Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Щелкино. Май 2019. И начало Июня!

Просмотров темы: 47635

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
: 18 Май 2019, 15:19:14
Начнем темку.

Едем в Щелкино. Ура! Ненадолго.
С 21 мая по 9 июня. Надеюсь успеть покупаться. Буду докладывать уважаемому обществу о погоде и проведенных мероприятиях.
Запланирована аренда автомобильчика и разъезды по достопримечательностям.
В составе сборной выступят, помимо жены еще двое малолетних 6 и 10 лет.
В настоящее время малолетние что-то не то сожрали. Одна на унитазе, второй - над тазиком. А выезд через 2,5 суток. Проблемы уже начались.     


Оффлайн chu4a

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 217
  • репутация: 12
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 10-07-2023 по 31-07-2023
Ответ #1 : 19 Май 2019, 09:17:17
Ура! Первый мобильный и ПИШУЩИЙ отдыхающий! Все будет хорошо! Сейчас детишек подлечите, а потом уж с этой напастью не столкнетесь!По типу бомбы и воронки. От души желаю Вам отличного отдыха, замечательной погоды, прекрасного настроения! С нетерпением буду ждать Ваших репортажей с места. А то наш любимый форум совсем заглох, а отпуск еще через 2 месяца(((.

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #2 : 20 Май 2019, 07:00:53
Спасибо! У заобосранцев кризис проходит. Завтра вылетаем. Долгая пересадка в Москве. Кремль поедем посмотреть. А то нам, диким людям из Сибири, и не ведомо - есть ли Москва на самом деле или это фейк!

Оффлайн Demegre

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 344
  • репутация: 42
  • В Щелкино с 2004 года
Ответ #3 : 20 Май 2019, 09:49:28
Спасибо! У заобосранцев кризис проходит. Завтра вылетаем. Долгая пересадка в Москве. Кремль поедем посмотреть. А то нам, диким людям из Сибири, и не ведомо - есть ли Москва на самом деле или это фейк!

От Красной площади ступайте в парк Зарядье - там есть аттракцион - "полет над Москвой". И ветер дует и дождь в лицо - за 5 минут облетите всю собянинскую голограмму)

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #4 : 20 Май 2019, 13:57:03
А мы уже побывали.
Фотки датируются 1 мая.



Оффлайн natali-84

  • :)
  • Сообщений: 11
  • репутация: 0
  • Наталья
Ответ #5 : 21 Май 2019, 15:04:35
Добрый день, ждем Ваши рассказы) Очень интересует аренда авто;)

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #6 : 23 Май 2019, 10:11:22
Итак! Мы в Щелкино. Добирались двое сток. Полдня ходили по Москве, почти не присев. Два самолета. Ночью в Симферополе. Забрал машинку и по темну с навигатором (которого я с трудом разбираю, когда он говорит "возьмите правее", а впереди пять дорог в разные стороны) кое как добрались до стоянки-ночевки возле Мраморного. На утро - пещеры, потом Тайган. Потом к темноте в Щелкино и сразу в магаз за бутылочкой. Прошелся под светом фонарей по почти родным местам. Очень меня тянет в Щелкино. Это особая личная история.

Но, начнем с вопроса про аренду авто.
Машину взял в конторе под ником My car rental.
Не знаю можно ли тут давать ссылки на сайты, но если что можно погуглить.
Выбрал потому что:
- находятся прям в аэропорту, ждут до позднего, до 24-00 точно, а у меня самолет в 23-00 прилетал;
- недорого, да еще и скидки были. За новенький, хоть и деревянный Ниссан Альмера отдал 1200 в день. Так он у них по 1400 идет. Есть еще Дайхатцу вообще по 900. Нормальный абсолютно, только с рекламой фирмы на борту. Есть, конечно, и подороже. В Крыму меня спросил один мужик - "что, по 3000 в день за авто?". Из чего я решил, что это реально не дорого. 
Ну, еще по 150 рублей за навигатор (можно свой привезти) и 320 в день за дополнительную страховку, которую можно не брать и с которой они меня надули - щас напишу почему.
- вроде обещали не придираться по состоянию кузова при сдаче. Так то он весь в сколах и шорках, все это в акте описали.

Из минусов:
- отдать им в авто в Щелкино или хотя бы в Феодосии - плюс 4-5 тысяч. Так что с утра через недельку сгоняю в аэропорт и сдам там, а потом на автобусеке доеду обратно;
- за доп страховку обещали не брать залог в 10 000 рублей. По факту условия изменились - взяли "со скидкой" залог 5 000 рублей. Я им высказал, что это малость обман, но что взять с девушки-менеджера за стойкой, она не при чем. Доп страховка в 320 рублей в день должна исключить франшизу (то есть минимум, примерно тысяч в 20-30, который КАСКО не покрывает), но по факту сказали - на стеклянные элементы не распространяется (об этом не предупреждали в письмах) и если вина моя в ДТП, то страховка не действует. Я этого вообще не понял. Это при ОСАГО если вина моя, то за меня платит страховая, а мне ничего не полагается - ремонт моего авто за мой счет. А КАСКО на то и КАСКО, что там мне все должны возмещать, кроме умышленного с моей сторон повреждения, ну или если пьяный.
Короче нафига нужна была эта доп страховка, которая еще и разбитую фару не покрывает - я не понял. Развод на доп оплату;
- охрененный минус - запрет на выезд за пределы Крыма. Я то хотел по Крымскому мосту прокатиться, а там уже будет выезд в Краснодарский край. На авто стоит "джипиэреска", все сечет. За это по договору штраф 15000. Но, говорят, зверствовать не будем, если предупредите заранее - штраф будет 5 000. Я поржал, конечно. Придется по другому мост исследовать.     

Но, надеюсь, пока море не прогреется еще малость - покататься по Новым Светам - Керчам - Феодосиям. Все таки много дешевле, чем такси, удобнее чем экскурсионные. Дороже, чем автобус, конечно. Но на автобуся в прошлый раз я в Коктебель ездил с детьми - облом. У меня еще ноги болели - обгорел так, что облезли  опухли. Так что на авто кайф.
     

Оффлайн natali-84

  • :)
  • Сообщений: 11
  • репутация: 0
  • Наталья
Ответ #7 : 23 Май 2019, 11:48:13
Vitaly, Здорово! Рада за Вас! Спасибо что пишете;)

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #8 : 23 Май 2019, 12:13:06
Спасибо!

О главном. Природно-климатические условия.
Летит пух. У нас в Томске это уже к июлю.

На улице переменная облачность. Когда солнце, тогда жарит по полной. Когда тучка - резко ощущается откат. Не холодно, конечно, но уже июлем не назовешь. Вроде к субботе дождь собирается, что сейчас нам вовсе не обязательно. Надо море прогревать.

На городском пляже в 10 утра почти никого. Купался 1 сумасшедший. Ну, мы, понятно дело, тоже залезли. Мы же на море приехали. Смотреть на него что ли?

Вода бодрячок. Детям пофигу. Жена - мерзляк. Вода 19 - 20 градусов, судя по данным метео-чего-то-там. Итого вывод: через недельку должно быть купально по полной.

К обеду, по жаре проверим Татарку. Надо погонять арендованный ниссанчик. Вечером по темноте - надо с Казантипа посмотреть на огни Щелкино.

Щёлкнуть Щёлкино на фотик со штатива.

К слову про фото.
Дворянникову: последняя фотка кул. Небо красивое. Через фильтр снято? Ракурс понравился. Так же сделаю.

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #9 : 23 Май 2019, 12:20:31
Поляризационный фильтр + градиент в Capture One.
У меня много красивых фотографий Щёлкино.


* На рассвете.jpg (194.16 кБ. 1024x687 - просмотрено 78 раз.)


Многие из них есть в моих отчетах на этом сайте.
« Отредактировано: 23 Май 2019, 12:25:52 от Dvoryannikov »

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #10 : 24 Май 2019, 09:08:35
Так как ночью ехать в Щёлкино не хотелось, да и рулить потом обратно за 150 километров, чтобы посетить Тайган и пещеры тоже обломно, решили заночевать где-нибудь в точке прилёта. Думали заночевать в Тайгане (4 000 за номер на четверых и возможность ночью слушать львиные рыки, типа ты в саванне) или в самом Симферополе, так как оттуда ближе к пещерам в селе Мраморное, а из Тайгана пришлось бы час пилить обратно.

В итоге нашли ваще дешевое место стоянки возле Мраморного. К слову там по дороге к пещерам полно гостевых домиков. Только в интернете инфы про них мало, а наобум ночью не особо интересно искать.

Переночевали и потом 15 километров от Мраморного в горы. Через заповедник, который теперь почему то под эгидой Администрации Президента России. По дороге пообщались с работниками заповедника - тормознули возле их домика. Нас там встретила очень вежливая и толстая собака со щенком. И лягушки орали так из болота, что аж в машине работающей было слышно.

Из двух пещер ("Мраморная" и "Эмине-Баир-Хосар") посетили вторую. Это около двух часов. Больше не успели. Оставили на потом. Еще говорят в Алуште есть козырное место - пещера "Красная". Обошлось по 700 рублей со взрослых, 350 - с ребенка 10 лет и 0 - с шестилетнего.

Вообще ни разу не пожалели. Рассказ гида очень веселый и интересный, в пещере кости мамонта. Огромные подземные залы. Провал на поверхность с эффектным освещением солнцем. Есть подземное озеро. Красиво. Летали летучие мыши (вдалеке). Температура 5 градусов, пр входе выдали куртки. Внутри все освещено, дорожки забетонированы, можно в тапочках ходить. Все оборудовано.

А хозяин места нашей ночевки оказался одним из тех, кто пещеры обустраивал и исследовал.
« Отредактировано: 24 Май 2019, 09:51:02 от Vitaly »

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #11 : 24 Май 2019, 09:21:41
Эмине-Боир-Хосан
Эмине-Баир-Хосар.

Еще говорят в Алуште есть козырное место - пещера "Красная"
Есть такая пещера. К слову - самая протяженная в Крыму. Но вся её козырность - не для общего доступа. В оборудованной части пещеры Кизил-Коба, она же Красная - всё сильно проще, чем в Чатырдагских пещерах.
Берите экстрим-тур, ныряйте за сифон - вот там красота.

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #12 : 24 Май 2019, 09:22:34
А ещё, если заинтересуетесь пещерами - могу организовать посещение необорудованных пещер.

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #13 : 24 Май 2019, 09:51:52
Эмине-Боир-Хосан
Эмине-Баир-Хосар.
Только что сам хотел исправить

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #14 : 25 Май 2019, 13:17:00
Итак, 25 мая. Погода нифига не купабельна. Пасмурно. Завтра дождь обещают. Зато потом обещают уже 27-30 градусов и ясно. Вода уже почти готова. Плюс 20.

Не пожалели, что взяли машину на первые дни погонять по окрестностям.

Посещенный Тайган всем членам нашей сборной понравился. Впрочем мне, так, на "четверочку". Зоопарков я видел много, особо не удивишь. И, как правило, это государственные или муниципальные учреждения, в которые вход 100 рублей в базарный день. У нас в городе есть, например. А тут, сами понимаете, по штукарю со взрослого и по 500 с ребенка (от 3-х лет, если не ошибаюсь).

Зоопарк, конечно, полностью ухожен. Львов и тигров тьма. Все звери явно не страдают. Рассказ кого-то на каком-то форуме про то, что маленькие львята и тигрята, которых выносят в специальное место для фотографирования страдают, категорически опровергаю. Возможно просто тогда им жарко было. Я их наблюдал вечером, когда они целый день "отработали" - львята и тигрята были веселы, сыты и играли.

Хозяин зоопарка, как и положено зоозащитникам, немного неадекватен и видит нарушения своих прав в каждом чихе мухи. Впрочем, не исключено, что у него  правда пытались отжать этот бизнес.

Из плюсов:
- погладил жирафа, прикольно
- в свободном доступе бегают между клетками павлины и прочие петухи. Прикольно. Павлин залез в клетку к яку. Тот давай его гонять. Павлин сбежал.
- львов видно хорошо, хотя они, как правило, лежат и скучают, но при нас обедали - чавкали
-  погладил двухмесячного львенка "забесплатно"
- можно там даже пожить и погулять пару дней, есть педальные машинси для детей, все красиво   

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #15 : 28 Май 2019, 20:07:39
Купальный сезон открыт основательно. Вода не парное молоко, но уже пловцы есть. Мы, например.

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #16 : 28 Май 2019, 20:36:53
Совершили большой перегон Коктебель - Судак - Новый Свет.
В Новом Свете пришлось заночевать, чтобы не гнать домой по темноте и на утро спокойно погулять по тропе Голицына.
Новый Свет - это прям город из кино. Не зря там куча фильмов снималось. Улочки прикольные, дома интересные, подъезд сквозные и без домофонов. Хозяин квартиры сказал - "у нас тут коммунизм".

В судакской крепости тоже снималось кино, которое мы недавно смотрели - "Вечная жизнь Александра Христофорова. Там декорации остались на память. Посмотрите, кто любит кино про людей, а не экшн от "вселенной Марвелл".

По тропе погулять с детьми - без проблем. Плату раньше брали, сейчас  - нет. Шампанское на местном заводе элитное. В городе вечером нашли огромного ежа. 

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #17 : 29 Май 2019, 10:41:47
"Вечная жизнь Александра Христофорова.
Смотрел, хороший, добротный фильм!!!

Оффлайн Demegre

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 344
  • репутация: 42
  • В Щелкино с 2004 года
Ответ #18 : 29 Май 2019, 11:06:07
Новый Свет - это прям город из кино. Не зря там куча фильмов снималось. Улочки прикольные, дома интересные, подъезд сквозные и без домофонов. Хозяин квартиры сказал - "у нас тут коммунизм".
Спасибо за наводку. Будет небольшое оконце в начале июня и, наверное тоже съездим по Вашему маршруту, пока людей там мало. В прошлом году с удовольствием неделю жили в Никите. Для наших детей, которые знают только Щелкино и Татарку ЮБК показался совсем другим континентом...
« Отредактировано: 29 Май 2019, 11:14:21 от Demegre »

Оффлайн Vitaly

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 105
  • репутация: 17
  • Томск
  • Буду в Щелкино: 06.06.2021 - 20.06.2021
Ответ #19 : 29 Май 2019, 13:14:04
Дорога в Судак - горный серпантин. Есть площадки для обзора. Вид прикольный. От Судака до Нового Света всего 5-6 километров, но по совершенно офигительному серпантину. На первой же площадке перед магазином подошли к людям, сидящим под стандартной южной табличкой "Жилье". Стоит как в Щелкино. Слышал, что в разгар сезона найти жилье "с колес" трудно. Но, не думаю, что это так.

Сейчас, в мае, развлекух мало. А вот помню был лет 10 назад, в июле. Можно было даже покачаться на псевдо-тарзанке под куполом грота Шаляпина на тропе Голицына. Кул. Крепеж там так  висит для веревок.

Кругом можжевеловые рощи. Аромат головокружительный. Говорят, полезный.

По улочкам, в которые впишется только 1 одно авто, идёшь-идёшь, поворачиваешь и тут тебе резко место дегустации чего-нибудь настоящего в разлив. Хорошо.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум