Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Перемены в Щелкино

Просмотров темы: 7373

Оффлайн Анна_Москва

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
: 10 Ноябрь 2014, 00:23:30
Товарищи, подскажите, пожалуйста, известна ли какая-либо информация о реконструкции школы 1(я про корпус с огромной трещиной); строится ли в итоге аквапарк; наладилась ли обстановка с освещением города? Неоднократно отдыхали семьей в Щёлкино, многое знаем о жизни там, неоднократно ловили с мужем себя на мысли, что переехали бы. Чудесный городок!


Оффлайн Ирина К

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 19
  • Россия, Москва
  • Буду в Щелкино: 19/07-9/08/2018
Ответ #1 : 27 Апрель 2015, 06:49:43
Может кто то из коренных жителей скажет, какую линию еще,кроме туризма, можно развивать в городе,чтобы народ зарабатывал не только 3 месяца в году? Чем богат регион? какие ресурсы можно использовать для бизнеса? Хочется послушать мнения, увидеть что думают жители. Многие мои знакомые называют "бизнесом" перепродажу вещей, предметов быта итд. Я же имею ввиду бизнес, как стратегию.То, что могло бы быть востребовано круглый год.

Оффлайн Ирина

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 140
  • репутация: 18
  • Москва.

Оффлайн Ирина

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 140
  • репутация: 18
  • Москва.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #4 : 27 Апрель 2015, 13:34:11
Глобально я вижу Щелкино научным, студенческим городком. Построить бы здесь университет! С научными лабораториями. Не туристического направления, а что-то айтишное. Вообще эта идея по превращению Крыма в "силиконовую долину" мне очень симпатична.

Оздоровительный круглогодичный отдых. Тут лошади - пусть приезжают церебральники на реабилитацию. Построить манеж, воспитать лошадок под детей, специалистов пригласить.

Кустарное производство. Отверточная сборка чего бы то ни было. Но логистика сложная, поэтому это должен быть какой-то дорогой и не тяжелый эксклюзив. Что-то типа огранки алмазов.  ;D

Сейчас я вижу Щелкино городом фрилансеров. Другое дело - не у всех местных жителей хватит компетенций на окучивание удаленных проектов.

Ну, и летние образовательные проекты для детей - школы, робинзонады, экологические экспедиции... Тревожные родители живут на съеме и купаются, а детей вожатые колбасят целыми днями.

Оффлайн Ирина К

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 19
  • Россия, Москва
  • Буду в Щелкино: 19/07-9/08/2018
Ответ #5 : 28 Апрель 2015, 21:32:20
крутые идеи!!!! Надо заводить местных жителей на эту тему, искать возможности! Надо развивать регион, искать спонсоров, инвесторов, заинтересованных лиц.  Мне кажется, что такие идеи реальны. Сейчас, понятно, у народа страх. Но пройдет год-два, люди освоятся и развитие пойдет в гору.

Оффлайн Аллександр

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 94
  • репутация: 6
  • Москва
  • Москва.
  • Буду в Щелкино: обязательно буду летом 2016
Ответ #6 : 05 Май 2015, 21:22:50
Тихий городок закончен(город фестивалей) дежавю...

Оффлайн Zolka

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 4
Ответ #7 : 08 Май 2015, 15:36:45
Картошка,я с вами согласна. Могу добавить что идеальные климатические  условия для лечения детей-инвалидов. И круглогодичная здравница-пансион что надо!
 

Оффлайн Ирина К

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 19
  • Россия, Москва
  • Буду в Щелкино: 19/07-9/08/2018
Ответ #8 : 06 Июль 2015, 15:50:10
Может кто то из коренных жителей скажет, какую линию еще,кроме туризма, можно развивать в городе,чтобы народ зарабатывал не только 3 месяца в году? Чем богат регион? какие ресурсы можно использовать для бизнеса? Хочется послушать мнения, увидеть что думают жители. Многие мои знакомые называют "бизнесом" перепродажу вещей, предметов быта итд. Я же имею ввиду бизнес, как стратегию.То, что могло бы быть востребовано круглый год.

процитирую сама себя. Теперь уже взгляд непосредственно в лицо проблеме. А может и не проблеме вовсе, судя по местным настроениям...
Разговорились вчера с девушкой на пляже, она приезжает в Щелкино с детства, здесь у нее родственники, которые в начале 80-х приехали сюда работать на Крымскую АЭС, получили жилье, родили детей...В общем, классическая картина для Щелкино начала 80-х. Девушка с грудным ребенком на руках рассказывает каким  красивым был город ее детства: аккуратные дома, большая площадь с мостовой, центральный пляж. Все это она говорит с теплотой в сердце, описывая город,полный надежд и идей. Но потом случилось крушение планов, амбиций и всего того на что рассчитывали люди, приехавшие в Щелкино жить и трудиться. Произошло это вместе с аварией на Чернобыльской АЭС и началом перестройки, вместе со сменой политических режимов и отделением Украины от СССР. Что было с семьями ,кто остался выживать в Щелкино? Как рассказывают очевидцы, кто не спился и не помер, тот уезжал в крупные города: Киев, Симферополь,Москва. Действительно, как прожить человеку в нищете,имея детей,которых надо кормить и поить,а также давать образование? Как выжить ,не имея поля деятельности,не имея перспектив и будущего? Люди оказались буквально на необитаемом острове без средств к существованию. Все это очень печально,несмотря на то,что события давно минувших лет.
Сегодня город Щелкино вновь переживает непростые времена вместе со своими жителями. В глазах людей я вижу тоску и даже злость. Некоторые не могут скрыть негодования относительно того,что им вновь приходится выживать и быть пешками в чьих-то играх. Сегодня снова подкатило отчаяние,  и завтрашний день словно в пелене. Я это вижу и мне безумно жаль,что город Щелкино всю свою жизнь вынужден бороться , отстаивать свое "место под солнцем", искать ресурсы и средства к существованию. Всем сердцем мне хотелось бы помочь городу и жителям подняться. Но...

Политические режимы приходят и уходят. Власть меняется. Меняются времена и мода. Но любить море и солнце люди будут всегда. Город Щелкино - это в первую очередь курортный город. И только свои желанием развить Щелкино ,как камерный, красивый и аккуратный курортный городок, возможно адаптироваться под все "времена и нравы". Да, легко сказать,вы думаете. Конечно, все это очень сложно. Нужны вливания средств, грамотный руководящий аппарат, механизмы итд. Но ведь театр начинается с вешалки. Возможно ли вообще что либо начать делать,делая это из под палки? Не из-за желания развиваться,а когда тебя ногами бьют и говорят:"Развивайся! Делай что-то!". Нет, так дело не пойдет. К сожалению, я не вижу сегодня,чтобы в Щелкино у кого-то было желание сделать его курортным городом. Непростые времена сейчас не только в Щелкино. Непростые времена сейчас и во всей России, и в Украине. Но только тот,кто найдет в себе силы РАБОТАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ ,несмотря на сложность времен, сорвет в будущем большой куш и будет счастливым и довольным собой.

Вот собственно и все,что я хотела сказать. Спасибо за внимание.

Оффлайн Zolka

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 4
Ответ #9 : 06 Июль 2015, 16:30:19
Вот мы с Картошкой подумали и решили сделать Щёлкино курортным городом и создали молодежную организацию "Город Ветров"  ;D запускаем несколько здоровских проектов пока на общественных началах! От волонтеров не отказываемся)))

Оффлайн Zolka

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 4
Ответ #10 : 06 Июль 2015, 16:31:42
а Академию Прогрессивного Развития мы построим немного позже ;D ;D ;D

Оффлайн Ирина К

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 19
  • Россия, Москва
  • Буду в Щелкино: 19/07-9/08/2018
Ответ #11 : 06 Июль 2015, 16:37:07
Zolka,я бы пошла к вам и волонтером,но время отдыха неумолимо подходит к концу...Скоро день Ч и отъезд. Поэтому главным нашим приоритетом остается море и солнце)))

Оффлайн Irischka

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 249
  • репутация: 18
  • Московская область город Королёв
  • Буду в Щелкино: С 29.07.21 по 27.08.21
Ответ #12 : 06 Июль 2015, 19:51:08
Может кто то из коренных жителей скажет, какую линию еще,кроме туризма, можно развивать в городе,чтобы народ зарабатывал не только 3 месяца в году? Чем богат регион? какие ресурсы можно использовать для бизнеса? Хочется послушать мнения, увидеть что думают жители. Многие мои знакомые называют "бизнесом" перепродажу вещей, предметов быта итд. Я же имею ввиду бизнес, как стратегию.То, что могло бы быть востребовано круглый год.

процитирую сама себя. Теперь уже взгляд непосредственно в лицо проблеме. А может и не проблеме вовсе, судя по местным настроениям...
Разговорились вчера с девушкой на пляже, она приезжает в Щелкино с детства, здесь у нее родственники, которые в начале 80-х приехали сюда работать на Крымскую АЭС, получили жилье, родили детей...В общем, классическая картина для Щелкино начала 80-х. Девушка с грудным ребенком на руках рассказывает каким  красивым был город ее детства: аккуратные дома, большая площадь с мостовой, центральный пляж. Все это она говорит с теплотой в сердце, описывая город,полный надежд и идей. Но потом случилось крушение планов, амбиций и всего того на что рассчитывали люди, приехавшие в Щелкино жить и трудиться. Произошло это вместе с аварией на Чернобыльской АЭС и началом перестройки, вместе со сменой политических режимов и отделением Украины от СССР. Что было с семьями ,кто остался выживать в Щелкино? Как рассказывают очевидцы, кто не спился и не помер, тот уезжал в крупные города: Киев, Симферополь,Москва. Действительно, как прожить человеку в нищете,имея детей,которых надо кормить и поить,а также давать образование? Как выжить ,не имея поля деятельности,не имея перспектив и будущего? Люди оказались буквально на необитаемом острове без средств к существованию. Все это очень печально,несмотря на то,что события давно минувших лет.
Сегодня город Щелкино вновь переживает непростые времена вместе со своими жителями. В глазах людей я вижу тоску и даже злость. Некоторые не могут скрыть негодования относительно того,что им вновь приходится выживать и быть пешками в чьих-то играх. Сегодня снова подкатило отчаяние,  и завтрашний день словно в пелене. Я это вижу и мне безумно жаль,что город Щелкино всю свою жизнь вынужден бороться , отстаивать свое "место под солнцем", искать ресурсы и средства к существованию. Всем сердцем мне хотелось бы помочь городу и жителям подняться. Но...

Политические режимы приходят и уходят. Власть меняется. Меняются времена и мода. Но любить море и солнце люди будут всегда. Город Щелкино - это в первую очередь курортный город. И только свои желанием развить Щелкино ,как камерный, красивый и аккуратный курортный городок, возможно адаптироваться под все "времена и нравы". Да, легко сказать,вы думаете. Конечно, все это очень сложно. Нужны вливания средств, грамотный руководящий аппарат, механизмы итд. Но ведь театр начинается с вешалки. Возможно ли вообще что либо начать делать,делая это из под палки? Не из-за желания развиваться,а когда тебя ногами бьют и говорят:"Развивайся! Делай что-то!". Нет, так дело не пойдет. К сожалению, я не вижу сегодня,чтобы в Щелкино у кого-то было желание сделать его курортным городом. Непростые времена сейчас не только в Щелкино. Непростые времена сейчас и во всей России, и в Украине. Но только тот,кто найдет в себе силы РАБОТАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ ,несмотря на сложность времен, сорвет в будущем большой куш и будет счастливым и довольным собой.

Вот собственно и все,что я хотела сказать. Спасибо за внимание.

+ в репу. согласна на все 100%

Оффлайн Виппер

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 132
  • репутация: 6
Ответ #13 : 06 Июль 2015, 23:12:41
Цитата
Вот собственно и все,что я хотела сказать. Спасибо за внимание.
Человеческое общество так устроено, что сначала вдохновение (иногда переходящее в массовое безумие), а потом отрезвление. Правда не сразу (и не у всех). Но жизнь идет. И Крым останется Крымом (а море - морем).

Оффлайн Сенечка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 503
  • репутация: 44
  • В Щелкино со времен СССР)))
Ответ #14 : 07 Июль 2015, 20:17:07
Demegre, кстати, может подскажете - два чудных винных магазинчика на первой линии (сразу через дорогу налево по выходу с аллеи в город) работают или не пережили законов РФ?

Оффлайн Andy

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 478
  • репутация: 82
  • Москва
Ответ #15 : 07 Июль 2015, 20:30:11
При мне один точно работал.
А Таврида (или Таврия?) что около кафешки "У Джафара", перепрофилировалась в мебель на заказ.
Сам Джафар, правда, тоже стал магазином.
Да, и Кристалл накрылся.

Оффлайн Demegre

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 344
  • репутация: 42
  • В Щелкино с 2004 года
Ответ #16 : 07 Июль 2015, 20:44:52
Demegre, кстати, может подскажете - два чудных винных магазинчика на первой линии (сразу через дорогу налево по выходу с аллеи в город) работают или не пережили законов РФ?

Пережил только один - фирменный "Солнечной долины". Но сейчас активно поднимается вопрос о предоставлении Крыму алкогольной вольницы http://news.allcrimea.net/news/2015/7/7/gosdumu-poprosili-razreshit-v-krymu-nalivaiki-40251/

Зная, возможности алко-мафии уверен - в следующем сезоне всё вернется. А пока недостатка в горячительном не ощущается. Нет возможности выпить на розлив и посидеть с бутылочкой пива на скамейке как при Викторе Федоровиче. Ну так его за это и прогнали))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум