Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Стоит ли Ай-Петри десяти часов дороги? Пожалуй, стоит;-)

Просмотров темы: 2253

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
: 17 Август 2017, 15:06:56
Я в Щелкино всего пятый раз и чаще приезжала не только на отдых, но и по делам. Это немного для Крыма, но ввиду того, что я не фанат пляжных полежалок, посмотреть за это время мне много чего удалось. Вот до Ай-Петри все никак не могла сподобиться добраться. Наконец-то в этот раз добралась!

Первое, что нужно знать про эту поездку: дорога в одну сторону займет не 4 часа, как уклончиво обещают, а все 5 (просто посмотрите по навигатору и не выключайте мозги). Далее: уточните, кто вас везет и на каких условиях (это важно для длительного путешествия, 2 часа в один конец - я на любой машине осилю, 5 - уже другое дело). С детьми - однозначное нет! (знаю, что есть экскурсии из Щелкино "детская Ялта", будьте реалистами, не мучайте детей!)

Теперь про саму Ай-Петри: нам досталась сложная погода, было облачно, и горы эпизодически были совершенно "в молоке". Зона освоенная (никаких действительно диких пейзажей, то есть сделать фотки, чтобы не попали в кадр палатки, бульдозеры или еще какие-нить прелести цивилизации - непросто). Фуникулер в одну сторону - 400р со взрослого носа. Нормальная цена за технические изыски. Но! В кабинку запихивают по 30 человек (приблизительно, точно не помню), то есть кто-то стоит у окон, а другие - по центру висят, ухватившись руками за ремни, им фоткать проблематично). Стоит ли ехать на фуникулере? Да, в одну сторону можно потерпеть, в обе - пустая трата денег.

Сама Ай-Петри. Красиво? Да. Но я не могу сказать, что это самое красивое из того, что я видела, а видела я достаточно: и Розу-Хутор (браво их подъемникам!), и горы Адыгеи, и совершенно дикие горы Абхазии (вообще, Ахазия, настоящая, это не побережье, а горы!), ну и по мелочи: Геленджикские канатки (куча адреналина на открытых подъемниках), Грозовые ворота... Жалею ли, что поехала на Ай-Петри - нет, горы везде разные, у каждой своя душа, свой колорит, не жалею. Но для меня никакого"вау" не было, было скорее "ну, здравствуй, новая гора, ты прекрасна!"

Кстати, там замечательные восточные мальчики катают на верблюдах. Всего за 300 руб, причем и посадка и поездка и спуск с животного))).  Один верблюд был стремноват, а вот второй вполне себе счастлив и упитан, на нем у меня дочь и совершила променад. Мальчик, который вел животное, очень корректный: знал, где отойти, чтобы получились хорошие фотки, предупреждал, что сзади нельзя подходить к животному и пр (это элементарно, но от усталости с дороги малость тупеешь)

Кто едет из Щелкино, внимание: в экскурсию входит еще Воронцовка и Ласточкино гнездо, если хотите все разом, то на гору у вас всего 40 мин (обещают 60, но по факту у наших было 40). Мы оплатили только Ай-Петри, без допов и не ошиблись: 2 часа на горе пролетели только так! Дальше спустились на фуникулере. А потом нам надо было на набережную Ялты. Таксисты просят 600р, можно сторговаться за 500. Но мне было дороговато и это, потому нас скооперировали с еще одной парой и мы доехали за 250 за пару (кстати, у этой пары тоже "вау" на Ай-Пети не случилось, это они у нас поинтересовались, не мы). Ехать оказалось не так уж и мало, так что 500 за машину - нормальная цена... ну, ладно, 400 нормальная;-)). Правда, водитель, к нашему удивлению, оказался неместным (но заранее он же ж не сказал!) и нам одним пришлось бы нелегко, ибо мы плохо ориентировались, зато ребята, которые с нами поехали, быстро все разрулили по навигатору. Водитель еще пытался с каждой пары срубить по 50р, но тут уж я отстояла (мой вклад в тандем!). Вот это вот "добавьте по полтинничку, вообще-то я не люблю торговаться..." А че торгуешься??? Да, могу я, могу добавить и полтинничек и стольничек, не обеднею! Но если я буду это делать по несколько раз в день, это тысяч на 5 набежит за отпуск! (не то, чтобы жалко, но... как бэ... я тоже зарабатываю эти деньги, они мне на голову манной не падают...) Согласился на 250р с пары не под пытками же, вези и не ной!

Мне очень хотелось увидеть легендарную набережную Ялты! Увидела. Красиво. Но на мой вкус, геленджикская круче! Лучше бы побродила по ялтинским улочкам/дворикам, они бесподобны!!! На обратном пути видела и облизывалась. Такой неповторимый колорит, такая тонкая душа города!

Всем отличного отдыха! Надеюсь, что мой отчет будет полезен;-)


Оффлайн Ирина

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 140
  • репутация: 18
  • Москва.
Ответ #1 : 17 Август 2017, 16:26:36
в экскурсию входит еще Воронцовка
За что Вы так пренебрежительно чУдный дворец и парк обозвали?

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
Ответ #2 : 17 Август 2017, 16:45:09
Ирина,

хм... ничего пренебрежительного не имела ввиду((, просто хотела обобщить дворец  и парк... которые, кстати, очень хотела посмотреть, но не голопом по европам, так что есть повод вернуться..

Обычное "оток(х-?)тонное" сокращение (не знаю, есть ли в русском это слово)... как Белорусская - Белка, Рижская - Рижак, Владивосток - Владик, Васильевский остров - Васька...
« Отредактировано: 17 Август 2017, 16:47:44 от Вероника С »

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #3 : 17 Август 2017, 18:37:27
Ну, если постараться, то можно и на Ай-Петри снять интересные кадры. Причем, чем нестабильнее погодные условия, тем интереснее обычно выходят кадры.













Панорамка:
http://www.photosight.ru/photo/alone/5196095/

А так-то да, Ай-Петри - действительно не самая интересная гора Крыма. Да и канатная дорога не впечатляет. На автомобиле туда подниматься гораздо эффектнее.

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
Ответ #4 : 17 Август 2017, 19:10:26
Мы трезубцы ни разу не увидели из-за тумана) но все равно не зря)

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #5 : 17 Август 2017, 19:16:02
Вероника С, а вы туда ходили?
Там, если подняться на саму вершину Ай-Петри (канатка прибывает не на вершину (1234 м), а на площадку на высоту 1152 метра), зубцы очень близко видны. Туман должен быть оооочень сильным, чтобы их не увидеть.

Оффлайн Вероника С

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 6
Ответ #6 : 17 Август 2017, 20:37:38
Dvoryannikov, Dvoryannikov, Dvoryannikov,
Вероника С, а вы туда ходили?
Там, если подняться на саму вершину Ай-Петри (канатка прибывает не на вершину (1234 м), а на площадку на высоту 1152 метра), зубцы очень близко видны. Туман должен быть оооочень сильным, чтобы их не увидеть.
Да, я знаю. Сама гора, по которой к трезубцам путь лежит была в слишком густом тумане, я не рискнула с больной коленкой. Не знаю, как фотку прикрепить.
« Отредактировано: 17 Август 2017, 21:48:26 от Вероника С »

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #7 : 17 Август 2017, 21:30:26
Ну ок. Значит вам просто не повезло.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум