Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Экология

Просмотров темы: 94500

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
: 19 Март 2008, 11:18:26
Сегодня прочитал в новостях, что Украина просит у России 4,5 миллиарда долларов на очистку от мазута Арабатской стрелки в связи с зимней катастрофой танкеров. А если уж нефть добралась до Арбатки, то что же стало со Щелкино и Мысовым? Местные жители, если вы есть на этом форуме, ответьте, плиз, как там у вас дела сейчас с экологией, а то ведь приедешь летом, и на тебе...
« Отредактировано: 08 Июнь 2008, 08:34:55 от Roman »


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #1 : 20 Март 2008, 00:30:42
Дмитрий, да, если это так, то действительно плохо. А можно ссылку на эту новость?

Присоединяюсь к вопросу к местным жителям, либо побывавшим там недавно.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #2 : 20 Март 2008, 00:35:35
а, вот, нашел - http://gzt.ru/world/2008/03/19/220007.html
Да, неизвестно как оно на самом деле. Возможно - просто провокация, чтобы получить денег.

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
Ответ #3 : 20 Март 2008, 00:58:49
Пардон, с количеством миллиардов напутал, но не в этом дело...
Вот еще пара ссылок о том же (здесь уже говорят не только о загрязнении керченского порта, но и об Арабатской стрелке).

http://www.rambler.ru/news/politics/russiaukraine/560315755.html

http://www.rambler.ru/news/world/ukraine/12397446.html

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
Ответ #4 : 20 Март 2008, 01:01:46
Мне один местный житель написал на личную почту, что пока ничего не видно, вся гадость на дне лежит. Понятно будет после того, как потеплеет.

Оффлайн Александр

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 277
  • репутация: 28
  • Я все вижу!!!
Ответ #5 : 20 Март 2008, 10:07:21
Нашел,что мазут был на Татарке http://www.spu.kiev.ua/print/Mazut_uzhe7075.html ,его вроде собрали.

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
Ответ #6 : 20 Март 2008, 11:12:44
Женя Сталинградский - молодец! Дай Бог ему сил.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #7 : 20 Март 2008, 18:11:32
Копирую инфу сюда:

Мазут уже на Казантипе! Вследствие экологической катастрофы в Азовском море под угрозой оказался и известный молодежный курорт  (30.11.2007)

На острове Тузла уже собрали порядка 4-х тысяч тонн нефтяной смеси, вынесенной морем на берег. Теперь сотни добровольцев, работников МЧС из всех регионов Крыма и Украины, солдаты, матросы, а также крымские социалисты вносят свою лепту в очистку берега бухты Татарской, омывающей мыс Казантип.

Надежды на то, что катастрофа обойдет Ленинский район полуострова, не оправдались. Вначале появилась информация, что мазут выбросило на берег села Глазовское, затем выбросы появились и в Войковском. 21 ноября нефтепродукты появились на побережье возле сел Яковенково и Челядиново. Местные жители и пограничники принялись их собирать.

Когда мазут выбросило на побережье бухты Татарской, расположенной возле села Мысовое и омывающей хорошо известный курортникам мыс Казантип, на сбор нефтепродуктов, которых на берег попало сравнительно немного, отправились рыбаки, морские пограничники, местные жители и работники МЧС. По инициативе члена Политсовета СПУ Сергея МЕШКОВОГО и Ленинской районной организации СПУ в минувшую субботу к ним присоединились и социалисты. Активистам СПУ удалось очистить около 250-ти метров азовского побережья от водорослей, смешанных с мазутом. Более тонны экологически опасной массы собрали в целлофановые мешки и вывезли к месту утилизации. "Социалисты Ленинского района будут сейчас вести постоянное наблюдение за побережьем. В случае очередного выброса мазута его немедленно будут собирать и вывозить", - отметил первый секретарь Ленинской районной организации СПУ Андрей ЧУДИНОВ.

Евгений СТАЛИНГРАДСКИЙ, лидер социалистов г. Щелкино, председатель Ленинской районной организации "Экология и мир" подчеркнул, что экологи потрясены случившимся. Последствия катастрофы еще долго будут сказываться, ведь затонувшие корабли не подняты, а значит вредные вещества продолжают попадать в море. Хочется надеяться, что в итоге последствия чрезвычайной ситуации все-таки преодолеют. Но на восстановление экологии моря теперь понадобится много времени. Однако проблема глубже. Пора политикам и государственным деятелям отнестись к экологическим вопросам серьезнее. А то ведь об экологии мы вспоминаем только тогда, когда рекламируем курорты. А пока от природы только берем, практически ничего не давая ей взамен.

Андрей МЕРЖЕВ
АР Крым


http://www.tovarish.com.ua/news/Obschestvo/30-11-2007/Mazut_uzhe7075.html

Ответ #8 : 21 Март 2008, 20:54:59
новости лучше смотреть надо - нет там мазута !!!!

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #9 : 21 Март 2008, 23:51:23
Кравцов Олег, новости это тоже не показатель к сожалению..

Меня вот эта строчка смущает если честно:
Цитата
Последствия катастрофы еще долго будут сказываться, ведь затонувшие корабли не подняты, а значит вредные вещества продолжают попадать в море.

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
Ответ #10 : 22 Март 2008, 08:28:15
Олег, не смешите... Новости... Какие новости в новостях могут быть?!

Однако, вот что пишет мне местный житель по имени Николай: "Насколько я знаю всё зависит от направления ветра и течения. А на арабатской стрелке обнаружено не нефтяное пятно, а водоросли испачканные нефтью. А водоросли на арабатскую стрелку могло пригнать течением. Вчера я был на татарке и на городском пляже. Море чистое. Никаких пятен я не заметил. Нужно немного подождать пока вода прогреется градусов до 10-15. Тогда всё будет ясно. Но на данный момент на городском пляже и на татарке море чистое. Водорослей нет. Буду держать вас в курсе" 20 марта 2008 г.




Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #11 : 22 Март 2008, 08:40:55
Дмитрий, спасибо за информацию!
Нас тоже держите в курсе, если несложно:)

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
Ответ #12 : 24 Март 2008, 17:35:07
Возможно, сложится впечатление, что я нагнетаю обстановку, но просто этим летом собирался поехать с годовалой дочкой в свое любимое Мысовое, а теперь вот и не знаю...

"Напомним, с начала сентября по данное время в г. Щолкино Ленинского района АР Крым вирусным гепатитом заболели 54 лица, из которых 17 детей.

На месте вспышки инфекционного заболевания работала комиссия Минздрава с целью установления причин возникновения вспышки, источника и факторов передачи вируса гепатита А и предоставление практической помощи в проведении профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий. Как отмечается в выводе комиссии, данные вирусологического анализа дают основания допускать главную роль водного фактора во вспышке заболевания."
http://www.proua.com/news/2007/10/18/182453.html


Оффлайн Александр

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 277
  • репутация: 28
  • Я все вижу!!!
Ответ #13 : 24 Март 2008, 17:47:51
Дима,я тебя понимаю.Воду водопроводную можно и не пить,покупать. Еду готовить только самим,а может стоит зделать и прививки.Сам весь в раздумьях.Жена зовет в Межводное,может и соглашусь.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #14 : 24 Март 2008, 20:41:22
Дмитрий, вот здесь более подробно размещал информацию на этот счет: http://shelkino.com/forum/index.php/topic,2.msg76.html#msg76
Хотя это опять же, все только из новостей.

Да, как правильно говорит Александр, воду из крана лучше не пить, к тому же она там не особо вкусная. Мы кстати, так и делали - покупали большие баллоны по 5-6 литров, и пили только оттуда, чай тоже только из них. Стоили они 7-10грн. Еду готовить самим - вот это уже слишком. Тогда уж действительно проще в другое место поехать, так как трата времени на готовку еды на отдыхе... это как-то нехорошо)
А Межводное это где?

Оффлайн Александр

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 277
  • репутация: 28
  • Я все вижу!!!
Ответ #15 : 25 Март 2008, 10:54:34
Роман,я просто думаю,что в кафе водичка не из бутылок,а водопроводная.Межводное находится на западном побережье Крыма  70км от Евпатории.Песчаный пляж.Вот сайт: http://mezhvodnoe.info/ ;D
« Отредактировано: 25 Март 2008, 10:56:28 от Александр »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #16 : 25 Март 2008, 17:54:05
Александр, да, вполне допускаю что в Щелкинских кафе вода из водпровода. Но тем не менее, это меня вряд ли заставит самостоятельно дома готовить.

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
Ответ #17 : 26 Март 2008, 13:53:06
Полазил по Межводнинскому сайту.... Ну уж нет.... Увольте...

Alex

  • Гость
Ответ #18 : 11 Апрель 2008, 13:13:50
Ау... Как обстановка? Уже пора места бронировать. Хочеться понять что твориться с морем. Есть ли новая информация?

Оффлайн Дмитрий

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
Ответ #19 : 11 Апрель 2008, 13:46:04
Новостей пока никаких. Ждем потепления и всплытия всей этой фигни. Думаю, в конце мая - начале июня эта тема станет актуальной для многих.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: экология, мазут, природа
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум