Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму

Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Господа, поделитесь впечатлениями от отдыха в 2015 г.

Просмотров темы: 21082

Оффлайн Andy

• Постоялец форума Щелкино
  • Москва
Ответ #80 : 09 Август 2015, 22:20:28
Незначительное уточнение к одному из постов выше - в Щелкино и окрест растет лох не серебристый, а узколистный.

Оффлайн Евген

• Любитель Щелкино
  • Тверь
Ответ #81 : 09 Август 2015, 22:56:30
Незначительное уточнение к одному из постов выше - в Щелкино и окрест растет лох не серебристый, а узколистный.
и фото бы,я вижу эти кусты но не пойму где какие но они серебро

Оффлайн Mari777

• Знаток Щелкино
  • Тула
  • Буду в Щелкино: 2018
Ответ #82 : 10 Август 2015, 00:45:53
от местных жителей и экскурсоводов слышала только о серебристом. И судя по википедии, узколистный в других краях обитает, и здесь именно серебристый

Оффлайн Andy

• Москва
Ответ #83 : 10 Август 2015, 09:46:46
Надо бы это где-нибудь во флоре и фауне писать, но раз пошла такая пьянка…
За все время своих набегов на Щелкино (10 лет) я не видел здесь ни одного кустика лоха серебристого.
Люди путают эти два вида лоха из-за того, что обращают внимание только на цвет листвы, но при классификации этого совершенно недостаточно и нужно учитывать и другие параметры.
Так у лоха серебристого листья округлые и кожистые. Ветви прямые, а сам куст достаточно плотный.

* Elaeagnus commutata.jpg (81.81 кБ. 800x641 - просмотрено 1185 раз.)

* Лох серебристый.jpg (279.66 кБ. 800x600 - просмотрено 1195 раз.)

А, вот, лох узколистный. Что называется, почувствуйте разницу. У него листья узкие, мягкие и сильно вытянуты – откуда и пошло его название. Куст или дерево рыхлые и корявые.

* Лох узколистный 1.jpg (333.82 кБ. 1100x825 - просмотрено 28 раз.)

Но размер и форма листьев у лоха узколистного очень вариабельны. Некоторые ученые даже пытаются отнести одну из форм лоха узколистного к отдельному виду Лох Восточный. И все из-за того, что он сильно отличается от основного вида размером и формой своих листьев.
Кому интересно, почитайте:
http://rodovid.me/DmitriyIsakov/posadka-zasuhoustoychivyh-derevev-v-krymu.html

http://club.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=653

Да, хотя ученые не занимались селекцией лоха узколистного, люди за тысячи лет отобрали несколько форм с крупными, похожими на финики, плодами.
В разных местностях их называют Пшат или Джида.
Хочу и в Щелкино посадить культурные отборные крупноплодные формы лоха узколистного – будет не только красиво, но и полезно.

* джида 3.jpg (97.79 кБ. 800x533 - просмотрено 1198 раз.)

* джида 2.jpg (91.55 кБ. 800x533 - просмотрено 1198 раз.)

* джида.jpg (24.58 кБ. 300x225 - просмотрено 1210 раз.)

Оффлайн Евген

• Любитель Щелкино
  • Тверь
Ответ #84 : 10 Август 2015, 20:53:35
путаница,даже на фотках узколисный намного серебристее другого

Оффлайн marisabel

• :)
  • Море зовет, волна поет, а я такая... На работе
  • Буду в Щелкино: была в июле, буду в сентябре
Ответ #85 : 10 Август 2015, 21:46:29
В разных местностях их называют Пшат или Джида.

Интересно, а каковы они на вкус??? Внешне на финики похожи. Может кто нить пробывал?

Оффлайн Щелкунчик

• Знаток Щелкино
  • Крым
Ответ #86 : 11 Август 2015, 18:51:31
Andy, похоже на то, что моя мама называет "зизифус". На даче растет, на вкус - так себе.

Оффлайн shurka

• Волгодонск
Ответ #87 : 12 Август 2015, 04:04:54
похоже на то, что моя мама называет "зизифус"
Зизифус, он же унаби, никакого отношения к этим лохам :) не имеет. И на вкус он даже очень ничего, пожевать сушёный, и очень полезный. Да и на варенье и компоты. А этот лошара, как я понимаю, оливка только мелкая, значительно меньше зизифуса. Ну и на вкус, наверное, всё-таки не сладкая.

Оффлайн Andy

• Москва
Ответ #88 : 12 Август 2015, 09:33:22
путаница,даже на фотках узколисный намного серебристее другого
Евген, я же написал выше, что для верной классификации надо смотреть не только на листья.

Интересно, а каковы они на вкус??? Внешне на финики похожи. Может кто нить пробывал?
Я ел плоды Джиды. Под кожицей плодов находится мучнистая мякоть сладкого вкуса. Ничего особенного, но, говорят, что они очень целебные.

Andy, похоже на то, что моя мама называет "зизифус". На даче растет, на вкус - так себе.

похоже на то, что моя мама называет "зизифус"
Зизифус, он же унаби, никакого отношения к этим лохам :) не имеет. И на вкус он даже очень ничего, пожевать сушёный, и очень полезный. Да и на варенье и компоты. А этот лошара, как я понимаю, оливка только мелкая, значительно меньше зизифуса. Ну и на вкус, наверное, всё-таки не сладкая.
Да, лох узколистный и зизифус - совершенно разные растения.
У зизифуса, сугубо на мой взгляд, мякоть похожа по вкусу на подсушенное яблоко. Есть дикие мелкоплодные формы размером с мелкую вишню, а есть культурные сорта, плод которых внешне похож на финик.
Формы различаются вкусом - одни очень сладкие, другие - с кислинкой. Я ем любые с удовольствием.
Кстати, селекцией зизифуса занимались, в числе прочего, и в Никитском ботсаду.http://sadovodstvo.in.ua/a117510-introduktsiya-sortoizuchenie-zizifusa.html
Отличить плоды Джиды от зизифуса можно по косточке -у первой они полосатые и из них делают еще бусы, у зизифуса  косточка с одного конца имеет очень острый выступ.
На моем фото слева плоды культурного зизифуса, далее - его полудикая форма и справа - отборная форма лоха узколистного (джида). А в самом верху по центру - мелкий плод финика с косточкой.

* 0_4d163_270e15bd_-1-XL.jpg (139.06 кБ. 800x574 - просмотрено 993 раз.)

Оффлайн Roses

• Знаток Щелкино
  • Москва
  • Буду в Щелкино: надеюсь в 2016
Ответ #89 : 12 Август 2015, 10:00:58
Были с 30 июля по 10 августа.
Море чистое, пляж чистый, немного попрохладнее было по сравнению с предыдущим годом (это +). Цены подороже конечно, но не очень ощутимо. Питались дома и в кафе (комплексные обеды вполне съедобные и бюджетные). На экскурсии в этом году съездить не удалось к сожалению.
Вывод - приедем ещё.

Оффлайн LadaLadynets

Ответ #90 : 27 Август 2015, 13:21:12
В Крыму с 15 августа. Планировали в Щелкино, но из аэропорта как-то само собой уехалось на ЮБК, в Солнечногорское. Вот сюда:http://nignegor.ru/web-kamery-kryma-onlain-alushta-solnechnogorskoe. Море, конечно, не очень спокойное, но теплое:)) Цены на жилье копеешные (300 р с носа во дворах с выходом на море, то есть в "нулевой" линии, где пляж прям с огорода начинается). На еду, вино - подороже московских:) На экскурсии - втрое дороже прошлогодних, даже местные удивляются и ужасаются. Зато дешевые рейсовые автобусы, доехать можно по Крыму куда угодно, главное, спланировать поездку за 1-2 дня, чтоб взять билеты. Покатались таким образом в Ялту, Алушту, Симферополь (сходили там к св.Луке - удивительно, но ажиотажа ноль в соборе; еще сходили в музеи города, тоже интересно), в Судаке вчера были на фестивале "Крым.Рим" - мужу 45 лет и сыну 21 год понравилось очень:)) Нафоткались в костюмах легионеров, рыцарей, настрелялись из лука, намахались мечами - вх.билет 550 взрослый, студенческий 350 - это с экскурсией. Когда в Ялте были - докатились на городской маршрутке (по 10 р с носа, идет от троллейбусной станции Ялты) до Ливадии, посетили дворец. Небогато царь жил:))) В общем и целом отдых нравится - особенно море в огороде!

Оффлайн Dima2015

Ответ #91 : 27 Август 2015, 18:46:23
мы в июле отдыхали. Джида еще не поспела. Ох как я мечтаю поесть джиду. Только в детстве ее ел.

По теме: Впечатления от отдыха в Щелкино - ПРОСТО ОХРЕНИТЕЛЬНО! ЕЩЕ ХОЧУ!

Оффлайн лёха

Ответ #92 : 27 Август 2015, 20:23:44
 ;DDima2015, такое впечатление (судя по отзыву)что Вы,минимум,в открытом космосе побывали,а не на море!!!! ;D ;D ;Dшутка юмора конечно!!!!!!

Оффлайн Polinchik

Ответ #93 : 28 Август 2015, 15:45:06
Хочу поделиться впечатлениями о нашем отдыхе. Были в Щелкино с 7 июля по 24 августа. Жили в шикарной 3-ке по цене на 100р дороже ,чем в прошлогодней 2-ке.Цена вопроса была 850 руб. хотя на форумах пугали ценами примерно в 2 раза дороже. Море, как всегда порадовало: вода почти всегда прозрачная и чистая, что на Татарке, что на нашем берегу. Погода, правда сказать, несколько удивила. Жары совсем не было, а ветра, дувшие по 10 дней, слегка утомили. Также несколько удивили цены: особенно на курицу и фрукты ,овощи...Питались дома, поэтому по деньгам вышло весьма экономично. На экскурсии не ездили, поскольку уже  всё что можно посетили , но ходили в походы на АЭС и в бухту Космонавтов.

Оффлайн Сёма

• Знаток Щелкино
Ответ #94 : 29 Август 2015, 10:20:35
Отдых в этом году,как и всегда был отличный.Самолёт туда обратно на троих 36 тысяч,жильё в отеле Казантип (п.Мысовое),прекрасный трёхместный номер 23 тысячи за 15 дней.В день тратили примерно 5 тысяч.Повышения цен не заметили (мы не бедные Москвичи).Кроме завтрака питались исключительно в кафе,не разу не отравились.Обязательно поедем ещё.Ради семьи и отдыха пожертвовал своей мечтой Musical Fidelity M6i Black.
« Отредактировано: 29 Август 2015, 11:23:06 от Сёма »

Оффлайн Dima2015

Ответ #95 : 29 Август 2015, 12:16:26
Polinchik,
;DDima2015, такое впечатление (судя по отзыву)что Вы,минимум,в открытом космосе побывали,а не на море!!!! ;D ;D ;Dшутка юмора конечно!!!!!!
Да Вы правы. Эмоций много. Просто живу в Питере, холод, слякать, большой город, видишь только работу и дом. Купаться.... тут народ конечно купается в грязном финском заливе..... но я не хочу.

Оффлайн Tyrist

• Знаток Щелкино
Ответ #96 : 30 Август 2015, 09:42:00
... Эмоций много. Просто живу в Питере, холод, слякать, большой город, видишь только работу и дом. Купаться.... тут народ конечно купается в грязном финском заливе..... но я не хочу.

Как то насчёт холода :o...., да и слякоть то не весь год :D.
Насчёт грязного Финского залива  - тоже полностью не могу согласиться.
А Вы думаете Азовское море чище?
Поверьте, в Питере и окрестностях есть очень много мест для нормального отдыха.
Но это отдельная тема и не относится к теме впечатлений от отдыха в Щёлкино.

Оффлайн Polinchik

Ответ #97 : 30 Август 2015, 14:32:54
я смотрю тут много петербуржцев появилось))) Привет землякам)))
« Отредактировано: 30 Август 2015, 15:59:30 от Polinchik »

Оффлайн Dima2015

Ответ #98 : 31 Август 2015, 08:43:51
... Эмоций много. Просто живу в Питере, холод, слякать, большой город, видишь только работу и дом. Купаться.... тут народ конечно купается в грязном финском заливе..... но я не хочу.

Как то насчёт холода :o...., да и слякоть то не весь год :D.
Насчёт грязного Финского залива  - тоже полностью не могу согласиться.
А Вы думаете Азовское море чище?
Поверьте, в Питере и окрестностях есть очень много мест для нормального отдыха.
Но это отдельная тема и не относится к теме впечатлений от отдыха в Щёлкино.

Понимаете в чем дело, я тепло люблю. Да, в Питетре можно в лесок сьездить, можно еще куда. Но теплых дней мало, в этом году еще нормально, а прошлые года в основном тучи все лето. Вот сейчас к примеру, солне, в машине жарко, а купаться то не получиться, холодновато.
Залив и Азовское море...! Вы шутите? Залив это грязная лужа. А самое главное, что в Азове вода соленая. Не знаю с чего вы решили что грязный залив можно сравнить с Азовским морем.
Ну и поймите самое главное, на вкус и цвет товарища нет. Мне там больше нравиться. Питерский отдых ... да можно получить удовольствие. Мы в выходные на залив к Сосновому бору ездили, ягоды, грибы ... (грибов не нашли правда), но берег Азовского моря мне куда милее.

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:

Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)

Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум