Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Щелкино в сентябре

Просмотров темы: 19608

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
: 17 Июль 2009, 01:11:43
Щелкино в сентябре

Информация об отдыхе в Щелкино в сентябре.

Сентябрь в Щелкино каждый год разный. Бывает так, что весь месяц стоит отличная комфортная погода (не слишком жарко, и не слишком холодно), теплое море, можно купаться. А бывает, что приходит похолодание, дует сильный ветер, идут дожди, море становится непригодным для нормального купания. И как-то заранее это предугадать невозможно. Прогнозы погоды дают актуальную информацию на 3-5 дней. Любые долгосрочные прогнозы к реальности имеют малое отношение, и их можно сравнить с гороскопами.
Однако, в среднем, сентябрь, все же, часто довольно прохладный для комфортного купания и загара.

В сентябре туристический сезон в Щелкино оканчивается, и постепенно, к середине месяца, прекращает работу часть кафе. Количество туристов заметно уменьшается по сравнению с августом. Снижаются цены на жилье.

Ехать в сентябре в Щелкино, или нет, решать только вам. Однако, при поездке в сентябре, в любом случае рекомендуется ориентироваться не только на пляжный отдых, и скорее даже не на пляжный отдых, так как заранее не известно, какая будет погода.

Цитаты из темы "Погода в Щелкино и температура Азовского моря".

Купаться в любом случае можно будет. Просто не факт, что будет такая же жара, как в августе. Некоторые дни могут быть прохладные. Но каждый год по разному бывает. Я имею в виду, что если например, август почти всегда стабильно жаркий, то в сентябре это уже не гарантировано, и бывает по разному. А солнечно практически всегда. Изредка может идти дождь, но как правило, продолжается он не больше пары часов, а потом все быстро высыхает.

А во вторых - почему же нечего делать?) В отсутствии изнуряющей жары тоже полно плюсов - можно спокойно гулять на большие расстояние, как в Щелкино, так и в других местах (очень рекомендую тропу Голицына в Новом Свете). По экскурсиям можно отлично поездить - и не жарко, и нет огромных толп народу. В мае этого года, когда мы приезжади, было прохладно - на улице +15, а в море вообще не залезешь. И при этом отлично отдохнули. Ну а в сентябре купаться можно будет практически гарантированно:)

Lexa77, я сама не была в сентябре, но спрашивала у местных, как да что:) думали, может приехать. Говорят, год на год не приходится, в прошлом году была жара и до октября купались, а в какой-то год подул сильный ветер и с середины сентября стало холодно, потом потеплело опять, но вода уже остыла. как повезет.

Сегодня в Щелкино было солнечно, но ветер. Если лежать на пляже, заносит песком. Море еще теплое, все купаются. За стеной бара У моря ветра нет и жарко. А так - прохладно. Народа нет, человек 50 на всем пляже. А в Ленино ветра нет, жарко.

Сегодня на море был шторм, какого я здесь еще не видел. Ветер гнул деревья и ломал ветки, все тротуары были ими усеяны. Из окна в бинокль было видно, как волны бились о скалы Казантипа и ветер уносил брызги и пену метров на 50 на берег. Возле бара У моря, там где вход, лежала огромная куча морской пены и порывы ветра уносили ее на аллею, она долетала до игровых автоматов и дальше. Ветром же порвало электрические провода к будке спасателей на пляже и они лежали на дороге. Спрашиваю у продавцов: "Часто такое бывает?" Говорят, что нет, но зимой чаще и еще покруче - ветер выворачивает деревья.
Но все равно здесь хорошо и уезжать не хочется, хотя скоро уже надо. 26-го сентября еще купался. Народа нет и вода стала совсем другой - красивого сине-зеленого цвета и очень прозрачная.
26-го же в баре У моря была свадьба. Невесту и жениха бросили в море, они стояли мокрые до ники в холодной воде по колено и обнимались, их фотографировали. Было весело.
А недели две назад табун лошадей, штук 5, зашел на пляж и стал пить воду из моря. Потом они искупались, валяясь в воде, затем повалялись в песке на пляже и очень организованно группой ушли пастись на обочину. Людей при них не было, все сами. И показались почти разумными существами.

Раз на раз не приходится. с 2007 года я постоянно  первую неделю  сентября в Щелкино. Только в 2007 было теплых пару-тройку первых дней сентября, а потом похолодало и заштормило.  в остальные годы было нормально более-менее, хотя середина сентября это уже край  загоральной погоды и первые две недели еще можно как-то ухватить остатки загара. Хотя как будет в этом году с его дождливым летом - я не берусь предсказать...
Когда жил в Щелкино - было приблизительно также. конец сентября уже нелетная погода в большинстве своем.

_Марина_ не расстраивайтесь. Середина сентября - очень хороший отдых на ЮБК. Нет сильной жары, купаться ещё можно, цены на жильё приемлимые. Рассмотрите Орджоникидзе, Новый Свет, окрестности Севастополя, Песчаное.

Хоть  я и не отдыхающий, а работающий, но напишу.
Погода комфортная. Не жарко, но и не холодно.
За день полная облачность может сметиться на яркое солнце.
С ветром так же - то он есть, то его нет.
Сейчас купался. Вода значительно прохладнее, чем в июле, но жить можно. Хотя народ энтузиазма особого не проявляет.
Да и самого народа становится с каждым днем все меньше и меньше.
« Отредактировано: 14 Июнь 2012, 21:32:43 от Roman »


Оффлайн Jerry

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 99
  • репутация: 10
Ответ #1 : 17 Июль 2009, 10:32:37
Кто-то отдыхал в Щелкино в первой половине сентября? Как в это время с погодой, сколько было народа?
« Отредактировано: 06 Июнь 2012, 14:06:06 от Roman »

Оффлайн КОНГО

  • :)
  • Сообщений: 11
  • репутация: 1
  • BASENJI
Ответ #2 : 17 Июль 2009, 10:50:40
Кто-то отдыхал в Щелкино в первой половине сентября? Как в это время с погодой, сколько было народа?
Мы с семьей отдыхали, очень нравится, начиная с 20 августа отдыхающие испаряются в геометрической прогрессии, цены на жилье бросовые, обычно приезжали платили за 7 дней, а потом еще торговались и платили дальше. море в это время часто волнуется, но купаться как по нам еще более в кайф, а детям так вообще-визг. а еще в это время бывает кефаль.после обеда выезжаете на казантипское побережье и смотрите в бинокль рыбаков, когда рыба есть-рыбаков полно. Если вы не заядлый рыбак а половить хочется все необходимое можете купить в рыбатском магазине у Толика. Хотя рыбаки бывают стоят достаточно далеко, могут быть даже в районе Новоотрадного, но если стоят -рыба точно есть и МНОГО.

Оффлайн Jerry

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 99
  • репутация: 10
Ответ #3 : 17 Июль 2009, 10:58:40
КОНГО,
Спасибо за информацию, значит числа с 25 августа можно снова ехать)) А то что море волнуется - это только плюс!

Оффлайн tpahan

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 157
  • репутация: 4
Ответ #4 : 17 Июль 2009, 11:16:27
Кто-то отдыхал в Щелкино в первой половине сентября? Как в это время с погодой, сколько было народа?
Я уже два раза в это время отдыхал. И сейчас опять в это же время поеду. Из минусов могу сказать, что, по-моему, 4 сентября прошлого года с моря дул холодный ветер, нельзя было загорать до 15-00. Потом все стихло. А в остальном к погоде никаких претензий не было.
Кафешки и бабушки на аллее с сувенирами- все работают в полном объеме до 10 сентября уж точно. Ну и народу мало- это плюс!!!

Оффлайн Cat

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 222
  • репутация: 15
  • Буду в Щелкино: обязательно буду!
Ответ #5 : 14 Сентябрь 2012, 11:23:46
Отдыхали с первого по двенадцатое сентября. Краткое резюме: ветра нету - хорошо, если ветер - плохо

Более подробно:

02.09.2012-09.09.2012 (теплый ветерок)
Когда нет ветра (или он не сильный) погода идеальная. Море теплое, особенно вначале (яндекс говорил +24, потом +22 и, наверное, так и было)
Температура воздуха в первые дни была  26 градусов - просто рай. Потом стало чуть прохладнее, но  тоже хорошо: можно загорать , гулять целый день, не боясь жары. Вечерами холодновато, но нет плохой погоды есть плохая одежда

10.09.2012-12.09.2012 (холодный ветер)
С понедельника подул холодный ветер, и Щелкино стал непригоден для пляжного отдыха. Не позагорать, не побродить вдоль моря. Купаться можно - вода теплая. Лучше там, где поглубже. Этак чтоб с разбега в воду, вылезать бегом и прочь, прочь от моря греться. Так и купались. А в воде хорошо.
Особено ужас был во вторник, 11 сентября , когда температура воздуха была всего +21. Даже в открытом кафе около моря (они как-то защищены от ветра) сидеть невозможно. Холодно!

Но нет плохой погоды, есть глупые люди. Когда ветер можно заниматься спортом: серфинг, велосипед, бег, можно съездить на  экскурсию или провести день так как мы его случайно провели в понедельник, первый день Ветра (жаль что во вторник, среду не повторили)
В понедельник мы пошли на Татарку. Сам путь на Татарку  - кайф. Насколько плох ветер у моря, настолько хорош в поле. Нет, не в поле - в степи! Ветер превращает поле в степь.
Пришли на Татарку. Серферов тьма, просто купающихся , загорающих - нет. Хорошо встретили местного жителя, который посоветовал нам "прибиться" к Казантипу - скалы защитят от ветра. Так и сделали. Покой, в море птицы, которых нет в Щелкино, купались,  потом  полазили по Казантипу

Двенадцатого ближе к вечеру ветер стих
« Отредактировано: 14 Сентябрь 2012, 22:21:50 от Cat »

Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #6 : 14 Сентябрь 2012, 13:14:58
Отдыхали с первого по двенадцатое сентября. Краткое резюме: ветра нету - хорошо, если ветер - плохо Более подробно:
Спасибо, плюсик Вам.

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #7 : 15 Сентябрь 2012, 15:05:17
Отдыхали с первого по двенадцатое сентября. Краткое резюме: ветра нету - хорошо, если ветер - плохо

Более подробно:

02.09.2012-09.09.2012 (теплый ветерок)
Когда нет ветра (или он не сильный) погода идеальная. Море теплое, особенно вначале (яндекс говорил +24, потом +22 и, наверное, так и было)
Температура воздуха в первые дни была  26 градусов - просто рай. Потом стало чуть прохладнее, но  тоже хорошо: можно загорать , гулять целый день, не боясь жары. Вечерами холодновато, но нет плохой погоды есть плохая одежда

10.09.2012-12.09.2012 (холодный ветер)
С понедельника подул холодный ветер, и Щелкино стал непригоден для пляжного отдыха. Не позагорать, не побродить вдоль моря. Купаться можно - вода теплая. Лучше там, где поглубже. Этак чтоб с разбега в воду, вылезать бегом и прочь, прочь от моря греться. Так и купались. А в воде хорошо.
Особено ужас был во вторник, 11 сентября , когда температура воздуха была всего +21. Даже в открытом кафе около моря (они как-то защищены от ветра) сидеть невозможно. Холодно!

Но нет плохой погоды, есть глупые люди. Когда ветер можно заниматься спортом: серфинг, велосипед, бег, можно съездить на  экскурсию или провести день так как мы его случайно провели в понедельник, первый день Ветра (жаль что во вторник, среду не повторили)
В понедельник мы пошли на Татарку. Сам путь на Татарку  - кайф. Насколько плох ветер у моря, настолько хорош в поле. Нет, не в поле - в степи! Ветер превращает поле в степь.
Пришли на Татарку. Серферов тьма, просто купающихся , загорающих - нет. Хорошо встретили местного жителя, который посоветовал нам "прибиться" к Казантипу - скалы защитят от ветра. Так и сделали. Покой, в море птицы, которых нет в Щелкино, купались,  потом  полазили по Казантипу

Двенадцатого ближе к вечеру ветер стих
Спасибо Вам за позитивное описание погодки!  :D

Оффлайн Cat

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 222
  • репутация: 15
  • Буду в Щелкино: обязательно буду!
Ответ #8 : 18 Сентябрь 2012, 17:29:40
спасибо, люди :)
а интересно какая сегодня погода в Щелкино....

Оффлайн Cat

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 222
  • репутация: 15
  • Буду в Щелкино: обязательно буду!
Ответ #9 : 18 Сентябрь 2012, 17:52:03
Вот что нашла в теме по соседству

Цитата
со слов местных-первые 10 дней сентября дует ветер....далее уменьшается.сам планирую 6 сент.быть там.отпишу точнее по приезду\возвращении\.

Так может лучше в Щелкино отдыхать во второй половине сентября, а не в первой?
( Это я уже про следующий год думаю... Правда еще дожить надо)

Оффлайн Ленивец

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 41
  • репутация: 4
  • да я такой!
Ответ #10 : 18 Сентябрь 2012, 18:02:19
В Щелкино, хорошо отдыхать в любое время года! ;D

Оффлайн Cat

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 222
  • репутация: 15
  • Буду в Щелкино: обязательно буду!
Ответ #11 : 30 Сентябрь 2012, 21:14:21
Если верить яндексу, похоже в Щелкино продолжается пляжный сезон

* 00.jpg (493.46 кБ. 608x277 - просмотрено 4051 раз.)

Оффлайн dsl0127

  • :)
  • Сообщений: 12
  • репутация: 1
  • Буду в Щелкино: 05.06.2014-30.06.2014
Ответ #12 : 16 Февраль 2013, 12:04:47
отдыхали в Щелкино с 3 сентября 2012 по 17е, первые дни было тепло, но море холодное, как нам сказали, что в конце августа было много дождей. не знаю точно с какого числа, где-то в середине отдыха появился очень сильный ветер, так что мы даже не рисковали ходить с детьми на пляж пару дней,  да там собственно людей вообще не было, всях грубо говоря сдуло)))))  в эти дни мы съездили в Феодосию, где оказалось на пляже оооооооочень много народу и ветра нет вообще, так же было и в бухте Орджаникидзе. на третий день сильного ветра, решили сходить просто погулять по пляжу, оделись очень тепло, т.к в самом городе нас просто сдувало, но к нашему большому удивлению, когда мы пришли на пляж, там было очень даже жарко и спокойно. как мы предположили, ветер сменил направление, и на пляже все оставшиеся дни его не было. за эти дни море очень хорошо прогрелось, и мы купались. числа 18го туда приехали наши знакомые, так они купались до числа 28го

Alexey

  • Гость
Ответ #13 : 16 Февраль 2013, 12:26:30
dsl0127, можете себя поискать в сентябре)) http://webcam.shelkino.su/2012/09/15

Оффлайн Cat

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 222
  • репутация: 15
  • Буду в Щелкино: обязательно буду!
Ответ #14 : 17 Февраль 2013, 00:42:42
dsl0127 , пасибо за конкретику :)

Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #15 : 12 Сентябрь 2013, 08:41:44
Какая классная погода сегодня в Щёлкино!
И народу никого...
Кто знает, как водичка?

Alexey

  • Гость
Ответ #16 : 12 Сентябрь 2013, 08:55:39
Кто знает, как водичка?

Гисметео знает ;D


* 1.jpg (34.99 кБ. 244x346 - просмотрено 2916 раз.)


Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #17 : 12 Сентябрь 2013, 09:46:21
Кто знает, как водичка?

Гисметео знает ;D


Это знание, зачастую, вилами на воде писано. Интересно из первых уст.
Может отдыхает ещё кто.🌴🌞

Оффлайн Юля9

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 293
  • репутация: 16
  • Скоро лето!
Ответ #18 : 12 Сентябрь 2013, 10:02:40
Судя по камере, только вчера единичные люди в обед  стали заходить по пояс-по колено в море. До этого почти две недели желающих не было.
Надо полагать, не слишком тёплая водица. Хотя на улице явно потеплело, ветра нет и вчера оставшийся народ массово впервые вылез загорать.

А так слышала, что на Азове вода остыла до 18 градусов.

Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #19 : 13 Сентябрь 2013, 09:32:38
Сегодня снова замечательная погода.
Народ вчера купался, немного, но смельчаки или... моржи  ;D были.
Я б залез! ;)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: сентябрь, погода, климат, отдых
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум