Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Щелкино, Крым, или другие страны? Аренда жилья

Просмотров темы: 13110

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
: 24 Июнь 2010, 18:17:37
Идея данной темы возникла по мотивам того, что в "обсуждении аренды жилья" было высказано мнение, что Крым зачастую выигрывает у своих конкурентов - других стран и курортов, только лишь за счет дешевизны дороги.

И надо сказать, что с этим мнением трудно не согласиться.
Так уж получается, что цены в Крыму действительно растут, и иногда уже выходят за разумные рамки. Да, можно понять местных жителей, для которых сдача жилья в летние 3 месяца, и прочие туристические бизнесы - единственный способ заработать денег на весь год. Но точно также можно понять и людей, которые целый год работают, и копят деньги на отдых. Кто прав, а кто нет, я выяснять не собираюсь.

Не подумайте, что я отговариваю кого-то ехать в Крым. Тут решаете только вы сами. Я лишь даю информацию для размышления, и расширяю ваш кругозор:) Лично мне очень нравится Крым, но и кроме Крыма есть множество интересных мест.

Рассмотрим стоимость аренды жилья недалеко от моря в других странах. Да, я сразу говорю - речь идет не об отелях и не об отельном отдыхе. А именно, о такой же поездке дикарем, как и в Крым. То есть, приезжаете, и сами находите жилье на месте. Это или комнаты в гостевых домах, или квартиры/дома в аренду.

Привожу абсолютно реальные объекты, и реальные цены, за которые люди снимали это жилье.

Индия. Гоа

2-х комнатная квартира, на охраняемой территории с бассейном.
Внутри: спутниковое ТВ, dvd, сейф, кондиционер, холодильник, пылесос, микроволновка, тостер, чайник.
Фото:
Жилье в Индии Гоа

Жилье в Индии Гоа

Цена: 12500 рупий в месяц плюс оплата электроэнергии.
12500 рупий = 8400 рублей = 270 долларов = 2100 гривен.
То есть, получается 9 долларов в день. Или 70 гривен.
Но это люди снимали примерно на 2 месяца. Если арендовать на 2 недели-месяц, то цена была бы раза в полтора-два выше. То есть, было бы 18 долларов в день, или 140 гривен.


Далее.
2-х комнатная квартира. Отдельная зеленая территория с бассейном. Охрана.
Гостиная, спальня, большой балкон, кухня (со всей посудой, газ), стиральная машина, микроволновка, утюг, сейф, спутниковое ТВ, dvd, вентиляторы.
Жилье в Индии Гоа

Жилье в Индии Гоа

Жилье в Индии Гоа
Цена: 28000 рупий в месяц (снималось на 1 месяц)
28000 рупий = 18700 рублей = 600 долларов = 4800 гривен.
В расчете на 1 день = 20 долларов, или 160 гривен.


А теперь варианты попроще.
Комната на 2 человека в гостевом доме. Чисто, просто, ничего лишнего.
Жилье в Индии Гоа

500 рупий в сутки = 11 долларов = 330 рублей = 85 гривен.


И еще попроще.
Даже немного по спартански. Кровать, тумбочка, балкон, туалет и душ.
Все чисто и опрятно.
Жилье в Индии Гоа

Жилье в Индии Гоа

Цена: 300 рупий в сутки за комнату = 6,5 долларов = 200 рублей = 50 гривен


А далее чуть получше, протестировано лично:)
Комната на 2 человека в гостевом доме. Все просто, скромно, чисто, уютно, красиво. Балкон, туалет, душ.
Жилье в Индии Гоа

Жилье в Индии Гоа

Жилье в Индии Гоа

Цена: 600 рупий в сутки за комнату = 13 долларов = 400 рублей = 100 гривен.


И чтобы примерно понимать, о чем речь, вот пара фотографий пляжа, ближайшего к описанному выше варианту:
Жилье в Индии Гоа

Жилье в Индии Гоа

Вкратце: в Индии за 20-30 долларов в день можно снимать отличнейшую квартиру или дом на 4 человека, с охраной, бассейном во дворе и прочими благами цивилизации.
За 10-15 долларов - простенькую комнату на двоих, вполне приличную и чистую.

Вобщем, что я могу сказать. Все в Индии отлично. Но вот цена билетов..
« Отредактировано: 25 Июнь 2010, 01:05:09 от Roman »


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #1 : 24 Июнь 2010, 19:27:35
А далее я планирую дать экскурс по стоимости жилья в: Таиланде, Индонезии (остров Бали), Хорватии, Черногории, и может быть Болгарии.
Можете сами предложить страны, попробую найти информацию.
« Отредактировано: 24 Июнь 2010, 19:40:51 от Roman »

Оффлайн HEL*GA

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 52
  • репутация: 1
Ответ #2 : 24 Июнь 2010, 21:18:50
Очень интересненький раздел образовался.
Буду ждать продолжения. А цена на билеты тоже разная бывает, если искать заранее, так сказать планировать длительный отпуск, то можно найти весьма приемлемые варианты. Вот только лететь туда долго, это -да!

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #3 : 24 Июнь 2010, 22:01:27
В Индию билеты в среднем 700-800 долларов, за туда-обратно (из Москвы). В данном конкретном случае, покупать как раз лучше не заранее, а за 2-3 недели. Лететь около 7 часов. Вполне терпимо:)
В редких случаях можно слетать и за 500, а в очень редких даже за 350 долларов. Но это если сильно повезет)

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #4 : 24 Июнь 2010, 22:07:32
Roman, а что такое гостевой дом в быту? Как там насчет тишины? Или все-таки шумно от соседей? Общая терраса, дети, крики, топот, музыка...

Оффлайн Оля

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 489
  • репутация: 53
  • Рязань
  • Буду в Щелкино: Очень хочу поехать!
Ответ #5 : 24 Июнь 2010, 22:33:36
Ром, а что ты можешь сказать по поводу острова Джерба? Мне кажется, что он очень похож на Крым)))

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #6 : 24 Июнь 2010, 22:55:07
Ладно, продолжим.

Таиланд.

Остров Пхукет. Считается одним из самых дорогих в Тае.

Очень комфортабельные бунгало, расположенные примерно в 100 метрах от пляжа:

Цена 20000 бат в месяц, в средний сезон, за весь дом.
20000 бат = 19200 рублей = 620 долларов = 4900 гривен.
То есть, получается 21 доллар в день, или 160 гривен.


На небольшом отдалении от моря:
Комната в гестхаусе. Кондиционер, холодильник, бесплатный быстрый и стабильный WiFi интернет, душ-туалет, белоснежные полотенца и простыни.




рядом с такой вот рощей:

Цена: 6000 бат в месяц.
6000 бат = 5700 рублей = 185 долларов = 1470 гривен
Получается 6 долларов в день, или 50 гривен. И это при аренде даже на не длительный срок(!)


Вобщем, средняя цена хорошего жилья на Пхукете, в средний сезон не далеко от моря, на недолгий срок - от 10000 до 20000 бат в месяц.
То есть, примерно от 10 до 20 долларов в день. В высокий сезон (декабрь-январь), раза в полтора дороже.



Остров Краби.
Общий порядок цен.
За 6000 бат в месяц можно снимать небольшой домик на двоих.
За 4500 бат - хорошую комнату на двоих.

Конкретный вариант.
Небольшой домик на двоих. 2 комнаты - небольшая гостиная и спальня, кухня, санузел. Балкон где можно валяться на матрасах. Есть кондиционер в комнате.






И вот такой супер вид с балкона.

А теперь внимание - цена за аренду этого отличнейшего дома: 8000 бат в месяц. В самый сезон (декабрь-январь)
8000 бат = 245 долларов = 7600 рублей = 1960 гривен.
И соответственно, это 8 долларов в день или 65 гривен.
Не хочется издеваться, но попробуйте найти подобное в Крыму, и сравнить цену:)
Единственный нюанс - этот дом все равно будет стоить 8000 бат, даже если снимаете только на 2 недели (в случае подневного расчета - 800 бат в день).
И если посчитать, то тогда получается 17 долларов в день.
По информации: http://traveliving.org/house-in-krabi/

Паттайя.
Простенькая чистая комната на двоих в гостевом доме. Есть балкон, санузел. Мебель, телевизор, вентилятор.
800 метров от пляжа.


Такой вид с балкона:


А так выглядит сам гостевой дом:

Цена: 3000 бат в месяц.
3000 бат = 93 доллара = 2900 рублей = 740 гривен.
Получается 3 доллара, или 25 гривен в день(!).
И это в одном из самых туристических мест Таиланда.

Я даже боюсь предположить, что вам смогут предложить в Крыму за 3 доллара в день)))

по информации: http://traveliving.org/pattaya-jomtien/

Такие вот дела.


Да, и чуть не забыл. Билеты в Таиланд.
Таиланд популярнее чем Индия, рейсов больше, и не смотря на бОльшую дальность, улететь можно дешевле. Вполне реально за 500-600 долларов. Средние цены - 600-900.
« Отредактировано: 24 Июнь 2010, 23:31:34 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #7 : 24 Июнь 2010, 23:16:19
Ром, а что ты можешь сказать по поводу острова Джерба? Мне кажется, что он очень похож на Крым)))

Ничего не скажу:) Тунис, если честно меня не особо привлекает. На Средиземном море более интересными мне кажутся Турция (только не отели!, сама страна), Греция, Испания.
И опять же, в данном обзоре я рассматриваю исключительно страны, где не возникает никаких трудностей с тем, чтобы приехать, и снять жилье прямо на месте. Как с этим на Джербе - не знаю.

Roman, а что такое гостевой дом в быту? Как там насчет тишины? Или все-таки шумно от соседей? Общая терраса, дети, крики, топот, музыка...

Гостевой дом, или гестхаус (от английского guesthouse), это просто общее название для жилья, где сдаются комнаты. Выглядеть оно может абсолютно по разному. По сути, приехав куда-то, вы можете снять либо комнату в каком-то общем комплексе, и это будет назваться гестхаус. А сам комплекс может быть какой угодно (см. фото). Либо можете снять отдельно стоящий дом. И это будет назваться "дом") Ну или бунгало, если дом попроще. Квартиры, которые указаны в описании жилья в Индии, в целом тоже можно отнести к гестхаусам.

Как в быту - смотрите фотографии выше. Там в целом, понятно.
Шум - это зависит от места и особенностей конструкции) Всегда можно найти место, где шума почти не будет.
К примеру, тот гостевой дом, где жили мы (см. нижние фото в Индии) - очень тихое место, прямо в джунглях, дорога в сотне метров, ее вобще не слышно. Соседи тоже совсем не мешали. Если от чего и был шум, то это от громко поющих и орущих птиц в кустах по утрам))
Да и вобще, по большому счету, дома там обычно находишься не так уж много времени.
« Отредактировано: 24 Июнь 2010, 23:32:46 от Roman »

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #8 : 25 Июнь 2010, 00:21:15
Роман, а ничего нет для тех, кто не летает самолетами?

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #9 : 25 Июнь 2010, 00:52:07
Для тех, кто не летает самолетами (если вопрос только в психологии)

а) читайте эту книжку: http://www.mda.ru/publication/ershov4/ (кстати, просто интересная даже для тех, кто не боится)
б) если предыдущая не поможет, скачивать и читать эту: koob.ru/levi/priruchenie_straha
в) если книжки не помогут, то есть специальные психотерапевты, которые помогают избавиться от этой проблемы.

Вобщем, вопрос решаем.
Самолет довольно безопасный вид транспорта, это факт. Во всяком случае, намного безопаснее езды на автомобиле.

Ну а на поезде кроме Крыма и российских курортов можно доехать к морю, разве что в Болгарию. Но поезд туда идет двое суток. 2 суток в поезде, на мой взгляд, жесть. Лучше уж пару часов в самолете потерпеть.
А, еще в Абхазию. Но это на любителя.
« Отредактировано: 31 Май 2011, 17:46:03 от Roman »

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #10 : 25 Июнь 2010, 03:21:32
Спасибо за ссылку, интересно. Но... в подробности вдаваться не буду, придется 2 суток пилить на поезде.

Оффлайн Arvell

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 194
  • репутация: 10
Ответ #11 : 25 Июнь 2010, 09:54:21
Роман, а ничего нет для тех, кто не летает самолетами?
В отличии от Романа не смогу сориентировать по ценам с примерами и фотографиями.
Но до Черногории/Хорватии/Болгарии можно добраться на поездах или машине.
Друзья несколько раз ездили в Черногорию, снимали апартаменты (фактически квартиру) в 10 минутах ходьбы от моря, 2 комнаты+кухня+душевая и туалет, с завтраком за 18 евро в день. Они правда летали самолетом, чтобы экономить время.
Поездом до той же Черногории добираться с пересадками, но можно ехать на машине или автобусом. До Болгарии (конкретно до Софии) вы доберетесь поездом из Москвы напрямую.

В этом году мы решили выбраться в Крым, а не в Турцию/Югославию только по одной причине. Заграны закончились. А в Калужских паспортных столах невероятный аншлаг. Тратить неделю только на подачу документов не хочется :D

Кстати, помимо стоимости дороги Крым привлекает многих россиян отсутствием языкового барьера. Это очень упрощает быт, если живешь не в отеле. Так же огромным плюсом является стоимость питания. Европейские страны в этом отношении более требовательны по  деньгам )

Оффлайн Луна

  • :)
  • Сообщений: 29
  • репутация: 2
Ответ #12 : 25 Июнь 2010, 14:05:47
Согласна со многим, сказанным выше вот в чем - для меня привлекательность КРЫМА - в отсутствии языкового барьера, дешевого питания (по сравнению с Европой) и мобильной связи, доступность мед.обслуживания (возможность объясниться с врачем и опять же - недорого), сутки на поезде.
И все это завязано на то, что к  морю нужно отправить бабушку с ребенком на длительный срок (больше месяца) и самой туда быстро приехать при необходимости (ттт))), ну и на 2 недели в отпуск. 
А аренда жилья дорогая - как в Москве.
Вот подрастим дите, подлечим и будем ездить в другие страны.

Оффлайн Щелкунчик

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 223
  • репутация: 16
  • Крым
Ответ #13 : 12 Сентябрь 2010, 22:22:49
Провинцию Краби в Таиланде, куда также входят множество островов, могу смело рекомендовать любителям отдыха на море. Это потрясающе красиво! Можно перемещаться с острова на остров и жить на каждом по нескольку дней. Только перелетов у вас будет два - первый до Бангкока, потом до Краби, но он совсем дешевый.
Цены из личного опыта:  http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=5928&highlight=%EA%F0%E0%E1%E8
« Отредактировано: 31 Май 2011, 17:46:25 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #14 : 13 Май 2011, 15:16:02
Перенесено из темы экология: http://shelkino.com/forum/index.php/topic,50.msg20167.html#msg20167

А я свои скромные финансы предпочитаю потратить на месяц в Крыму, а не на три дня на ГОА или неделю в Турции.
Вы, возможно, сильно удивитесь, но отдых в Гоа стоит дешевле, чем в Щелкино. Говорю, как человек, уже 3 раза ездивший в Индию. Имею в виду стоимость жизни там, без учета проезда.
Почти всегда довольно подробно записываю бюджеты, самая свежая информация такая:

Индия, Гоа, январь 2011.
На 14 полных дней, на 2 человек, без учета покупки вещей, потрачено:
- 21800 руб. (1557 рублей в день)
На авиабилеты из Москвы: 27800 рублей (туда-обратно на двоих).

Крым, Щелкино, август 2010.
На 11 полных дней, на 2 человек, без учета покупки вещей:
- 19900 руб. (1809 рублей в день)
На дорогу из Москвы в Щелкино и обратно: 17500р (на двоих).

Два человека - те же самые в обоих случаях. На Щелкино уходило - 1809 рублей в день, на Индию - 1557 рублей.
Разница в стоимости проезда - получилась всего 10300 рублей на двоих.

Если же ехать на месяц, по стоимости в сумме получится вообще получается то же самое.
Вот такие дела))
Единственный нюанс - в Гоа летом не сезон.
« Отредактировано: 31 Май 2011, 17:56:16 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #15 : 13 Май 2011, 16:44:45
При указании бюджета для Индии я упустил один немаловажный момент.
Сумма указана с учетом аренды двух скутеров (Honda Activa / Honda Aviator) на все 14 дней, и разумеется, бензином для них. На это ушло 4700 рублей. В Крыму, ничего не арендовали, поскольку прокат мотороллера в Щелкино на 1 час стоит примерно также, как в Индии более чем на сутки (!).

Если бы мы не брали скутеры, то соответственно, потратили бы 21800 - 4700 = 17100 рублей на 14 дней. То есть, 1221 рубль в день. Против 1809 рублей в Щелкино. Вобщем, есть о чем задуматься.

Alexey

  • Гость
Ответ #16 : 13 Май 2011, 16:52:00
Вы, возможно, сильно удивитесь, но отдых в Гоа стоит дешевле, чем в Щелкино.
Нисколько)))
На самом деле, Щёлкино уже давно не дешёвое место...года 4 назад - да радовало, сейчас практически цены сравнились с остальным курортным Крымом. Место всё сильнее становится раскрученным, знаю многих, кто поменял привычное место отдыха на Щёлкино (Коктебель, Судак, Фео, где уже в море залезть-то стрёмно...)

Оффлайн Tantel

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 374
  • репутация: 27
  • Москва
  • В жизни должно оставаться время для радости.
Ответ #17 : 13 Май 2011, 22:58:59
 
Немного не по теме, но раз зашла речь..

Вы, возможно, сильно удивитесь, но отдых в Гоа стоит дешевле, чем в Щелкино.
Ребенок свободен только летом на такой срок, а на маленький перелет охооо. А так конечно заманчиво. Я сейчас на скидочных сайтах тоскую по круизным турам в Скандинавию. Такие предложения классные! А природа там :-). Но время совсем не получается распланировать заранее.
« Отредактировано: 31 Май 2011, 17:45:03 от Roman »

Оффлайн Tulip

  • :)
  • Сообщений: 19
  • репутация: 1
Ответ #18 : 21 Июнь 2011, 15:27:56
Roman,
спасибо за обзор, да и за такой толковейший сайт!)
...
Насчет Индии.
Это, конечно, волшебная страна.
Но, ребята, и риски для здоровья там выше  в разы из-за воды, пищи, насекомых.. Женщине с ребёнком (стандартная единица отдыхающего в Крыму) там может быть не очень комфортно.. Да и ребёнка небольшого везти в Индию - это большая смелость...
Конечно, Гоа - это не совсем Индия, скорее, раскрученное туристическое место в И.
И, допускаю, что классические индийские риски там ниже..

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #19 : 21 Июнь 2011, 18:15:58
Tulip, Гоа действительно туристическое место, и там относительно почище и поцивилизованнее, чем в других штатах.
Там довольно много мам с детьми, из России в том числе. Не слышал, чтобы им было не комфортно, скорее наоборот) Насчет рисков - все весьма относительно. Не сказал бы, что они выше в разы. В какой-то степени, может быть, но в реальности все не так страшно, как может показаться.
Питьевая вода всегда берется из бутылок. Некоторые и зубы ею чистят, но это излишне для Гоа. Пища - некоторые сложности могут быть, только если речь идет о специализированном детском питании. А еда, что в кафешках, по моей субъективной оценке, по качеству почти всегда превосходит ту, что в Крыму. Насекомые - вообще с ними не сталкивались, можно сказать. Они активны только в сезон дождей, а в другое время даже незаметнее, чем в Крыму.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: выбор места отдыха, альтернативы, ехать или не ехать, почему Щелкино, Индия, Гоа, Таиланд, другие страны, аренда жилья
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум