Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Крымская атомная станция (АЭС)

Просмотров темы: 89268

Оффлайн Stanichnik

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 431
  • репутация: 40
  • Волгоград
  • Буду в Щелкино: 05.07.2021 - 14.08.2021
Ответ #80 : 21 Июнь 2015, 19:04:03
История одной электростанции или Щелкинская АЭС (+39 фото)
Цитата
Мало кто из нас бывал в Щелкино, а уж тем более посещал забытый всеми полуразрушенный реактор атомной электростанции, одиноко стоящей посреди степи.


История ее достаточно печальна, ведь по задумке Щелкинская АЭС должна была стать сердцем крымского полуострова - обеспечить электроэнергией весь Крым, а также создать задел для последующего развития металлургической, машиностроительной и химической промышленности в регионе. Но увы, сегодня не ее месте высятся лишь руины так и недостроенного реактора и вспомогательных помещений, а Щелкино, изначально задуманный как город для обслуживающего персонала станции, превратился в местный курорт.

Что же заставило Советский Союз отказаться от своих планов?

Предложение о строительстве АЭС было внесено еще в 1986 (здесь ошибка в дате), а в 1975 процесс был запущен. Станция должны была состоять из двух энергоблоков, являющихся точной копией Чернобыльских, а в будущем увеличить свою мощность до 4000 МВт. К 1982 году были построены город-спутник Щелкино, насыпи водохранилища, вспомогательные хозяйства. Началось строительство самой станции.

На осуществление проекта были выделены колоссальные суммы денег, а также приобретен уникальный полярный кран, предназначенный для строительства и обслуживания атомных станций.

Строительство шло без особых заминок, и запуск АЭС назначили на 1989 год, но в апреле 1986-го произошла катастрофа в Чернобыле и процесс приостановили. Пересмотрев все «за» и «против», а также учитывая сложную экономическую обстановку в стране, в 1989-м году было принято окончательное решение об отказе от пуска реактора.

К этому моменту строительство первого энергоблока было завершено на 80%, а первого – остановилось на 18%. За 11 лет на проект было потрачено 500 млн рублей ( в ценах 1984 года).

С тех пор одинокий реактор стал диковинным туристическим объектом Керченского полуострова, о котором знали и знают немногие. С 1995 по 1999 года внутри реактора проходил фестиваль «Республика КаZантип», а в 2007 о нем услышали благодаря фильму Федора Бондарчука «Обитаемый остров». Однако место не приобрело особой популярности среди туристов и лишь немногие решались подняться на высоту 17,5 этажей, чтобы с крыши энергоблока окинуть взглядом зеленую степь, искусственное озеро, предназначавшееся для охлаждения реактора, покосившиеся стены вспомогательных помещений и маленький городок, обязанный так и не ожившей АЭС своим существованием.

С 1982 по 1990 год жил в Щёлкино. Отец строил в том числе и атомную (а также стройбазу, жилые дома и т.д.). Так что с историей атомной знаком не понаслышке...
« Отредактировано: 21 Июнь 2015, 19:22:48 от Stanichnik »


Оффлайн Benya

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 426
  • репутация: 40
  • Владимир
  • Буду в Щелкино: неизвестно... :(((
Ответ #81 : 21 Июнь 2015, 19:15:54
Stanichnik, ссылка битая, либо вставлена некорректно

Оффлайн Stanichnik

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 431
  • репутация: 40
  • Волгоград
  • Буду в Щелкино: 05.07.2021 - 14.08.2021
Ответ #82 : 21 Июнь 2015, 19:21:29
Benya, поправил, спасибо!

Оффлайн kittynat

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 1
Ответ #83 : 27 Июнь 2015, 08:34:20
Была там, понравилось.  Наглядно можно посмотреть как выглядит настоящая атомная станция. Познавательно, но я была с попутчиком, который работает на действующей атомной станции в РФ, без его пояснений ничего бы не поняла, так что нужен знающий человек. На определенной высоте (этаже там нет) есть выход к реактору - впечатлило - его потихоньку разбирают местные, так что советую обязательно сходить - пока окончательно не разобрали))  И поосторожней (!) в полу сквозные дыры встречаются

Оффлайн Аллександр

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 94
  • репутация: 6
  • Москва
  • Москва.
  • Буду в Щелкино: обязательно буду летом 2016
Ответ #84 : 13 Февраль 2016, 21:47:47
Были там в 13 году,но на станцию не попали. Там были специальные люди ,добывающие металл  и не пустили на территорию. Сказали частная собственность и территория выкуплена!
Изменилась ли ситуация с проходом или все так же? в прошлом году не пошли туда.

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #85 : 14 Февраль 2016, 16:28:17
В 13-м году нас очень даже пустили. См. мой отчет. Так что надо просто найти кого-то, с кем можно договориться.

Оффлайн Аллександр

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 94
  • репутация: 6
  • Москва
  • Москва.
  • Буду в Щелкино: обязательно буду летом 2016
Ответ #86 : 15 Февраль 2016, 12:10:40
Да эти"люди" предлагали по 100 гривен с человека , я не стал их поощрять. Пусть заработают!

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #87 : 15 Февраль 2016, 15:32:16
Да эти"люди" предлагали по 100 гривен с человека , я не стал их поощрять. Пусть заработают!
ИМХО мне это по полтиннику с рыла обошлось.

Тогда уж говорите правильно. Не "не пускали", а "не хотелось платить денег".

Оффлайн Movement

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 45
  • репутация: 9
Ответ #88 : 15 Февраль 2016, 17:26:28
Ездил в 2014-м из Щёлкино на велике один. "Люди" есть, просто так не пустят конечно, да и группу меньше 2-х человек не особо охотно хотят вести. Однако "тариф" более, чем доступный, я в итоге договорился "по тарифу 1,5 человека" (не помню сейчас точную сумму, но что-то в эквиваленте нескольких бутылок пива). Причём за эти деньги сопровождающий везде провёл, предупредил где быть осторожнее, где беречь голову, а где - ноги, где открытые проёмы. Ещё он имел при себе хороший мощный фонарь, который сильно помог. Всё про АЭС рассказал, на все вопросы ответил, сфотографировал опять же (моим аппаратом конечно), при этом ни разу не возникло ощущение, что он куда-то торопится и ему не до тебя, хотя я много куда нос свой в итоге сунул. На мой взгляд, такое сопровождение однозначно стОит своих денег и в плане безопасности, и в плане информативности.
« Отредактировано: 15 Февраль 2016, 17:29:46 от Movement »

Оффлайн Sasha Kamikadze

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1598
  • репутация: 107
  • Щелкино
  • сдача жилья и фотограф в Щёлкино
  • Буду в Щелкино: круглый год
Ответ #89 : 15 Февраль 2016, 18:26:19
в 2015 никого не было на охране и можно было просто лазить , раз 5 за лето поднимался для фотосессий.

Оффлайн Stanichnik

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 431
  • репутация: 40
  • Волгоград
  • Буду в Щелкино: 05.07.2021 - 14.08.2021
Ответ #90 : 16 Февраль 2016, 17:09:27
Развалины недостроенной Крымской АЭС послужат строительным материалом для Керченского моста

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Развалины Крымской АЭС разберут на строительные материалы для возведения моста через Керченский пролив. Об этом сегодня на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма сообщил первый заместитель министра строительства и архитектуры республики Владимир Локтионов.
По его словам, в рамках подготовки площадки для создания технопарка на базе недостроенной АЭС в Щелкино минстрою совместно с ГУП «Центр комплексного снабжения строительных материалов» поручено демонтировать здания, вывезти строительный мусор, углубить озеро Акташ и оградить территорию.
«Мероприятие дорогостоящее, но мы не берем бюджетные деньги, – подчеркнул Локтионов. – Строительный материал идет на переработку, получаем из него песок и щебень для продажи. В частности, уже заключен договор на поставку строительных материалов для строительства моста через Керченский пролив».
Первым к списанию на переработку минстрой подготовил комплекс зданий и сооружений пускорезервной котельной. С 1989 года от котельной остались непригодные к использованию стены и фундамент балансовой стоимостью 582 тыс руб. По словам замминистра, по мере инвентаризации объектов недостроенной АЭС минстрой будет подавать в профильный комитет парламента документы на списание.
«По программе создания технопарков, на конец 2017 года минпромполитки заложены первые 50 млн руб и к этому сроку мы должны подготовить площадку», – пояснил Локтионов и уточнил, что очистке подлежит территория, обозначенная в акте землепользования от 1975 года для строительства Крымской АЭС.
«Примерно 300-400 га, – добавил замминистра. – Уникальность этой площадки в том, что к ней подведены коммуникации для АЭС. Пусть там что-то разрушено, но это дешевле восстановить, нежели создать новое».
Распоряжением Совета министров от 4 февраля территория недостроенной Крымской АЭС определена под размещение индустриального парка «Щелкино» до конца 2017 года.

http://www.c-inform.info/news/id/35350

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #91 : 17 Февраль 2016, 12:51:34
На мой взгляд, такое сопровождение однозначно стОит своих денег и в плане безопасности, и в плане информативности.
Аналогичные впечатления.

Оффлайн Stanichnik

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 431
  • репутация: 40
  • Волгоград
  • Буду в Щелкино: 05.07.2021 - 14.08.2021
Ответ #92 : 28 Март 2016, 19:15:34
<a href="http://www.youtube.com/v/a7BMx_jjlbs?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/a7BMx_jjlbs?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

Оффлайн Stanichnik

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 431
  • репутация: 40
  • Волгоград
  • Буду в Щелкино: 05.07.2021 - 14.08.2021
Ответ #93 : 26 Апрель 2016, 08:55:37
Под видом разбора конструкций Крымской АЭС идет разграбление всего Ленинского района

Под видом разбора конструкций Крымской АЭС на стройматериалы для Керченского моста идет разграбление всего Ленинского района. Если не вмешаться в ситуацию, от бывшего города крымских атомщиков Щелкино останутся руины.
 
Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сегодня в ходе заседания Госсовета Крыма заявил депутат Юрий Юрьев. Он напомнил, что разборку конструкций ведет ГУП «Центр комплексного снабжения строительных материалов», подконтрольное минстрою Крыма.

«В настоящий момент там происходит полное разграбление района, – подчеркнул Юрьев. – Добыча стройматериалов идет вне объекта, который передали под разборку, без необходимой документации и экологического заключения».

Депутат указал, что на строительный беспредел уже обратил внимание глава Крыма Сергей Аксёнов, который поручил минстрою и горадминистрации Щелкино контролировать процесс ежедневно. «Для системной работы нужно элементарное инженерное решение, иначе получится так: мост построят, а там останутся руины», – уверен депутат.

Выход из ситуации нашел спикер Владимир Константинов. Он поручил депутату от Ленинского района Юрию Шевченко «комиссионно выехать на место» и определить критичность ситуации с местным активом и депутатами.

Напомним, недостроенная Крымская атомная электростанция в Щелкино получит вторую жизнь – остатки зданий и сооружений, не разобранные за 27 лет с момента остановки строительства, идут на стройматериалы для Керченского моста. Списание объектов под демонтаж только началось, но песок с площадки бывшей атомной станции уже вывозится на продажу.

В минстрое это отрицали, называя поклепом со стороны властей Щелкино, которые сами с 1989 года разворовывали имущество АЭС. Но информацию подтвердил глава Крыма – с территории недостроенной АЭС незаконно вывезли 5 тыс тонн щебня и песка. Под разборку пошла дамба на озере Акташ, уровень которого специально поднимали для обустройства водоема-охладителя.

Оффлайн Stanichnik

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 431
  • репутация: 40
  • Волгоград
  • Буду в Щелкино: 05.07.2021 - 14.08.2021
Ответ #94 : 22 Май 2016, 09:27:28
На Щелкинской АЭС кипит работа. Территорию возле недостроенного блока расчищают строители. Въезд на площадку ограничен, посторонних на руины объекта атомной энергетики не пускают. Специальные машины снимают бетонное покрытие, измельчают глыбы в гравий, самосвалы вывозят полученный щебень.

— Есть план работ, — рассказал «Комсомольской правде – Крым» первый заместитель министра строительства и архитектуры республики Владимир Локтионов. – И сейчас проводятся мероприятия по уборке территории от нерудных материалов. Установлена весовая, объемы отгруженных материалов фиксируются.

По данным министерства, более 25000 тонн «дробленого» бетона отгружено для нужд строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

<a href="http://www.youtube.com/v/o9_ojPtm9TM?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/o9_ojPtm9TM?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

http://www.lenino.info/novosti/novosti-pgt-lenino/territoriyu-schelkinskoi-ayes-zachischay.html

Оффлайн Stanichnik

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 431
  • репутация: 40
  • Волгоград
  • Буду в Щелкино: 05.07.2021 - 14.08.2021
Ответ #95 : 01 Июнь 2016, 12:12:41


<a href="http://www.youtube.com/v/HEWbmjxd4Vs?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/HEWbmjxd4Vs?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

Оффлайн Antares

  • :)
  • Сообщений: 7
  • репутация: 1
Ответ #96 : 20 Июль 2017, 10:50:08
Правда, что станции больше нет ?

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #97 : 20 Июль 2017, 12:08:00
В каком смысле?

Оффлайн salamander1983

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #98 : 07 Сентябрь 2017, 09:24:32
Добрый день.
Сейчас нахожусь в Крыму. очень интересуюсь объектом Крымская АЭС. Мечтаю туда попасть.
Есть ли у кого-нибудь информация - в каком состоянии объект, можно ли туда попасть и сколько это стоит?
Дело в том что из Симферополя путь не близкий, и мотаться туда-сюда без уверенности что посетить можно, не хочется...
Спасибо.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: Крымская АЭС, история
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум