Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Моя жизнь в Щелкино. Начало

Просмотров темы: 324515

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #20 : 05 Сентябрь 2014, 10:46:45
Olunia
Да нет, тут не сила - тут капля безумия и холодный расчет.  ;D

Сегодня наконец-то привезли мне воду. Заказала себе бутыль 20-литровую с помпой. Заплатила 510 рублей. Менять будут за 60. Вода - ну гораздо вкуснее!

Бутыль и помпа, кстати - это аренда. Так что потом можно вернуть и денежки (450 что ли рублей) назад. Я, дурная, носила воду в канистрах весь июнь - заказать доставку было бы и приятнее, и дешевле. Вода - на вкус приличная. К местной водопроводной хочется подмешать смекту.  :D


Оффлайн Елена Попова

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 717
  • репутация: 45
  • Щёлкино Крым
  • +7 978 738 17 11
Ответ #21 : 05 Сентябрь 2014, 11:03:54
Мне кажется это очень тяжело, надо быть очень сильной духом, как Картошка. Плюс работа соответствующая удалённая.

Единственное с чем соглашусь, это с возможностью работать удалённо. Всё остальное, Щёлкино - это как любой район города или мегаполиса. Часто вы с детьми после школы едите в центр Москвы, да и на выходные лучше сходить на природу... А музеи, театры и выставки - да хоть в любую страну, лишь бы финансы позволили, на каникулах времени предостаточно. И если честно, нет ни чего лучше в воспитании и развитии, так это дать ребёнку общение с природой и в кругу семьи, вот настоящие ценности - время! А доп. занятия, кружки, музыкальные школы, музеи, консерватории всё это для галочки, родительский пунктик, всё должно быть в меру..)
Самое главное, это здоровье и любовь в семье.

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #22 : 05 Сентябрь 2014, 11:10:08
Ой, девочки, прикол в тему платного образования. Пришел ребенок из школы. В дневнике, где домашнее задание по русскому написано: "принести 2т.". Муж рассерженный: "Это что за безобразие! Уже за русский деньги вымогают!". Дочь такая, снисходительно: "Папа, это 2 тетради надо принести.".

Но муж ругался страшно! А потом хохотали всей семьей. Мы уже привыкли что все услуги платные. И за образование надо платить.
В Щелкино да.. Тихо, спокойно, природа... Но это радует, когда знаешь что у тебя есть деньги на кусок хлеба, да и масла намазать чтоб, да еще и икорочки положить. Поэтому у Кати так сложилось, что есть возможность. А если жить просто, на ПМЖ - где работать-то? А с московской зарплатой там действительно можно миллионером себя почувствовать... А через пару лет глядишь - и другие фриналсеры подтянуться в этот уютный уголок. И будет еще и туса своя.
Но я бы уже не поехала. Дети взролые стали. В карман не посадишь, за собой не потащишь. Остается только мечтать о пенсии  :)
« Отредактировано: 05 Сентябрь 2014, 11:16:06 от Глаголька »

Оффлайн aleksandr-dok

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 600
  • репутация: 43
  • москва свао
  • любимый двигатель
Ответ #23 : 05 Сентябрь 2014, 11:34:50
так и на пенсии не очень-то... денег не хватит.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #24 : 05 Сентябрь 2014, 11:55:55
Елена Попова
И так, и не так.  ;)
Конечно, 99 процентов времени дети в Москве проводят вокруг своей песочницы. А в выходные ходят развлекаться в магазины, где аттракционы, три-дэ, бигмак и большая кола. И многие ровесники моих детей не видели даже Кремля живьем. Но есть эта штука - возможности столицы. И столичный шарм. Пусть редко, но в центр мы выбираемся - и погулять, и в гости, и ко мне на работу, и за культур-мультур. Ночью по Москве едешь - ну красота же! И живая история.

Москва - это события. Все время что-то происходит - концерты правильные, фестивали какие-то, хеппенинги, конференции, выставки, деловые завтраки. Люди значимые живьем - но это у меня, да, профессиональное. Но, скажем, каждый месяц Хакамада читает потрясающий стимулирующий мастеркласс для всех желающих за небольшую денежку. Круто же - живая Хакамада, можно подойти и задать вопрос свой личный. 

Я с 3 по 9 класс прожила в Рязани у бабушки. Областной центр, полумиллионник. На каникулы приезжала в Москву. И привозила с собой комплекс провинциалки. Все мне казалось, что на мне написано, что я _с Рязани_. Что московские девочки прям такие ах какие. Человек каким-то образом настраивается на пространство, в котором живет. Москва - это пипец масштаб! И даже если ты живешь на выселках у МКАД - это все твое, родное. Ты не в гостях, не шарахаешься. А точно знаешь, в какой вагон метро сесть, чтобы ближе к переходу оказаться. Где пожрать нормально. У тебя появляются любимые места, маршруты. Ты органичен городу. Вот это _врастание_ в Москву я всякий раз ощущаю, когда долго в ней не бываю, особенно если на природе в палатке пожила и одичала вконец.

Провинция - это не ограниченность в смысле тупой  медленный ум или проблемы с кругозором. Но это определенно более близкий горизонт. И другое ощущение себя в пространстве большого города. Рязанские девушки, когда перебираются в Москву, еще долго продолжают гладить одежду и носить шпильки в дождь. А в Москве всем на это насрать, правда. Встряхнул, надел, пошел.

Но вот детей растить в провинции - лучше и здоровее во всех смыслах.  :D А музеи-театры - для этого есть каникулы, да.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #25 : 05 Сентябрь 2014, 12:16:31
К слову о событиях. Единственное, о чем жалею сейчас, - то, что не попаду на Комикон. В первый раз в этом году - в Крокусе. Кто там поближе к МКАДу - съездите! Должно быть забавно. Лучше, конечно, нарядиться в джидаев для полного фана.  ;D

http://comicconrussia.ru/

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #26 : 05 Сентябрь 2014, 12:36:36
Работать сильно не хочется, еще поизливаюсь малеха.  ;D

Кажется, ЮНЕСКО проводит эти исследования городов, наиболее пригодных для жизни (liveable). За исключением Торонто, туда почти не попадают мегаполисы. Идеальный город, по статистике, - это 300-400 тысяч жителей. Больше - начинаются "московские" проблемы  - пробки, трудная логистика, разобщенность людей... Меньше - проблемы деревни, когда один магазин с шубами есть и второй уже не нужен, это будет не здоровая конкуренция, а дурдом. Плюс недостаток специалистов разного узкого профиля, проблемы с работой, жизнь как на витрине и т.д. 300 тысяч - это, например, Рига. Или Калуга до недавнего времени.

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #27 : 05 Сентябрь 2014, 13:59:08
Елена Попова
И так, и не так.  ;)


Провинция - это не ограниченность в смысле тупой  медленный ум или проблемы с кругозором. Но это определенно более близкий горизонт. И другое ощущение себя в пространстве большого города. Рязанские девушки, когда перебираются в Москву, еще долго продолжают гладить одежду и носить шпильки в дождь. А в Москве всем на это насрать, правда. Встряхнул, надел, пошел.

Но вот детей растить в провинции - лучше и здоровее во всех смыслах.  :D А музеи-театры - для этого есть каникулы, да.
Катяяяя! Просто песня как ты пишешь! Прям в меня! Ёлы-палы, завитки даже берут. Все так. Про комплекс провинциала это точно про меня. Я год не могла к Москве привыкнуть когда из Тулы переехала. А может и больше. Все мне казалось что одета я не так, и что разговариваю не так, и нет во мне московского лоска, и сразу заметно что я "девочка из деревни" (из Тулы стало быть...). А теперь-то понимаю, что чем больше заморачиваешься, тем больше на тебе это заметно. Но наши дети, правда, уже другие, чем девчонки из той же Тулы. Тут приезжала подруга с 14-летней дочерью. сама уехала - дочь оставила на недельку. Они там вместе с моими 14-летними по торговым центрам, киношкам, паркам шарахались, время проводили активно и не очень. После поездки девочка маме пожаловалась: "Мама, я так устала! Как они живут в таком ритме. Мы в кафе приходим, все уже сообразили что брать и заказали, а мне ж подумать надо... Пока сидим все уже порешали куда идти, а я еще не соображу даже в какую сторону....В Москве с утра уже строят планы, а я привыкла просто выйти и гулять с подружками, не могу себя планами и временем ограничивать...".  Вот правда, в мегаполисе дети другие. Хорошо или плохо это - не знаю. Надеюсь, что мои из-за этого будут больше к жизни адаптированы.
Но порелаксировать годик на берегу моря или океана в тиши и спокойствии все равно очень хочется...И, наверное, тебе, московской жительнице и детям жизнь в Щелкино будет только на пользу, ведь вы уже живете здесь, используя потенциал жителя мегаполиса, а отсюда возьмете тоже самое нужно и полезное для вас.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #28 : 05 Сентябрь 2014, 14:21:09
Глаголька
У нас много друзей в Калуге. Как же мне нравится, как они живут! Всю неделю сильно работают, в пятницу вечером берут газель редакционную (там у нас лепший друг семьи - главред издательства "Все для вас - Калуга"), берут музыку в дорогу, едут в Москву. Они не пропускают ни одного центрального концерта типа "Аэросмита". Потом еще где-то могут зависать, потом грузятся обратно в газель. И в субботу с утра у них - футбольчик, дачи, дни рождения, баньки и прочие правильные вещи. Они от нашей Москвы имеют в разы больше, чем мы. Вот им - завидую, да. Мы уже то ли старые стали, то ли всегда говном были.  ;D  Выходные, праздники - все чаще сливаем. Или по детским интересам.

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #29 : 05 Сентябрь 2014, 14:49:10
И я, и я очень хочуу!!!
Щёлкино будет филиалом Москвы?

Как там пел Гуф:
"Я не знаю, поймет ли меня народ,
Но если вся страна переедет жить в ваш город,
Я думаю вряд ли вас это пропрет,
А причина бесконечных пробок - далеко не светофоры"


Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #30 : 05 Сентябрь 2014, 14:50:47
Глаголька
У нас много друзей в Калуге. Как же мне нравится, как они живут! Всю неделю сильно работают, в пятницу вечером берут газель редакционную (там у нас лепший друг семьи - главред издательства "Все для вас - Калуга"), берут музыку в дорогу, едут в Москву. Они не пропускают ни одного центрального концерта типа "Аэросмита". Потом еще где-то могут зависать, потом грузятся обратно в газель. И в субботу с утра у них - футбольчик, дачи, дни рождения, баньки и прочие правильные вещи. Они от нашей Москвы имеют в разы больше, чем мы. Вот им - завидую, да. Мы уже то ли старые стали, то ли всегда говном были.  ;D  Выходные, праздники - все чаще сливаем. Или по детским интересам.
Да-да, вот и мы так же. Настолько сумашедший ритм задалбывает, что хочется просто тупо дома посидеть, да и домашние дела никто не отменял. Все рутина... Гипермаркет-стирка-уборка. Раз в месяц, наверное, выходной проводим с пользой типа мазеи-выставки-интересные активности, коих много в Москве. Когда в Туле жили и то больше имели от столицы, это правда. Вот на выходных день города. Я прям воодушевилась, а щас конец рабочего дня. Сижу и че-то лень прям обуяла. А хотела программу скачать, крестиком отметить куда идти, там музыкальных площадок куча на любой цвет и вкус. В результате наша активность на завтра - приходит подруга с донской рыбой (ей из Ростова-на-Дону прислали) к нам пить пиво. Вот и вся наша активность...

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #31 : 05 Сентябрь 2014, 14:53:38
Ой, Кать, че-то я расфилософствовать, а хотелось о земном спросить, сколько вы за квартиру отдали до мая? Или это коммерческая тайна? Ну просто хочется порядок цен представлять. И вы по май включительно оплатили?

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #32 : 05 Сентябрь 2014, 14:58:10
Глаголька
Я в личку скажу.  ;)

Dvoryannikov
Меня расстроит, если в Щелкино появится квартал для богатых с заведениями, к которым не подступиться. А правильные люди - пускай приезжают!  ;D

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #33 : 05 Сентябрь 2014, 15:45:21
Да, кстати, там все Украина пугала отключением электричества, ну и как, отключали или ждут зимы, чтоб уж наверняка?

Оффлайн Елена Попова

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 717
  • репутация: 45
  • Щёлкино Крым
  • +7 978 738 17 11
Ответ #34 : 05 Сентябрь 2014, 22:31:46
Про комплекс провинциала это точно про меня. Я год не могла к Москве привыкнуть когда из Тулы переехала.
Я с 3 по 9 класс прожила в Рязани у бабушки. Областной центр, полумиллионник. На каникулы приезжала в Москву. И привозила с собой комплекс провинциалки. Все мне казалось, что на мне написано, что я _с Рязани_.

Я пять лет прожила в Москве, и ни разу не придумала про себя ни чего, говорила как есть, от куда я и кем работаю, пару раз конечно же "ломало", но было очевидно, что комплекс то не у меня..., им не о чем было со мной разговаривать - приезжая, а мне не интересны люди которые ограничивают свою свободу общения, социальными статусами и происхождением... Вот в этом и ущербность. Стесняясь людей из провинции, инвалидов, беспородных собак, то бишь не общаясь с этими категориями, люди признают свои комплексы и низкий уровень духовности.

А в выходные ходят развлекаться в магазины, где аттракционы, три-дэ, бигмак и большая кола.

Всё это уже можно найти в Симферополе, так что привычный образ жизни особо не изменится...)

Оффлайн Елена Попова

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 717
  • репутация: 45
  • Щёлкино Крым
  • +7 978 738 17 11
Ответ #35 : 05 Сентябрь 2014, 22:41:23
Интернет магазины позволяют купить практически любой товар, при чём со всего мира. А кто любит классический шоппинг, опять же в Симферополе очень много гипермаркетов.
Люблю жизнь в Щёлкино...)

Прекраснейший магазин "Shen", всё что нужно для кухни и быта можно купить там (всё для ресторанного бизнеса), цены значительно дешевле чем в других магазинах. Это крымский магазин, один в центре на ул. Пушкина, другой более крупный на объездной в Симферополе. Работают принципиально только крымские татары - обслуживание на высшем уровне!
« Отредактировано: 05 Сентябрь 2014, 22:49:43 от Елена Попова »

Оффлайн Елена Попова

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 717
  • репутация: 45
  • Щёлкино Крым
  • +7 978 738 17 11
Ответ #36 : 05 Сентябрь 2014, 23:08:33
Ещё про это -
жизнь как на витрине

Уж сколько сами о себе в соц. сетях по на рассказывали, ни какая "деревенская" сплетница не угонится...) Полный отчёт с фото и документами...)))

Оффлайн ИРБИС

  • :)
  • Сообщений: 27
  • репутация: 1
Ответ #37 : 06 Сентябрь 2014, 14:25:11
Картошка, день добрый! Расскажите, что там с электричеством у Вас в Щелкино? Отключают либо это страшные сказки?

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #38 : 06 Сентябрь 2014, 20:17:39
ИРБИС
Пока нормально. Но подумываю о том, чтобы купить дополнительную батарею для ноута...

Елена Попова
Духовности в том смысле, о котором вы пишете (собаки, инвалиды, чуткость к ближнему) в провинции по определению больше, чем в столицах. Но вы ведь не будете спорить, что быть мэром Москвы и мэром Щелкино - это разные задачи? Я как раз о том и пишу - разница в масштабах. И она очень чувствуется, физически. Для того. чтобы москва стала тебе по мерке, нужно там конкретно пожить, потереться.

Если б все так легко решалось удаленной работой... Работа в редакции и вообще любая гуманитарная работа - это общение. Да, интернет многое упростил, но контакт кожей, глаза в глаза - это другое. Это как ни один Стив Джобс, читающий блестящие лекции на невидимую интернет-аудиторию, не заменит учителя, который сердцем заинтересован в тебе и твоих успехах. Это в чем-то разные жанры - не сравнимые. Но в Москве ты можешь условного Стива Джобса слушать в аудитории, а из Щелкино - только в трансляции, если не в пересказе Рабиновича. Причем в Москве этот условный Стив Джобс вполне может оказаться в роли твоего персонального тьютора, который будет тебя пинать и выталкивать на более высокую орбиту.

Я прихожу в редакцию - у нас там работает пара гениев. Лидер Архнадзора, который лично участвовал в куче акций по спасению памятников архитектуры старой Москвы. Человек, наполненный историческими анекдотами и очень странными знаниями по всем вопросам. Простой пример. Есть такая фишка - мозговой штурм. Когда задача стоит "принеси то, не знаю что" - мы садимся и думаем. Вдвоем, втроем. Важно при этом видеть друг друга, курить, иногда бухать. Накидываем, сперва в порядке бреда. Но в конце концов, сочиняется нечто, что вырастает в тему номера или даже отдельный журнальный проект - и так бывало. Тут же легко  позвонить и позвать еще кого-нибудь, кто может помочь и поучаствовать. Или дать денег. Или наоборот сказать "вы тут все идиоты и занимаетесь херней какой-то - есть вообще адова тема, ее надо разрабатывать, а этот бесперспективняк бросайте". Удаленка - ты питаешься отбросами и варишься в собственном соку. Ладно - я. У меня какой-никакой опыт, репутация, наработки и нулевые амбиции. Человеку после вуза, если он хочет чему-то научиться в журналистике, необходимо ехать работать туда, где журналистика существует. И это даже не Симферополь, со всем уважением к крымским журналистам. Например, я работала в журнале "Большой город" при Сергее Мостовщикове. Так что я знаю, каким должен быть главный редактор. Я сама была главным редактором - и я знаю, что мне до Сергея Мостовщикова как до Луны.

Сейчас я пишу в деловые издания всякие глупости, мне периодически приходится звонить миллионерам и задавать им глупые вопросы. Мне доводилось не только звонить, но и встречаться с этими замечательными людьми. И да - они отличаются от меня. Не тем, что у них миллионы в активах и пассивах, а у меня жидкие гонорарчики. У нас разный масштаб. Разные горизонты планирования. Это люди с большим наполнением, многое повидавшие, пару-тройку раз опустившиеся до полнейшего банкротства и снова поднявшиеся. От них пышет энергия. Им нечего делать в Щелкино - для них это королевство маловато. А мне тут хорошо и даже отлично.  :D
« Отредактировано: 06 Сентябрь 2014, 20:28:56 от Картошка »

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #39 : 06 Сентябрь 2014, 20:37:29
Елена Попова
Если за какими-то эксклюзивами (вот, например, я планирую своих парней пристроить к танцам тут, уже чую, что за балетками придется в Керчь прокатиться) надо куда-то ехать - это уже не московский формат. И цены. Я приценилась к ноутбуку Леново - продается в интернет-салоне. 15-дюймовый начальной конфигурации торгуют за 15 тысяч. Мой 17-дюймовый был куплен за 10 с копейкой в Москве - в магазине, новый, со всеми гарантиями положенными. Гхм...

Я буду заказывать книги в Лабиринте. Но доставка-то - 2 недели. А не на следующий день. Другое дело, что я к таким мелочам готова, я не жду и не хочу, чтобы тут было "как в Москве". Да не дай Бог!  ;D

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум