Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Обмен валюты в Щелкино и Крыму

Просмотров темы: 223282

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #200 : 09 Июнь 2011, 15:02:29
а что раньше с вас процент не брали? вообще-то все банки за обналичку берут - кто больше, кто меньше. ну а сбер конечно впереди планеты всей.
Нет. Банк Москвы за конвертацию не берет (если использовать кредитку, то берут % за обналичивание).
так про обналичивание и говорим. или вы сбрались в щелкино кредиткой расплачиваться? гы


Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #201 : 09 Июнь 2011, 15:07:06
ГЕРА-Horse, перечитала еще раз ваше сообщение - вы не ошиблись. за конвертацию сбер не берет, а только за обналичивание. просто у них конвертация по своему внутреннему курсу, но не смертельная. в швеции в этом году курс был немного хуже, зато в латвии отменный, платили только кредиткой.

Оффлайн olja2000

  • :)
  • Сообщений: 15
  • репутация: 0
Ответ #202 : 09 Июнь 2011, 15:14:18
Здравствуйте! Приезжаем во вторник с детьми в Семёновку, сами из Эстонии, у нас с января в ходу еврики. Есть ли смысл мне менять еврики на доллары и везьти доллары на Украину?

Оффлайн ГЕРА-Horse

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 333
  • репутация: 17
  • Москва, Владыкино.
  • Щелкино
Ответ #203 : 09 Июнь 2011, 15:18:28
Ну ваще, обложили демоны. Придется в лифчик засовывать!
;D ;D ;D Когда говоришь встреча-то, 27-го?  ;)

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #204 : 09 Июнь 2011, 15:18:39
Здравствуйте! Приезжаем во вторник с детьми в Семёновку, сами из Эстонии, у нас с января в ходу еврики. Есть ли смысл мне менять еврики на доллары и везьти доллары на Украину?
никакого - евро как  и доллары можно поменять во всех обменниках

Оффлайн olja2000

  • :)
  • Сообщений: 15
  • репутация: 0
Ответ #205 : 09 Июнь 2011, 15:20:20
Спасибо.

Оффлайн ГЕРА-Horse

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 333
  • репутация: 17
  • Москва, Владыкино.
  • Щелкино
Ответ #206 : 09 Июнь 2011, 15:23:51
Здравствуйте! Приезжаем во вторник с детьми в Семёновку, сами из Эстонии, у нас с января в ходу еврики. Есть ли смысл мне менять еврики на доллары и везьти доллары на Украину?
А смысл? Попробовать выиграть на разнице курсов?

ПыСы: лично я не стал бы заморачиваться.

Оффлайн romankp

  • :)
  • Сообщений: 27
  • репутация: 1
Ответ #207 : 10 Июнь 2011, 00:02:02
А в этом году нас перевели в сбербанк, а они (спецом узнавал по телефону) за конвертацию берут 1% плюс еще свой процент (точно не знаю какой) возьмет "ощадбанк" -  так что задумываюсь снова вернуться к наличке.

они берут свой 1 процент плюс местный банк свой. итого ...

Насколько мне известно, правилами МПС запрещено брать комиссию с владельца "чужой" карты. Т.н. комиссия за снятие (interchage) берется с банка-эмитента карты, ну а он в свою очередь, может взять комиссию уже непосредственно с владельца карты. То есть  размер комиссии зависит только от банка-эмитента карты. Вроде как сейчас на Украине интерчейндж  1% суммы снятия + 3 гривны. Но это если не учитывать всякие партнерские отношения.

Чтобы снять неясности по снятию денежек, рекомендую послать запрос (лучше письменный) в свой банк-эмитент.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #208 : 10 Июнь 2011, 07:07:32
romankp, послали, правда телефонный.
Сбер - 1% и уточняйте у местного банка размер их комиссии.
Банк москвы - 0,5% и уточняйте у местного банка размер их комиссии.
Я не так продвинута в интерчейндже, поэтому ответы даю со слов операторов.
пысы а 3 гривны это чем считается?

Оффлайн Yurij

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 403
  • репутация: 14
  • Аренда квартир
  • Буду в Щелкино: Круглый год ;)
Ответ #209 : 10 Июнь 2011, 12:57:52
сегодня был в Ленино, в обменке на ж/д вокзале, доллары стоят - 7,97грн, рубли - при обмене от 5тыс рулей - 284грн (за тысячу рублей)

Оффлайн romankp

  • :)
  • Сообщений: 27
  • репутация: 1
Ответ #210 : 10 Июнь 2011, 14:44:48
Проблема не в том, что 1 % или 0,5 % снимают, а в особенностях перевода из гривен в рубли.

В общих чертах, это работает так.
Смотрите, у Вас карта, эмитированная российским банком. Карта - инструмент доступа к расчетному счету, который открыт в Рублях. Что происходит, когда Вы снимаете деньги в украинском банкомате:
- если доллары, то происходит снятие денег (рублей) с Вашего счета по курсу авторизации, затем при поступлении транзакции в Ваш банк происходит окончательное списание. Обычно этот курс есть курс ЦБ + некоторый процент.
- а если снимаете нац валюту, то происходит ещё одна конвертация уже самой платежной системой (Виза или Мастеркард) по курсу, который она и назначает.
Это что касается правил конвертации.

Ну и местные комиссии конвертируются по таким же правилам через доллары.

Из-за такого непрозрачного механизма, снятие украинской валюты с российской карты, считаю делом непредсказуемым.  Аналогично и с оплатой рублевыми картами товаров. Так уж, на крайний случай.

Вот если у Вас счет в долларах, карта долларовая и Вы хотите доллары снять, а потом в местном обменнике их поменять на гривны - то тогда - да, здесь ещё можно что-то посчитать.Но мне так кажется, поскольку есть ограничение на сумму снятия, овчинка выделки не стоит тож.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #211 : 10 Июнь 2011, 15:40:11
romankp, а мне кажется болезненней всего снятие процента.
у меня карточка в евро. в этом году была в швеции (кроны) и латвии (латы). везде расплачивалась карточкой. по приезду сравнила расходы. в швеции списание прошло по шадящему, но не самому лучшему курсу. для сравнения
1 евро тогда стоил 0.91 крон
в обменнике около парома меняли по курсу 0, 82, в городе 0,92. С карточки все списания пошли по среднему курсу 0,9
Ну и где здесь невыгода?
А в латвии так там платили только по карточке - во-первых удобно, они ВЕЗДЕ их принимают, а вот валюту поменять можно более-менее без проблем только в риге - в мелких городках набегаешься. по приезду посчитали, оказалось, что списание шло по курсу, который гораздо выгоднее, чем даже  в рижских обменниках. тк оплат было много сэкономили по грязным прикидкам евро 100.
а вот при обналичивании тут засада
в Гусь Хрустальном расплачивалась в магазине рублевой карточкой - пришлось ждать ответа минут 20. плюнула, пошла к банкомату. Снимала 40000 - сразу списали 300 руб.  (0,75%) пустяк, но было неприятно - работают в провинции черте как, а деньги берут регулярно и с удовольствием
« Отредактировано: 10 Июнь 2011, 15:43:26 от vvtvv »

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #212 : 10 Июнь 2011, 15:42:27

Вот если у Вас счет в долларах, карта долларовая и Вы хотите доллары снять, а потом в местном обменнике их поменять на гривны - то тогда - да, здесь ещё можно что-то посчитать.Но мне так кажется, поскольку есть ограничение на сумму снятия, овчинка выделки не стоит тож.

Во-первых, я не уверена, что на Украине нерезидент может снять деньги в иностранной валюте (но даже - если может), все равно это обналичивание с карточки и с вас возьмут процент - см выше.

Оффлайн romankp

  • :)
  • Сообщений: 27
  • репутация: 1
Ответ #213 : 10 Июнь 2011, 16:18:27
В евро-странах конвертация через евро (у мастеркарда) - там попроще получается. А в остальных, кроме России, через доллары.

Я про процент не спорю, он тоже присутствует. Но с ним более-менее понятно, он в тарифах эмитента должен быть прописан.
Я другую мыслю хотел донести - нельзя точно подсчитать комиссию за снятие (процент+конвертация), а раз нельзя -  ну его, процесс снятия,  в баню.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #214 : 10 Июнь 2011, 16:25:19
romankp, замечательно объяснили - без иронии, только остался как в анекдоте вопрос "а нафига нам это все в зоопарке?". в Щелкино расплачиваться карточкой негде.

Оффлайн Shlih

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 620
  • репутация: 56
Ответ #215 : 10 Июнь 2011, 16:51:20
romankp, замечательно объяснили - без иронии, только остался как в анекдоте вопрос "а нафига нам это все в зоопарке?". в Щелкино расплачиваться карточкой негде.

В АТБ на кассе я видел наклейки Мастеркард и Виза.

Оффлайн Yurij

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 403
  • репутация: 14
  • Аренда квартир
  • Буду в Щелкино: Круглый год ;)
Ответ #216 : 10 Июнь 2011, 18:03:36
в АТБ действительно можно расплачиваться карточкой, сам видел

Оффлайн olja2000

  • :)
  • Сообщений: 15
  • репутация: 0
Ответ #217 : 11 Июнь 2011, 12:35:41
Напишите какой курс евро на сегодня? У нас ещё вчера в Таллинне за 1 евро давали 11,23 гривны....сегодня 11,02...жуть...прям как в Крыму в сезон :) курс падает...Посмотрела курс евро в Крыму по интернету, пишут 11,5 гривен за евро...не врут? 

Оффлайн Yurij

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 403
  • репутация: 14
  • Аренда квартир
  • Буду в Щелкино: Круглый год ;)
Ответ #218 : 11 Июнь 2011, 13:11:57
вчера евро стоил - 11,5 грн

Оффлайн ЮJ

  • :)
  • Сообщений: 4
  • репутация: 0
Ответ #219 : 17 Июнь 2011, 20:19:51
Всем доброго вечера. Еду впервые, поэтому сильно растерялась как лучше всего везти деньги.
Наличными, карточкой или отправлять Контактом?

Везти, как я поняла, лучше всего 50\50 рубли\доллары, менять в Ленино. У меня есть дебетовая долларовая  Виза (открыта в Сбербанке). Имеет ли смысл ее везти или все-таки лучше налом?

Сколько имеет смысл обменять сразу, чтобы обустроится и дня 2-3 проблемой денег не заморачиваться? (Нас 2 человека, запросы умеренные). 

Спасибо за помощь.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: гривна, доллар, евро, рубль, обмен валюты, деньги, курс гривны, обменники, банки, банкоматы, денежные переводы
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум