Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

лето 2015. Отчет о путешествии ("Гарбий", "Усадьба Пушкиных")

Просмотров темы: 3730

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
: 18 Апрель 2016, 19:36:18
Затянула с отзывом почти до следующего сезона. Но этот год был настолько насыщен событиями, требующими предельной концентрации внимания и полной отдачи, что приходилось откладывать… Ибо писать, чтобы отписаться – не хотелось, а муза была постоянно занята.
Так вот. В смысле, и так…
Мы ехали поездом, я и дочь, по «единому билету», это тот, который включает в себя: поезд до Краснодара, автобус до порт-Кавказа, паром до Керчи. Поезд до Краснодара был ужасен (номер не помню, но уезжал с Курского в 1.10, приезжал в Краснодар в 7.53), включая проводницу, которая «погасила» мне весь единый билет разом, и начальника поезда, которые встретил меня полуголым. Но, если честно, «ужасен» не настолько, насколько Керченский поезд, который шел раньше через Украину:-)
Прибыли в Краснодар. Здесь дочка должна была передать одну вещь незнакомой краснодарской девочке. Девочка пришла с парнем, и они проводили нас с чемоданами до автобуса. Стало стыдно за москвичей… я не пошла бы провожать, увы. Краснодарцы, спасибо!!!
На автобус нас «грузили», аки малых детей, да-да, вот прямо спрашивали все ли сходили в туалет, купили водички… Отличная организация! Но вот дорога до порт-Кавказа была действительно тяжелой. Даже с учетом того, что водитель был – мастер, все пробки объезжал на раз-два, все-равно – далеко. И ужасно жаль, что не до Анапы единый билет, если едешь до Керчи:-(
Организация по погружению народа на паром – тоже на высоте! Все четко и слажено. Паром – красавец! Но совершенно не продумано, как людям тащить наверх чемоданы. Очень многим нельзя поднимать тяжелое, как быть? Оставаться в грузовом отсеке? Там даже сесть негде…
В Керчи пришлось долго ждать заказанного еще из Москвы такси… пробки. Долго – это около часа точно. Таксисту заплатили больше, чем то, на что договаривались по телефону, но по своей воле. Тоже стояли в пробке, а водитель был замечательный и хотелось его отблагодарить.
Добрались до Усадьбы Пушкина несколько позже, чем планировали, то есть уже темнело. Нашли довольно быстро. Александр нас встретил радушно, показал номер, на который мы договаривались из Москвы за очень скромную плату, потом показал чуть дороже и чуть получше. Мы выбрали второй: довольно просторный, с кондиционером, сейфом, и пр. Смущали розетки, дышащие на ладан и перегородка, отделяющая комнату от санузла – хм… я реально боялась ее сломать. Отдышались, переоделись. Пришел Александр обсудить финансовые дела. Мы оплатили практически все дни планируемого пребывания. ВНИМАНИЕ: никогда так не делайте, не осмотревшись! Итак, наступило утро, и мы пошли осматривать наши временные владения. Территория у Александра – сказочная! Все в цветах, кругом лавочки, беседочки. И Александр, и его супруга – очень отзывчивые и приятные люди – это абсолютная правда… Но хотелось бы увидеть море… Выяснилось, что та самая лесенка, ведущая к морю, о которой я много говорила по телефону из Москвы, фотки которой мне присылали, оказалось недействующей. Да, собственно, она и не ведет к морю, она только до полпути. Потому мне и не присылали фоток с ее, так сказать, завершающим концом, а вовсе не потому, что это невозможно поймать объективом, как думала наивная я. Таким образом, к морю надо ходить в обход строящихся домиков, нет, это не критично далеко, но все же не напрямую, как было обещано. Более того, та бухта, которая была обещана и к которой, якобы, ведет эта мифическая лесенка оказалась гм… как бы объяснить… не, ну, я, конечно, дама неспортивная, но дочь моя – вполне, как вот и она абсолютна уверена, что, если еще спуститься к воде опасно, но можно, то вот подняться без мужской помощи – весьма и весьма проблематично. Ну, или надо иметь подготовку узкой спортивной направленности, а именно – заниматься скалолазанием. Но вид, конечно, с этих скал… это словами не описать, как красиво!!! В итоге, мы поняли, что купаться можно только на пляже пансионата «Рига», который мы отлично знаем, ибо раньше останавливались именно там (но уже несколько сезонов «Рига» считает, что она не «Рига», а Рига, и цены там… ага, а условия – жила, знаю, хорошие, но не наСТОЛЬКО, я говорю о корпусах первой линии). Причем, та часть пляжа, которая ближе к нам – она как бы не для купания, к скалам всегда прибивает весь мусор, то есть хорошо бы еще подальше отойти. Надо заметить, что море в принципе очень чистое, очень-очень, но все же водоросли никто не отменял… Короче говоря, мы с дочкой поняли, что нам Усадьба Пушкина катастрофически не подходит: для нас до моря – далеко, приехали мы не только отдыхать, но и чуть-чуть по делам, и накручивать такие траектории до моря для нас просто непозволительная роскошь. Расстроились, конечно. Поехали в Щелкино, подошли к таксистам, попросили нас покатать, чтобы найти жилье. Здесь мы и познакомились с водителем Сергеем, которому почти не изменяли весь отпуск, и который нас возил в том числе и на собственные экскурсии на АС и озера. Раньше мы никогда не ездили в сторону Мысового. Более того, когда я в Москве смотрела карту, мне почему-то это место казалось неблизким от Щелкино (близость к Щелкино нужна была по делам). А тут… Да ничуть не дальше, чем «Рига»! Собственно, первое, где мы остановились, это был мини-отель «Гарбий», нас встретила хозяйка Наталья. Мы обрисовали свою ситуацию, подошла Светлана – хозяйка смежного отеля. Наталья и Светлана отнеслись к нам как-то сразу по-родственному тепло. Стало понятно, что без новой крыши над головой мы сегодня не останемся. Нам показали номер, который нам подходил по цене. Ну, как подходил, он был дороже, чем у Александра, но это того стоило однозначно! Корпус «Гарбия» расположен на первой линии, прямо на берегу моря. Наш номер был на втором этаже, выходил «во двор», а не на море, что сначала показалось мне недостатком (тут я уже сравнивала с «Ригой» по месторасположению), но потом я поняла его достоинства. Мой собственный выход к морю, с моей собственной лесенкой в «Риге» был хорош, потому что на такой большой пансионат было мало людей и бывало так, что я была почти одна на «своем» участке пляжа. Здесь же заселенность была плотнее и мои окна выходили бы не только на великолепное море и живописные закаты, но и на загорающих людей, не то чтобы я социофоб, но, если есть выбор…;-) Короче, мой второй этаж с видом «во двор» мне понравился очень, ну а о большом балконе, увитом виноградом, даже и говорить нечего, он мне до сих пор снится. В общем, рай. В самом номере – великолепный ремонт, все просто супер: белье, полотенца – чисто и красиво, посуда, холодильник, большая кровать и диван, прекрасный санузел, телевизор (правда, ни разу не включали), много розеток. Это лучшее из того, где я останавливалась на Казантипе. Далее встал вопрос: как получить у Александра назад наши деньги… Я ужасно боюсь таких ситуаций… да, сама виновата… Поехали к Александру. Нашли его на территории, он расширяется, дел много, рук не хватает, конечно… Состоялся неприятный разговор. Александр мне повторил, что до моря действительно «идти всего 70 метров», что меряли «по спутнику»… Нет, ну что мне возразить? Наверное, так и есть, если напрямую, да по лесенке (которая закрыта), и потом, аки тюлень со скалы - в море… Но я ж не тюлень… Александр деньги вернул, те, что «вперед», разумеется. Счастливые, мы уехали в «Гарбий». Заселились. Отдохнули. В отличии от Александра, с которым «деньги вперед», к Наталье «по финансовым вопросам» ходили мы:-), а не она – к нам. И с одной стороны было очень лестно доверие, и с другой – было невероятно приятно, что человек не «зашуруплен» на деньгах, мы сами пришли оплатить первую «половину», потом сами же решили, что пора бы оплатить «вторую»:-)
По фактам, что надо знать:
- рядом с «Гарбием», прямо напротив, можно заказать еду (завтрак, обед, ужин). Мы пару раз заказывали завтраки: блинчики. Пекут сами, все очень вкусно, приносят к условленному времени, ставят на стол на балконе. Заказывать надо заранее, просто пойти и купить – нельзя. Цена завтрака у нас была… рублей 200 (не помню точно) на двоих. Когда мы не были «в разъездах», мы, в основном, питались в кафе «Корона», что в самом Щелкино, наш средний «ценник» на обед или ужин 600-700р за двоих.
- на пляже, рядом есть кафе-бар. Ассортимент маленький и дорого. Но и понятно – бар.
- можно прогуляться через аллеи старого пансионата («Мысовое») до центра Мысового – минут 20, наверное, обычным шагом, чуть подольше – прогулочным. Отдельная песня – это Мысовое… странное место, я в него влюбилась окончательно и бесповоротно, маленькое, ничего особенного, но там тааак уютно, сама не понимаю, в чем дело… В Мысовом есть несколько кафе и магазины. Ели там один раз, не знаю, как называется кафе, но вывеску фоткала: «Выпечка. Блины. Пицца» - так вот, вкусно, но ЦЕНЫ! (в «Короне» за приблизительно то же мы бы заплатили около 1000р, здесь было почти 2000р), ушли разочарованные. В других кафе Мысового пока быть не довелось, но точно знаю, цены ниже. Если идти от «Гарбия» по пляжу до Мысового – тоже много баров и кафешек, в пару заходили – дорого, но реального мониторинга не проводили, ибо есть же «Корона»:-) Кстати, и жилья, если идти морем – очень много, на карте в Москве я почему-то видела, ну… отелей 10… Их больше.
- Море у «Гарбия» - наичистейшее, но мелкое. Чтобы реально поплавать, нужно идти «вглубь» довольно далеко. Нас это не пугало. А с малышней, я думаю, самое то!
- в «Гарбии» и Мысовом – тихо, нет этого шума-гама, как в Щелкино, что для меня очень значимо.
- экскурсии:
Крепость в Судаке – грандиозная! Сам Судак – приятный городок.
Были в «Тайгане» - супер! Единственное – там негде поесть, берите с собой еду. А сам «Тайган» - потрясающее место, впечатлений – масса. Недавно фотки пересматривали, так хочется еще туда съездить!
«Новый свет» - благо, не потащились пешей Голицинской тропой», а поехали «морем» - красиво невероятно!!! С суши всего этого не увидать…
г. Феодосия - разочаровала своими нелепыми застройками, к морю – поди-ка подойди! Генуэзская крепость – очень красивая. Особенно впечатлила экскурсия по Даче Стамболи, экскурсовод попалась умелая!
г. Керчь – Митридат с Пантикопеем – стоит посмотреть. Аджимушкай – однозначно смотреть и детей везти смотреть! (тяжелое место со всех смыслах, многие там плачут, но это правильные слезы, это надо пройти)

Кстати, в то время, как мы с дочкой отдыхали здесь, моя подруга была с сыном в Абхазии. Мы сравнивали условия, я фоткала для нее свой номер, у Натальи, и один из номеров у Светланы (отель «Комфорт»), так вот подруга сказала, что у нас условия лучше и цена ниже, а у подруги и номер гораздо «проще» и платит она значительно больше, правда, с питанием, но, питание и у нас можно было организовать легко и, мне кажется, все равно вышло бы в итоге дешевле, чем у подруги.
Ужасно не хотелось уезжать… Расставались с Натальей, как хорошие друзья. С водителем, Сергеем, тоже расставались почти со слезами. Впереди были запланированные день и ночь в Керчи (традиционное «восхождение» на Митридат). Отель бронировала тоже из Москвы, но промахнулись с месторасположением, оказалось реально далековато от центра. Искали отель с таксистом, обнаружилось, что мы попали на День города и все отели практически заполнены… Попали в отель «Спорт». Поскольку реально уже устали, меня впечатлил «совковый» холл и не смутил ни «совковый» анфас, ни слова администратора о ремонте. Более того, цена за номер 2500р (!) не допускала в мою голову мысль о том, что слово «ремонт» может относиться каким-то боком ко мне… И я не пошла смотреть номер, а заплатила и отпустила таксиста. А зря:-) Помните правило: никогда не платить, не осмотревшись? Ага, я получила снова граблями по лбу. У нас два чемодана: один поменьше, другой побольше, по весу оба – как побольше:-), еще какие-то пакеты с сувенирами (вот зарекалась же! Ан нет, все пру какие-то вина, арбузы желтые – зачем???) Короче, вот - все это барахло, вот – мы, две девицы, а вот – лестница на третий (кажется) этаж. Ага, лифта нет. Дело не в ремонте, вы запомнили название отеля? Ага, «Спорт» же! Зачем спортсмену лифт? Стою, чуть ни плачу… Администратор предлагает помочь… Хрупкая дама лет 55… Мне – категорически нельзя поднимать тяжелое, дочери – тоже не хочу такие тяжести давать. Хорошо, мимо проходил мужчина, знакомый администратору, его-то она и попросила нам подсобить. Наш третий этаж был страшен и уныл, номер за 2500р был микроскопически мал (провезти чемодан к окну, по другую сторону от кровати – не удалось) и вонюч (понятие не имею, что это было… пахло то ли клеем обойным, то ли краской и сыростью какой-то невероятной, да так, что даже при включенном кондее, в номере можно было находиться, только если открыть дверь в ванную и там врубить вытяжку). Ушли гулять, в городе праздник: ярмарки, выступления, парады – красота! Вечером даже попали на концерт (наша гостиница «Спорт» аккурат к стадиону и примыкает). Концерт оставил двойственное впечатление, но это уже другая история. Вернулись к себе поздно, я пошла покурить на балкон в коридоре (мне там разрешили курить), хм… это был самый страшный балкон в моей жизни (а я не из робкого десятка), не, курить надо бросать…
Технические составляющие пути «обратно» по единому билету сложились во много раз хуже, чем «туда». Организаторам реально было на нас по барабану: никто нигде не встречал-не провожал, все искали сами, указатели оказывались совершенно в неожиданных местах. Автобус до Анапы был жуткий, без кондея и с закрытыми окнами. В Анапе нас ожидало еще пару сюрпризов, но, несмотря на все перипетии, наш отдых закончился хорошо:-)
Я хочу сказать, что, на самом деле, я фанат «курортов Краснодарского края», а точнее одного милого местечка в сотне км от Геленджика, куда мы с дочерью ездили с ее 3х лет, за «выпавшими» 2-3 сезонами, отпусков 13, наверное, мы там провели… Я очень люблю те места и хорошо их знаю. Но Щелкино… Мысовое… летом 2015 однозначно кусочек моего сердца похитило навсегда. И я скучаю, да. И обязательно приеду еще.


Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #1 : 19 Апрель 2016, 04:16:41
Щелкунчик,
Вы в  военных действиях участвовали?
Бывает. Такой отчёт требует концентрации и времени. Не просто сел и за полчаса накропал а так это несколько часиков. Я тоже прошлогодние впечатления никак не вылью. Правда я в Worde ваяю и вылью на Drom, наверное. Компилляцию за все года автопутешествий в Крым.

Оффлайн Benya

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 426
  • репутация: 40
  • Владимир
  • Буду в Щелкино: неизвестно... :(((
Ответ #2 : 19 Апрель 2016, 15:28:17
Правда я в Worde ваяю и вылью на Drom, наверное. Компилляцию за все года автопутешествий в Крым.
Похоже выйдут мемуары, размером с "Войну и мир"? ;)))
Зы: топикстартеру спасибо, за подробный отчет. Только вот не знаю, что за Усадьбы Пушкина такая...

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #3 : 19 Апрель 2016, 17:21:07
Похоже выйдут мемуары, размером с "Войну и мир"? ;)))
Ну... не маленькие уже. На дроме все отчёты не маленькие.

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #4 : 19 Апрель 2016, 17:22:14
топикстартеру спасибо
Да, и от меня крестик. Тоже люблю почитать отчёты про путешествия.

Оффлайн Щелкунчик

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 223
  • репутация: 16
  • Крым
Ответ #5 : 19 Апрель 2016, 21:37:07
то за Усадьбы Пушкина такая..
Это слева от Риги домики такие зеленые. Вот уж не думал что оттуда до моря далеко кому- то.

Оффлайн Настя КМВ

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
Ответ #6 : 20 Апрель 2016, 10:53:23
Замечательный рассказ!  А скажите пожалуйста, Вы где брали экскурсии? Мы летом планируем в Мысовое. Учтем Ваш опыт с оплатой. Сама такая. Ни торговаться, ни деньги назад забирать не умею. 

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
Ответ #7 : 20 Апрель 2016, 13:59:36
Это слева от Риги домики такие зеленые. Вот уж не думал что оттуда до моря далеко кому- то.

Я же четко написала: что не подходит ДЛЯ НАС, да, НАМ далеко. Во-первых, действительно привыкли жить значительно ближе, во-вторых реально иногда был всего час, чтобы "мокнуться", и хотелось бы это час по максимуму провести в воде, а не половину из него - в дороге к пляжу. Кто временем не ограничен - тому, возможно, все ОК. Но мне все равно в Мысовом понравилось больше, чем с другой стороны Щелкино.
« Отредактировано: 20 Апрель 2016, 14:04:53 от Вероника С »

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
Ответ #8 : 20 Апрель 2016, 14:02:43
Замечательный рассказ!  А скажите пожалуйста, Вы где брали экскурсии? Мы летом планируем в Мысовое. Учтем Ваш опыт с оплатой. Сама такая. Ни торговаться, ни деньги назад забирать не умею.

Настя, спасибо!
Мы брали экскурсии в Щелкино, там несколько точек есть. Экскурсионные маршрутки/автобусы забирали и привозили нас у\к нашему отелю, место встречи: "у дельфина" - это такая архитектурная композиция прямо перед входом в пансионат "Мысовое", и прямо перед нашим "Гарбием":-)
Но на площади в самом Мысовом тоже есть экскурсионная точка.
Хорошего вам отдыха!:-)

Оффлайн Щелкунчик

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 223
  • репутация: 16
  • Крым
Ответ #9 : 21 Апрель 2016, 00:34:24
Я же четко написала: что не подходит ДЛЯ НАС, да, НАМ далеко. Во-первых, действительно привыкли жить значительно ближе, во-вторых реально иногда был всего час, чтобы "мокнуться", и хотелось бы это час по максимуму провести в воде, а не половину из него - в дороге к пляжу. Кто временем не ограничен - тому, возможно, все ОК. Но мне все равно в Мысовом понравилось больше, чем с другой стороны Щелкино.

Хорошо, спасибо. Думаю куда можно тещю заселить, наверное только "Рига" остается.

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
Ответ #10 : 21 Апрель 2016, 02:25:26
Я же четко написала: что не подходит ДЛЯ НАС, да, НАМ далеко. Во-первых, действительно привыкли жить значительно ближе, во-вторых реально иногда был всего час, чтобы "мокнуться", и хотелось бы это час по максимуму провести в воде, а не половину из него - в дороге к пляжу. Кто временем не ограничен - тому, возможно, все ОК. Но мне все равно в Мысовом понравилось больше, чем с другой стороны Щелкино.

Хорошо, спасибо. Думаю куда можно тещю заселить, наверное только "Рига" остается.

Почему? "Рига" значительно дороже, чем "Гарбий" тот же... а от Щелкино - одинаковое расстояние.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум