Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Провоз алкоголя через границу

Просмотров темы: 128521

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
: 12 Май 2010, 19:20:31
Про провоз алкоголя
подробно:

Устаревшая информация:
1. Постановлением правительства РФ установлена норма беспошлинного ввоза (в Россию) алкоголя - 2 литра на человека (не младше 17 лет). Не чаще 1 раза в месяц.
То есть, свободно, без оформления и вопросов можно ввозить 2 литра.

2. Можно провезти и больше 2-х литров, но не более 10л.
Но только при условии уплаты совокупного таможенного платежа, который уплачивается только за тот объем, что сверх 2-х литров. Если напитки разнородные, то вы сами вправе выбирать, за какие из них вы будете осуществлять платеж.

3. Провоз более 10 литров уже считается торговой партией, и требует оформления акцизных марок, сертификатов и т.д. Т.е. формально можно сказать, ввезти более 10 литров представляется малореальным ввиду сложности и проблематичности оформления.

Примечания:
- способ ввоза и вид транспорта никакого значения не имеют. Правила действуют одинаково при любом способе пересечения границы.


Подробности на счет провоза от 2 до 10 литров:

При въезде в Россию нужно будет заполнить таможенную декларацию, и указать в ней  алкоголь который вы провозите. И предъявить данную декларацию уполномоченному должностному лицу таможенного органа.

Как было сказано, выше при ввозе данного объема алкоголя, придется заплатить совокупный таможенный платеж. Он включает в себя таможенную пошлину 20%, НДС - 18% и акциз 3,5 рубля за литр (для вина).

Таможенная пошлина начисляется на таможенную стоимость.

Таможенная стоимость ввозимых товаров определяется на основе цены, по которой этот или аналогичный товар продается при розничной торговле.

Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом при декларировании товаров. Для подтверждения заявленной стоимости лицо представляет таможенному органу соответствующие документы (счета, чеки, справки и т.д.).

Таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной таможенной стоимости. При отсутствии документов, подтверждающих заявленную стоимость, и при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не достоверна, таможенный орган может самостоятельно определить ее на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении таких товаров (например, по каталогам). При этом учитывается качество ввозимого товара, репутация на рынке, страна происхождения, время изготовления и т.д.


НДС начисляется на сумму стоимости товара и пошлины.

Вобщем, если посчитать, то в сумме заплатить придется примерно 42% от стоимости винища.

Пошлина уплачивается сразу, таможенному органу.

В случае, если вы летите самолетом, и на таможенном пункте имеется двухканальная система (красный и зелёный коридор), то при ввозе более 2-х литров алкоголя обязательно надо идти через красный коридор (с уже заполненной декларацией).
В ином случае (попытке пройти через зеленый) это уже будет считаться административным правонарушением.


Ответственность за неоформленный провоз алкоголя.
То есть, если вы не заполнили декларацию, и пытались провезти более 2-х литров на человека.


В этом случае действует статья 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с 1 частью этой статьи, недекларирование товаров по установленной форме, подлежащих декларированию, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров (т.е. от 50% до 200%), явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Какой будет размер штрафа, и будет ли конфискован товар - решает таможенный орган.


Актуальная информация:
В настоящий момент без оплаты пошлины через границу России можно провозить 3 литра алкогольных напитков (любых). С оплатой пошлины - до 5 литров. Пошлина оплачивается только за объем, превышающий 3 литра. Размер пошлины - 10 евро за литр.
Официальный источник: http://www.customs.ru/ru/fl_info/fizlica/




Что имеем по факту.
Можно пытаться провезти бухло втихую) Например, в поездах действительно лазят по чемоданам не часто.
Хотя к примеру, в прошлом году в поезде нам пришлось открывать все сумки. В вещах конечно, не копались, просто посмотрели что внутри. Но если бы там лежал большой алкогольный клад, то скорее всего, заметили бы. Так что, тут как повезет.

И тут получается, что если заметят что вы там провозите больше нормы, то это автоматически становится правонарушением. И там на месте уже могут наложить штраф до 200% да еще и изъять весь алкоголь.
Ну либо, естественно, предложат вам "решить вопрос на месте". Какую сумму потребуют сказать сложно, но заплатить так или иначе придется.

Как поступать - решайте сами, информацию я предоставил.



p.s. Дополнительно смотрите общую тему про пересечение границы:
- Пересечение границы Россия - Украина. Правила, ситуации, вопросы и ответы
« Отредактировано: 25 Май 2011, 18:43:44 от Roman »


1mm1

  • Гость
Ответ #1 : 12 Май 2010, 19:27:47
Люди -скажите -как законно - или более менеее законно -вывозить с украины вино? 2 л на человека -это смех, ладно б если только себе  -так вечно больше в подарок везешь. чем грозит  вывоз большего количества алкоголя

Наверное вопрос должен стоять чуть-чуть по другому, так как вывозить вино из Украины как я понимаю не запрещено (в летний период с 31.05 разрешено вывозить 30 кг продуктов, до 31.05 - 5 кг продуктов на человека), а вот именно ввозить в Россию более 2 литров уже нельзя.

Юридически Roman всё описал.

Но по жизни... ;D

Согласен с Alexey про железную дорогу:
А вообще, уже четыре года подряд, у нас существует некий ритуал в плане "контрабанды" алкоголя(коньяк-в основном)))
В июле прошлого года везли 15 бутылок ...
Проблем на таможне(ЖД)-никогда не было, тьфу, тьфу, тьфу ;)  ;D

А вообще видел как наши пограничники осматривают частные авто и особенно международные автобусы. Вот там точно лишнее не ввезёшь.
При этом народ, если находили лишние бутылки, поступал так: или оставлял бутылки на границе или прямо на границе выпивали лишнее .

Кстати, Alexey, при авиаперелётах - у меня тоже не было проблем, тьфу, тьфу, тьфу ;D

В общем нужно рассчитывать на авось и в самом крайнем случае - на свои силы...
А как поступать - решает каждый сам для себя...
« Отредактировано: 12 Май 2010, 21:20:27 от 1mm1 »

Alexey

  • Гость
Ответ #2 : 12 Май 2010, 21:13:52
Кстати, Alexey, при авиаперелётах - у меня тоже не было проблем, тьфу, тьфу, тьфу ;D
В общем нужно рассчитывать на авось и в самом крайнем случае - на свои силы...
1mm1, ну вообщем да, скорее на авось, т.к. на 15 пузырей, думаю, мало у кого сил хватит... ;D

Насчёт самолёта: на днях летал в славный город Волгоград, так что туда, что обратно-чуть не до  труселей раздевали...
Ботинки вместе с багажом "светили"! Ремень из штанов-тоже на рентген! Далее-"хенде хох " и тётя щупает...
Положил в кейс с ноутбуком 0,33 Акваминерале-"низзя", пришлось осушить, благо хотелось ;D

Оффлайн Мысчь

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 76
  • репутация: 14
  • Тверь
  • Буду в Щелкино: лето без Щелкино - не лето. жду
Ответ #3 : 13 Май 2010, 00:13:40
а что насчет разливного вина ? мы обычно на авто едем -шифруем в вещи -честно слово -иногда жалеешь что много друзей))) в этот раз была готова в случае чего все выпить, но не оставить))

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #4 : 13 Май 2010, 00:45:20
Тип алкоголя не имеет значения. Хоть пиво, хоть водка. 2 литра на человека, и все тут.

Можно попробовать под сок замаскировать) Купить трехлитровую банку похожего по цвету сока в Крыму, выпить, помыть банку, залить вино, законсервировать) Не знаю, прокатит ли, но попробовать можно))

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #5 : 13 Май 2010, 00:51:29
А существует ли запрет на пересечение границы после выпитых излишков от 15 бутылок?  ;D ;D ;D

Оффлайн ASTRA

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 70
  • репутация: 2
  • Я там была))
Ответ #6 : 13 Май 2010, 17:34:41
Далее-"хенде хох " и тётя щупает...

Что за вольности???))) В Шереметьево тёти щупают тёть, а дяди дядь))))

Оффлайн Мысчь

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 76
  • репутация: 14
  • Тверь
  • Буду в Щелкино: лето без Щелкино - не лето. жду
Ответ #7 : 14 Май 2010, 09:10:14
Роман - спасибо за подсказку!! и в стекле разливное лучше хранится))

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #8 : 10 Июль 2010, 18:03:05
Итак, вступил в действие новый таможенный кодекс.

Изменяются и "алкогольные правила". Совершеннолетний россиянин может ввезти безпошлинно не более 3-х литров алкогольных напитков и пива (сейчас 2 литра). В случае превышения лимита (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр.

Ранее было, напомню, безпошлинно - 2 литра, с оплатой пошлины, не более 10.
Теперь соответственно, можно без пошлины 3 литра, а с оплатой - не более 5.

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #9 : 10 Июль 2010, 19:47:50
Roman,
поправьте меня, но анонс новых правил был только в отношении Таможенного Союза (РФ-Белорусь-Казахстан).
По ввозу алкоголя Украина-Россия 2 литра остаются.
Вёз очень много алкоголя на машине, главное - "заныкать" и не держать на виду. На вопрос таможенника сколько алкоголя - сказал - литр пива и тот сник. А вот по черешне развели - отдал 2 кг "чтоб подавились!". :)
Кто хочет провезти больше и не волноваться - езжайте на поезде. Сумки ни разу не проверяли.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #10 : 10 Июль 2010, 21:36:44
Я понимаю это по другому. Есть таможенный союз трех государств, и на их территории действует единое таможенное пространство, а также действует общий таможенный кодекс.
И как раз в данном кодексе прописаны новые правила.
Т.е. эти правила действуют не между указанными странами, а для пересечения границы любой из стран этого союза извне.
Не исключаю, что могу ошибаться, но все таки думаю, что я прав:)

И скажем, на сайте Федеральной таможенной службы РФ, в разделе "информация для физических лиц" уже прописано именно 3 литра, без выделения каких-либо стран. Т.е. как общие правила пересечения границы РФ.
http://www.customs.ru/ru/fl_info/vypusk/

Оффлайн Nabor_Bukaf

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 494
  • репутация: 55
  • Сургут
Ответ #11 : 25 Июль 2010, 18:04:25
Всем привет. Знаю, что такая тема уже поднималась, но с мобильника и с "быстрым" интернетом от МТС ;D лазить в поиске вообще не феншуй ;D
Собственно интересует как и сколько разливного(бутылочного нехочу) вина можно офиниально провозить через границу?
Нужна инфа и про поезд и про самолет, т.к. Уезжать будем по разному:)
Можно со ссылками на закон, чтобы таможенникам если что ткнуть в него:)
« Отредактировано: 04 Август 2010, 22:37:47 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #12 : 25 Июль 2010, 18:14:24
Провозить через границу (ввозить в Россию) по новому таможенному кодексу разрешается 3 литра на совершеннолетнего.

Ссылка на кодекс: http://www.customs.ru/ru/fl_info/vypusk/
« Отредактировано: 04 Август 2010, 22:37:58 от Roman »

Alexey

  • Гость
Ответ #13 : 25 Июль 2010, 19:03:29
Собственно интересует как и сколько разливного(бутылочного нехочу) вина можно офиниально провозить через границу?
Nabor_Bukaf, насчёт-"офиНиально", то Роман уже ответил...По поводу-"неофиНиально", то сколько в чемодан влезет-столько, и привезёте))) Никто, ничего не просматривает, правда-это, касаемо поезда, но, думаю, с авиа-ещё проще (сдал в багаж и всё)))

Только, имейте ввиду, что вино в пластиковой упаковке, это совсем не то, что Вы пьёте при покупке...и не удивляйтесь, когда будете угощать друзей, если угощаемые побегут в туалет)))

Оффлайн Nabor_Bukaf

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 494
  • репутация: 55
  • Сургут
Ответ #14 : 25 Июль 2010, 19:12:56
Принял парни спасибо) Просто были сомнения насчет НЕзаводской упаковки.
Насчет разницы того что пробую и того что продали, для этого есть свои и в щелкино и в коктебеле;)

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #15 : 04 Август 2010, 21:51:00
Мы провезли 8 разливных литровых бутылок (брали на аллее). Прятали в одежду ( на всякий случай), но посчитали, что типа если не заводская упаковка, то и вином-то не считается. На таможне честно сказали, что везем только коньяк. Его и предъявили. Про другое не спрашивали. Но и проходили на деревенской таможне Меловое-Чертково. Народу никого. Время прохода - 40 мин.

Оффлайн Арбузная Корка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 399
  • репутация: 28
  • Москва, СВАО
  • Ща как съем !!!
Ответ #16 : 01 Август 2011, 11:52:43
Если кому интересно, провоз на самолете строго 2 л.коньяка на двоих и хоть убейся. У нас было 3,5 и слава богу, что багаж был записан на моё ФИО... самое интересное, что досмотр багажа производится после регистрации и сдачи его родимого... т.е. когда ты стоишь уже не таможне, проверяют ручную кладь, смотрят на паспорт и тут...как говорится, на выход!!! меня вызывали, ругали, потом разводили... но я ушла в глухую несознанку - денег нету, платить нечем, чумадан замотан по самое нимагу, другого нет, переложить некуда, провожающих (дабы было кому отдать) тоже нет... но, мои красивые глаза (это не мои слова) сделали свое дело) мальчик меня простил и отпустил с миром, слегка пожурив... если бы пошел flashboy думаю только глазками не отделался бы... ::)  ;D

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #17 : 01 Август 2011, 12:06:02
Разводняк :)
Вывоз алкоголя из Украины не нормируется, а беспошлинный ввоз на территорию России, как уже и писал Роман,  2 литра на человека.

Цитата
Вопрос: Жена находится в Венгрии по работе. Какое количество (литров) алкоголя она может привести с собой в Россию на самолете?

Ответ: Норма беспошлинного ввоза алкоголя в Россию 2 литра. Вид транспорта в этом случае роли не играет. Желаю успеха, Пучков А.М.
http://puchkov.net/consultations/import-export-individuals/alcohol.html

Оффлайн Арбузная Корка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 399
  • репутация: 28
  • Москва, СВАО
  • Ща как съем !!!
Ответ #18 : 01 Август 2011, 12:14:34
Тот же источник:
Вопрос: Здравствуйте, хотелось узнать, сколько можно провозить алкоголя через российско-украинскую таможню частному лицу, и включены ли эти нормы пиво и вино?
Ответ: Особого смысла в провозе алкоголя через российско-украинскую границу я не вижу. С любой стороны продукция одинаковая. Однако, если очень хочется, то, конечно, можно. В Россию частные лица старше 17 лет могут ввозить беспошлинно до 2 литров алкоголя. В этот лимит входит все - и вино, и пиво, и водка. По поводу норм установленных в Украине не знаю, и врать не хочу. Желаю Вам успехов, Пучков А.М.


Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #19 : 01 Август 2011, 12:22:06
Цитата
Оскільки алкогольні напої та тютюнові вироби, про які йдеться, являються продуктами, призначеними для власного споживання, а їх вивезення не є експортом у розумінні Закону України від 16.04.91 N 959-XII "Про зовнішньоекономічну діяльність", Державна митна служба вважає за можливе здійснювати їх пропуск за межі України у кількості, передбаченій статтею 8 Закону України від 13.09.2001 N 2681-III "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України", а саме:

горілчані вироби у кількості 1 л, вино - 2 л, пиво - 5 л;

тютюнові вироби - 200 цигарок (або 200 г цих виробів),

що ввозяться в особистому багажі громадянами.

В каком направлении вас шмонали ? Ввоз в Украину таки литр на брата, а вывоз - на сумму не превышающую  200ойро.
По Российской таможне разжевали уже.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: таможня, граница, алкоголь
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум