Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Правила пересечения границы с детьми

Просмотров темы: 76320

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
: 31 Май 2010, 16:36:37
Правила пересечения границы с детьми




Дополнительно смотрите общую тему про пересечение границы:
- Пересечение границы Россия - Украина. Правила, ситуации, вопросы и ответы

Вопросы в других темах:
- въезд ребенка с одним родителем, и выезд с другим
« Отредактировано: 30 Июль 2010, 16:53:13 от Roman »


Оффлайн oks

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #1 : 15 Июнь 2010, 22:42:48
У меня такой вопрос. Ребенок едет туда  с бабушкой, а обратно с мамой. Все граждане России, т.е. при пересечении границы бабушка впишет ребенка в свою карточку, а обратно поедет уже одна. А карточку будет отдавать, где написано, что она въехала с ребенком. Так можно делать?

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #2 : 15 Июнь 2010, 23:36:02
oks, у нас была похожая фигня в позапрошлом году. Въезжали с детьми, а выезжали одни (дети с бабушками-дедушками оставались). Вроде никто ничего не спросил при выезде. Не у них, ни у нас. А про законодательную базу не скажу. Не знаю. Просто опытом делюсь.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #3 : 16 Июнь 2010, 22:54:44
У меня такой вопрос. Ребенок едет туда  с бабушкой, а обратно с мамой. Все граждане России, т.е. при пересечении границы бабушка впишет ребенка в свою карточку, а обратно поедет уже одна. А карточку будет отдавать, где написано, что она въехала с ребенком. Так можно делать?

На обратной дороге до вас никакого дела никому нет - уматывайте куда хотите и с кем хотите (12 летний опыт пересечения границы с детьми по 4 раза за сезон). Другой вопрос - ввоз ребенка.
1. Если ребенок едет с одним родителем - никаких доверенностей от второго родителя не надо (пытаются на таможне иногда разводить одинокую мамашу - стойте на смерть - НЕ НАДО!!!)
2. Если без родителей - обязательно доверенность ОТ ОБОИХ родителей !!! на то лицо с кем ребенок едет
3. Если ребенок едет по свидетельству о рождении - не забудьте вкладыш о гражданстве!!! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО. не будет - готовьтесь, что вас законно вышвырнут из поезда или заплатите круглую сумму.
4. Самое надежное РЕКОМЕНДУЮ!!! потратьте время и сделайте ребенку загранпаспорт (делается теперь с рождения ребенка) - избежите уйму проблем (из опыта)

И самое главное. Будьте спокойны и уверенны. Избежите поборов - я лично ни при каком раскладе за эти 12 лет никому ничего не платила. Всегда помните, что "украинцы" не финны - иесли уж где-то вы на самом деле лохонулись, то всегда за деньги решите эту проблему и обратно вас никто никогда не депортирует
Помните - все службы на границе существуют только для того чтобы слупить с вас бобосы. Не пытайтесь их уговаривать, объяснять, взывать к разуму - они там не для того поставлены. Просто помните ВЫ ВСЕГДА ПРАВЫ, А ЕСЛИ НЕ ПРАВЫ, ТО ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА - ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ. и не жалейте на отдыхе о деньгах - спокойствие дороже.
В конце анекдотический случай из последней поездки. Редкий случай - ехали поездом в СВ: моя мама, я и мой сын - у всех разные фамилии. Таможня - отдаю паспорта. удивленный вопрос "украинского" таможенника - а вы что здесь все родственники? рявкаю - я с недосыпа -ДААА! штампик в паспорта и больше вообще никаких вопросов не было :0) ХОрошего отдыха

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #4 : 16 Июнь 2010, 23:49:53
vvtvv, по пункту 3. Вкладыш о гражданстве не обязателен. Его заменяет штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #5 : 17 Июнь 2010, 00:47:29
Штамп стали ставить кажется только после 2006 или 2007 года, так что у кого дети старше этого возраста, то обязательно вкладыш, будут большие неприятности. Так же могут быть казусы с детьми, которые выезжают и в Украине им исполняется 14 лет, будут проблемы. Мы тоже ездим по загранпаспортам, все очень проходит быстро

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #6 : 17 Июнь 2010, 01:38:57
vvtvv, по пункту 3. Вкладыш о гражданстве не обязателен. Его заменяет штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении.

Согласна - вкладыш или штамп, по ситуации. У старшего сына 1990 гр был штамп, у младшего 2006 - вкладыш. Это не принципиально, главное, чтобы было подтверждение гражданства

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #7 : 17 Июнь 2010, 01:40:12
vvtvv, по пункту 3. Вкладыш о гражданстве не обязателен. Его заменяет штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении.
Да, и штамп или вкладыш выбираете не вы, а что в конкретной ситуации предлагают наши органы

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #8 : 17 Июнь 2010, 01:53:18
Soralena, вкладыш или штамп - это зависит не от возраста ребенка, а от даты обращения в органы по поводу гражданства. Моя дочь родилась в 2000 году, штамп на свидетельстве поставили в 2008. Никакого вкладыша уже не выдали. Его заменил штамп. И никаких загранпаспортов не делали - это лишняя морока. Никаких проблем не было. Загранпаспорт имеет реальный смысл, если ребенку исполняется 14 лет во время выезда.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #9 : 17 Июнь 2010, 08:12:43
Soralena, вкладыш или штамп - это зависит не от возраста ребенка, а от даты обращения в органы по поводу гражданства. Моя дочь родилась в 2000 году, штамп на свидетельстве поставили в 2008. Никакого вкладыша уже не выдали. Его заменил штамп. И никаких загранпаспортов не делали - это лишняя морока. Никаких проблем не было. Загранпаспорт имеет реальный смысл, если ребенку исполняется 14 лет во время выезда.
я именно это и пыталась сказать - наверное не оч понятно получилось. спасибо вам. а в чем вы видите мороку с загранпаспортом? детям делают быстро - 2 недели (из документов то же свид о рожд и штампик/вкладыш о гражданстве). и все лучше в дороге корочки, чем вечно мнущийся листик бумаги.

Оффлайн skulliks

  • :)
  • Сообщений: 26
  • репутация: 0
Ответ #10 : 17 Июнь 2010, 10:52:43
1. Если ребенок едет с одним родителем - никаких доверенностей от второго родителя не надо (пытаются на таможне иногда разводить одинокую мамашу - стойте на смерть - НЕ НАДО!!!)
2. Если без родителей - обязательно доверенность ОТ ОБОИХ родителей !!! на то лицо с кем ребенок едет

Вот это меня как то вводит в смуту.
Я с женой и ребенком едем в Щелкино, соответственно пересекаем границу. С нами едет внучка. На нее есть нотариально заверенная доверенность на бабушку. Печать о гражданстве есть.

Можно узнать по какому закону/указу/регламенту необходимо доверенность от обоих родителей при пересечении границы между Россией и Украиной?
Сколько искал не нашел о доверенности от обоих родителей.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #11 : 17 Июнь 2010, 11:24:04
Я про вкладыш писала для тех, кто родился в РФ и не менял документы. С загранпаспортом нет мороки, если его делать не в сезон, оформляется все очень быстро и без очередей. Зато с загранпаспортом таможенники вообще внимание не обращают, быстро все проверили и пошли. А так тащить кучу бумажек за собой, свидетельства и так уже все мятые перемятые. А так я еду со своим паспортом (у меня старого образца) и дети вклеены там, а у старшего свой, очень удобно. Просто конечно сейчас в сезон нет уже резона бегать оформлять загранпаспорта.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #12 : 17 Июнь 2010, 11:32:27
1. Если ребенок едет с одним родителем - никаких доверенностей от второго родителя не надо (пытаются на таможне иногда разводить одинокую мамашу - стойте на смерть - НЕ НАДО!!!)
2. Если без родителей - обязательно доверенность ОТ ОБОИХ родителей !!! на то лицо с кем ребенок едет

Вот это меня как то вводит в смуту.
Я с женой и ребенком едем в Щелкино, соответственно пересекаем границу. С нами едет внучка. На нее есть нотариально заверенная доверенность на бабушку. Печать о гражданстве есть.

Можно узнать по какому закону/указу/регламенту необходимо доверенность от обоих родителей при пересечении границы между Россией и Украиной?
Сколько искал не нашел о доверенности от обоих родителей.


вот тут подстава и заключается. для европейских стран - это норма, доверенность должна быть от двух родителей, что каждый из них в курсе того куда выезжает ребенок (вспомните суды наших знаменитостей). с украиной у нас вроде бы облегченные отношения, НО - это и повод для развода. у меня таких проблем не было, но лично была свидетельницей того, как таможенник сообщал одной бабушке с внуком, что у ребенка два родителя и откуда я знаю, может вы его везете на украину, чтобы похитить у отца. официальный развод родителей здесь тоже не проходит - у ребенка все равно осталось два родителя. единственный аргумент - законное лишение отца родительских прав или его смерть - ну это вы сами понимаете :0). приехав в москву проконсультировалась по этому вопросу у юриста. да, нет документов о том, что доверенность должна быть от двух родителей, но нет и документов разрешающих доверенность только от одного родителя - сказано лишь: доверенность родителей на вывоз ребенка - а дальше опять ... у ребенка два родителя. и нотариус сильно рекомендовал делать от обоих. ну а дальше на ваше счастье - не сомневайтесь, заметят - прикопаются. а дальше будет действовать правило - они конечно утром разберутся и даже мб извиняться - но поезд уже ушел. вам решать, но я бы перестраховалась, "украинские" таможенники своей выгоды не пропускают НИКОГДА
« Отредактировано: 17 Июнь 2010, 11:35:27 от vvtvv »

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #13 : 17 Июнь 2010, 11:34:39
Я про вкладыш писала для тех, кто родился в РФ и не менял документы. С загранпаспортом нет мороки, если его делать не в сезон, оформляется все очень быстро и без очередей. Зато с загранпаспортом таможенники вообще внимание не обращают, быстро все проверили и пошли. А так тащить кучу бумажек за собой, свидетельства и так уже все мятые перемятые. А так я еду со своим паспортом (у меня старого образца) и дети вклеены там, а у старшего свой, очень удобно. Просто конечно сейчас в сезон нет уже резона бегать оформлять загранпаспорта.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА ПО ВСЕМ ПУНКТАМ!!

Оффлайн skulliks

  • :)
  • Сообщений: 26
  • репутация: 0
Ответ #14 : 17 Июнь 2010, 11:44:38
1. Если ребенок едет с одним родителем - никаких доверенностей от второго родителя не надо (пытаются на таможне иногда разводить одинокую мамашу - стойте на смерть - НЕ НАДО!!!)
2. Если без родителей - обязательно доверенность ОТ ОБОИХ родителей !!! на то лицо с кем ребенок едет

Вот это меня как то вводит в смуту.
Я с женой и ребенком едем в Щелкино, соответственно пересекаем границу. С нами едет внучка. На нее есть нотариально заверенная доверенность на бабушку. Печать о гражданстве есть.

Можно узнать по какому закону/указу/регламенту необходимо доверенность от обоих родителей при пересечении границы между Россией и Украиной?
Сколько искал не нашел о доверенности от обоих родителей.

вот тут подстава и заключается. для европейских стран - это норма, доверенность должна быть от двух родителей, что каждый из них в курсе того куда выезжает ребенок (вспомните суды наших знаменитостей). с украиной у нас вроде бы облегченные отношения, НО - это и повод для развода. у меня таких проблем не было, но лично была свидетельницей того, как таможенник сообщал одной бабушке с внуком, что у ребенка два родителя и откуда я знаю, может вы его везете на украину, чтобы похитить у отца. официальный развод родителей здесь тоже не проходит - у ребенка все равно осталось два родителя. единственный аргумент - законное лишение отца родительских прав или его смерть - ну это вы сами понимаете :0). приехав в москву проконсультировалась по этому вопросу у юриста. да, нет документов о том, что доверенность должна быть от двух родителей, но нет и документов разрешающих доверенность только от одного родителя - сказано лишь: доверенность родителей на вывоз ребенка - а дальше опять ... у ребенка два родителя. и нотариус сильно рекомендовал делать от обоих. ну а дальше на ваше счастье - не сомневайтесь, заметят - прикопаются. а дальше будет действовать правило - они конечно утром разберутся и даже мб извиняться - но поезд уже ушел. вам решать, но я бы перестраховалась, "украинские" таможенники своей выгоды не пропускают НИКОГДА

Да без проблем, возьму толстый блокнот фотоаппарат, поснимаю позаписываю.
Потом сообщу в московское представительство на Украине. Вообщем они не успокоились и я не успокоюсь.
И не таких делали. ;)

Кстати таможенники обязаны при любых обстоятельствах указать на основании чего.
И на нас как граждан России действуют законы России, а не Украины.

Вообщем получается классный квест. Посмотрим, что получится об успехах сообщу.)

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #15 : 17 Июнь 2010, 12:02:14
Родитель, в иммиграционную карту которого вписан ребёнок, может выехать из Украины без ребёнка, проблем не будет. Не будет проблем и в случае, если с ребёнком из Украины выезжает родитель, в иммиграционной карте которого ребёнок не упомянут.
Вот еще нашла может пригодиться кому.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #16 : 17 Июнь 2010, 12:07:39
Просьба не приводить в качестве аргументов в подобных вопросах ссылки на неофициальные сайты.
- не понятно, кто и откуда там брал информацию
- какой степени свежести она

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #17 : 17 Июнь 2010, 12:15:58
Удалила ссылки, но доверенность нужна от обоих родителей, для поездки в Крым это точно, причем надо обязательно лично явиться и папе, и маме. Сын ездит каждый год в лагеря в Крым в сопровождении третьих лиц (бабушки, дедушки, тетушки - это тоже третьи лица)

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #18 : 17 Июнь 2010, 12:21:42
Итак, смотрим:
Федеральный закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава III.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Либо, смотрим сайт Пограничной службы ФСБ России, там тоже самое: http://ps.fsb.ru/faq.htm

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
 
Какие сведения должны содержаться в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации?
В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить.
Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены.



Быле еще какое-то письмо ФСБ с разъяснением, и более точной формулировкой. Если найду, размещу текст.
« Отредактировано: 17 Июнь 2010, 12:57:53 от Roman »

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #19 : 17 Июнь 2010, 12:30:12
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: граница, таможня, дети, документы, дорога, обман, развод, безопасность, Украина
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум