Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Рыба и рыбалка

Просмотров темы: 143404

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #60 : 10 Июль 2010, 19:03:49
Все зависит от температуры моря. Если слишком жарко - прибрежная вода прогревается очень сильно и теряет кислород, рыба уходит где поглубже и больше кислорода, но все равно остается малоактивной.
Сильно рассчитывать на результативную рыбалку я бы не советовал, хотя от процесса можно получить некоторое удовольствие. :)
Ловится все то же что и весной - бычки,  камбала (?), пиленгас, кефаль.


Оффлайн Alexandra

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 47
  • репутация: 0
Ответ #61 : 13 Июль 2010, 17:56:56
Почему то просмотрев всю тему не нашла нормального ответа про морепродукты,неужели их нельзя купить в Щёлкино,а если кто то знает где и почем их продают отзовитесь пожалуйсто           

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #62 : 13 Июль 2010, 20:38:19
Почему то просмотрев всю тему не нашла нормального ответа про морепродукты,неужели их нельзя купить в Щёлкино,а если кто то знает где и почем их продают отзовитесь пожалуйсто          
по-моему нам с вами уже созваниваться пора :0)
с морепродуктами средняя степень тяжести. на центральном рынке всегда (в первой половине дня) есть рыба. вопрос какая. бычки и какую-то мелочь (хамса) у нас в семье есть не принято и я ее как рыбу не рассматриваю, но местные с удовольствием едят жареные бычки и соленую хамсу, говорят вкусно.
можно почти всегда купить азовского осетра - хорош для запекания и супа, жарить не советую - жесткий. но рыба как вы понимаете одна из самых дорогих и продается поштучно (те кг на 2) кусками покупать рыбу в щелкино не принято и это опасно - надо смотреть жабры а то купите тухлятину.
кефаль и пеленгас - свежие почти всегда. если вы фанатик такой рыбы - проблем не будет
очень люблю камбалу - тоже почти всегда бывает
ни и деликатес - царская рыба барабулька. супер-супер-супер!!! в последнее время бывает оч редко в сезон и оч мелкая. вообще на рыбу каждый год урожай как на овощи - что-то бывает, чего-то в этом году нет и не будет. тут все от погоды зависит - не угадаешь
рапаны и мидии с черноморья - я им не очень доверяю. не знаю кде и как ловились, а особенно как хранились. травануться можно не по детски! тут на ваш страх и риск - я ни разу не покупала. да и внешний вид того что я видела мне не понравился.
это по-моему все. так что рыба конешна есть, но без фанатизма.
ааа, еще про креветки забыла - только не обольщайтесь, это такие местные рачки, которые едят вареными как семечки и по размеру они с семечку :0)
« Отредактировано: 13 Июль 2010, 20:41:51 от vvtvv »

Оффлайн Alexandra

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 47
  • репутация: 0
Ответ #63 : 13 Июль 2010, 22:10:33
Cпасибо за ответ,рыбка ладно как то без неё можно переконтоватся,а вот криветки с пивом с мужем ну очень любим,размером с семечку это конечно круто посмотреть хоть на такое чудо

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #64 : 14 Июль 2010, 00:15:21
Cпасибо за ответ,рыбка ладно как то без неё можно переконтоватся,а вот криветки с пивом с мужем ну очень любим,размером с семечку это конечно круто посмотреть хоть на такое чудо
да, еще про воблу забыла - сушеная рыба там представлена богато. раньше часто покупали разные вкусности, а теперь то ли вкус изменился, то ли доверие пропало - уже года четыре ничего не брали. но народ активно скупает. только будьте осторожны - прецеденты отравлений были.

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #65 : 14 Июль 2010, 09:10:38
Если не возражаете, немного дополню/поправлю.
1. По осётрам. Азовский осётр - белуга.
http://belluga.ru/
Вылов его запрещен вплоть до уголовной ответственности. То, что продают на рынке - соответственно дорого и не свежее.
2. Кефаль ловится в Черном море, в Азове ловят пеленгаса. Покупать его у "тёток" на рынке нельзя. Там свежей рыбы нет. Тухляк из холодильника. Свежую рыбку нужно мониторить у киоска прессы, что стоит рядом с угловым обменником. Рыбаки приносят улов в 7 утра. Брали там пеленгаса по 15 гривен/кг 14 июня. Далее цены выросли до 20 гр. У тёток на рынке 25 гр.
3. Свежая камбала на рынке - большая редкость. Зачастую продают ската с обрезанным хвостом. Условно съедобного.
4. Барабулька в Щелкино на вес золота. В этом году не видели, в прошлом - была по 35 гр. за кг. Мы в Феодосии на Крымском рынке в то же время купили ее по 12 гр/кг. Только продают ее рано, часов в 7 утра.
5. Рапанов ловил в прошлом году в Черном море, только так и не понял, что в них можно кушать.
6. Мидии продаются в Щелкино океанические. Цена примерно 40 гр.кг. Крупные, вкусные и не пахнут тиной. Мидии ловили на камнях в бухтах Казантипа. Помельче, но очень свежие. Берегите пальцы - все будут в порезах.
7. Креветку продают у обменника по 10 гр/стакан. Мелкая, но свежая и вкусная. Да и стаканы очень маленькие. Помню 1992 год - август, когда в бухтах выловил ведро креветки размером 5-7 см. :)
8. Посоветую рыбный магазин рядом с рыбными тётками на рынке. Там продают сайру провесную и копченую - 35 гр.кг, саргана (рыба игла) по цене 50-60 гр. и копченую тюлечку - идеальная рыбка к пиву.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #66 : 14 Июль 2010, 09:18:10
Если не возражаете, немного дополню/поправлю.

о, спасибо - обогатили мои знания. Про камбалу убили наповал - надеюсь, что до этого покупала все-таки ее. не знаете - есть проверенный способ как можно отличить одно от другого?

Alexey

  • Гость
Ответ #67 : 14 Июль 2010, 10:49:55
Для любителей Барабульки, она в свободной продаже, цена 50гр.
Насчет Камбалы&Ската, да ладно вам)) это кем надо быть, чтобы их перепутать...
И еще: рынок, что в доме 19, закрылся на капремонт, рядом работает закуток, где торгуют мясом.
Вся молочка переехала на гор. рынок, торгуют в рядах, где частники.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #68 : 14 Июль 2010, 11:10:25
Для любителей Барабульки, она в свободной продаже, цена 50гр.
Насчет Камбалы&Ската, да ладно вам)) это кем надо быть, чтобы их перепутать...
И еще: рынок, что в доме 19, закрылся на капремонт, рядом работает закуток, где торгуют мясом.
Вся молочка переехала на гор. рынок, торгуют в рядах, где частники.
да, вот я тоже сначала написала, а потом задумалась. даже с моими ограниченными знаниями в области ихтиологии, все-таки скат и камбала несколько разные рыбы и отличить их даже без хвоста легко. развели как девочку
Ура барабульке - в прошлом году ни разу не удалось ее купить даже рано утром - значит в этом году ее урожай. как там она сильно мелкая?
лето - самое время для капремонтов. ничего не говорят когда планируют открыть?

Оффлайн Софья

  • :)
  • Сообщений: 21
  • репутация: 0
Ответ #69 : 14 Июль 2010, 11:29:59
Барабульку попробовала впервые в прошлом году, вяленную , очень понравилась рыбка. Я правильно поняла что по 50 гр. она свежая продается ?! Как ее готовить кто нить знает ?!
Заранее спасибо за ответ ! :)

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #70 : 14 Июль 2010, 11:56:58
Насчет Камбалы&Ската, да ладно вам)) это кем надо быть, чтобы их перепутать...
да, вот я тоже сначала написала, а потом задумалась. даже с моими ограниченными знаниями в области ихтиологии, все-таки скат и камбала несколько разные рыбы и отличить их даже без хвоста легко. развели как девочку
Не подумайте, что фантазирую про скатов. Обрезают шипы так, что не отличить. Мне показывали местные жители, чтоб не купился, потом видел и неоднократно. Если увидите места срезов - это то самое ;)
Еще из области "страшилок", рассказывал мне дед - раньше (году эдак в 1975) укачаных осетров много выбрасывало на берег (сейчас практически нет). Так вот, местные жители собирали выброшенных рыб, копали на пляже ямы, пересыпали тушки солью и засыпали сверху. Некоторые выброшенные рыбины, по словам деда, были весом под 300 кг, как телята :)
К курортному сезону ямы раскапывали, рыбу вялили или коптили. Балыку в жабры не посмотришь ;) Отдыхающие отрывали с руками и многие травились. Думаю, что отношение к "источнику наживы" с тех пор мало изменилось.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #71 : 14 Июль 2010, 12:01:30
Барабульку попробовала впервые в прошлом году, вяленную , очень понравилась рыбка. Я правильно поняла что по 50 гр. она свежая продается ?! Как ее готовить кто нить знает ?!
Заранее спасибо за ответ ! :)
вся прелесть этой рыбы, что при элементарной готовке - потрясающий результат. она жариться. можно просто так - я люблю обваляв в муке, получается обалденная корочка. самая трудоемкая часть программы - это чистка (отрвать голову, очистить чешуйки и вытащить кишки) когда рыба боле-менее крупная - это быстро, чешую отходит легко. а с мелочью возни много. еще одна приятная особенность этой рыбы, что у нее нет мелких костей, а позвоночная кость при готовке становиться мягкой как у шпрот - ее можно даже есть. это оч удобно когда надо накормить маленького ребенка - не страшно? что он костью подавиться. а вкуууус... чего там говорить. в свое время ее подавали к царскому столу - потому и царская. в дельфинарии можно увидеть рыбку в настоящем размере - на на прилавок мы получаем всякую мелюзгу (то ли путь от рыбака до прилавка не близок, то ли перевелась рыбка в море)

Оффлайн arxivarius

  • :)
  • Сообщений: 23
  • репутация: 0
Ответ #72 : 14 Июль 2010, 23:16:24
Вот один из рецептиков!!!

БАРАБУЛЬКА ЖАРЕНАЯ
Ингредиенты:
12 барабулек
50 г муки
2 лимона
соль, молотый черный перец
1 яйцо
500 г помидоров
3 дольки чеснока
растительное масло для фритюра
60 г оливкового масла

Приготовление:
Рыбу обвалять в муке и яйце, сразу же опустить в хорошо разогретое растительное масло и обжарить до золотистого цвета. Слить масло, рыбу посолить и поперчить по вкусу. Одновременно обжарить на сковороде в оливковом масле половинки помидоров и посыпать мелко нарезанным чесноком. Готовую рыбу уложить на блюдо, вокруг - помидоры и ломтики лимона.
На 4 порции.

Оффлайн september

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 90
  • репутация: 8
Ответ #73 : 15 Июль 2010, 11:20:54
Ну-у-у я не знаю, на вкус и цвет фломастеры разные. Сколько пробовала барабульку и жареную и как “шкару”, ничего выдающегося в ней не нашла. По мне черноморская ставридка вкуснее. А лучшая рыба - это ПЕЛЕНГАС!!!

Оффлайн Алёна

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 68
  • репутация: 4
Ответ #74 : 15 Июль 2010, 11:57:21
Извиняйте, за окном показывает 39 и мне просто лень читать всю тему. А вопрос такой: есть ли осетрина в Азове? Было дело мы приезжали и нам знакомые осётрика подгоняли, большого, жирного, красивого и с красными глазками, хватало нам его на весь отдых, муж только компот из него не варил :)
Реально ли в этом году поесть осетрины?
Тэньксь!

Оффлайн swea1967

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 25
  • Москва, Кунцевская
  • Буду в Щелкино: Появилась надежда, что буду
Ответ #75 : 28 Июль 2010, 12:27:21
А лучшая рыба - это ПЕЛЕНГАС!!!
Согласна  мне тоже  очень  понравилась  и вареная  и жаренная  и решеточке .

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #76 : 29 Июль 2010, 19:29:23
2. Кефаль ловится в Черном море, в Азове ловят пеленгаса.
Жаль что сама кефаль и рыбаки об этом не знают :D

Оффлайн дин73

  • :)
  • Сообщений: 9
  • репутация: 0
Ответ #77 : 02 Август 2010, 19:56:27
В конце июля бычок ловился.

Оффлайн kotoe

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #78 : 19 Май 2011, 17:06:30
Подскажите пожалуйста, гоняют ли в заповеднике рыбаков и можно ли на рынке купить пескожила то-есть морского червя?

зы И кто нибудь ловил с местными в море камбалу и на что. Сколько стоит порыбачить с местными в море?

Оффлайн Эндре

  • :)
  • Сообщений: 8
  • репутация: 0
  • Санкт-Петербург
Ответ #79 : 26 Май 2011, 00:37:43
Кто-нибудь в курсе, на Астанинском водохранилище что-нить ловится?! Есть ли в разумной удаленности от Щелкино рыболовные базы или что-нибудь подобное?! С бычком в море грустно: забросил-вытащил-отпустил; забросил-вытащил-отпустил ...... Не на заготовке же, да и размерчик :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: рыба, рыбалка, еда, развлечения, чем заняться
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум