Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Вопросы по ремонту квартиры в Щелкино

Просмотров темы: 18090

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
: 13 Январь 2011, 10:56:12
Поскольку в заглавии темы написано - вопросы про всё, надеюсь про ремонт можно спросить :)
Хочу задать несколько вопросов по ремонта квартиры в Щелкино:
1. Видел несколько домов с утепленными внешними стенами (к примеру торец дома 90 в сторону автостанции). Кто-нибудь знаком с людьми/организацией, которые это делают? Насколько дорогое удовольствие?
2. Когда можно начинать ремонт в квартире? Хочу приехать в середине марта и заняться. Не будет ли холодно в это время с чуть тёплыми батареями? Буду класть плитку и клеить обои. В марте больше шансов найти мастеров в городе, плюс хочется сделать ремонт до приезда детей. Ну и естественно есть надежда, что и материалы и работа будет дешевле чем в горячий сезон.
3. Замена батарей. Прошлым летом общался со штатными сантехниками ЖЭКа(или как том он называется). Сказали, что категорически не стоит ставить новомодные биметаллы и т.п. Говорят, что за год-два так зас"""ся, что только на выброс. Предложили очищенные чугунные. По 20 гр. за секцию и 200 гр. работа по установке. Есть мысли, мнения, сомнения? ;)
Так же меня интересует вопрос - как проверить работу после установки радиаторов? А то ливанет на соседей в ноябре - декабре, а смотреть некому.
4. В ванной комнате есть труба под горячую воду, выгнутая под полотенцесушитель. По словам сантехников - вся коммуникация под горячую воду в подвале срезана и сдана в лом. Я хочу срезать трубу при ремонте. Но тут возникает вопрос - а что если когда-нибудь будет светлое капиталистическое будущее и воду пустят горячую? Кто-нибудь срезал?
5. И прошу посоветовать проверенных мастеров. Не тех, что сидят в пьяном угаре рядом с магазином сантехники напротив кинотеатра. Так же интересен уровень цен на роботы по ремонту.
« Отредактировано: 15 Май 2011, 14:50:58 от Roman »


Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #1 : 13 Январь 2011, 11:43:41
В марте будет долго сохнуть безпещанка и ее трудно будет затереть (имеется ввиду финишный слой) та же петрушка с плиткой, класть лучше в сентябре.

Относительно радиаторов то лучше реально ставить чугунку там шире проход и не будет застрявать мусор из ситемы отопления и оседать в секциях.

Стояки под горячую воду у меня вырезали еще в 2008 году в т.ч. и контур полотенцесушителя с самодельным бойлером, рекомендую магазин "Сантехника" павильенчик на против ДК Арабат чуть далее хозяин Александр. Поставили всё начиная от новой канализации и распаяли водопровод на медь +вся их сантехника вместе с бойлером, всё делалось зимой,потому было время +2 недели на высыхание кафеля. Батареи оно могут поставить на медные патрубки в т.ч и чугунные.

Стояк горячей воды можно срезать смело т.к "капиталистическое" будущее будем встречать с бойлерами.
« Отредактировано: 15 Май 2011, 14:50:24 от Roman »

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #2 : 13 Январь 2011, 11:55:11
~Sergio~,
Этот магазин я знаю, Александр сам ремонт не делает, а "мастер", которого он нам посоветовал, был "в сисю" пьяный, при этом цены назвал в 3 раза выше, чем те, за которые мне в итоге сделали сантехнику.
У Вас не осталось фотографий ремонта? Очень интересны варианты - что как делают.

Стояк гарячей воды можно срезать смело т.к "капиталистическое" будущее будем встречать с бойлерами.
По непроверенной информации - в Щелкино тянут магистраль газа. В ЖЭКе сказали, что у жильцов будет возможность ставить подъездные бойлеры для горячей воды и отопления, но это перспектива 10-15 лет.
« Отредактировано: 15 Май 2011, 14:51:16 от Roman »

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #3 : 13 Январь 2011, 11:59:41
Когда будете менять проводку (спаленую старыми хозяевами обогревателями и тэнами) меняйте только розеточные провода и сами розетки т.к. освещение почти никогда не требует замены. Самый эффективный метод это укладка в тонком коробе по наружи по плинтусу и розетки не поднимайте до пояса т.к нет смысла. Если при старой проводке мы имеем 2 розетки в комнате то при такой укладке по 2ве двойных.

Трис! Ну не знаю может ребята перешли строго на торговлю но у меня в лучшие времена они поработали отлично....Просто спасибо. фото моей "холобуды:))) по этой ссылке.  shelkino.com/forum/index.php/topic,3309.0.html

Трис ! Лучше бы "инопланетяне" из ЖЕКА протянули газ в каждую квартиру и стоимость квартир с газовыми котлами и плитами взлетела бы до небес....
« Отредактировано: 15 Май 2011, 14:52:09 от Roman »

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #4 : 13 Январь 2011, 12:05:37
~Sergio~,Да, ремонт неплохой.
Не помните расценки на работы?

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #5 : 13 Январь 2011, 12:12:51
бррррр! Ремонт средний обои пер из Киева но весь сыр бор после старых хозяев с полным "обезглавливанием" сан.узла,кухни и окон. по старому курсу примерно 5500 у.е. покупал элементарную мебель....Кухню, диванчики,комод и про...ЭТО "МОРАЛЬНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО" ЖДЕТ ВСЕХ НОВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ГОЛЫХ СТЕН:))))

Хлам только успевал выносить всю лестничную клетку превратил с строительную свалку. ночь выносил:) Но всё в прошлом.

Трис! Кое что... 096232-05-50 Безпещанка и обои 20грн/м стены,50грн. потолки....
« Отредактировано: 15 Май 2011, 14:52:51 от Roman »

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #6 : 13 Январь 2011, 13:15:55
А вот еще и вопрос про отделку потолков.
Очень много знакомых в Щелкино отделывает потолки потолочной плиткой из материала, похожего на пенопласт. Спрашивал - зачем? Говорят - всё равно могут соседи затопить, а этот материал просто покрасил и живи дальше.
Мои потолки в разводах подсохшей воды, да и кривые все. Может натяжные потолки делают в Щелкино? Или это фантастика?
~Sergio~,
Спасибо за телефон, фотографии своего ремонта человек может дать?

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #7 : 13 Январь 2011, 13:26:11
Трис! Натяжные потолки это дорогое удовольствие и требуют специальную тепловую пушку. А по поводу плиточных потолков то такими плитками я делал панели у себя в гараже и котельной в Киеве:) в принципе не плохо но не знаю как в жилых помещениях. В принцыпе я потолки не выравнивал потому как постоянно не проживаю,сделал основное а "вылзывать" все не охота просто. Оставил "приличный и бюджетный"вариант.

Конечно если "лупануть" всё с выравниванием потолков и выставить маяки по стенам то слой гипса одновременно утеплит всё помещение, можно накрутить еще и арок из гипсокартона!!!! К примеру в 2008 году у меня были лишние деньги и время и я мог себе позволить "прогуляться" в Крым с пользой дела за одно заказал в Ленино окна... Сейчас на работе тупо привязан к компьютеру ...
« Отредактировано: 15 Май 2011, 14:53:16 от Roman »

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #8 : 15 Май 2011, 13:46:07
кто,из имеющих,квартиру в щелкино делал  ремонт и какими силами?поделитесь опытом .И информацией.где заказать окна,железную дверь и т.д.всем спасибо за отклик.!

Оффлайн Margon

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 87
  • репутация: 5
  • Копенгаген
Ответ #9 : 15 Май 2011, 13:57:27
постою послушаю,тоже актуально
особенно рама для балкона

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #10 : 15 Май 2011, 14:03:41
Посмотрите тему тут:
http://shelkino.com/forum/index.php/topic,3376.0.html
Окна ставил в фирме, что правее входа в кинозал, в самом здании.
Комментарии следующие - люди необязательные. Договариваешься с замерщиком.  Опоздание на 2-3 часа - это для них нормально. Сроки установки нарушили на 3 дня, утверждали, что предупредили, разыгрывали сценку "склероз для отдыхающих".
Установщики опоздали на очередные 2 часа. Не извинялись.
Через день один из подоконников выгнулся дугой. Зашел в их офис, попросил исправить. - Ждите завтра в 9.00.
Классика. Вся семья на море, жду этих перцев. В 11 ушел купаться. В 12.30 звонок - бригада к вам приходила и вас нет дома! Я им сказал - идите на х"№!

По железным дверям. Есть фирма "Бекар". Находится между переговорным пунктом и офисом, где оплачивают свет. Местные все их знают. Единственная контора, что делает двери, а не продает китайские консервные банки, которые вскрываются консервным ножом.
Такие же необязательные ребята. Опаздывают с временем прихода к заказчику и со сроками установки. Плюс у них постоянные удорожания. Пытались разводить - сунул им в нос договор и утихли. А вот мама, спустя пол года ставила - пришлось в Горисполком идти ругаться - опять цену подняли, причем сразу гривен на 200, при цене 1000.
Установили дверь с зазорами, что можно палец просунуть. Стены у вас кривые говорят. Переделывали. Когда договаривался на переделку сказал - если опоздаете - вы не мужики, покивали и опять опоздали.

В общем сложилось мнение, что в Щелкино работают сплошные пофигисты, которые абсолютно не дорожат своим именем и репутацией.

Оффлайн Margon

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 87
  • репутация: 5
  • Копенгаген
Ответ #11 : 15 Май 2011, 14:15:56

В общем сложилось мнение, что в Щелкино работают сплошные пофигисты, которые абсолютно не дорожат своим именем и репутацией.
вот в этом я не сомневалась. конкуренции у них, видимо, нет
хоч не хоч, а придешь к ним если ставить надо(((((

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #12 : 15 Май 2011, 14:26:37
еже ли заказать из ленино?или там такие же?!

Оффлайн Margon

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 87
  • репутация: 5
  • Копенгаген
Ответ #13 : 15 Май 2011, 14:29:21
не знаю,приедем в июне будем узнавать что и как

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #14 : 15 Май 2011, 14:29:59
Окна какраз и делают в Ленино, а вот двери - поищите, может будет какая альтернатива. В Феодосии цены те же + доставка.

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #15 : 25 Июнь 2011, 02:08:54
Для тех кто делает ремонт. Я себе как раз делаю. Могу ответить на Ваши вопросы по ценам, технологии и т.д.. Поделюсь своим опытом:

1. Утепление фасада. Об этом написал в другой теме своё мнение: http://shelkino.com/forum/index.php/topic,3632.0.html. Не стал писать утверждениями. чтобы не вызывать полемики или дискуссии. Всё же ребята предлагают свои услуги. Почитайте. Там немного. Хотя если честно и так понятно, что дело пустое, пока все соседи (справа, слева, сверху и снизу) не сделают тоже самое. + 3-4 градуса после утепления - этому доверия у меня нет, пока не увижу реальный замер зимой.

2. По поводу ремонта. Тут много надо писать. Проще ответить на конретные вопросы.

Что касается Ремонта, то тут я сам уже столкнулся..... делаю себе - мучаюсь невозможно. При том что отделочники (!) мои, привёз с собой своих. С этим проблем нет. Материал никто не тырит )))))) уже хорошо.
Надо было найти только электрика и сантехика... Решил, что проблем то у меня не будет точно. Я уж договорюсь и всё будет ))) но оказалось совсем не так. У меня проект по электрике. Сделал его сам. Электрику по проекту чертить на стене не умеют местные, сам расчертил на стенах как должно быть. Дал сделать местным (Одни сбежали сразу, как увидели что у меня все серьёзно и вперёд ни копейки не плачу(!), только после работы, Нашёл других). Уехал из Щёлкино. Проложили, блиннн, местные ))))) Мне мои рабочие звонят и говорят, что смотрят вроде бы нормально, но что-то не так... Дал задание прозвонить электрику и.... что-то не работает. А пол то уже залили (!) ))))) вот поеду скоро смотреть... Причем Цены (!) не многим дешевле у меня получилось договориться, чем в Москве плачу за работу.
Теперь вот нужен сантехник, вот и думаю что делать... наверное возьму своего из Москвы.

3. Электрика.
Стоимость 1-ки под ключ - 1500грн. 2-ки 3000грн. 3-ки не знаю. но не очень большое различие. Цены высокая. Почему высокая? Делают местные не очень хорошо.
Что значит под ключ? Это значит Щиток в квартире (штробят и устанавливают, расключают), проводку (штробят, прокладывают, выводят на подрозетники), после штукатурки стен и подготовки пола ставят подрозетники по уровню (!), кладут если есть тёплый пол (проводка теперь у нас торчит из подрозетника, тёплый пол проложен). после покраски стен или поклейки обоев ставим механизмы и сами крышечки розеток.
Сумму разбиваем на три части:
а) провели проводку по всей квартире - треть цены
б) выставили подрозетники по уровню + постелили тёплый пол - треть цены
в) поставили механизмы розеток и сами розетки - треть цены
Важно (!!!!): не платим вперёд. Могут сбежать на другой объект. Вы же заплатили уже - подождёте пока сделают в другом месте. Деньги не вернёте - придется ждать. Если сразу сбегут, когда услышат что платите в 3 этапа - далаем однозначный вывод - ИЩУ ДРУГИХ.

Не согласен с Sergio. Если взялись менять проводку - менять надо всю проводку и делать сразу щиток у себя в квартире, чтобы никто в общем щитке не смог отключить Вам электричество. По квартире проводка алюминий везде - это уже каменный век. Она отлично горит и плавится. А мы думаем о своём ремонте. Меняем её на медную проводку.

4. Отделка
Приблизительные цены: Стены, потолок под ключ (штукатурка, шпаклёвка, молдинг на потолок, покраска или поклейка обоев) 80 грн. м2. Это максимальная цена у хорошего мастера. И то дорого. Делают не оч. хорошо. Дороже не стоит.
Плитка (пол стены): от 50 до 80грн. м2. Тут как договоритесь и какой мастер.

Мелочи повесить по 10 грн. (Карнизы, под телевизор крепёж, крючки в ванной и т.д.)

5. Батареи. Можно покрасить старые, стоят нормальные старые чугунные, если не нравятся, если меняем, меняем на Биметалические. Так как давление держат огромное, нагреваются быстрее. Рассчитываем так: 1 секция на Два м2 помещения + 20-30% запас (Пример: комната 20м2: 10 секций + 20-30% запас = 12 или 14 секций для батареи на помещение 20 м2) Будет тепло. Если брать меньше секций, учитывая что топят в Щёлкино плохо, будете мёрзнуть.

6. Сантехника.
Пока что не делал у себя. Но видно, что менять надо все трубы подряд. и даже в общем стояке у себя в квартире на пластик.
Цена: больше 100 грн. за точку под ключ платить не стоит.
что такое точка ? Стиралка - это точка, Ванная (установка ванной, крана, слива, прокладка труб) - это точка. Душ - это точка. Посудомойка (прокладка труб и слива, установка когда будет кухня) - это точка.

Парочка цитат из Щёлкино, чтобы Вам веселее читать было. Пока бегал наслушался...

Когда оформлял договора на Комуналку.... цитита "Как Москва начинает делать ремонт в Щёлкино - начинается ремонт на наших дачах...."

Больше всего сбесила (простите за резкость) дама в Катротеке Щёлкино, куда заносятся данные на собственника Квартиры. Карточка стоит 20 гривен. Для местных 10 ))) я спросил : "почему вдвое дороже для Москвичей??..."  ответ (даже бровью не поведя) цитата: "Хоть что-то с Вас Москвичей поиметь", далее мой текст..... потом её..... цитита "Все имеют, а я тут сижу и тоже хочу хоть 10 гривен поиметь"
Я лично когда всё это слышу, веселюсь сил нет )))))) так весело... в Москве такого нет точно )))))
Будьте внимательны и берегите свои нервы :)

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #16 : 25 Июнь 2011, 02:14:31
Почему я привёз своих работников (кроме электрика и пока что сантихника) а не взял в Щёлкино ?
Посчитал цены, вероятность что могут сбежать Щёлкинцы, вероятность пропажи материала как говорится "Себе на дачу, клиент богатый ещё себе купит"и решил что проще оплатить проезд туда-обратно и оставить что-то на еду своим. Еду естественно потом вычту из стоимости работы! Дорогу вычитать не буду.

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #17 : 25 Июнь 2011, 12:19:15
про сантех работы!цена за работу или с материалом?тоже про электрику. ремонт планирую в сентябре.делитесь опытом подробнее.

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #18 : 25 Июнь 2011, 18:02:02
про сантех работы!цена за работу или с материалом?тоже про электрику. ремонт планирую в сентябре.делитесь опытом подробнее.
Спасибо что задаёте вопросы. проще ответить чем писать всё подряд и обо всём.
Цены естественно за работу БЕЗ материала.

Платить надо только в конце работы или делить на части и выплачивать по частям.. Так как могут работники сбежать...
Как делить в электрике написал.
Сантехника:
Проштробили канавки для прокладки труб, Проложили трубы, заменили трубы в стояке - одна часть
Сделали если надо коллектор, повесили фильтры - вторая часть.
После укладки плитки установили краны, сливы и прочие остатки - третья часть.
Почему надо делить на части и не платить вперёд ?
ответ: в Щёлкино такой контенгент работников. Могут сбежать. Деля на части и платя ПОСЛЕ выполненной работы что мы имеем - Часть Работы сделана, если сбежали - находим других и платим опять по частям. Если платим всё сразу вперёд - сбежали - пропали денежки.

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #19 : 25 Июнь 2011, 18:25:05
Больше всего сбесила (простите за резкость) дама в Катротеке Щёлкино, куда заносятся данные на собственника Квартиры. Карточка стоит 20 гривен. Для местных 10 ))) я спросил : "почему вдвое дороже для Москвичей??..."  ответ (даже бровью не поведя) цитата: "Хоть что-то с Вас Москвичей поиметь", далее мой текст..... потом её..... цитита "Все имеют, а я тут сижу и тоже хочу хоть 10 гривен поиметь"
+1
Я эту мЭдам послал и ничего платить не стал, пусть значиться старый собственник, договоры с ЖЭКом мне заключили и так.
По поводу хорошего сантехника - сам искал долго. Попадался даже "экземпляр" с визиткой - опыт работы в США. :) Пьяный в дупло.
Нашел одного добросовестного и неворующего, есть телефон, если хотите - могу поискать. Менял унитаз + металопласт по кругу+счетчик, в 2009 году обошлось в 600 гр.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: ремонт, недвижимость
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум