Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Навесы на пляже

Просмотров темы: 7284

Оффлайн Клёпа

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 33
  • репутация: 8
  • Химки-Балашиха
  • Буду в Щелкино: я здесь
: 24 Август 2016, 12:13:00
Кто знает, кому принадлежат навесы на городском пляже, длинные, три в ряд? Есть ли у хозяина лицензия на предоставление услуг: шезлонгов, тени под этими навесами? Человек что, выкупил место под навесами? Почему не выписывают квитанции за услугу?  Вчера  нас выгнали из тени, мотивируя тем, что мы помешаем отдыхающим на шезлонгах. Но было пусто, занято только 3-4 шезлонга. Это правильно? Или я чего то не понимаю?


Оффлайн chu4a

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 217
  • репутация: 12
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 10-07-2023 по 31-07-2023
Ответ #1 : 24 Август 2016, 21:49:54
Клёпа, Все две недели нашего пребывания в Щелкино сдерживала мужа от скандала по этому поводу :-[, очень не хотелось конфликтов в отпуске, хотя готова признать, что была не права, надо было все же  попробывать навести порядок...

Оффлайн Nana

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 402
  • репутация: 17
Ответ #2 : 24 Август 2016, 21:58:04
тени под этими навесами?
справа от бара У моря есть зонтики с лежаками (если лицом к морю), там можно без проблем расположиться поз зонтиком не беря лежак,  никто не прогонит.
Почему не выписывают квитанции за услугу?
оооо я бы купила ТЕНЬ для сидения под навесом или на крайний случай лежак, но потребовала бы чек, квитанцию и прочее и желательно все это на телефон снимать чтоб интересней было когда вам откажут, а там уже как фантазии хватит, грозить налоговой, Роспотребнадзором или можно сразу Прокуратурой  8) 8) 8) 8)



Оффлайн Nana

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 402
  • репутация: 17
Ответ #3 : 24 Август 2016, 22:03:04
сдерживала мужа
эт зря, я весь отпуск борюсь чтоб люди  не курили на пляже в непосредственной близости от меня и моих детей (если че, то есть закон запрещающий курить в общественных местах), кто нормально реагирует, кто пытается хамить, кто морду такую состроит, что как будто я яду предложила выпить.
Если бы я терпела, то боюсь мои нервы и здоровье было того к концу отдыха (он у меня длинный) а так хорошо, рядом никто не курит и не раздражает мои легкие. ;D

Оффлайн Клёпа

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 33
  • репутация: 8
  • Химки-Балашиха
  • Буду в Щелкино: я здесь
Ответ #4 : 25 Август 2016, 07:34:59
Написала в прокуратуру Ленинского р-на.Посмотрим,что из этого получится.

Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #5 : 25 Август 2016, 10:40:17
Думаю, что ничего. Но, как говорится, под лежачий камень вода не течёт. (+)

Оффлайн Виппер

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 132
  • репутация: 6
Ответ #6 : 25 Август 2016, 14:21:47
Цитата
, я весь отпуск борюсь чтоб люди  не курили на пляже в непосредственной близости от меня и моих детей
А как Вам, когда рядом разводят шашлыки и дымком там "дме" похлеще, чем от курева? 

Оффлайн Nana

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 402
  • репутация: 17
Ответ #7 : 26 Август 2016, 18:41:26
огда рядом разводят шашлыки и дымком там "дме" похлеще, чем от курева
положительно, так как разводят далековато от того места где мы сидим всегда, и до нас долетает только вкусный легкий дымок  ;D который кстати совершенно не наносит вред мне и моим детям.

Оффлайн Tyrist

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 189
  • репутация: 35
Ответ #8 : 26 Август 2016, 22:14:44
совершенно не наносит вред мне и моим детям

Как Вы заблуждетесь...
Вдыхайте выбросы от сжигания древесины и термической обработки мясопродуктов ;D - не буду Вас переубеждать и живите меньше :'(   детей только жалко...

Кстати, в выбросах от шашлычной содержится не только бенз(а)пирен (вещество 1 класса опасности), но и диоксид азота, летучие органические соединения в виде карбонильных соединений и др. загрязняющие вещества...
Дышите глубже ;D
« Отредактировано: 27 Август 2016, 09:42:37 от Tyrist »

Оффлайн Nana

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 402
  • репутация: 17
Ответ #9 : 26 Август 2016, 22:55:17
живите меньше
;D ;D ;D ;D ;D
Вдыхайте выбросы от сжигания древесины и т
;D ;D ;D ;D ;D
ыбросах от шашлычной содержится не только бенз(а)пирен (веществ
;D ;D ;D ;D в смысле мангальщики живут недолго? ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Tyrist

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 189
  • репутация: 35
Ответ #10 : 27 Август 2016, 09:26:53
в смысле мангальщики живут недолго?

Спасибо, что приняли мои слова с юмором ;D
Именно через юмор и пытался достучаться до Вас ;D
Однако, если не выдёргивать слова из контекста и не оценивать продолжительность жизни, то реальная картина состоит в том, что действительно при работе мангала имеются выбросы вредных (загрязняющих) веществ и некоторые из этих веществ опасны для здоровья человека. Второй вопрос - концентрации этих веществ как правило не превышают ПДК (предельно допустимые концентрации). Но если постоянно находится по ветру и вдыхыть, вдыхыть, вдыхать - пользы от этого точно не будет ;D
По работе мне много раз приходилось сталкиваться с инструментальными замерами загрязняющих веществ в выбросах от магальных, кафе и т.п. - если интересно могу выложить протоколы замеров (только это уже будет не по теме "Навесы на пляже"). 
А в случае работы профессиональных мангальщиков, чтобы исключить вред здоровью, в стационарных мангальных делают вытяжную вентиляцию и оценивают рассеивание загрязняющих веществ на местности от этого источника выброса, чтобы на границе санитарно защитной зоны и в жилой застройке не было превышений загрязняющих веществ и отсутствовал вред здоровью населения.
А вообще-то, я это к тому, что поддерживаю Виппера, что неприятно да и вредно  "... когда рядом разводят шашлыки и дымком там "дме" похлеще, чем от курева" ;D

А по поводу того, что вредно, а что нет - можете посмотреть статью "Сковорода – источник вредных выбросов?", написанную простым журналистким языком и имеющуюся в сети интернет (например, здесь: http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/prof/3422.html):

Спор о “вредной” разнице между вареным, жареным или пареным смысла… вообще не имеет: при любом способе приготовления пищи есть свои “минусы”. Как, впрочем, и “плюсы”… Однако, чтобы знать, что наиболее вредно для вас конкретно, надо хотя бы знать эти самые “минусы”. Хотя бы для того, чтобы выбирать способ приготовления пищи именно “для себя, любимого”.
На ниве охраны здоровья, а также на поприще промышленной экологии бывают самые разные задачи, иногда даже приятные и вкусно пахнущие. Например, обезвреживание выбросов столовых и ресторанов. Что содержится в этих выбросах, вредны ли они вообще, стоит ли поднимать сыр-бор, например, из-за запаха шашлыка или дыма над плитой? Взглянем на проблему такого необычного загрязнения, рассмотрев всё в локальном масштабе, в рамках обычной домашней сковороды.
По большому счёту при приготовлении пищи на сковороде все выбросы вредных веществ можно поделить на несколько групп. Выбросы от приготавливаемой пищи, выбросы от масла, продукты горения газа, если плита газовая, продукты деструкции самой сковороды.
Поскольку крайний вариант при жарке – это пригорание пищи, то будем от этого и отталкиваться. Состав выбросов при жарке напрямую зависит от температуры, а она в свою очередь определяется видом нагревающего устройства и видом масла, вылитого на сковороду.
На газовой кухонной горелке легко плавится свинец, но трудно или практически нельзя расплавить алюминий, поэтому температура колеблется в диапазоне 400-6000С, в зависимости от типа газа и конструкции горелки. Электрокомфорка может раскалиться и до красна, показывая тем самым, что температура перевалила за 700-7500С. Это высокие температуры, обеспечивающие деструкцию органических веществ.
Если из сковороды выкипит масло, то продукт будет подвергнут практически таким же, может слегка ниже, температурам, которые приведут к его обугливанию. Из этого можно заключить, что температурный диапазон при жарке достаточен чтобы вызвать протекание всевозможных реакций окисления и пиролиза.
Итак, первым источником выбросов являются газовые конфорки. Состав выбросов будет определяться видом газа и наличием в нём загрязнений (например, серы и др.) и добавок, чаще всего дурнопахнущих меркаптанов, добавляемых к газу для придания запаха. Оксиды углерода, серы, азота, пары воды будут всегда присутствовать в продуктах горения. От этого не убежать, разве что использовать электроплиты, которые в этом плане выигрывают.
Второй источник выбросов – масло, без которого процесс жарки не осуществиться. Именно вид масла, пока оно есть в сковороде, определяет температуру обработки пищи. Разные виды подсолнечного масла будут кипеть и брызгаться уже при 120-1300С, а хорошее оливковое масло спокойно пролежит на сковороде до 220-2250С.
Под влиянием таких температур уже начинаются различные химические превращения с органическими веществами, которые подвергаются обработке. При чём деструкция идёт как с участием кислорода на поверхности, так и без него (пиролиз) внутри слоя масла. Масло не даст температуре подняться выше точки кипения, но, соприкасаясь с поверхностью металла, продукты в местах контакта подвергаются воздействию гораздо больших температур, при которых происходит гидролиз белков, окисление углеводородов и жиров с выделением широкого спектра химических веществ.
В настоящее время внимание исследователей притягивает образование при жарке канцерогенных веществ. При жарке в процессе отщепления воды или аммиака от органических молекул происходит образование непредельных соединений, которые впоследствии также деструктируют и выдают с парами “букет”, который заставляет нас кашлять.
Чаще всего как раз кашель вызывается альдегидами. Среди них в испарениях сковороды был обнаружен акролеин – простейший непредельный альдегид, хорошее вещество в плане химического синтеза, но никак не желательное для организма человека. Целую эпопею уже пережил Запад по поводу другого вещества - акриламида, содержащегося в продуктах, подвергаемых высокотемпературной обработке и в частности жарке.
Окончательно учёные не пришли к единому выводу по поводу акриламида. Тревогу подняли шведы, акриламид был обнаружен, оценена его опасность, указаны продукты, которые могут дать большее количество данного канцерогена, разработаны мероприятия, носящие рекомендательный характер. Исследования по содержанию акриламида в продуктах проводились в разных странах и была приведена устрашающая цифра, что доза акриламида, содержащаяся в 8-10 пачках чипсов, вызовет раковое заболевание у лабораторной мыши.
Но экстраполяцию на человека при этом провести сложно, потому что мышь и человек по разному могут воспринимать это вещество, человек вряд ли ест за раз 10 пачек чипсов, в конце концов человек должен как то адаптироваться под это вещество, потому что жареная пища была всегда. Но, как говориться, нет дыма без огня, прецедент есть и истина где-то рядом.
Акриламид и акролеин это простые вещества с небольшой молекулярной массой, являющиеся продуктами отщепления от длинных органических молекул. Они несут в себе определённую опасность. Но что же остаётся от этих самих длинных молекул после отщепления.
Когда под действием температуры от макромолекулы отделяются вода, аммиак, другие летучие продукты, то в местах их отщепления могут образовываться двойные связи, которые в свою очередь провоцируют длинную молекулу свернуться в клубок – циклизоваться или соединиться между собой, т.е. образовать пространственно сшитую структуру. Реакции циклизации хорошо известны и протекают при деструкции органических веществ при высоких температурах, оставляя после себя сложнейший состав химических веществ ароматической природы.
Если масло является полиненасыщенным, содержащим несколько двойных связей, то при приёме внутрь оно оказывает большую пользу, блокируя именно из-за своей ненасыщенности свободные радикалы, т.е. борется со старостью и раком. Но, попав на сковороду, эта полиненасыщенность может сыграть обратную роль, оказывая благотворное воздействие на появление ароматических полициклических веществ и протекание реакций циклизации.
Если при “скручивании” макромолекулы в ней будет находится атом азота, например при циклизации деструктирующего белка, то есть шанс образования циклического, а в некоторых случаях гетероциклического амина. Эти соединения обладают канцерогенными свойствами и содержаться чаще всего в мясопродуктах и не только жареных, но и копченых, печеных на открытом огне и т.д.
Ну и если продукт подгорел и чёрный цвет говорит о процессах карбонизации, то значит в чёрной корочке образовались углеводороды с высоким отношением углерода к водороду – полициклические ароматические вещества. Так всегда происходит при горении, высокотемпературном воздействии на органические вещества и т.д.
Любая зола, огарок, уголь будет содержать широкий перечень полициклических ароматических веществ. Ряд из них также обладает канцерогенными свойствами: коронен, хризен, перилен, бенз(а)пирен, дибензпирен и др. Может кому–то и нравиться слегка подгоревшая корочка, но, как говорят: бережёного Бог бережёт, лучше её срезать.
Сама сковорода может привносить в спектр выбросов ряд соединений. Металл сам по себе может выступать как катализатор многих химических процессов, существенно снижая температуру их протекания. Он будет являться источником оксидов и других производных железа. Тефлоновое покрытие устранит этот эффект, но тефлон, каким бы устойчивым и стабильным не был, со временем стареет, как и любой другой полимер, тем более, что на сковороде тефлоновое покрытие подвергается воздействию очень высоких температур.
В случае старения и деструкции полимера, несмотря на его термостойкость, ведь вечного ничего нет, могут выделяться фторсодержащие соединения, токсичность которых во много раз больше, чем у аналогичных хлорсодержащих веществ, среди которых встречаются и канцерогены.
Общее число веществ, за которыми прочно закреплены канцерогенные свойства, находится в пределах сотни. И сковорода, возможно, является источником образования порядка десяти из них. Это те вещества, о которых говорят, которые исследуют, которыми пугают. Но при жарке выделяется огромное количество других веществ, не обладающих острой токсичностью, о которых никто не говорит в силу их обыденности и тусклости.
Гораздо эффектнее заявлять о найденных в выбросах канцерогенах, изумлять и поражать общественность, чем говорить об уксусной и пропионовой кислотах, выделяющихся при жарке. Тем не менее – это тоже выбросы, может менее вредных, но загрязняющих веществ. При жарке в первую очередь образуются практически все низшие органические кислоты, альдегиды, некоторые амины. Деструкция масел может привести к появлению в выбросах простейших предельных и непредельных углеводородов.
Не стоит забывать о традиционных оксидах углерода, выделяющихся из органической матрицы при декарбонизации. Таким образом, все выбросы вредных веществ, выделяющиеся при жарке, составили бы объёмный список. Но стоит отметить, что всё зависит от условий жарки, культуры приготовления пищи и от умения готовящего. Даже частота переворачивания пищи и избегание тем самым перегрева готовящихся продуктов позволит снизить процессы деструкции, приводящие к образованию вредных веществ.
Тем не менее, не стоит смотреть на сковороду как на “врага народа”. Может так получиться, что удовольствие, полученное от куска зажаренного мяса, сто раз покроет вред от того количества акриламида и акролеина, выделившихся при его готовке. Ведь это никто и никогда не считал. Однако, очевидно, что сковорода по всем параметрам отвечает источнику выбросов, поставляя в кухонную атмосферу предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, кислоты, пары воды и другие вещества, которые желательно было бы удалить из помещения через вентиляционную шахту.
Поэтому с целью сохранения здоровья хозяек, а именно им достаётся львиная доля выбросов от сковород, кастрюль, утятниц, вытяжка на кухне просто необходима.
« Отредактировано: 27 Август 2016, 09:44:21 от Tyrist »

Оффлайн chu4a

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 217
  • репутация: 12
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 10-07-2023 по 31-07-2023
Ответ #11 : 16 Август 2017, 15:32:16
Просьба к тем, кто сейчас в Щелкино: сфотографируйте пожалуйста пляж напротив 90-94 домов! Если не трудно!
И еще вопросик по поводу навесов. Как с ними в этом году? Судя по виду с камеры они значительно разрослись, но видоизменились))).

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #12 : 17 Август 2017, 12:36:18
сегодня в 10 утра...! 8)

Оффлайн chu4a

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 217
  • репутация: 12
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 10-07-2023 по 31-07-2023
Ответ #13 : 17 Август 2017, 23:39:21
 александр-док, Спасибо большое!!! Наше любимое место напротив КП. И народу нет совсем-простор! эх... как будет на следующий год? уже пора начинать мечтать? ;D

Оффлайн chu4a

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 217
  • репутация: 12
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 10-07-2023 по 31-07-2023
Ответ #14 : 20 Июнь 2018, 19:32:42
Месяц до отпуска, и опять этот больной вопрос про навесы-зонтики-шезлонги... Как  в этом году с ними? Опять трепать нервы придется? Или навели порядок? Кто уже на месте, ответьте пожалуйста.

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #15 : 20 Июнь 2018, 19:43:50
chu4a, напротив КП ничего не строили.(на сейчас)
 ближе к "бережку" имеются ,и зонтики, и шезлонги.

Оффлайн chu4a

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 217
  • репутация: 12
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 10-07-2023 по 31-07-2023
Ответ #16 : 20 Июнь 2018, 20:14:27
александр-док, Хоть это радует), но муж уже начинает закипать...

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #17 : 20 Июнь 2018, 22:59:53
Месяц до отпуска, и опять этот больной вопрос про навесы-зонтики-шезлонги... Как  в этом году с ними? Опять трепать нервы придется? Или навели порядок? Кто уже на месте, ответьте пожалуйста.
Объясните пожалуйста поподробней, почему Вы собираетесь трепать свои нервы? Мы в городе с мая и абсолютно спокойны, сплошной и бесконечный релакс!!!! Сейчас и на Татарском пляже есть "зонтики-грибки!", раздевалки, туалеты и кафе! Не нравится на городском пляже и в Мысовом, есть альтернатива в виде бухты Татарской и других бухт расположенных перед городом.

Оффлайн chu4a

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 217
  • репутация: 12
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 10-07-2023 по 31-07-2023
Ответ #18 : 20 Июнь 2018, 23:45:12
Kasatka, По опыту 2016г- все наиболее удобные места на пляже застроены навесами и заставлены шезлонгами. Я не люблю на них загорать, почему я должна лежать на мокром песке? Можно уйти в сторону конечно, что мы и делаем, но это не всегда удобно. Почему мне навязывают услуги, в которых я не нуждаюсь? Почему не выдаются чеки-квитанции за оплаченную аренду оборудования? Где 20 м свободного доступа к воде, положенные по федеральному закону? По нему же допускается не более 30% от пляжа отводить на коммерческие структуры ит.д. и т.п. Это уже много и неоднократно обсуждалось, только толку чуть.

Оффлайн Ворчунья

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 162
  • репутация: 9
  • Буду в Щелкино 28.06-09.07
Ответ #19 : 22 Июнь 2018, 15:19:01
МЫ спокойно ложились между шезлонгами, вот еще портить себе отдых знаниями федеральных законов и прочее, никто вам там их соблюдать не будет. ЗАчем ехать априори в то место, где закипать приходится? Мало разве мест на побережье? ДАже в ЩЕлкино полно мест без навесов и шезлонгов. То, что они не топовые - ну так бизнес...либо шашечки, либо ехать.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум