Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Впечатления с цифрами. Июнь-июль 2012

Просмотров темы: 8419

Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
: 07 Август 2012, 22:11:55
Здравствуйте.
Мой рассказ об отдыхе будет интересен тем, кто привык планировать и тщательно рассчитывать свой отдых ибо будет много цифр и мелких подробностей.
Отдыхали мы в Щелкино с 20 июня по 01 августа (вернее с 19 июня, но так как приехали мы вечерним поездом, этот день прошу не считать).
Состав семьи - бабушка, мама, ребенок 1 год.
Место проживания - квартира друзей. Поэтому в расходах на проживание будет присутствовать только коммуналка.
Место питания - только дома. Посещение кафе - довольно редко, только если побаловать себя любимых.
В итоге в Щелкино провели 42 дня. За это время было потрачено:
Алкоголь -   740гр. В эту сумму входит - вино в бутылках, вино на разлив, всяческое пиво, а также алкоголь, привезенный домой (3 бутылки вина).
Еда - 4593гр. В эту сумму входит - продукты, купленные на рынке и в магазинах. А также огромное количество воды в бутылях, на которой мы готовили.
Интернет-  25 гр.
Кафе - 1299гр
Коммуналка - 270гр В эту сумму входит - антенна - 20гр, электричество - 30 гр, вода - 220 гр. В квартире имелась стиральная машина и кондиционер. Кондиционером пользовались от силы дня 4.
Лежак на пляже - 305 гр. Приходя на пляж всегда пользовались лежаком.
Лекарства - 228 гр. Умудрились простудится. Также покупали профилактические препараты на меде.
Одежда, обувь, аксессуары - 1228гр.
Подарки, сувениры - 985гр. В эту сумму входит огромное количество травы, купленное как на рынке у замечательной тети, о которой ниже. Также мыло. Украшения как для себя, так и в подарок.
Ребенок - 677 гр. Ребенок маленький  расходов на него было мало - осенние ботинки, всяческие панамки и носки, летние босоножки.
Такси - 686гр. В эту сумму входит такси до Феодосии, откуда мы уезжали в Москву. остальное - в основном такси на Татарку.
Телефон - 164гр Пользовалась Мтс-Турист. лазила по инету, разговаривала с Россией.
Хоз.нужды - 397гр.

ИТОГО - 11 597 гр. = 48 320 руб. (1 000руб=240 гр.)
Проезд туда и обратно на поезде в купе - 20 000 руб.
ВСЕГО - 68 320 руб.

Сколько нужно денег на один день вы можете посчитать сами, исходя из своих потребностей. У нас получилось в среднем - 1 150 рублей, включая все траты.

Подробнее о еде.
Продукты покупали в разных местах.
На рынке - фрукты, овощи, бакалея, хлебобулочные изделия. АТБ - курица, пиво.
Молочная продукция - у приезжающей фермерши к дому №42А. очень рекомендую ее продукцию. Адекватные цены, прекрасное качество. особенно рекомендую молоко в банках с желтыми крышками - самое жирное и сладкое. Мы брали вечернее и приходя домой сливали как минимум 600-800 мл сливок. Все банки с молоком с разными крышками потому что из-под разных коров Надежда молоко не смешивает. Приезжает она по понедельникам, средам, пятницам и субботам к 7.30. К этому времени возле магазина "Покров", где разворачивается точка продажи, собирается значительная очередь.
Также хочу порекомендовать продуктовый магазинчик Любимый Гастроном (или Новый гастроном). Это первый магазин после детской аптеки и ювелирного магазина на улице, которая ведет к АТБ. Там можно купить курицу (филе, фарш, отдельные части) на развес, а также имеются в продаже очень вкусные торты.
Являюсь ярым поклонником всяческих травяных сборов. Хочу порекомендовать тетечку, которая торгует на рынке травами. Стоит она в частных рядах через день в самом начале. У нее очень большой ассортимент. Себе мы брали травы как для лечения, так и чайный сбор - большой пакет 30 гр (в состав входит много травок, добавляю чайную ложку в заварник с черным чаем). Это очень вкусно и полезно. Всем рекомендую.
не буду останавливаться на остальных тратах. Думаю вам это будет не так уже интересно.

Общие впечатления.
По 10 балльной шкале отдых вышел на твердую 8ку. Отдыхали мы с маленьким ребенком, поэтому особо не развлекались, никуда не ходили. дом-пляж-дом.
Относительно хорошие пляжи. Много оборудованных мест отдыха. Бычки и мусор конечно имелись. Приходя на пляж я первым делом 5-метровый периметр излазивала с детским совочком и ведерком на предмет всякого не полезного и заразного. А то у меня деть шустрый - все бычки его в округе были.
Нет мест отдыха с маленькими детьми, кроме площадки перед ДК Арабат. Я конечно понимаю - природа обделила данную местность зеленью, но все-таки могли бы власти города поливать почаще не только клумбы возле рынка. Детишек постарше можно отправить на аттракционы, но что делать с годовасами?... Кстати эту самую площадку перед Арабатом по выходным не убирали - огромное количество мусора, битых бутылок и прочего. И опять не погулять даже там.
Меня удивили цены на местные фрукты-овощи. Чего-то как-то я ожидала меньшего.

Про такси.
Очень хорошие вежливые ребята. Практически все, с которыми я успела пообщаться. Кроме одного хама. Идя на площадь перед Арабатом от магазина Солнышко нужно пройти довольно узким проходом, с одной стороны которого стенка, с другой стоят таксисты. Я шла с коляской и проезжала довольно близко от машин (кстати, знака стоянки там нет). И вот этот самый хам высунулся из своей вонючей темно-зеленой десятки и сказал следующее - "Поцарапаешь машину - проблемы у тебя будут". Я до его машины даже не дотронулась. Меня это очень напрягло, если честно. Нет, испуга не было, а хотелось дать ногой по его морде в очках. Его номер - АК 7960 АО. Надеюсь кто-нибудь проколет ему таки шины.

Про фрукты.
Вот тут у меня нет слов, одни эмоции. А все потому что я их ЕЛА! два года назад у меня возникла неоткуда аллергия и потребляла я бананы, цитрусы и некоторые ягоды. В Щелкино же я ела все!!!! Яблоки килограммами, черешню, груши!!! Но только местное. От местных бабушек. Спасибо им огромное!!!!!

Собственно вот и все моменты, которыми я хотела поделится с форумчанами.
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.


Оффлайн askat

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 336
  • репутация: 19
  • Почти местный
Ответ #1 : 08 Август 2012, 16:31:17
Что-то многовато на алкоголь ушло.
Да и на еду много. Местные на такую сумму два месяца семьей живут ...

Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #2 : 08 Август 2012, 16:38:31
Да и на еду много.
А я бы сказал, что совсем-совсем не много. Даже наоборот - бюджетно.
bucher_killer, плюсик Вам за аналитику. :)

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #3 : 08 Август 2012, 16:38:48
Даша, просто герой! + тебе. Спасибо за обстоятельный подробный отчет. Я тоже очень люблю все записывать и считать, правда и вожу с собой уже несколько лет одну и ту же тетрадку, куда всю бухгалтерию и заношу. Но в этом году че-то меня хватило дней на 10. А потом мы ушли в загул. У нас цифры будут повнушительней, так как добавляются экскурсии, кафешки и, главным образом одежда и обувь детям к школе и не к школе, которой я привезла аж цельную сумку (пустую специально с собой брала). Но в любом случае это около 80 за 5 недель отдыха.

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #4 : 08 Август 2012, 16:39:22
Только что-то коммуналки мало. Мы за воду и за электричество за 5 недель отдали 360 гривен.

Оффлайн Tantel

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 374
  • репутация: 27
  • Москва
  • В жизни должно оставаться время для радости.
Ответ #5 : 08 Август 2012, 19:57:31
А мне кажется нормально коммуналки. За 2 месяца электричество, вода и интернет 470 гр. Причем кондеем в июле пользовались почти всегда. Траты на продукты (да и не только) не записываю, сколько есть в отпуске - надо тратить :). По примерным подсчетам вместе с жильем и дорогой, экскурсиями, подарками (я еще и дьютике продолжала покупать:) ) и массажем себе и ребенку ушло где-то 170000. По мне так бюджетно на троих, т.к. дорога и жилье вышло 73000.   

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #6 : 08 Август 2012, 21:19:12
Да уж ! Экономно))) За 10 дней 1500баксов без дороги! Как для Щелкино, замечательно! В 2008-10гг на три недели выходило примерно 4500грн, со своей квартирой+коммунальные за пол года около 800грн...)))
Подешевело не на шутку!

Если даже в Одессе снять первоклассный номер за 500грн в сутки то за 10 дней это пять выйдет и жить в день на 400 то это еще 4000. А куда в Щелкино их спустить можно???Не ясно
« Отредактировано: 08 Август 2012, 21:23:32 от ~Sergio~ »

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #7 : 08 Август 2012, 21:29:46
А мне кажется нормально коммуналки. За 2 месяца электричество, вода и интернет 470 гр. Причем кондеем в июле пользовались почти всегда. Траты на продукты (да и не только) не записываю, сколько есть в отпуске - надо тратить :). По примерным подсчетам вместе с жильем и дорогой, экскурсиями, подарками (я еще и дьютике продолжала покупать:) ) и массажем себе и ребенку ушло где-то 170000. По мне так бюджетно на троих, т.к. дорога и жилье вышло 73000.   
Это с дорогой, Тань?

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #8 : 08 Август 2012, 21:31:08
~Sergio~, за полтора месяца ваще то. Даша приехала в июне, а уезжала в августе.

Оффлайн Tantel

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 374
  • репутация: 27
  • Москва
  • В жизни должно оставаться время для радости.
Ответ #9 : 08 Август 2012, 21:45:05
Глаголька,
Да, с дорогой и с жильем. Поэтому и говорю, что бюджетно. Массаж, экскурсии (4 дня в Ялте снимали жилье и ездили по окрестностям + мраморные пещеры + Казантип), подарки, спиртное из Щелкино и дьютика в аэропорту, фото, все это можно было бы исключить, если совсем уж экономить. Тогда вообще очень-очень экономно получится. Мы правда экономили на общепите. В кафе питались не чаще 3-4 раз в неделю (завтрак или мои вечерние посиделки в компании).
« Отредактировано: 08 Август 2012, 21:55:09 от Tantel »

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #10 : 08 Август 2012, 21:51:45
~Sergio~, за полтора месяца ваще то. Даша приехала в июне, а уезжала в августе.

Ааааа! Ну тогда шара, конечно! Я столько не сидел в Щелкино...Максимум месяц...это ж надо! Июнь с июлем перепутал...Глаголька очень нервничаю для сматфона подбираю медиа-плеер всеядный рою,рою весь Гугл плей маркет...
« Отредактировано: 08 Август 2012, 23:17:25 от ~Sergio~ »

Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
Ответ #11 : 09 Август 2012, 08:59:13
я согласна с тем, что на еду мы потратили достаточно много. НО нужно учитывать, что данная сумма на 3-х человек. Ребенок, конечно, маленький, но жрал дай боже. А также фрукты, которые не дешевы и покупались в больших количествах. Для сравнения за месяц в Москве на тот же состав семьи тратится в районе 14-15 тысяч.

Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
Ответ #12 : 09 Август 2012, 09:02:32
Что-то многовато на алкоголь ушло.

вы считаете, что 3 000 рублей на алкоголь за 1,5 месяца много? учитывая, что в среднем бутылка вина стоит 170-180 рублей. А еще и домой привезти))))

Оффлайн a_dey

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 39
  • репутация: 2
Ответ #13 : 09 Август 2012, 09:12:37
3 000 рублей на алкоголь за 1,5 месяца много
ну как на троих - то вполне приемлемо :) Вас же было трое (как и положено)

если серьезно, то меньше 20 грн/день  с учетом цен на натуральные вина даже мало, а если только по пиву выступать - то уже довольно внушительный объем. особенно для младшенького :)

Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
Ответ #14 : 09 Август 2012, 09:19:08
a_dey, третий хоть и не лишний, но не пьющий)))))) ну а мы с мамой очень уважали белое сухое. Так что считаю, что бюджетненько, да)

Alexey

  • Гость
Ответ #15 : 09 Август 2012, 09:38:05
если серьезно, то меньше 20 грн/день  с учетом цен на натуральные вина даже мало, а если только по пиву выступать - то уже довольно внушительный объем.

Да уж, внушительный объём..., 20 грн в день, это 3 бокала пива на пляже - на двоих за тот же день...
bucher_killer, а по утрам наверно голова трещалааа...  ??? ;D ;D ;D
« Отредактировано: 09 Август 2012, 09:55:10 от Alexey »

Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
Ответ #16 : 09 Август 2012, 09:41:55
Alexey, может я чего непонимаю...))
но по той же логике. 20 гр в день на вино - это полбутылки 0,7. на двоих. с чего трещать то?))))

Оффлайн a_dey

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 39
  • репутация: 2
Ответ #17 : 09 Август 2012, 09:47:10
Alexey, мы же не обсуждаем максимальные ценники.
возле пляжа предостаточно мест, в которых помогают быстро избавиться от денег.
предполагаю, что есть вменяемые магазины, в которых  за 20 грн можно взять 2л бутылку
 и еще выйдет 0,5 сверху для карапуза :) чего душа пожелает (не пива, так молока. а вы о чем подумали?)
 ;)
« Отредактировано: 09 Август 2012, 09:50:20 от a_dey »

Alexey

  • Гость
Ответ #18 : 09 Август 2012, 09:57:20
Alexey, может я чего непонимаю...))
bucher_killer, вот именно)) специально добавил смайлов в предыдущем сообщении))

Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
Ответ #19 : 09 Август 2012, 09:59:43
Alexey, пардоньте) с появлением ребенка периодически отключается чувство юмора)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум