Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Мусор!!! Мусорная тема!

Просмотров темы: 4952

Оффлайн risshka

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
  • Буду в Щелкино: летом 2019 ))
: 08 Август 2018, 20:58:52
Добрый день уважаемые жители и гости города Щёлкино! Очень прошу обратить внимание на эту тему. Мы с вами любим наш город, ведь так же? Раз живем здесь и приезжаем на отдых вновь и вновь)) Город чудо, "позитивной  энергии" как написано на плакате в Центре)) Я, с некоторых пор не живу в Щёлкино, но каждый год он меня тянет к себе и летом я здесь. Обожаю бродить по горам за моим домом (№93), там сижу на камушках, наслаждаясь видом, который открывается на весь город и мыс)) Как-то забрела туда зимой 2016 и ужаснулась количеству мусора, оставленного людьми, которые, видимо как и я любят там бывать и греть попу на камнях, ну и плюс оставляют "кучу" подарков, как-будто нашей природе они так необходимы и без них ей жизни нет. Так вот, сбегала домой...запаслась резиновыми перчатками и кучкой пакетов. Собрала всё, что нашла, а нашла я кучу: бутылок, стекла, мешок с мусором, видимо, не донесли до мусорного бака, бумажек, упаковок от всего и т.д.
Летом 2017 года, меня также ждал неплохой "улов". Этим летом снова. Собираю всегда в одном и том же месте на горах за своим домом, поверьте, там есть что. Так вот я не хвастаюсь собой, а призываю! Народ, может есть у нас силы помочь нашей великолепной природе, как видите, можно собирать и летом и зимой, просто зимой травы нет и видно лучше где лежит то, чего не  должно там быть. Не знаю можно ли это назвать флешмобом, но давайте может устроим его. Собираем мусор и выкладываем сюда фотки. А? Я, конечно, понимаю, что напрягаю своей просьбой, но одна не справляюсь, а хочется, чтобы дома было чисто)) Ну, что займемся?)) Пусть убирать за кем-то не почетно, но почетно делать это для природы родного, а для гостей такого гостеприимного города)) Очень прошу))   


Оффлайн Mazay

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 276
  • репутация: 8
Ответ #1 : 03 Сентябрь 2018, 01:10:49
Количество мусора прямо пропорционально количеству отдыхающих и современной упаковке. На рынке вам любую ерунду обязательно запихнут в маленький целофановый пакетик, который переживет всех нас и три поколения наших потомков. иГде-то прочитал,но согласен...

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #2 : 03 Сентябрь 2018, 13:30:28
какое отношение имеет "айкью интелекта директора".градоначальника"- к наличию мусорных баков...в городе ?! на пляже ?  в бюджет городской не заложено (данные расходы).!

Оффлайн Шелби

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 48
  • репутация: 2
Ответ #3 : 03 Сентябрь 2018, 16:04:26
Предлагаю скинуться тысяч по 50 и закупить урн, контейнеров, мешков и т.д. Чтобы их хватило от Сектора Моря до Насосной, и от Шатров до Арабатки. А то ведь тема так и изойдет на бла бла бла, как обычно. Я готов занести сумму. Кому сдавать?

Оффлайн Шелби

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 48
  • репутация: 2
Ответ #4 : 03 Сентябрь 2018, 21:45:50
В Администрацию города не понесу - распилят.

Оффлайн risshka

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
  • Буду в Щелкино: летом 2019 ))
Ответ #5 : 04 Сентябрь 2018, 14:49:35
Mazay, Добрый день! Но ведь это вовсе не значит, что эти маленькие пакетики должны валяться по всему городу. Я призываю к тому, что увидев маленький или большой пакетик или еще какой-то мусор, бутылки, банки, надо это поднять и донести до мусорного бака. Быть может тогда, увидев, что чисто, очередной гадёныш )) не пожелает бросить что-то на землю)). Я не живу в Щёлкино, редко бываю, пока не знаю как помочь, просто меня одной не хватит на уборку.

Оффлайн risshka

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
  • Буду в Щелкино: летом 2019 ))
Ответ #6 : 04 Сентябрь 2018, 14:54:09
александр-док, и очень плохо, что не заложено! если это, конечно, так. Мне пришло от властей города письмо, в котором они обещают попросить денег на эти нужды у властей Крыма, ну что ж...поверим и подождем, а пока я по мере своих возможностей буду сама собирать мусор в любимом городе. Флешмоб не получается((

Оффлайн risshka

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
  • Буду в Щелкино: летом 2019 ))
Ответ #7 : 04 Сентябрь 2018, 15:00:14
Вот еще, сама продолжу))

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #8 : 04 Сентябрь 2018, 15:20:14
risshka, дополню.! границы города не определены,границы мысового так же.!!к какой территории относится пляж,дорога вдоль пляжа,зеленая зона к асфальтовой дороге не известно. деньги какого субъекта должны быть использованы на мусорные бачки-контейнеры и вывоз не известно.

Оффлайн risshka

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
  • Буду в Щелкино: летом 2019 ))
Ответ #9 : 05 Сентябрь 2018, 17:15:02
александр-док, я же Вам написала, что по информации в письме от властей города город вовсе не отрицает, что мусорными бачками и урнами должен заниматься он, как это не определена территория, если в аренду пляжи сдаются городом, а дачные участки Энергетика также относятся к Щёлкино, а территория с дорогами до дачных участков, которую загаживают относится, наверное, к Симферополю, по Вашему. Значит, аренду давать может город, а определиться с остальной территорией и пляжами он не может, это не его. Не лукавьте!

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #10 : 06 Сентябрь 2018, 12:01:58
risshka, сходите на прием к главе города.! узнаете много интересного.

Оффлайн risshka

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
  • Буду в Щелкино: летом 2019 ))
Ответ #11 : 08 Сентябрь 2018, 21:19:24
александр-док, так Вы у него сами не были))

Оффлайн Шелби

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 48
  • репутация: 2
Ответ #12 : 09 Сентябрь 2018, 16:11:22
А по-моему в Щелкино чистенько. А по-моему в Щелкино здорово.

Оффлайн Galina261

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 0
Ответ #13 : 19 Октябрь 2018, 09:30:32
А я хочу написать и в тему, и не в тему. Как-то проезжала с кладбища у Ленино в направлении Щёлкино, а там полигон мусорных отходов.
Мы пару лет назад так радовались, что добились, чтобы на дачах поставили мусорные контейнеры... И тут я увидела куда отвозят содержимое этих контейнеров. А ведь это совсем близко. По прямой, так и 10-ти км, наверное, не будет. И вот я представила, что придёт время, и наш мусорный полигон превратится в такой, величиной с мыс Казантип. В Подмосковье такие видела. А потом вспомнила какие у нас бывают ветра. Вспомнила историю про подмосковный Волокаламск и др. подобные. А ведь Щёлкино живёт благодаря тому, что приезжают отдыхать люди. И кафе, и мини-отели, и многие магазины только и ждут сезона. А если у нас мусор с полигона будет "ароматизировать" воздух, кто поедет к нам "оздоравливаться"?
И я вот не понимаю, может кто-нибудь мне объяснит? Почему никто не строит мусороперерабатывающих заводов? Это ведь очень выгодный бизнес! Из пластика китайцы делают флисовую ткань и продают нам же. Из старых шин - крошку для ремонта дорожного покрытия и устройства спортивных площадок. Про бумагу все знают, энергию полученную от сжигания мусора используют для отопления и для города она могла бы быть значительно дешевле, чем сейчас есть. Разумеется фильтры на трубах должны стоять такие же как в Японии. Там не только запаха, а даже дымка из трубы не видно, только слегка воздух горячий дрожит над трубой, настолько мощные фильтры. И ведь получая прибыль от переработки такой кучи мусора, такой фильтр купить не проблема, если совесть имеется.  т.п. Так почему же в Крыму нет ни одного мусороперерабатывающего завода?
Что будет с нашей бывшей "всесоюзной здравницей" лет через 5-10?
Как будет выживать город, если перестанут приезжать отдыхающие?
Чем будем дышать мы и наши дети?
Для более острого ощущения надвигающегося 3,14здца, предлагаю всем посетить мусорный полигон лично.
И ещё маленькое дополнение: я провела своё детство в селе недалеко от Щёлкино.
Мусор был, а полигонов не было. Я тут вспоминала и пыталась понять причину этого феномена. Вспомнила, что были приёмные пункты макулатуры и металлолома(они есть и сейчас в России) пищевые отходы сбрасывали в компостные ямы и использовали потом для удобрения. Мелкий металл: крышки, консервные банки и т.п. пережигали в костре и закапывали под яблони. Мама говорила, что это яблоне очень полезно. А перегоревший металл очень быстро разлагается в земле. Остаётся пластик! Бутылки и крышки от них тоже, слава богу, принимают в переработку. Значит можно в городе организовать приёмный пункт. А от пластиковых пакетов давно пора отказаться. И запретить использование пластиковых пакетов в городе вполне может мэр. За это его никто не накажет и не обидится.
Вот такой спич отправленный в никуда.  :-[
Интересно, кто-нибудь это прочтёт? Про поймёт - надежда ещё слабее, но она, как известно, умирает последней.
« Отредактировано: 19 Октябрь 2018, 09:35:48 от Galina261 »

Оффлайн александр-док

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 294
  • репутация: 20
  • москва СВАО
  • любимое авто 210990-91 и 21059
  • Буду в Щелкино: летом
Ответ #14 : 19 Октябрь 2018, 12:29:57
мусоросжигательные заводы это государственная программа.!!!для частного бизнеса -не интересна.

Оффлайн Катеринаrina

  • :)
  • Сообщений: 7
  • репутация: 0
Ответ #15 : 20 Октябрь 2018, 23:11:08
Шелби, здравствуйте)) собирать деньги не призываю, тем более сдавать их некому, а вот собирать увиденный мусор это да))

Оффлайн Катеринаrina

  • :)
  • Сообщений: 7
  • репутация: 0
Ответ #16 : 20 Октябрь 2018, 23:15:48
Galina261, добрый день, организовать пункты конечно хорошо, но ведь их сейчас и в больших городах не во всех найдешь. А про полигон мусорный не знала(( ещё одна проблема. Буду стараться добивать администрацию города по поводу урн и уборки мусора с пляжа и гор. Все, что в моих силах, вдруг подействует.

Оффлайн Катеринаrina

  • :)
  • Сообщений: 7
  • репутация: 0
Ответ #17 : 20 Октябрь 2018, 23:19:35
Всем, кто неравнодушен и будет читать пост. Летом буду в Щёлкино, летом тепло и весело)) возможно, у кого-то возникнет желание заняться уборкой мусора безвозмездно)) у нас в городе это называется волонтерством, когда силы есть, а денег что то оплачивать нет)) пишите сюда. Всем рада!

Оффлайн Galina261

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 0
Ответ #18 : 26 Октябрь 2018, 11:42:09
Есть поговорка: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят", - это старинная. Есть и новая: "Субботник, это когда те, кто никогда не бросает мусор на землю, собираются вместе и убирают за теми, кто свинючит не покладая рук."
Вчера шла вдоль берега от "Бар у моря" до самой беседки. На берегу сидели рыбаки с удочками, и вокруг каждого рыбака лежала куча его мусора. Плюс остатки ночных костров окруженные обёртками от еды и пластиковыми бутылками расплющенными.
Ругаться с рыбаками мне в одиночку было  страшно и бессмысленно.
А где наши экологи? Почему нет патрулей? Ведь за это можно щтрафовать и отправлять деньги на нужды города.
Я недавно живу здесь постоянно, может быть кто-то подскажет: у нас есть какая-то постоянная служба при горсовете, отвечающая за эти проблемы? Куда обращаться?

Оффлайн Катеринаrina

  • :)
  • Сообщений: 7
  • репутация: 0
Ответ #19 : 26 Октябрь 2018, 13:00:22
Galina261, добрый день! Напрасно я говорила, что нет пунктов приема. Буквально на днях в Щёлкино прошёл день без бумажек, был открыт пункт приёма мукулатуры! Здорово! Надеюсь много кого поучаствовало)) но я думаю, что это должно быть ни один раз, а несколько раз в год! Жаловаться в администрацию на мусор на пляже, думаю, они отреагируют. Можно же все по электронке им выслать с фотографиями, а вот ругаться не надо, а пожелания можно высказать, это имеет воздействие я считаю))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум