Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Щелкино и не только, лето 2008. Непутевые заметки.

Просмотров темы: 6868

Оффлайн igor_zh

  • :)
  • Сообщений: 4
  • репутация: 0
: 21 Август 2008, 15:58:50
Щелкино и не только, лето 2008. Непутевые заметки.
ПРОЛОГ
      …поездка в Крым на поезде №494 Минск-Симферополь ничего хорошего не предвещала - две неполноценно-сонные ночи: одна в 4 утра на границе, с прохождением двойного контроля и возможным применением приемов первой степени устрашения, вторая – десантирование в 4 утра в Джанкое и пересадка на местный поезд Джанкой-Керчь. Именно второе обстоятельство вынудило меня выбрать этот поезд и данную географическую точку пересадки (в Щёлкино хотелось попасть именно утром, а не в середине дня или после).
По пути в Щелкино
       22.07.08. 4-00. … Суровый страж беларускай незалежнасьцi и по совместительству противник торговли детьми поочередно вставил в щель считывателя мой и детские паспорта. «Благонадежны», - сказал ему, наверно, его ноутбук. Затем он долго изучал бумаги, которые повествовали о том, что некая гражданка «К» не против выезда своих детей Олега «Ж» и Евгения «Ж» в страну Украину на протяжении всего 2008 года. Перелистнув мой паспорт на девственно чистую, в отличие от меня, страницу, где обычно ставят штампы о брачных отношениях, и, не найдя там свидетельства о моих каких бы то ни было отношениях не только с гражданкой «К», но и с другими гражданками от «А» до «Я», погранец сурово уставился на меня и спросил: «А как я могу узнать что именно «К» мать этих подростков ? … и что я (то есть он) имею все законные основания ссадить вас с поезда до выяснения степени родства.» «Это прокол», - подумал я (наверно именно так думал Штирлиц в особо трудные минуты). «…здец нашему мероприятию», - мелькнула мысль (думаю, что Штирлицу тоже неоднократно приходила в голову эта мысль). «Вполне возможно»,- согласилось с ней шестое чувство. «Но то что я отец этих детей у Вас не вызывает сомнений?», - начал я строить погранцу цепь своих логических рассуждений. «Не вызывает», -  ответил погранец. … Дальнейшие события описывать не буду, но, только когда он отдал мне документы, с пожеланием счастливого пути, вздохнул облегченно не только весь вагон, но, и, наверно, весь Керченский полуостров, предвкушая встречу с такими замечательными тремя раздолбаями.
       23.07.08. 5-59. Джанкой. Поезд №613 Джанкой-Керчь. Внушительных габаритов и роскошных форм (и от того перемещавшаяся по проходу плацкарта боком) проводница Оксана принесла нам белье, мы расстелились и «отрубились» еще на 4 часа …
       23.07.08. 9-59 Вышли на станции «семь колодезей» (пос. Ленино)
       23.07.08. 10-02 Сели в автобус Ленино-Щелкино (бывает же такое). За хронометраж ручаюсь.
Щелкино. День первый.
       23.07.08. 10-50 То, что предложение явно превышает спрос на жилфонд я понял на пятой секунде по выходу из автобуса, так как был атакован дюжиной теток с предложением жилья.
Сделав официальное заявление, что мне нужна однокомнатная квартира с оборудованной кухней, не солнечная сторона и поближе к Арабатскому заливу, я, построив в шеренгу по два отфильтрованных теток, стал слушать их предложения. Предложения были такими: 150, 125, 100, 90 и даже 80 грн./сутки. 150 отмел сразу. 80 тоже - двухкомнатная с подселением в свободную комнату, но с полным распоряжением кухней (и даже не буду вам мешать вообще),90 – восьмой этаж с не работающим лифтом. 100 – крайняя линия домов к Казантипскому заливу. Короче остановился на 125. Посмотрел. Это меня устроило. Дом №94а второй этаж, окна на восток, в тени тополей. Рассчитался с хозяйкой - бабой Валей за 10 дн. (всего приехал на 15 дн.)  и она, пожелав нам хорошего отдыха, ушла жить к дочке (через 3 дома).
       23.07.08. 13-00 Дабы снять усталость засосал стакан не плохого домашнего вина … ну ладно, два стакана (где взял, где взял, - есть места), и пошли на пляж.
       23.07.08. 13-10 Придя на пляж, торжественно сказал киндерам «Вот море. Оно Азовское. И оно ваше». С этими словами я отрубился на подстилке под зонтиком (вино здесь не при чем, просто хотелось еще поспать).
       23.07.08. 14-20 Проснулся от монотонного зазывания над ухом «вороная кукуруза пирожки чебуреки сосиски девочки». Последнее слово развеяло сон окончательно. Особо не вникая, где хозяйка этих слов имела ввиду расставить запятые, подумал: «Нет уж, спасибо, девочками займемся с завтрашнего дня, кстати, а где мои малые?». Пробежал взглядом вокруг - малые еще торчали в море. Войдя по щиколотку в воду, дабы остудить члены, я сделал им конкретный намек «может уже пора выходить?».
        23.07.08. 14-25 Выслушал кучу упреков мол «Папа, ты же обещал, что Азовское море будет по колено, а тут сразу глубина» (к слову сказать на втором заходе они обнаружили  цепь мелей на расстоянии 50-60 м. от берега, глубиной  0,7 м)
       23.07.08. 15-00 Куда пойти обедать я знал заранее – в «Корону» (спасибо Роману за создание сайта http://shelkino.com ). Из обзора кафешек на сайте виртуально я выбрал именно эту. И не ошибся (да и пиццу мои малые любят).
       23.07.08. 16-00 Пошли на Казантипский залив. Здесь давайте определимся с терминологией. Если считать Татарскую бухту западной оконечностью Казантипского залива, а ее береговую линию ограниченную мысом Казантип с севера и последним забором с юга (всего около 1,5 км), то мы, скорее всего, выходили на побережье южнее Татарский бухты, т.к. выйдя вдоль забора к морю, уходили на право еще на 1 км. Всего от Щелкино получалось 2,5-3 км. Для упрощения буду называть это побережье, как и принято «Татаркой». Так вот, выйдя к морю и увидев уходящую за горизонт совершенно пустынную (от отдыхающих) 35-ти километровую дугу залива мои малые обалдели – такого они еще не видели (в смысле пустое от отдыхающих в разгар сезона море). На Татарке я был окончательно реабилитирован насчет глубины Азова - для того, чтобы замочить … ну в общем вам по пояс будет, надо было пройти метров 50. Моим малым такой «лягушатник» очень нравился, особенно в штиль…. Возвращались домой уже затемно. Так закончился первый день пребывания в Щелкино.
Щелкино. 2-15 дни. Избранное.
       О питании. Завтраки и ужины готовил (а зачем мне тогда нужна оборудованная кухня?). Обеды – поначалу ходил в Корону, затем делал сам. На обед предлагал детям, например, такое – смесь отварных вареников с картошкой и грибами + пельмени (говядина, свинина) в пропорции 50/50. Все это «удобрял» маслом, сметаной, свежим укропом, петрушкой и специями. Далее по выбору – кофе, горячий шоколад, молочные и кисломолочные продукты. На десерт фрукты (персики, дыня и т.п.). Чем не обед ? Киндерам нравилось.
       О ценах на жратву. Как известно, все магазины в Щелкино сконцентрированы вокруг рынка. Ассортимент нормальный. Цены, приблизительно, как в Минске. Фруктово-овощные цены на рынке, естественно ниже минских, но не на много.
       О погоде. Практически все дни нашего пребывания в Щелкино дул северный (но теплый) ветер, который к концу нашего отдыха из назойливого, по моему определению, перешел в категорию грёбаных. Однако признаю, в этом были и некоторые плюсы – не так жарко.
       Об Азове. Азовское море – это мелковатая (мах. 12 м), слегка мутноватая, слегка солоноватая большая тёплая лужа воды (это я любя). С температурой и не высокой прозрачностью воды вроде все понятно – малая глубина, постоянное движение (перемешивание) воды у морского песчаного дна … а вот как низкую соленость объяснить? Как то, хлебнув на гребне волны воды осенила мысль – так отдыхающих на Азове намного меньше, чем на Черном море …спросите у любого отдыхающего, где он писает, находясь в море … Все поняли с соленостью?
        …Вообще все поездки я разрабатываю заранее до мелочей. Не люблю неожиданностей. Тем более, что ответственен за киндеров…
        … На третий день, основательно подготовившись (сух. паек и т.д.), пошли на «дикий» берег Аарабатского залива. Длинна береговой линии этих мест, от «сраной» беседки (в дальнейшем – просто беседка) до мыса Китень у села Семеновка – 6 км. … Множество (несколько десятков) бухточек, окаймленных скалами с причудливыми формами выветривания, одна не похожая на другую … в каждую хотелось спуститься и искупаться … ходили по нижней тропе, которая «облизывает» каждую бухточку. Доходили обычно до бух. Широкая (не путать с одноименной бухтой на мысе Казантип) в 4-х км. от беседки. Затем возвращались обратно. Всего от дома и назад получалось 10 км. – неплохая прогулка в свое удовольствие. Вообще рекомендую доезжать автобусом до Семеновки, а от нее диким берегом идти в Щелкино (6 км. до беседки)… Ну так вот, спустившись в одну из бухточек, вошел в воду по щиколотку … «Папа, змея», - слышу сзади голос младшего … Холодная серая лента, длинной см.  40  скользнула по коже в районе ахиллова сухожилья и как дурная бросилась к берегу. «Ходит тут как слон, меня не видит», - подумала наверно змейка. «Это полоз, это не опасно», - подумал я. Полоз, доплыв до берега понял, что там спасения не будет, поплыл обратно в море, но уже подальше от меня… Об этих местах мне рассказывал отец, который был здесь «дикарем» лет 25 назад. Говорит: « Плывешь с маской а по дну между камней огромные полозы шарят – за рыбой охотятся». Посему местных змей считаю уникальными: вроде и не морская змея, с плоским хвостом, подобная змеям Большого Барьерного Рифа, значит местные змеи находятся только в начале эволюции на пути превращения в полноценных морских змей. Если конечно человечество даст им завершить этот путь, в чем я глубоко сомневаюсь, т.к. на это побережье наступает дачный поселок. Да и в глубине некоторых бухточек накопилось порядком мусора. Кстати вот из за таких вот уродов, потребительски относящихся к природе, были закрыты для посещения бухты Карадага … поубивал бы, козлов. Я бы сделал на этом побережье что то типа ландшафтного заказника, без ограничения доступа, но за вход взимал бы символическую плату (на восстановление экосистемы)…. Закат над Арабатским заливом в этот день был великолепен … Возвращались домой уже затемно.
   … Вообще этот район единственный в Крыму, где не сходя с места (например, с мыса Казантип или с высоток у Щелкино) можно наблюдать и рассвет и закат над морем (рассвет – над Казантипским и закат над Арабатским заливами).
                … На седьмой день предприняли, согласно заранее разработанному мною плану, двухсуточное путешествие по маршруту пос. Курортное – Лисья бухта – Карадаг – Коктебель – Феодосия. Из Щелкино выехали на рейсовом автобусе до Судака в 7-45, вышли в Щебетовке, затем на частнике до Биостанции.
        Обозрев окрестности Биостанции, спустились к причалу. «Сколько стоит покататься на вашем крейсере вдоль Карадага?», - спрашиваю у мужика с наглой мордой. «50 грн., отплытие через 20 минут», - не обманув мои ощущения, отвечает он. Вот думаю пидор, а ведь в прошлом году было 30 грн. «Ну а где платить?», -  спрашиваю. «На моей шхуне», - отвечает он. «Ну, ясно, без чека. Значит налоги от заработанного им «бабла» казна Юлечки Тимошенко вряд ли увидит», -  подумал я. Но тут ничего не попишешь. Нахрена я тогда ехал в такую даль ? Нагло заявив, что моим киндерам 12 лет и что они акселераты, я заплатил за них по детскому тарифу и мы отчалили. Нас на катерке было 9 человек. Посудина медленно двигался вдоль скал, «облизывая» все их выпуклости и «впуклости». Все это сопровождалось толковым рассказом экскурсовода (признаю), мы проплыли под аркой знаменитой скалы «Золотые ворота» и продолжали двигаться вдоль скал вплоть до Бакланьего мыса. Затем повернули обратно. Когда катерок остановился на удалении метров 20 от Золотых ворот, капитан скомандовал: «Ну а теперь все желающие могут прыгать в воду». Не дослушав фразы, мои киндеры были уже там…. Конечно, ощущения незабываемые. Вся экскурсия длилась 1,5 часа. Потраченных денег я не пожалел.
       Пообедав в кафешке пос. Курортное мы пошли в Лисью бухту … Не буду подробно все описывать, есть куча источников информации. … Не  дойдя несколько сот метров до палаточного городка нудистов, анархистов и прочих …истов,  но по достоинству оценив красоты этих мест, мы повернули обратно и «бросили якорь» на Крабьем мысу. Здесь мои киндеры, попав в привычную для них по прошлым поездкам обстановку, оторвались по полной, ныряя со всех подряд камней, что там были. Геологическое строение дна у мыса уникальное. Обязательно побывайте там … и не забудьте натереться целебной глиной, говорят помогает от всяких хворей.
        Ночевали на уютной полянке, затерявшейся среди можжевельника и сосен в парке пансионата «Крымское Приморье». Спали на спальнике, который я взял из Минска специально для этих целей (весит около 1 кг), под него подстелил клеенку (изолятор от возможной сырости) а укрылись легким одеяльцем, «позаимствованным» у бабы Вали в Щелкино.
        … Ночью я любовался шедевром Создателя, который наблюдал не один десяток раз, но к которому не возможно привыкнуть – темно синий бархат с разбросанным по нем миллионами мерцающих, как алмазы звезд бездонного Космоса … + запах можжевельника, сосен и травы +стрекот цикад … где то после 20-й падающей звезды я заснул … киндеры посапывали рядом.
        Утром, позавтракав наскоро сух. пайком, подошли к 7-00 к билетной кассе биостанции с целью попасть на пешеходную экскурсию по Карадагу. Нам повезло – «прибились» к первой же группе, которая уходила на Карадаг с выходом на Коктебель – что мне и требовалось. Инструктор Александр прочел короткую лекцию, что можно на тропе а что нельзя (а можно было только идти, все остальное запрещалось (заповедник ведь международного значения))… Кто был на Карадаге, тот знает, что мы ощутили … это надо видеть … никакими словами не опишешь… Протяженность маршрута 8 км. Продолжительность - 4,5 часа. Распрощавшись с Александром у магнитной горы, самостоятельно спустились в Коктебель. Дабы остудить ноющие члены, бухнулись в море в районе спасательной станции.
       Хочу вам, ребята, рассказать печальную историю о Коктебельском пляже… Природный песок Коктебельского пляжа некогда был одним из лучших на побережье. Надцать пять лет назад некие алчные людишки «высосали» несколько млн. тонн песка … на строительные нужды. А вместо него засыпали «кругляк» с известняковых карьеров. Конечно, в море, со временем «кругляк» превратился в гальку, а известковая взвесь засрала побережье вплоть до Меганома, ну а пляж был испоганен навсегда. В этом я убедился лично: довольно болезненные ощущения босой ступней наступать на «кругляк». А вся эта дрянь постоянно сползает в море.
         … Из Коктебеля без приключений добрались до автостанции в Феодосии (рядом ж/д станция Айвазовская). Взял билет до Щелкино на 17-30, оставив себе 2 часа на покорение Феодосийского городского пляжа №2. Признаюсь – и пляж и море мне понравились. На пляже тенты (бесплатные), мусор с контейнеров убирают постоянно, достаточное количество раздевалок. Да и дно ничего: песок, затем камни с песчаными полянками. Можно плавать с маской и подводным ружьем – уха будет обеспечена.
         Вот и закончилось наше двухдневное турне. Этим мероприятием мы завершили обследование всего юго-западного, южного и восточного побережья Крыма от Севастополя до Феодосии. Осталось пару «белых пятен» на потом (это была моя 4-я подряд поездка в Крым с киндерами (и 15-я или 16-я лично моя), за предыдущие 3 поездки мы прочесали побережье от Ласпи до Нового Света, включая окрестные горы, пещеры, памятники архитектуры и т.д.).
        … 14-й день. Предпоследний. На море установился полнейший штиль. До обеда «балдели» на городском пляже (купались, отшлифовывали до совершенства мелкий пас волейбольным мячом (взял свой из Минска), после обеда – на татарке. Я, скинув с себя, виртуально лет так 30 носился со своими пацанами по мелководью татарки: играли в доганялки с резиновым мячиком «каждый сам за себя» и т.д. и т.п..
        …  06.08.08 . Последний день. Все когда нибудь заканчивается. Но у нас было еще куча времени: автобус Щелкино – Симферополь уходил в 15-30. … Вдоволь накупавшись, пошли в Корону (в которой не были уже 4 дня). «А вот и мальчики пришли. Что то вас давненько не было видно. И вообще, чего это вы постоянно одни. И где это ваши женщины ?» - спросила приветливая раздатчица. Хотел я было съязвить в духе «Нашей Раши», мол беларускiя  мужики настолько суровы, что могут полмесяца обходиться без баб, но сдержался и сказал «А у нас отдых по полной, в том числе и от женщин»… И вообще я был удивлен, что она нас запомнила.
          … Насладившись украинским борщом и пиццей, пошли домой, где нас уже поджидала баба Валя. «Ну вы молодцы, ребята. Такой порядок даже квартирантки после себя не оставляли», - сказала она. Смыв под душем соль и рассчитавшись с тетей Валей (конечно, для меня она была тетя, а для моих ребят -  баба Валя – приятная и радушная женщина) и нацепив на себя рюкзаки, пошли на автовокзал … слева блестела гладь азовского моря … уезжать, честно скажу, не хотелось.
ЭПИЛОГ
       06.08.08 23-00. плацкартный вагон №6 поезда 381 Симферополь-Минск, ну ни как не напоминающий вагоны французского TGV, гремя и скрипя всеми своими раздолбанными резьбовыми соединениями, воняющий крутыми яйцами, туалетом и еще бог весть знает чем уносил нас на север. Вспомнил, как я в него попал: когда в Минске брал обратные билеты (за 45 суток до того), попросил кассиршу залезть в киевскую базу т.к. в минской остались только боковые полки. Вот и получил вагон местного формирования. Дааа таких вагонов у нас даже на третьестепенных направлениях не бывает. Бортпроводница литерного Алеся удивленно посмотрела на меня своими ясными зелено-голубыми брызгами, услышав мой вопрос «Дэвушка, а почему у вас второй туалет постоянно закрыт?»
         Алеся долго не могла сообразить чего я от нее хочу а затем выдала перл: «Так вагон же на 2/3 пустой !» «Железная логика»,- подумал я и сказал, сделав максимально серьезным морду лица: «Лесенька, котик, по моему для оставшейся 1/3 целый туалет – большая роскошь, я бы на твоем месте закрыл и его, пока вагон не заполнится на половину.» По моему Алеся нашла в моем предложении рациональное зерно, но что то ее явно смущало. «А куда мы будем ходить?» - спросила Леська. (мне показалось, что под «мы» она имела ввиду себя и меня, остальные не в счет, пуст под лавку ходють). «Дык между вагонами есть очень удобная посадочная площадка … и это романтично», - говорю ей. И не давая опомниться продолжаю: «Зураб Церетели много потеряет, не увидев тебя сидящей с выпученными глазами между вагонами и мир вряд ли увидит его очередной монументальный шедевр «Какающая девочка в шоке». Моя шутка юмора Лесю не обидела и она снисходительно сказала: «Ладно, приколист, иди в туалет, а то не дойдешь. Скоро второй открою». Я покорно поплелся к «очку» рассуждая. «Дааа, братья украинцi, с таким сервисом вам до стандартов Евросоюза еще как мне до луны раком идти». Зашел в туалет, глянул, не смущаясь, на видавшее виды, обшарпанное «очко» и продолжал рассуждать «А ведь мы, блять, 16 лет назад равные с поляками стартовые условия имели и если бы гребанный профессор Шушкевич не засветился со своим ящиком гвоздей, уже давно там бы были. А так поляки в Европе, а мы в …. «союзном государстве». Наша колхозная паскудо меня спосило, оно мне надо ? Лично я считаю себя интернационалистом и хочу строить «союзное государство» со всеми соседями».
        Что-то, ребята, меня не туда понесло … это совсем другая тема и не для этого сайта …наверно стремительное приближение к родному гнезду повлияло на мою психику. На сим заканчиваю писанину. Желаю всем любви Создателя, мира и благополучия Вам и Вашим близким.
Igor_zh. 21.08.08.
P.S.
Свою туристическую программу выполнил не полностью. Не съездил в аджимушкайские каменоломни (я там когда то был, сейчас киндерам хотел показать), но обрисовал им в подробностях что это такое. А так же не был на самом мысе Казантип. Хотя он был – рукой подать. В профиль ничего особенного – выжженный солнцем лысый пупырь. Скорее всего, на мыс надо ехать весной, когда степь цветет. А может это подсознание подсказало «Оставь на потом». Короче будет повод вернуться в Щелкино.
« Отредактировано: 21 Август 2008, 16:14:24 от igor_zh »


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #1 : 21 Август 2008, 17:02:55
Отличнейший рассказ!

Оффлайн xomaaa

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 195
  • репутация: 3
  • Москва
Ответ #2 : 22 Август 2008, 11:33:17
Снимаю шляпу перед автором )) Замечательно написано! И нижайший поклон за чувство юмора - отдуши улыбнуло в рабочий полдень!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: рассказ, отчет, впечатления, отзывы
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум