Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Документы на квартиру при покупке

Просмотров темы: 17096

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
: 02 Апрель 2011, 18:00:30
какие документы \пакет документов\предоставляет хозяин квартиры на момент продажи?!где сидит находится нотариус заверяющий сделку продажи? что надо знать покупателю дабы не попасть на аферу!?
« Отредактировано: 03 Апрель 2011, 14:59:35 от Roman »


Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #1 : 02 Апрель 2011, 19:11:28
Необходимый пакет документов для ПРОДАВЦА недвижимости в Украине:
в случае если продаётся дом, квартира, нежилое помещение, их части:
1. Документ на право собственности на недвижимость.
2. Справка-характеристика, выданная БТИ.
3. Паспорта всех собственников недвижимости, супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке.
4. Идентификационные коды всех собственников недвижимости, супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, детей, если дети являются собственниками недвижимости.
5. Свидетельство о регистрации брака, если продавец состоит в браке.
6. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, если продавец состоял в браке.
7. Заявление - согласие супруги/супруга на продажу недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.
8. Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками недвижимости.
9. Разрешение на продажу органов опеки и попечительства (в случае наличия несовершеннолетних детей).
10. Письменное уведомление сособственников о намерении продать свою часть с указанием цены c отметкой о получении не менее, чем за месяц (в случае продажи доли в праве частной собственности на недвижимое имущество)
11. Форма №3

Дополнительные документы:
1. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
2. Справка из Севастопольэнерго или Крымэнерго соответственно.
3. Свидетельство о смене фамилии (если необходимо).
4. Технический паспорт.

в случае если продаётся земельный участок:
1. Государственный акт на право частной собственности на землю
2. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
3. Справка кадастрового бюро об отсутствии отягощений на земельный участок
4. Независимая экспертная оценка земельного участка
5. Паспорта всех собственников недвижимости, супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке.
6. Идентификационные коды всех собственников недвижимости, супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, детей, если дети являются собственниками недвижимости.
7. Свидетельство о регистрации брака, если продавец состоит в браке.
8. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, если продавец состоял в браке.
9. Заявление - согласие супруги/супруга на продажу недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.
10. Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками недвижимости.
11. Разрешение на продажу органов опеки и попечительства (если дети являются собственниками недвижимости).

Обязательные платежи при продаже недвижимости или земельного участка:
- справка БТИ
- справка об отсутствии запрета (ареста) на имущество
- справки об отсутствии налогового залога на всех собственников
- госпошлина
- погашение задолженности по коммунальным платежам
- услуги нотариуса
- нотариально оформленное заявление супруга о согласии на продажу недвижимости (при необходимости).

Перечень документов, необходимых для приватизации квартиры:
1. Форма № 3, оформленная в паспортном столе ЖЭКа.
2. Технический паспорт на квартиру, оформленный в ЖЭКе.
3. Заявление, оформленное в ЖЭКе (заявление подписывают все совершеннолетние члены семьи в присутствии начальника ЖЭКа).
4. Если прописка по данному адресу оформлена после 01.01.1993г. - справка с предыдущего места прописки о том, что право на приватизацию квартиры не использовано. В справке должны быть перечислены все члены семьи, указаны даты прописки и выписки.
Оформлять документы в бюро приватизации может любой совершеннолетний член семьи, который имеет при себе паспорт, свидетельства о рождении всех членов семьи.

Необходимый пакет документов для ПОКУПАТЕЛЯ недвижимости в Украине:
1. Паспорта всех покупателей недвижимости, супруги/супруга покупателя, если покупатель состоит в браке.
2. Идентификационные коды всех покупателей недвижимости, супруги/супруга покупателя, если покупатель состоит в браке, детей, если дети будут покупателями недвижимости.
3. Свидетельство о регистрации брака, если покупатель состоит в браке.
4. Свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти, если покупатель состоял в браке.
5. Заявление - согласие супруги/супруга на приобретение недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.
6. Свидетельство о рождении детей, если дети будут покупателями (собственниками) недвижимости.
В случае подписания договора представителем покупателя необходимо иметь нотариально оформленную доверенность на право подписания договора.

Платежи при оформлении сделки купли-продажи недвижимости:

- пенсионный сбор
- справки об отсутствии налогового залога на всех покупателей
- регистрация договора купли-продажи в реестре сделок
- услуги нотариуса
- нотариально оформленное заявление супруга о согласии на приобретение недвижимости
- услуги агентства
- регистрация договора купли-продажи в БТИ
« Отредактировано: 03 Апрель 2011, 15:00:16 от Roman »

Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #2 : 02 Апрель 2011, 19:12:58
Продавец должен предоставить оригиналы следующих документов: паспорт; справку о присвоении идентификационного номера; правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на квартиру; справку-характеристику БТИ; выписку из реестра об отсутствии ареста на квартиру; выписку из реестра об отсутствии залога на квартиру; справку о правах собственности на квартиру; справку из ЖЭКа о составе членов семьи и зарегистрированных в квартире лицах; справку об отсутствии задолженности по оплате эксплуатационных затрат и коммунальных услуг; а также телефонных переговоров; решение государственного органа опеки и попечительства о том, что не нарушены права несовершеннолетнего собственника квартиры в случае ее продажи; а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей; справку о том, что продавцы не состоят на наркологическом или психиатрическом учете и нотариально заверенное заявление о согласии второго из супругов на продажу совместно нажитого имущества. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий определены в статье 47 в Законе Украины "О нотариате". Основные правила: ясность, четкость и полноценность. А именно: не принимаются для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки или приписки, зачеркнутые слова либо иные неоговоренные исправления, документы, текст которых невозможно прочитать вследствие повреждения, а также написанные карандашом. Фамилии, имена и отчества граждан должны быть написаны полностью с указанием мест их жительства. А документы, изложенные на двух и более отдельных листах, должны быть прошиты, листы пронумерованы и скреплены печатью. Если подлинность представленного документа вызывает сомнение, нотариус, совершающий нотариальные действия, вправе задержать этот документ и направить его на экспертизу, согласно статье 51 Закона Украины "О нотариате". Вышеуказанные документы очень важны при заключении договора купли-продажи квартиры, поэтому отсутствие одного из них может привести к признанию данной сделки недействительной. Занижение стоимости объекта недвижимости - очень рискованно, поскольку в случае признания недействительным договора купли-продажи, при осуществлении реституции, продавец и покупатель получат обратно то, что они передали друг другу по договору купли-продажи. И в этом случае покупателю будет очень трудно доказать, что деньги, переданные им продавцу за стоимость квартиры, составляют значительно большую сумму, чем та, которая указана в договоре.

Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #3 : 02 Апрель 2011, 19:14:39
Каждый случай, конечно же, индивидуален. Есть, естественно, стандартные правила, но в Украине законотворческая власть вместо того, чтобы заниматься прямыми своими обязанностями, "пилят" страну и бюджеты по своим "волостям", потому нет такой конторы типа как "ЕГРП - Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество", которая бы много вопросов снимала...
Несовершеннолетние дети - это конечно же серьезно: до сделки и даже до задатка или аванса (существенная разница - задаток в случае отказа продавца заключать сделку возвращается покупателю в двойном размере, все это прописано в Гражданском Кодексе, аванс - нет); Так вот - до сделки ребенок должен быть выписан в другую жилую площадь, пригодную для проживания и не состоящую на учете на улучшение жилищных условий в органах местной власти, то есть у ребенка метры квадратные не должны быть меньше учетной нормы жилья, которая, кстати устанавливается теми же органами местной власти (в каждом регионе своя норма).
С лицами, выписанными "в места не столь отдаленные" тоже все серьезно, НО, на практике, эти несчастные бедолаги после отбывания сроков ничего не предпринимают да и сложно это отсудить квартиру...
В общем, соседи всегда знают есть-ли уголовники рядом по лестничной площадке...
Берите у паспортистки расширенную выписку из домовой книги, из нее по-идее должно быть видно кто когда откуда и куда был прописан....

« Отредактировано: 02 Апрель 2011, 19:18:59 от Макс »

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #4 : 02 Апрель 2011, 19:57:32
Вам Макс огромное спасибо!!!это конечно, обычному покупателю, не под силу все проверить!даже пускаться в поиски-покупку страшно.

Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #5 : 02 Апрель 2011, 20:58:02
александр-док
Да ничего сложного абсолютно! Я Вам в целом вкратце написал о недвижимости, могу еще напомнить о фактах неузаконенных перепланировок, тоже надо обращать внимание на это. В Щелкино все проще. Подбирайте квартиру и идите к нотариусу - он Вам все разъяснит, проверит документы и составит сопроводительные документы по сделке - за все про все, по моему 2.500 гривен. Кстати, если Вы нерезидент, как например я, то предварительно получите ИНН, за отдельную плату можно за неделю получить. А вообще езжайте лучше ближе к лету туда сами, я прошлым летом ножками весь город обошел и все Мысовое - масса предложений, реально в каждом подъезде каждого дома минимум одна квартира, нашел три адекватных предложения по цене, но один вариант жене не понравился, второй без лифта, (оба в центре), третий продавец до сих пор мозги полощит - на словах, говорил одно, я проверил, нашел косяки, которые до сих пор продавец не разрулит. А здесь искать, мне кажется, сложновато - тут либо цена безумная (продавцы тешут себя поговоркой "на всяк товар есть свой покупатель", надеясь на то, что Абрамович на своем эсминце, чудом занесенный в прибрежные воды Азовского моря проплывая мимо Щелкино узреет все прелести этого райского уголка осознает всю убогость Бора-Бора и таки скупит весь город), либо клоуны амбициозные, которые элементарно не могут сделать фоток, при этом искренно удивляются просьбам выложить фото. Представляете, каково с ними будет сделку оформлять, они же Вам весь мозг высосут, за каждое Ваше требование представить тот или иной документ, мотивируя это тем, что мол "когда мы покупали, то ...", ну как им объяснишь, что если они, мягко говоря дураки, то это не означает, что я такой же.  Тут у меня был случай с одной продавщицей, пришел в квартиру, смотрю, в ванной "глаз выколи" - темень, ничего не видно, проводка говорит перегорела, офигенная манера продавать (я сразу предвкусил адекватность). Ну ладно, садимся за стол, спрашиваю, по чем, ответ, а сколько дадите, и так и не сказала, пока не подошел к двери, продавец зарядила: 50.000 - это за однушку в совковом состоянии ванна убитая (что смог разглядеть при свете зажигалки). Я решил поприкалываться, давай торговаться, дошли до 35.000. Представляете, цена была скинута с 50 до 35 за пять минут, не связывайтесь с такими, такие за пять минут до подписания договора могут передумать, решив что они продешевили или еще что нибудь решив в своем воспаленном сознании. Если продавец не представляет по Вашему первому требованию документов, не связывайтесь с ним, либо косяки, либо потеряете время на "продавца, который не продает"  

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #6 : 03 Апрель 2011, 11:32:01
на майские еду!там разберемся.спасибо вам макс, подробности лишними не бывают!

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #7 : 03 Апрель 2011, 14:56:58
к максу!очень интересует вопрос! последней подписи-передачи денег.как доставить деньги нерезиденту.?

Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #8 : 03 Апрель 2011, 16:34:30
Я никогда не покупал-продавал в Украине, поэтому, вопрос передачи денег мне самому не ясен. Я неоднократно задавал этот вопрос, но ничего вразумительного не услышал. Я бы хотел заключить классический договор аренды банковской ячейки, но, боюсь в Щелкино это невозможно. При общении с одним продавцом, мне было заявлено, что "после нотариуса идем в банк, где проверяем купюры на подлинность, передаем деньги, потом расписка", в общем, все на доверии получается. Я бы отдавал деньги после регистрации договора в БТИ. Думаю, нотариус все варианты применяемые в Щелкино Вам предложит на выбор. Главное,  пишите в договоре ту цифру, за которую реально покупаете.
Ну а доставка денег в Щелкино мне видится оптимально так: часть денег в Украину везти с собой (можно ввозить до 10.000 евро, правда, если сумма превышает 3.000 евро, надо декларировать, через проводника поезда, что напрягает, потому лучше самолетом лететь), остальные деньги переводить банковским переводом в адрес сбербанка в Щелкино, что расположен в здании администрации (где-то 1% от суммы перевода будет стоить).

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #9 : 05 Апрель 2011, 17:41:46
К МАКСУ!

~~~~~~Я бы отдавал деньги после регистрации договора в БТИ. Думаю, нотариус все варианты применяемые в Щелкино Вам предложит на выбор.~~~~~

Не один ПРОДАВЕЦ не согласиться на эту "чушь" т.к. после регистрации в БТИ у ПОКУПАТЕЛЯ наступает полное право собственности (вне зависимости от расчетов) разорвать которое можно только через суд и то с большими усилиями (в случае выбраковки банком части купюр, по ветхости или подлинности происхождения") и отказа покупателя заменить купюры. Форма договора купли продажи у нотариуса стандартная в которой написано,что покупатель провел все расчеты с продавцом до подписания настоящего ДОГОВОРА , данное примечение вынесено в договоре  под соответствующим пунктом обозначено цифрой к примеру 5,1. Таким образом данный пунк страхует нотариуса от участия в взаиморасчетах и продавца как владельца до заключения договора.

~Главное,  пишите в договоре ту цифру, за которую реально покупаете.~~

А эта "полнейшая ерунда" ЗАСТАВЛЯЕТ ПРОДАВЦА ЗАПЛАТИТЬ ОГРОМНЕЙШИЙ НАЛОГ ОТ ПРОДАЖИ ДО НАЧАЛА ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА (и ставит покупателя в разряд не выгодного клиента в случае если клиент выплатит сам налог по принцыпу+к стоимости)  ! На самом деле сумма прописанная в договоре чуть выше указанной в справке из БТИ. К примеру государственная стоимость квартиры по справке БТИ 48000 ТЫС ГРН. В договоре пишут 52000 грн. платят налог с 52,000грн. Реально на руки или в банк передается 37 тыс долларов ,что по курсу сотавляет 384 000 грн.... (другими словами государственная стоимость не имеет отношения к рыночной на вторичном рынке) Реальная стоимость квартиры указывается только в договоре при покупке новостройки у строительной фирмы т.к к реальной сумме за частую подвязан реальный кредит или график погашения стоимости по месяцам до окончания строительства.

С момента заключения договора, регистрация его в БТИ составляет от 2 до 6 ти недель и покупателя отпускают в БТИ с договором только после полного взаиморасчета т.к это ньюансы постнотариального переоформления прав собственности....(перед выдачей покупателю на руки договора нотариус обычно спрашивает продавца расчитался ли покупатель)
Хочу еще немного добавить что при продаже квартир самостоятельно (таких у меня было 3) идет большая психологическая нагрузка на продавца , потому продавцу легче продавать через посредника т.к. весь негатив "фильтруется риэлтором" .  Так же и у покупателя который ведет дело самостоятельно, возникает ряд  сомнений и естественно каждый захочет подстраховать себя в большей степени. Но в любом случае нужно находить общий язык это облегчит сделку... Все категорические условия со стороны покупателя и продавца приводят к отрицательному результату. Например сильно понизить цену, расчитаться после сделки через 2 недели...
« Отредактировано: 06 Апрель 2011, 00:40:33 от ~Sergio~ »

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #10 : 06 Апрель 2011, 00:34:52
2/ The Washington Post.
По оценке министерства финансов, к 16 мая госдолг Америки достигнет $14,294 триллиона. Это установленный законом предел. Если он будет превышен, то Штаты будут вынуждены отказаться от целого ряда платежей, в том числе от выплаты зарплат военным и выплат по программе медицинского страхования. Минфин может принять чрезвычайные меры, которые позволят предотвратить дефолт на восемь недель, но после этого он будет уже неизбежен.

Гайтнер предупредил, что любые меры по сокращению расходов не дадут немедленного эффекта, а дефолт грозит Штатам уже сейчас. По его словам, Конгресс должен поддержать просьбу Минфина, иначе Америка столкнется с новым кризисом, который будет еще хуже, чем экономический кризис 2008 года.

Сколько и что будет стоить завтра в $$$-х не известно. !

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МАКС ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ...КАК ГОВОРИТЬСЯ В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА!!!!
С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ ...
« Отредактировано: 06 Апрель 2011, 00:45:35 от ~Sergio~ »

Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #11 : 06 Апрель 2011, 06:22:15
~Sergio~,
"Полная чушь" - это цена за вашу квартиру...
~Sergio~,
"Полная чушь" -это законотворческая и административная власть Украины...
~Sergio~,
ну а в Америке все спокойно, поверьте мне, как аналитику,уважаемый маркетолог.
«Не читайте до обеда советских (украинских) газет! ("Собачье сердце")»
~Sergio~,
Уважаемый Гуру недвижимости, мне в течении последней недели россияне предложили двушку на первой линии, окна выходят на море, четвертый этаж, за 1.000.000 рублей (думаю, что смогу скинуть еще цену). Ну я, конечно же, очевидно, отдам предпочтения Вашей квартире в Вашем великолепном доме за Вашу восхитительную цену на Ваших противозаконных условиях продажи, а именно условиях занижения цены в договоре. Ждите, выезжаю...
« Отредактировано: 06 Апрель 2011, 09:41:26 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #12 : 06 Апрель 2011, 09:45:17
Господа, торгуйтесь пожалуйста, в личке, или в вашей теме в разделе "общение". А то мне уже начинает  надоедать чистить темы после вас.

Раз здесь начали обсуждать документы и процесс продажи, просьба не отклоняться от этого.

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #13 : 06 Апрель 2011, 10:30:14
Я оформлял квартиру в Щелкино осенью 2009 года.
Нотариус задал вопрос - акт передачи денег подписан, сумма передана? На мое мычание было сказано - идите и придете, когда рассчитаетесь. В договоре купли-продажи написано - сумма передана полностью, расчеты произведены.
Оформляли по цене БТИ (что-то вроде 35к гривен). Даже с этой суммы заплатил налоги и сборы 4200 грив.
Когда у меня приняли документы в БТИ, сказали - заходите через месяц-два. А летом можно? Можно. Забрал в июне.

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #14 : 06 Апрель 2011, 11:08:00
Макс! Желаю удачи, прекращаю с вами разговоры. Вас на место поставит нотариус.

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #15 : 06 Апрель 2011, 11:22:52
Кстати, нигде не обозначена сложность получения гражданами РФ украинского идентификационного кода (аналога нашего ИНН). Приехал в налоговую в Ленино. Попал на прием к инспектору. Говорит - езжайте в Симферополь, там областная налоговая выдает иностранцам ИК. Что-то вроде ул. Розы Люксембург, если мне не изменяет склероз. Спросил друзей - крымчан. Очередь часов на 8, делают от недели до двух. При этом для оформления нужен перевод гражданского паспорта на украинский язык с заверением нотариусом. Сразу же предложили "по блату", чем и воспользовался. В 2009 году эта услуга стоила 500 гр. и неделю времени.
Посему совет - если Вы потенциальный покупатель недвижимости в Украине - сделайте себе ИК заранее, ибо он может понадобится срочно, а так - лежит и есть не просит :)

Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #16 : 07 Апрель 2011, 10:53:03
Цитата:
"Ничего безопасней прямой передачи денег нету. Всё остальное от лукавого. Получили деньги, пересчитали и только после этого подписали договор купли-продажи. В России заморочки с банковскими ячейками связаны с другой юридической схемой купли-продажи недвижимости. У нас на Украине схема старая, устоявшаяся со времён царя Соломона. Вначале покупатель отдаёт деньги, а потом продавец отдаёт квартиру. В России новая схема, оптимизированная под ипотеку, - вначале продавец отдаёт квартиру, а потом покупатель отдаёт деньги. В такой схеме и нужна банковская ячейка. Продавцу показывают денежки и закрывают их в ячейке, потом едут оформляют документы, а потом продавец забирает из ячейки денежки."

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #17 : 07 Апрель 2011, 14:20:23
сми
Пересчет и проверка подлинности денежной наличности

Приобретая или продавая квартиру, каждый ставит перед собой серьезный вопрос: как не получить вместо денег дырку от бублика? А вдруг полученные деньги окажутся кипой фальшивок? От подобных случаев никто не застрахован. Как же быть? Ответ на все эти вопросы один - обратится в банк.

Банковская система давно нашла выход, разработав услугу пересчета и проверки денежной наличности в процессе купли-продажи недвижимости и транспортных средств, а также аренды банковских сейф-ячеек для их использования в процессе совершения подобных сделок. Теперь так цивилизованно производить расчеты можно и в Тольятти. Эту услугу, кроме привычных нам операций (вклады, кредиты, переводы, аренда сейф-ячеек), предлагает дополнительный офис «ПотенциалБанка» по Революционной, 14.
Подобная услуга действительно очень актуальна сегодня. По данным отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ при УВД г. Тольятти: в настоящее время УВД г. Тольятти буквально завалено уголовными делами по сбыту фальшивых банкнот. Причем качество подделок год от года только улучшается, и опасность попасться на крючок становится все реальнее. Начальник дополнительного офиса «ПотенциалБанка» Ольга Ведерникова рассказала: «К нам в офис стали обращаться люди, которые хотели бы воспользоваться услугами специалистов по проверке подлинности банкнот, передаваемых по сделке. Эту услугу в настоящее время оказывают далеко не все банки, в то время как потребность в ней очевидна, — говорит Ольга Ведерникова. — Продавец перед заключением договора на крупную сумму желает полностью снять риск получения фальшивки от недобросовестного покупателя. А банк обладает необходимым оборудованием и прошедшим специальную подготовку персоналом, способным произвести качественную проверку денежных знаков».
Когда потребность стала вполне явной, было решено предоставить возможность гражданам произвести оплату по сделке в охраняемом помещении нового дополнительного офиса «ПотенциалБанка» с предварительной проверкой банкнот на подлинность.
Бывают случаи, когда покупатель категорически отказывается передавать деньги до подписания договора купли-продажи продавцом в регистрирующем органе или до регистрации перехода права собственности. И правильно делает, поскольку активно используемая риэлторскими агентствами схема передачи денег в обмен на генеральную доверенность от продавца не совсем надежна. Дело в том, что законодательство допускает возможность отзыва выданной доверенности в любое время. В этой ситуации Банк готов предложить сторонам сделки воспользоваться специально разработанной услугой аренды сейф-ячейки на условиях совместного доступа. Воспользовавшись технологией расчетов через банковскую ячейку, клиенты значительно минимизируют риск махинаций с их денежными средствами.
«Культура расчетов через банковские сейфы с предварительной проверкой денег на подлинность при совершении сделок с недвижимостью уже сформировалась в крупных городах нашей страны. Полагаю, что в скором времени и в Тольятти тех, кто отвергает безопасные способы наличных расчетов, останется меньшинство», — считает Ольга Ведерникова.
А по мнению начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики в СУ при УВД Андрея Агафонова, для органов внутренних дел данная услуга ценна тем, что она будет иметь профилактическое значение для предотвращения незаконного сбыта фальшивых денежных знаков. То же самое касается и расчетов в неприспособленных для этого местах: около Регистрационной палаты или в риэлторских агентствах. Если люди начнут рассчитываться через банки, то это также сыграет хорошую превентивную роль для предотвращения преступлений против собственности.
Получается, что считать деньги прямо на улице или в не приспособленных для этого местах отнюдь небезопасно. На помощь вам придет дополнительный офис «ПотенциалБанка» на Революционной, 14. И только в его крепких стенах есть настоящий финансовый покой.
Комментарий риэлтора:
Татьяна Сярдина, директор агентства недвижимости «Аркадия»:
— Мы считаем, что пересчет и проверка денежной наличности в процессе купли-продажи недвижимости является обязательной и выступает своего рода гарантией чистоты проведения сделок с недвижимостью. Аренда банковских сейф-ячеек служит потенциальной защитой денежных средств граждан и повышает авторитет риэлторских агентств, использующих данную технологию расчетов.


« Отредактировано: 07 Апрель 2011, 16:44:48 от ~Sergio~ »

Оффлайн Макс

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 114
  • репутация: 2
Ответ #18 : 07 Апрель 2011, 16:51:06
К вопросу о налогообложении: http://meget.kiev.ua/nalogi/nalog-na-nedvizimost/
« Отредактировано: 16 Май 2011, 13:49:30 от Roman »

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #19 : 07 Апрель 2011, 21:16:22
Если бы я прочитал это всё в 2005 ом, то сам бы наверно напугал продавца до спазма мозга и получил перепуг с затяжной депрессией. После нотариуса лучше всего идти не в БТИ а на пляж...
« Отредактировано: 07 Апрель 2011, 21:27:40 от ~Sergio~ »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: недвижимость
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум