Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Моя жизнь в Щелкино. Начало

Просмотров темы: 323974

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #140 : 02 Октябрь 2014, 22:28:48
Василич
Гвозди бы делать из этих людей -
Крепче бы не было в мире гвоздей!


Оффлайн Василич

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 61
  • Миру-Мир !
Ответ #141 : 02 Октябрь 2014, 22:46:18
Это - так ! После развала СССР и отделения Украины стройка союзного значения была сначала заморожена, а потом полностью остановлена, люди оказались брошены на произвол Судьбы.. без тепла, гор.воды, работы, денег. с отключениями эл.энергии.. а вы толкуете о "косарях" да "восьмидесятниках" в качестве минималки .. Когда-то был цветущий поселок, весь в розах и утопал в зелени, местное ЖКХ вылизывало с утра до ночи ! Своя больница даже появилась и скорая помощь! Рухнуло в одночасье.
..прислушайтесь к мнению ТУРИСТа..

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #142 : 03 Октябрь 2014, 02:36:56
Василич
А вот так можно?  ;)

Если взять Москву и Щелкино как две крайности и максимально обобщить - такие вот графоманские фантазии на тему.

Жизнь москвича устроена так же просто, как и жизнь щелкинца. Разница в том, что москвич на работу едет час-полтора (при хорошем раскладе). Вся эта златоглавость - не более чем фон для адовых тараканьих бегов. Москвич идет мимо мемориальных досок и не смотрит по сторонам, у него в голове те же проблемы: бабло, семейные терки, что бы такого съесть, чтобы похудеть. При этом он живет в своем районе и плохо ориентируется в других и даже в историческом центре. Многие не знают, как от метро Полянка догулять до Пятницкой улицы, это не обязательное знание. Молодые еще тусуются, люди за 30 общаются в основном с коллегами и соседями, дружеские связи не выдерживают расстояний. Если вдруг собрались со старыми друзьями, то отлично посидели, постановили, что "надо чаще встречаться" - и адье. До следующего юбилея, свадьбы или поминок. Если друзей нет в соцсетях, то они потеряны.
Москвич живет от отпуска до отпуска. Печальная шутка: из Москвы есть три выхода - Домодедово, Шереметьево и Внуково. Москвич заперт в Москве. Допустим, есть дача. Значит, есть еще один радиальный маршрут для выходного дня, туда-сюда.
Здесь все придумано для того, чтобы человек сильно работал и активно потреблял. При этом, поскольку в Москве действительно все есть, любые опции за ваши деньги, москвичу вообще перестало быть нужным сдвигаться со своих ежедневных маршрутов. А торговые интернет-сервисы и вовсе свели к минимуму необходимость покидать дом без особой нужды. Соответственно, реальный мир москвича - это его компьютер, его квартира, его микрорайон, дорога до работы и окрестности его офиса или где там у него эта работа. Ну, еще МЕГА с Икеей и АШАН. И "три выхода" в большой мир, где все по-другому.
То есть, живя в Москве, человек не живет в Москве. Он живет в своем _карассе_ , а чаще _гранфаллоне_ ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EA%EE%ED%E8%E7%EC ), в своем более-менее комфортном куске Москвы. Это как на заре Рунета все его пользователи были знакомы друг с другом через одно, максимум - через два рукопожатия. Сейчас мы сознательно ограничиваем свое присутствие в сети считанным количеством ресурсов, потому что нельзя объять необъятное.

Если Москва - это интернет, то Щелкино - это Фидонет с дозвонкой через телефон. Не очень технологично, зато те, кто зацепились, имеют доступ к настоящему эксклюзиву.
Щелкинец много ходит ногами. Может, в километраже это не очень много, но ему нужно регулярно посещать энное количество точек - рынок, магазины, ЖКХ-шные сервисы, работа, школа, где дети учатся... Причем в отличие от москвича, который движется одними и теми же маршрутами вдоль шоссе и проспектов, щелкинец живет в трехмерном пространстве: город устроен так, что до любой точки можно дойти как минимум тремя разными путями, периодически забираясь в гору. Конечно, щелкинцы не обходят регулярно свой город дом за домом, если, конечно, они не предвыборные агитаторы или специалисты водоканала. У меня, например, нет нужды ходить в сторону сотых или 30-х домов, только если погулять. Но если я туда забреду, у меня не будет проблемы выбрести обратно, мне не нужно будет раскрывать карту или спрашивать дорогу. При этом весь город может быть меньше московского микрорайона по квадратным метрам, но это именно город - щелкинец его знает, понимает его логику, каждый его двор для него родной. Но щелкинец не заперт в Щелкино. Керчь, Феодосия - далее везде. Все где-то учились. У многих родственники работают в той же Москве. Или они сами работали в Москве. Конечно, щелкинец, попадая на время в Москву, чувствует и понимает ее иначе, чем аборигенный москвич. Но Москва для него - не другая планета и даже не другой мир. И москвичи не небожители - вон они голенькие на пляже. Без пиитета щелкинцы к москве - вон даже у меня она с маленькой буквы написалась.  :D


Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #143 : 03 Октябрь 2014, 11:14:48
Да, я думаю - что мне теперь делать с этими своими нечаянными разоблачениями. В принципе я публичная, скрывать мне нечего, мне есть что сказать человечеству, но я не ищу славы и популярности и уж точно никакой коммерческой выгоды через свои откровения. Я вообще не знаю, зачем я тут выписываюсь. Вроде пообещала народу, многим, как мне кажется, интересно, что у меня в голове, ну и как бы - сказала А, говори Б.
Читаю с интересом. И отнюдь не для того, чтобы "покопаться в грязном белье", а с личным интересом. Сам собираюсь однажды сделать такой шаг.
Ваш пост для меня - тот самый генератор, который заряжает мои аккумуляторы. Когда они зарядяться, брошу всё, уеду в Алушту.

"И сколько не пришлось бы заплатить
Чтоб только мне всегда в Алуште жить - не важно.
Чтоб географию свою сменить
Я буду по вершинам гор бродить отважно.


Я уеду в Алушту,
Я уеду в Алушту,
Я уеду туда где морская вода
Может быть навсегда.

Я уеду в Алушту,
Из окна будет видно
Демерджи, Чатырдаг,
Перевалы, леса,
Реки, горы, поля, Бабуган, Аю-Даг.

Я уеду в Алушту..."
Исполнять на манер "Я уеду жить в Лондон" :)

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #144 : 03 Октябрь 2014, 11:18:44
Москвич живет от отпуска до отпуска. Печальная шутка: из Москвы есть три выхода - Домодедово, Шереметьево и Внуково.
Ага. А еще - Симферополька (хотя ныне актуальней Каширка).

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #145 : 03 Октябрь 2014, 11:21:27
Щелкино - это Фидонет
Смотрю, вы в теме.

Как чётко всё про Москву, а. А еще я заметил странную тенденцию (хотя, думаю, не я один): В то время, как многие стремятся в Москву, коренные жители Москвы мечтают из нее выбраться.

В общем, плюс стопицот вам за ваше "графоманство".
« Отредактировано: 03 Октябрь 2014, 11:26:54 от Dvoryannikov »

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #146 : 03 Октябрь 2014, 13:46:00
Dvoryannikov
Спасибо на добром слове!  :-*
да, я уже 70 лет в интернете.  ;D

Я не говорю, что в Щелкино нет гопников. Есть, видела несколько риальных пацанов. Но в среднем по больнице город гораздо более интеллигентный, чем мой родной Ярославский район г. Москвы. И дети! Отличные дети тут растут! Много гуляют, играют на улице (ура - мои начали гулять наконец-то!). В волейбольчик, футбольчик играют, носятся туда-сюда по своим детским делам. Любуюсь!

Сегодня день учителя празднуем. С утра в школе было общее построение. Учителя отдыхали, уроки вели старшеклассники - с понтом день самоуправления. Потом концерт. Учителям от детей перепал огромный торт с поздравительной надписью. От школы кайфую! Это школа моего детства. Три отличия: компы, нет гардероба и сменки. И в столовой кормят только комплексными завтраками и обедами - никаких тебе язычков по 5 копеек и полосок по 8. А! И еще одно улучшение - нет дежурств по классу. Ненавидела тереть эти парты.

Дети уже уговаривают меня остаться в Щелкино навсегда.  ;D  Не знаю... Мне тут суперски. Но я все еще как бы в отпуске. Моя приятельница с тремя детьми в этом году откочевала зимовать на Бали. Тоже рассказывает о разных чудесах (вилла, зеленая интернациональная школа, вечное лето, фантастическая дешевизна, бестолковая прислуга..). Я читаю и понимаю: у меня все круче.  :)

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #147 : 04 Октябрь 2014, 00:36:54
Сегодня поняла, чего мне не хватает для полного счастья. Бани! :D
Я люблю париться. И вообще я не умею нормально отмыться скоренько под душем - не те ощущения. Дома я в ванне заплывы часовые делала. Здесь ванна - это извращение, остывает раньше, чем наполнится, бака мне не хватает.

А понедельник у нас нерабочий день - Курбан-Байрам.  ;)

Оффлайн Василич

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 61
  • Миру-Мир !
Ответ #148 : 04 Октябрь 2014, 08:34:45
Да, баня для юга - скорее недоразумение, чем необходимость, как для северян. В лучшем случае это сауна да и то,  не всегда горячая.. Поспрошайте у Саши Камикадзе,  чего подскажет !

Оффлайн aleksandr-dok

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 600
  • репутация: 43
  • москва свао
  • любимый двигатель
Ответ #149 : 04 Октябрь 2014, 11:10:20
летом.соседи -отдыхающие. ходили в сауну-баню в сторону "риги". что там именно они не сказали .то-ли сауна. то-ли баня. саша-камикадзе должен знать.

Оффлайн Cat

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 222
  • репутация: 15
  • Буду в Щелкино: обязательно буду!
Ответ #150 : 04 Октябрь 2014, 15:32:05
А я б купаться пошла. По гисметио  водица тока +14, зато по яндексу аж все16. Пляжный сезон ...гм... продолжается. Солнышко, тепло, те ж +15. Картошечка, не хотите за меня морженуть по азовски?

В Москве похуже, воздух 10, а вода +8. Не решаюсь я! В бассейн можно, но это уже не то...

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #151 : 04 Октябрь 2014, 15:51:05
Cat
Не-не!!!! я и в 20-градусную воду захожу, только если нажарилась как следует.  ;D
Моржевание - не мое.

Оффлайн Училка

  • :)
  • Сообщений: 15
  • репутация: 1
Ответ #152 : 05 Октябрь 2014, 07:55:58
Картошка, спасибо Вам большое за интересные репортажи о жизни в Щелкино! Мечтаю повторить Ваш подвиг, но.... С нетерпением жду Ваших новых рассказов. А если выложите еще и фото, то радости моей просто не будет предела. Уже отсчитываю месяцы, оставшиеся до лета :) :)

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #153 : 06 Октябрь 2014, 04:44:38
Пошла на кухню, чтобы выпить свой ночной кофе и лечь уже спать наконец. И увидела ЕГО:

По раковине гулял. Я его кипяточком залила и труп в окошко выкинула. Но как теперь жить? Ведь у него могут быть родственники?

Оффлайн Василич

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 61
  • Миру-Мир !
Ответ #154 : 06 Октябрь 2014, 10:17:49
..да, у него есть и просто-родственники, и родственники по линии жены, да и просто-корешей-навалом !! Как ни странно, они тоже любят тёплые местечки, напр. рядом со входной дверью ( с улицы ) есть ещё малоприметная двух.створчатая дверочка, приоткрыв которую, можно много чего узнать малолюбопытного. Проверить сетки на вентиляционных окнах в кухне и туалете-ванной, если нет - то пришпандорить, в кухне разложить вкусности ( отраву ), подойдут крышки от баночек. Убегут..

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #155 : 06 Октябрь 2014, 10:49:22
Василич
Сейчас побегу на рынок - проконсультируюсь насчет отравы. Чернобыльский вариантик - в три раза крупнее самого большого прусака. Его, наверное, только дустом.  ;D

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #156 : 06 Октябрь 2014, 13:10:05
Это не Чернобыль. Я видел в Крыму особи покрупнее еще до Чернобыля, хотя и редко. Сетки и отрава помогают.

Оффлайн Kassandra

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 103
  • репутация: 9
Ответ #157 : 06 Октябрь 2014, 13:46:47
Пошла на кухню, чтобы выпить свой ночной кофе и лечь уже спать наконец. И увидела ЕГО
Жуть какая! У меня страшнее случай был ))) Иду в ночи на кухню, и вдруг под ногой что-то хрустнуло. Хорошо, я в тапках была! Включив свет, обнаружила, что наступила на НЕЧТО среднее между жуком и тараканом невероятного размера. Оно еще разбрызгалось в разные стороны. Бррр, до сих пор мурашки от воспоминаний )))

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #158 : 06 Октябрь 2014, 13:48:56
Василич
Сейчас побегу на рынок - проконсультируюсь насчет отравы. Чернобыльский вариантик - в три раза крупнее самого большого прусака. Его, наверное, только дустом.  ;D
Да нет не дустом, а есть такой здоровенный шприц с кремом. Покупали на рынке. Просто спросила, чем можно потравить и мне посоветовали. Похожее действие с кремом "Глоба" от тараканов. Мазать по плинтусам и пороги у входной двери, в ванной и туалете, куда они рванут отпиваться от отравы. По мере выдыхания мыть полы и ещё мазать. Этого шприца хватает на долго. Эти тараканы не кусаются, просто неприятно их присутствие и всё. Ну конечно они являются переносчиками всякой заразы как и все мелкие и крупные твари.....

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #159 : 06 Октябрь 2014, 13:50:46
Пошла на кухню, чтобы выпить свой ночной кофе и лечь уже спать наконец. И увидела ЕГО
Жуть какая! У меня страшнее случай был ))) Иду в ночи на кухню, и вдруг под ногой что-то хрустнуло. Хорошо, я в тапках была! Включив свет, обнаружила, что наступила на НЕЧТО среднее между жуком и тараканом невероятного размера. Оно еще разбрызгалось в разные стороны. Бррр, до сих пор мурашки от воспоминаний )))

И эти тоже погибают от крема в шприце, к сожалению название не помню. Было дело два года назад.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум