Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Топловский монастырь

Просмотров темы: 5545

Оффлайн ambrella

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 4
: 01 Июль 2012, 12:32:48
По-моему, еще никто не писал про Тополевку. К развлечению и отдыху эту поездку никак не отнесешь, но впечатлений и чего-то необъяснимо хорошего, мы получили множество.
Итак, мы  (это я и дочки - 13 и 5 лет) наконец-то решились там побывать. Дорога заняла около 2-х часов, в принципе, детям было не утомительно. Перед поездкой нам сказали взять крестики, ночные рубахи. полотенца, платки, бутыли , одежда- закрывающая ноги и плечи. Из всего вышеперечисленного у нас почти ничего не было, поэтому юбки и накидки мы взяли на месте напрокат, вместо рубашек для купания для дочек сошли длинные футболки . Хотя и рубахи и косынки (кстати, очень красивые) можно купить на месте.
Было 14 августа-Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, и первое, что мы услышали- пение церковного хора, эхом разносившееся в горах. Получив благословение, мы стали подниматься в гору к источнику св. Георгия. Я никогда не думала, что окунусь в воду температурой 8 градусов с головой. Но это было что-то! Ощущения никакими словами не передать! Я окуналась еще пару раз, дочки тоже. Таких сияющих глазенок я у них давно не видела. Набрали там водички и пошли к другой купели. Там температура повыше- 16 градусов и она облагорожена- бассейн крытый и лесенки, очень красиво. Искупались еще и там , из источника набрали другой воды. Про церковь с Чудотворными мощами и другие Святыни   я писать не буду- это надо увидеть и прочувствовать!
К моему ужасу , начался ливень- а мы с мокрыми волосами, не обсохшие. Пока добежали с малой до микроавтобуса- вымокли до нитки, тут нас старшая нашла- ма! Пошли в чайную, оттуда такой запах! Действительно, чай из трав, выпечка, хлеб- это чудо! ( Очередь, правда , как две в советские времена за колбасой). На обратном пути заехали в армянский монастырь Сурб-Хач. Где-то о нем упоминали. Там тоже есть св. источники, и стоит хоть одним глазом посмотреть на совсем другую культуру.
А теперь от духовного- к быту.Обратная дорога- Вот совсем из памяти вылетело название населенного пункта с оптовым фруктовым рынком , цены там падают после 14-00 (может Первомайское?)! Я 10 раз пожалела, что разрядился фотик! Сортов персиков я насчитала 15! И мой обожаемый "белый лебедь" - по 5 грн килограмм!  Самые дорогие были, по-моему -10 грн. А виноград, а дыни! И еще какой-то неизвестный индийский фрукт-название на помню, вкус тоже. (Про арбузы , яблоки , груши, помидоры и т. д. молчу). Остановил меня только кончившийся запас налички, а банкомата поблизости не наблюдалось! Поэтому мордахи девок остались не запачканными шелковицей.
 Что не понравилось- если соберетесь ехать, настройте себя заранее, что туалеты- это ужас!!! Грязь и запах такие!!! Словами это на передать!Ну это мелочи. Главное ведь другое, правда?
Приехали- в таком восторге и воодушевлении, и этот восторг не проходил еще долго. Что удивительно, никто не простыл после ледяных источников и ливня в горах. В этом году едем опять однозначно!


Оффлайн Tycaris

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 106
  • репутация: 11
Ответ #1 : 06 Август 2015, 16:33:07
В этом году взрослый 900 рублей, детский 800 ( ЮНЕС- тур предлагает). Кто ездил именно с экскурсией, а не сам по себе? Отзовитесь! Стоит ли?

Оффлайн администрация

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 31
  • репутация: 10
Ответ #2 : 07 Август 2015, 01:52:26
Ездили часто, своим ходом. в апреле.Все было бесплатно,кроме покупки рубашек и косыночек плюс сувениров.Говорят,что ,искупавшись в рубашке ,в святом источнике,ее не нужно стирать,а одевать,когда заболеешь.типа помогает!!!Но не довелось проверить,то ли не болеем,то ли забываем!!!Красоты как на ЮБК нет особой,но есть такая аура намоленная,что побывать для души не помешает каждому человечку!!!Слушая передачу Малышевой про сосуды,и показав зрителям эксперемент с жестяной банкой,могу с ней согласиться,что нырять без подготовки в воду с 7-8ми градусами НЕЛЬЗЯ ни в коем случае,чревато инсультами и инфарктами!!!Сама ныряла много раз,задыхалась,искала выход с платком,сползшим на глаза,но ,вылезая на плитку получала тепло и блаженство!!!Еще раз хочу предостеречь народ с детьми,что без длительной,постепенной подготовки нельзя нырять в ледяную воду,не все способны это пережить!!!Резюме-побывать должен каждый,купаться почти каждый,у кого нет проблем со здоровьем,записочки Пелагее,основательнице монастыря,во здравие ,за упокой и о мечте_ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Оффлайн osamarina

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 346
  • репутация: 11
  • Крым с 1,06,2018
  • Буду в Щелкино: 01.06.2021
Ответ #3 : 07 Август 2015, 08:54:51
Я была в прошлом году -Топловский+Армянский монастырь, стоило с экскурсией 550р. Было потрясающе. Мне очень понравилась гид. Брала экскурсию рядом с винами Крыма.
Хотела съездить своим ходом в этом году, но не знаю как добираться на автобусе.
Мне кажется первый раз нужно съездить с экскурсией. Последующие разы можно самим.

Оффлайн Tycaris

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 106
  • репутация: 11
Ответ #4 : 08 Август 2015, 23:47:13
 Спасибо.
 

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум