Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Любые вопросы и рассказы об экскурсиях, развлечениях

Просмотров темы: 134803

Оффлайн НюшаКул

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 133
  • репутация: 8
Ответ #20 : 24 Июль 2008, 18:08:21
soralena, нет, не страшно там перевала нет и горы совсем чуть-чуть Вы захватываете, дорога хорошая


Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #21 : 25 Июль 2008, 00:45:17
НюшаКул,спасибо, а на ваш взгляд куда лучше поехать в Коктебель или на ферму? Мы долго в Щелкино не будем, поэтому наверное максимум одна или две экскурсии.

Оффлайн НюшаКул

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 133
  • репутация: 8
Ответ #22 : 25 Июль 2008, 03:52:16
soralena, смотря что Вы хотите увидеть в Коктебеле. А ребенку сколько лет? Если Аквапарк + прогулка на теплоходике + просто променад по набережной - тяжело и ребенок рад аквапарку, а родители красотам Черного моря и гор, вина еще можно купить на набережной фирменного, там есть магазины. НО тяжело и аквапарк не целый день тогда, т.е. придется платить за целый день, а выйти раньше.
можно в Коктебеле пойти на экскурсию по заповеднику (долго, жарко, утомительно, но интересно), на могилу Волошина - 3 км в гору под бубнеж экскурсовода (извините за цинизм), зато с горы посмотрите вид. Можно приехать к 9. 00 - 9.30 в Коктебель, сесть на катер в Судак, там или смотреть крепость, гулять или в тот же Аквапарк. Назад - по обстоятельствам.
Вообще, Коктебель - это экскурсии и развлечения для взрослых, чтобы комфортно и приятно было ребенку нужно совмещать с приятными для него развлечениями, например тем же аквапарком, но сложно все это с транспортом.
а страусиная ферма - ребенку интересно, взрослым не очень (относительно), можно заехать в Керчь, можно покупаться - экскурсия получается менее насыщенной, но и менее утомительной.
Как Вы любите, мне сложно советовать, все зависит от возможностей физических и желаний. Надеюсь хоть чем-то помогла.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #23 : 25 Июль 2008, 13:34:10
НюшаКул,спасибо, у нас дети 3, 5 и 8 лет. В общем то не совсем маленькие, но и не большие. Я еще посмотрела по предварительным прогнозам в это время жарко будет 30-34 градуса, поэтому и думаем, что обойдемся только одной экскурсией. От аквапарка мои не в восторге, но это здесь в Москве, а в прошлом году в Геленджике я только зря вообще купила билеты, потому как не на одну горку мои так и не пошли, хлоркой сильно пахло, да еще и при температуре в 40 градусов жары. Едем же для детей поэтому от их желаний и отталкиваемся при выборе экскурсий. У меня просто дочка даже попросила распечатать ваше кфото, где страус "улыбается" как она подумала, забавная фотография. А потом нам надо будет ехать на такси. Мы "безлошадные", папы дома остаются. Ваша информация для меня очень ценная, спасибо большое.

Оффлайн НюшаКул

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 133
  • репутация: 8
Ответ #24 : 26 Июль 2008, 08:53:26
soralena, ой, у Вас детишки почти как мои по возрасту:) У меня сыну 9,5 и дочери 3, лучше уж страусы тогда, действительно:) У нас аквапарк из-за старшего в плане, мы хоть в январе и жили в Египте прямо в отеле с аквапарком, 11 дней, а потом еще 2 раза были в московском ква-ква парке,но старший все равно не накатался, а дочь только бассейны любит и джакузи, а нам, взрослым, вообще надоели эти горки:)

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #25 : 26 Июль 2008, 10:17:18
НюшаКул,у меня дети вообще не экстремалы. В московском тоже аквапарке были, им так не холодно, не жарко. А вот по зоопарку побродить обожают (нашем Московском), потом еще и в Елки-палки зайти. Вчера обсуждали как раз все-таки за страусиную ферму, такого в Москве нет, да еще может в Феодосию скатаемся. Роман писал, что даже очень ничего. Я старшего не беру с собой (ему 13 лет) поэтому думаю этим и обойдемся.

Оффлайн xomaaa

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 195
  • репутация: 3
  • Москва
Ответ #26 : 18 Август 2008, 09:57:42
Съездили на машине в Коктебель, погуляли по городу, зашли на винный рынок.
были на архиздоровской экскурсии в Ялте! это был, наверное, единственный день, когда я реально чувствовала себя в отпуске. Выехали в 6 утра, Никитский ботанический сад, подъем на Ай-Петри, Воронцовский дворец, прогулка на катере вдоль набережной Ялты, мимо Ласточкиного гнезда, прогулка по набережной. Дома были где-то в 11.30. Стоит удовольствие 320 гривень, это за все-все-все, кроме еды.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #27 : 01 Сентябрь 2008, 17:17:33
Преимущественно валялись на пляже, попеременно то на городском, то на Татарке, но несколько вылазок все таки сделали.

Ездили в Феодосию, хотели проплыть на катере под Карадагом. Но на море был шторм, катер не поплыл, поэтому все ограничилось посещением рядов с сувенирами и купанием в Черном морем, с нырянием с бетонных разделителей (забыл как они правильно называются, слово из 3-х букв:)

Далее вылазка в Новый Свет. Прошлись по горкам, но не очень далеко, целью был царский пляж. На царском пляже оказалось грязновато, поэтому прошли подальше. Купаться в Новом Свете отлично - дно скальное, поэтому вода очень прозрачная, видно метров на 7-10 вниз. В очках или маске плавать - супер! Почти дайвинг:) Так весь день и провели. Потом на автобусе Новый Свет -  Феодосия в 20:15, а от Феодосии до Щелкино на попутных автобусах/такси.

Еще через пару дней сделали очередной обход Казантипа. Я наконец-то нашел интересовавшие меня раскопки древнего города, и залежи казантипской глины, и посетил те части мыса, где еще не был.

Ну а самой убойной экскурсией стало пешеходное посещение Карадага. Убойной в том плане, что замучались после нее больше всего) Да и по впечатлениям тоже. Экскурсия по Карадагу начинается от Биостанции. Решили приехать туда пораньше. Сели на автобус Щелкино - Севастополь в 6:25 утра, доехали до Феодосии. От автостанции на Айвазовской, доехали на городском автобусе до центральной феодосийской автостанции. Оттуда ходят автобусы Феодосия – Биостанция. На одном из них и доехали до искомого пункта. Но как оказалось, все равно поздно. Экскурсии уходят в 8:00 и 15:30, а мы приехали около 9:00. Благо, на Биостанции есть хороший пляж, где и провели время до вечерней экскурсии.
Начало из Биостанции, 7 километров пешком с подъемом до 400 – с чем-то метров, 4 часа по времени, выход в Коктебель. Вроде бы ничего особенного, но если речь не идет о жарком, безветренном дне:) День действительно был жарковат, но когда находишься у моря, это так сильно не чувствуется. Но вот когда поднимаешься в горы, а ветер совсем пропадает, тут начинает жарить по настоящему. В целом, очень и очень красиво, потрясающие виды с гор, петляющие тропинки, интересные разноцветные камни. Хочется сходить туда еще раз, но не в такую жару. Тем кто любит длительные прогулки, рекомендую.
« Отредактировано: 20 Июль 2009, 18:07:23 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #28 : 12 Сентябрь 2008, 13:55:28
xomaaa, фотки, конечно, будут, как только их разберу)
(до сих пор этого не сделал)

В мае да, хорошо, но не всегда купаться комфортно - вода может быть холодновата, как и оказалось в нашем случае. Хотя и без купания отлично провели время.

Оффлайн Seldoff

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
Ответ #29 : 16 Сентябрь 2008, 02:49:37
народ, есть вопросы, не совсем по щёлкино, но надеюсь поможете
1. есть ли сейчас (т.е. в конце сентября) экскурсии в мраморные пещеры?
  1а. если да, то как лучше до них добираться из Симферополя? трамвай?
  1б. если да, то что ещё стоит посетить рядом с ними? с таким рассчётом, чтобы успеть вернуться к ночи в симферополь.
2. работает ли сейчас канатная дорога Ай-Петри?
  2а. опять же, как лучше добираться из Симферополя? обратно?

теперь по щёлкино:
3. около аэс вроде есть экспереминтальная солнечная электростанция. по слухам вроде заброшенная... знает кто-нибудь что-нибудь о ней? охраняется / нет?
4. да и ваще любые заброшенные индустриальные объекты в окресностях щёлкино интересуют. даже банальные паркинги / дома.
« Отредактировано: 16 Сентябрь 2008, 02:53:37 от Seldoff »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #30 : 16 Сентябрь 2008, 12:00:31
Seldoff, 1. Точной информацией не обладаю, сам в Крымских пещерах был давно, уже даже и не помню в каких. Но если пещеры достаточно посещаемы, экскурсии должны быть, туристический сезон все таки еще до октября. Как добираться, возможно подскажет кто-то еще:)
2. Канатная дорога Ай Петри работает даже зимой, но по сокращенному графику.
Как добраться от Симферополя, опять же, сказать затрудняюсь. Один раз ездили из Щелкино на такси, другой на своей машине. Скорее всего, можно от Симферополя до Ялты на троллейбусе или маршрутке, а от Ялты до Мисхора на чем-то еще. Канатная дорога начинается в Мисхоре. Возможно, от Симферополя есть и сразу прямой автобус за Ялту, через Мисхор, куда-нибудь в Алупку.

3. Солнечная электростанция когда-то была, но потом все что от нее оставалось, растащили. По информации от побывавших там, смотреть вообще нечего, так как практически ничего нету:) И охранять там тоже нечего. Несмотря на это, я сам все собираюсь туда добраться, но в виду малоинтересности объекта, пока так и не добрался. Там же еще рядом большие ветряки, действующие, их тоже хочу посмотреть.
4. Как вариант, сама индустриальная зона вокруг АЭС, там много всего разбросано, ничего впечатляющего, но прогуляться интересно. Территория частично охраняется.
В самом Щелкино есть 2 недостроенных дома. Один 5 этажей, другой 9. Есть недостроенный 5-этажный дом в Мысовом, около Казантипа. Дома в хорошем состоянии, заходили вс все. Еще есть пару объектов в стиле сваи-плиты, то есть тоже недостроенные дома, но в достаточно плохом состоянии, состоящие из полуразрущенного свайного каркаса. Один такой каркас достаточно выский, этажей 5 или даже больше. Лазили на самый верх, но видев состояние конструкции, могу сказать что это довольно стремно, в том плане, что там все держится буквально на соплях, и это подтверждают рухнувшие части этой конструкции. Если лезть то очень осторожно, а лучше вобще не лезть.
В самом Щелкино есть недостроенный дом в виде только подвальной крытой части. Туда не залезал, даже не помню, открытая ли она.
Около Татарки есть недостроенный пансионат. Обнесен забором, если и охраняется, то наверняка чисто символически.

Фотографии практически всех перечисленных объектов в той или иной степени присутствуют в разделе "фото".
« Отредактировано: 16 Сентябрь 2008, 12:02:37 от Roman »

Оффлайн vegas54

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 67
  • репутация: 2
Ответ #31 : 03 Октябрь 2008, 12:33:57
В этом году побывал в этом пансионате недостроенном, а также на ветряках.Понравилось.Ездил на велике.На АЭС собаки кругом - на велике не вариант.Реактор растаскивают уже на плиты.Сам видел камаз гружёный выезжал.Скоро не будет его совсем.
 С экскурсиями в конце сентября совсем туго.Не набирается народ совсем.Только ялта максимум ну и ещё как повезёт.Хотя если наберёте сами 5-6 человек, то можете заказывать куда хотите.И вообще в это время в Щёлкино грустно.Кафешки закрываются, народ начинает готовиться к зиме и как-то чувствуешь себя не в своей тарелке :) Особенно если погода плохая.Но нам выпало пару недель откровенной жары.
« Отредактировано: 03 Октябрь 2008, 12:39:04 от vegas54 »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #32 : 03 Октябрь 2008, 23:27:05
vegas54, плиты, наверное с окружающих вспомогательных построек. Сам корпус АЭС, как рассказывали охранники, большей частью монолитный, поэтому разобрать его не получится. Хотя может и придуамли чего.

А в несезон в Щелкино да, грустновато. В середине мая тоже самое было.

Оффлайн Димон

  • :
  • Сообщений: 0
  • репутация: 0
  • Люберцы
Ответ #33 : 21 Апрель 2009, 21:28:15
В прошлом году катались по Казантипу,арендовали УАЗик с открытым верхом(таксист Андрей).Нам всем очень понравилось,объехали практически весь Казантип,несколько раз останавливались,чтобы пофотографироваться.
Эта экскурсия нам обошлась 200грн на два часа.

Оффлайн Арбузная Корка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 399
  • репутация: 28
  • Москва, СВАО
  • Ща как съем !!!
Ответ #34 : 07 Май 2009, 17:11:57
Вроде тут про развлечения тоже можно писать... не знаю в тему или нет... вобщем, есть такая глобальная задумка - сгонять на ночь в Коктебель... говорят, там интересные клубы есть, с пенными вечеринками и все такое... проблема с организацией обратной дороги... в том плане, что неизвестно, до скольки работают там бары, когда первый автобус до Феодосии (или любого другого пункта, откуда идут автобусы непосредственно до Щелкино), и если боьшая разница во времени, где перекантоваться? :) Никто не сталкивался с подобным?

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #35 : 07 Май 2009, 17:16:43
Арбузная Корка, там некоторые заведения чуть ли не до утра работают, насколько я знаю. Но лучше уточнить.
Обратная дорога, варианты:
1. Такси. Гривен за 250 - 300 довезут.
2. Автобусы. Первый от Феодосии до Щелкино примерно в 7 утра.
3. Можно снять жилье на ночь. Хотя по цене, скорее всего, будет незначительно отличаться от такси.
4. Можно спать на пляже (жесть, но некоторые так делают)

Оффлайн Александр

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 277
  • репутация: 28
  • Я все вижу!!!
Ответ #36 : 07 Май 2009, 17:28:28
Вроде тут про развлечения тоже можно писать... не знаю в тему или нет... вобщем, есть такая глобальная задумка - сгонять на ночь в Коктебель... говорят, там интересные клубы есть, с пенными вечеринками и все такое... проблема с организацией обратной дороги... в том плане, что неизвестно, до скольки работают там бары, когда первый автобус до Феодосии (или любого другого пункта, откуда идут автобусы непосредственно до Щелкино), и если боьшая разница во времени, где перекантоваться? :) Никто не сталкивался с подобным?
Бары работают  до 3 часов, потом на пляж встречать рассвет. Может Дима с женой составит вам компанию,может еще кто и вперед.Всяко веселей чем вдвоем.

Оффлайн MIke

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 194
  • репутация: 6
Ответ #37 : 07 Май 2009, 18:00:13
Нашел вот вопрос без ответа :)
Кстати, кто в курсе, а на Ак-Монайские каменоломни экскурсии есть? Они находятся где-то около Арабатской стрелки.
5 лет назад были там своим ходом на байках (от Щелкино ехали до Арабатки). Официальных экскурсий в каменоломни нет, везде стоят рукотворные таблички опасно для жизни. Спустились сами, походили там где не страшно было и светло и все. Потом в ближайшем поселке (вроде Каменское) купили брошуру с описанием истории места. Местные сказали что бывают обвалы и регулярно там пропадают люди, так что надо быть осторожнее .

Вот тут есть описание

В самом Каменском больше смотреть нечего. Фото с поездок если найду, выложу.


Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #38 : 07 Май 2009, 23:15:49
В прошлом году пытались днем уехать из Коктебеля, с нас потребовали 600 гривен, мы послали и пошли, нам вслед столько гадостей наговорили, что типа понаехали москали и т.д. и т.п. Машина была старая ДЭУ-Нексия.

Оффлайн Димон

  • :
  • Сообщений: 0
  • репутация: 0
  • Люберцы
Ответ #39 : 07 Май 2009, 23:25:22
600грн в прошлом году - это не то,чтобы с Коктебеля,с Севастополя то Дорого.Ну это наверное,они решили на "лоха" Вас словить.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

 

Метки темы: экскурсии, что посмотреть, достопримечательности, развлечения, чем заняться, Крым
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум