Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Моя жизнь в Щелкино. Начало

Просмотров темы: 323989

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
: 03 Сентябрь 2014, 19:49:46
И снова здравствуйте!  :)
Я уже пожалела, что назвалась на этом форуме Катей-Картошкой - просто я регистрировалась и варила еду семье.  ;D Случайный ник - уж никак я не планировала "жить" на Щелкинском форуме. А то назвалась бы как-нибудь загадошно - Чаровница, Ягодичка или Халвахалва. Ну, ладно. Пишем "Картошка", подразумеваем "Синеглазка".  ;D

В Щелкино жить я тоже не собиралась. Я ж москвичка вся из себя, журналист без имени, мать-мать и пожилая замужняя девушка. Но в итоге я здесь, на позитиве и оптимизме. Почему так получилось, читайте здесь: http://shelkino.com/forum/index.php/topic,8002.0.html

Расскажу про 1 сентября.
Накануне я не смогла купить цветов. В пятницу в городе стряслись 4 свадьбы (вроде никого не хоронили...), и молодожены выгребли все цветы. В понедельник в 7 утра побежала я на базар к открытию салона "у Аллы". Победив длиннющую очередь, я ухватила шесть клеклых белых розочек. Алла предложила взять орхидеи, но как-то мне показалось странным детям в класс идти с горшками, особенно первокласснику.

Линейка в 1-й школе была очень патриотичная - с двукратным исполнением гимнов России и Крыма, выносом знамен, речами шефов из Краснодара, мэра Шкалаберды, выпусканием шаров. Понравилось, что младшие школьники на линейке сидели - для них специальные скамеечки поставили буквой П.

Что удивило:
- в школе нет сменки, при этом очень чисто. Полы - не наш привычный линолеум в дырочку, а как в метро на станциях, такой почти гранитомрамор.
- очень много девочек с косичками, корзинками и прочими волосяными наворотами с бантами. И 1 сентября, и сейчас - банты-банты. Очень мило и нарядно. В столицах больше заколочки и стрижки.
- в 9:40 у перваков ОБЕД. Например, 2-го сентября давали борщ и молочную гречку с огурцом (со слов пациентов). Моим детям питание нравится, из столовой пахнет вкусно.
- школу не охраняют от родителей ЧОПовцы. Теперь по российским порядкам посадили на входе тетку с гроссбухом, но она просто записывает фамилии родителей, не надо записываться на визит заранее, приходить с паспортом, звонить учителю, чтобы он тебя встретил. Это очень правильно и человечно. Родителей перваков, когда они приходят встречать своих буратин, вообще не записывают - смысл?

Учителя что в 1-м, что в 4-м мне очень понравились. Ну, просто очень! Как я и фантазировала себе раньше, эти хорошие люди действительно хотят учить и научить наших хороших детей. Дай Бог - получится. Потому что четвероклассника своего я сегодня крыла плохими словами - парень то ли забыл, то ли изначально ни хрена не знал ничего про порядок действий и деление в столбик. Ну, допустим, что забыл.  ;D

Сегодня ездили с маленьким в поликлинику - отвезла туда медкарты поликлиничные. Ну, и начала оформлять медкарту в школу. Бодяга эта - на 3 дня. Какашки надо сдавать три раза - что-то не помню, чтобы мы так сдавали со старшим... Хотя - ему карту в саду сделали, может, я чего не знаю?


Оффлайн Roses

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 175
  • репутация: 13
  • Москва
  • Буду в Щелкино: надеюсь в 2016
Ответ #1 : 03 Сентябрь 2014, 20:24:15
Приветствую, Синеглазка!  :)
Хорошо, что в целом всё нравится, тем более сейчас ещё погода купаться позволяет - красота! Другой климат, зима мягкая - мечты, мечты...
По поводу грязи не знаю, а вот по поводу пыли могу сказать) У меня мама, в течение 2-х недель пока мы отдыхали, ходила по дому с тряпкой и искала пыль)) И говорила мне всегда - ты представляешь... пыли НЕТ! Удивительно!
Для нас это и правда удивительно, для жителей Москвы...

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #2 : 03 Сентябрь 2014, 20:36:49
Roses
ой, мы уже совсем как местные - на море ходим через раз и даже реже.  ;D

Уже, кажется, нашла репетитора по-английскому для детей. Посмотрим - подойдет ли мне. Очень уж молоденькая барышня. Теперь нужен еще русский для старшего - там ад... Учительница все поняла, надеюсь, порекомендует кого-то. И было бы неплохо математика еще найти - чтоб, блин, порядок действий уже автоматизировал. Но это я буду постепенно прессовать, не все сразу.

Про школу еще. Очень понравилась внеурочка. Почти все (математика, английский, наш край, спорт) - это необходимые довески, чтобы детей отшколить нормально. Саша везде записался - кроме "украинского веночка". Это два часа для тех, кто хочет продолжать учить украинский. Саша тоже хотел, но я его охолонила - дети все-таки там размятые, а он абсолютно нулевой. И с откровенным тройбаном по русскому.

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #3 : 03 Сентябрь 2014, 21:29:06
По поводу грязи не знаю, а вот по поводу пыли могу сказать) У меня мама, в течение 2-х недель пока мы отдыхали, ходила по дому с тряпкой и искала пыль)) И говорила мне всегда - ты представляешь... пыли НЕТ! Удивительно!
Для нас это и правда удивительно, для жителей Москвы...
Это зависит, наверно, от расположения дома. В прежние года мы снимали квартиру в спальных районах Щелкино - пыли было действительно мало. В этом году жили на первой линии, под окнами дорога - пыли было прилично. Особенно это было видно на подоконниках и полированном журнальном столике...

Оффлайн Roses

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 175
  • репутация: 13
  • Москва
  • Буду в Щелкино: надеюсь в 2016
Ответ #4 : 04 Сентябрь 2014, 07:17:18
Картошка, завидую Вам белой завистью  :) Очень рада, что со школой у Вас всё хорошо складывается, всё таки немаловажно это всё.

mari, даже не знаю, мы всегда на первой линии снимаем жильё, поближе к морю. В этом году жили в доме № 34.

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #5 : 04 Сентябрь 2014, 10:37:55
О да! Наконец то! С почином Вас.
А про порядок действия - у меня старшая в 8-м классе уже и то плохо помнит... И про деление-умножение в столбик такая же фигня. И это с учетом того, что у нас твердая "5" по алгебре, причем её личная выстраданная с прекрасным учителем. Так что не заморачивайтесь. Все вспомниться. Главное, чтобы учиться нравилось. И, конечно, здорово что все рядом. С нашим "полтора часа в одну строну" об этом можно только мечтать и завидовать белой завистью. Но вот по поводу зимы мне вчера коллега предупреждала, чтобы вы морально готовились. Ветер мерзкий! (у них квартира в Щелкино, они знают),
« Отредактировано: 04 Сентябрь 2014, 10:49:53 от Глаголька »

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #6 : 04 Сентябрь 2014, 13:28:09
Не верится, что когда-то будет зима.  ;D Пока тут буйное лето.

На базаре сегодня услышала: "А где же ваши дешевые баклажаны?" Смотрю: баклажаны 28 рублей. Спрашиваю: "А дешевые - это сколько?" "Да вот на прошлой неделе были по 8". Учусь быть щелкинским аборигеном и забирать сдачу.  ;D

Звонок в домофон. Мои все дома. "Мы пришли поднять вам веки. Свет шести истин откроем. Можем поговорить, а можем - в почтовый ящик". Пришлось ответить дежурным "Аллах акбар!" Свидетели Иеговы здесь крепко обсиделись. Ездила когда в поликлинику, видела их дворец.

Оффлайн aleksandr-dok

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 600
  • репутация: 43
  • москва свао
  • любимый двигатель
Ответ #7 : 04 Сентябрь 2014, 15:18:18
Картошка, а с какой целью перебрались из москвы в щёлкино?!или я что-то запутался?!

Оффлайн swea1967

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 25
  • Москва, Кунцевская
  • Буду в Щелкино: Появилась надежда, что буду
Ответ #8 : 04 Сентябрь 2014, 15:30:32
Картошка, Ну прямо  коммунизм... У нас  в московской  школе  в этом году  группа продленного дня  платная  100 рублей пребывание и 110 обед  в день) и все кружки платные  тоже, то есть остался в школе  один  остальные  в ближайших ( в двух -трех остановках )  детских центрах(((
По-поводу того,  что ребенок  что то не помнит по программе  не заморачивайтесь, все вспомнит в процессе. Мой  в  3  пошел,   пытались  в конце  августа позаниматься и математику вспомнить. Так задал вопрос  мне - а как делить?  В конце года  прошедшего  вообще  с этим проблем  не было.  А по русскому   пока  писал несколько раз в конец  тетради смотрел как буквы  пишутся))) Прошло  4 дня  учебы  и  все вспоминает как миленький
« Отредактировано: 04 Сентябрь 2014, 15:34:39 от swea1967 »

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #9 : 04 Сентябрь 2014, 15:41:43
aleksandr-dok
Да я там в теме про "школы щелкино" распространилась. Цель одна: хочется пожить. Надоела эта бесовская гонка.  :)

swea1967
Ох, с продленкой непонятки... Народ в шоке про платность. Размер платности еще не опредился. Но здесь любая платность = жесть. Внеурочка до трех вроде бы бесплатная. Но все затаились. Я-то, как понятно, на спокухе. Но тут ведь и беженцы, и очень скромно живущие люди...

ага, про писать - интересно! тут прописи заметно отличались от наших. У нас большая А с "бантиком", а здесь - с палочкой. Большая К без петельки. Совсем другая каллиграфия!


Оффлайн aleksandr-dok

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 600
  • репутация: 43
  • москва свао
  • любимый двигатель
Ответ #10 : 04 Сентябрь 2014, 16:04:21
http://otvet.mail.ru/question/55256303
свидетели иеговы в россии запрещены!?

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #11 : 04 Сентябрь 2014, 16:10:21
Насколько мне известно - нет. Вполне себя хорошо чувствуют. Даже пользу какую-то приносят - ходят к одиноким людям, развлекают их журнальчегами своими и даже не просят квартиру на себя отписать. Одна иеговистка мне в Москве раз в неделю звонит - что-нибудь из Библии мне зачитывает, милая женщина, рот не складывается ее послать. :-) Вот теперь она расстроится, наверное. :-)

Я вот однажды на мормонов поработала - хотела заработать кучу денег. У них тиражи - как у газеты "Правда" в лучшие времена. Но это такой гимор... Каждая листовочка утверждается на апостольском совете в Европах. Там детскую книжку надо было на русском языке сделать. Я говорю: давайте нормально адаптировать, уберем из иллюстраций негритят - не покатит это здесь. Текст по-человечески напишем, ваше косноязычие для детей, которые растут на сказках Пушкина, не прокатят. Но нет! Что написано, блин, пером. Так что из проекта я слилась и перекрестилась.  ;D

Оффлайн Kapitolina

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 0
  • Новокосино
Ответ #12 : 04 Сентябрь 2014, 16:54:48
Картошка, поздравляю Вас с перездом! По поводу платной продленки, моему первокласснику сказали, что продленка до 16-00 бесплатная, а с 16 до 19 оплачивать 4000 руб. (Москва).

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #13 : 04 Сентябрь 2014, 17:30:39

Я вот однажды на мормонов поработала - хотела заработать кучу денег. У них тиражи - как у газеты "Правда" в лучшие времена. Но это такой гимор... Каждая листовочка утверждается на апостольском совете в Европах. Там детскую книжку надо было на русском языке сделать. Я говорю: давайте нормально адаптировать, уберем из иллюстраций негритят - не покатит это здесь. Текст по-человечески напишем, ваше косноязычие для детей, которые растут на сказках Пушкина, не прокатят. Но нет! Что написано, блин, пером. Так что из проекта я слилась и перекрестилась.  ;D
Вот идейная, блин! Ну и написала бы кривым языком - зато бы бабла срубила.. Я вон про станки печатные в свое время писала. Мой красивый язык тамошний президент компании правил на свой коммунистический. А мне то что - бабло капает и ладно... Ну это офф-топ. Просто навеяло...
Кать, с работой -то как все определилось-разрулилось? Ты (можно на ты?) на фрилансе?

Оффлайн Roses

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 175
  • репутация: 13
  • Москва
  • Буду в Щелкино: надеюсь в 2016
Ответ #14 : 04 Сентябрь 2014, 17:46:11
В прошлом году, после утомительной дороги на машине, мы наконец то приехали в Щёлкино. Остановились на светофоре, и тут дорогу переходят они, свидетели)) Все нарядные такие, с какими то бубнами, танцуют, поют... а потом мы увидели их "домик", сзади 36 дома. В этом году он весь заросший был, в кустах. На улице их потом не встречали, ни в том году, ни в этом. Нам тоже сказали, что они регулярно по квартирам ходят, но повезло, к нам не приходили.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #15 : 04 Сентябрь 2014, 17:51:54
Глаголька
На "ты" конечно!!!  :D

Да, у меня несколько журналов, в которые надо писать без остановки. На будущей неделе два сдаются - засада, надо долбить без остановки. А мне не работается совершенно. :-) И я в режим вошла - в 10 вечера рубит спать, сопротивляться не могу. Но придется, чую, пару ночей посидеть...

Сейчас у меня кассовый разрыв. Пришлось заплатить до мая за квартиру. Деньги ну очень маленькие, но сразу. А работодатели мои как сговорились - после 12-го сентября решили платить. Так что - едим дома и в аквапарк в субботу не едем. Жаль... Хотелось захватить уходящего летнего разврата. Дальше уже все нормально будет. В городе, где мужчины зарабатывают по 15 тыщ - и это типа не плохо, я, конечно, королева.  ;D Не буду хвалиться доходами, скажу, за год, конечно, на квартиру здесь не заработаю. Но на лето с каруселями - легко! Дай Бог - чтоб все были здоровы!

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #16 : 04 Сентябрь 2014, 17:57:35
Kapitolina
Я не уверена, что здесь все люди готовы платить за продленку даже тысячу. Почти у всех по несколько детей. Это реально тяжело.

Оффлайн crabic

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 166
  • репутация: 9
  • Москва
  • Мое сердце в Крыму
  • Буду в Щелкино: Ура! Скорей бы отпуск!
Ответ #17 : 05 Сентябрь 2014, 00:04:55
Блиииин, как я завидую Картошке! Везунчик!
Как бы и мне тоже свалить из Москвы на ПМЖ в Щелкино?

Оффлайн Irischka

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 249
  • репутация: 18
  • Московская область город Королёв
  • Буду в Щелкино: С 29.07.21 по 27.08.21
Ответ #18 : 05 Сентябрь 2014, 00:09:51
crabic, crabic,
Блиииин, как я завидую Картошке! Везунчик!
Как бы и мне тоже свалить из Москвы на ПМЖ в Щелкино?
И я, и я очень хочуу!!!

Оффлайн Olunia

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 139
  • репутация: 8
  • г. Москва, Чертаново Центральное
  • Буду в Щелкино: Надеюсь...
Ответ #19 : 05 Сентябрь 2014, 10:28:20
crabic, crabic,
Блиииин, как я завидую Картошке! Везунчик!
Как бы и мне тоже свалить из Москвы на ПМЖ в Щелкино?
И я, и я очень хочуу!!!

Мне кажется это очень тяжело, надо быть очень сильной духом, как Картошка. Плюс работа соответствующая удалённая.
Я бы не смогла, хоть и терпеть уже не могу Москву с её безумием, ценами и т.д.
Поэтому, повторюсь, Синеглазкой нашей восхищаюсь.
Мой тоже в первый класс пошёл, у нас платная продлёнка полностью. 2 часа- 1 тыс руб., 4 часа - 2 тыс. руб, 6 часов-3 тыс. руб. В месяц конечно, а то у нас один папаша в классе подумал что это цены за час...:)
Ну и обеды - 88 руб. в день платные, хоть завтраки бесплатно.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум