Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Проезд через границу с детьми

Просмотров темы: 74150

Оффлайн Arsk

  • :)
  • Сообщений: 17
  • репутация: 0
Ответ #20 : 01 Июль 2008, 12:56:41
Мы в прошлом году ездили с двумя детьми (Один ребенок от первого брака) доверенность у нас проверяли. Я считаю лучше сделать доверенность и всю дорогу быть спокойным.


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #21 : 01 Июль 2008, 13:34:54
Как я уже говорил, это лишь вопрос цены вашего спокойствия. Если для вас затраты по времени и деньгам, которые потребуются для оформления доверенности, не играют роли, то конечно, можно сделать. Исключительно с целью обеспечения своего спокойствия.

В остальных случаях, я считаю, для спокойствия достаточно распечатать текст закона, и если возникнет необходимость, тыкать им в лицо пограничникам. Если они необоснованно требуют доверенность - это скорее всего, просто попытка развести людей на деньги.

Оффлайн НюшаКул

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 133
  • репутация: 8
Ответ #22 : 08 Июль 2008, 20:40:58
по поводу доверенности, а точнее согласия на выезд. Да, из России можно выехать без доверенности, но для въезда в Украину нужна доверенность по законам Украины. Как уже ранее отметил Роман, если без доверенности выпустили, по идее должны впустить, но, к сожалению, это сложный вопрос, "очередная дырка - лазейка в законе" и без опытного юриста или просто знания закона и умения  доказать, какие законы превалируют в данный момент на данной территории и т.д. можно оказаться снятым с поезда на 3 часа до выяснения обстоятельств, даже если Вы потом докжете, что это было неправомочно и потребуете возмещения расходов на билет и т.д. - время, деньги, настроение будут уже потеряны. Не в той стране мы живем и не с той страной граница, так что лучше сделать и не портить себе отдых.
Кстати, вкладыш о гражданстве на самом деле тоже не нужен, мы два года ездили без него, но один раз именно наша машина после препирательств с пограничником о том, что мы такие умные и знаем законы, что наша информация о ненужности вкладыша из посольства Украины на таможне именно наша машина попала на проверку рентгеном и мы потеряли на таможне 4 часа. Может это и совпадение, а может... главное они имели право, т.к. на рентген то мы идти не обязаны (машина т.е.), а вот разобрать вручную двери, открутить бампер и т.д. они право имеют.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #23 : 08 Июль 2008, 21:32:42
НюшаКул,
вообще, даже посольство Украины на запрос отвечает, что доверенность не нужна:

написала письмо в посольство - ответили, что в принципе не надо доверенности, даже если в разводе.

Да, действительно, без минимального знания законов с пограничниками лучше не бодаться. Но так и получается - никто не хочет тратить свои силы, чтобы довести беспредел пограничников до наказания, ну они и продолжают с целью вымогательства требовать то, что не нужно. А люди продолжают тратить свои деньги и время в очередях к нотариусам (я имею в виду проезд с детьми). Конечно не все такие, уверен правильных пограничников гораздо больше, но встречаются и не правильные)

По хорошему - несколько громких дел, доведенных до конца, с соответсвующими наказаниями, и такое прекратилось бы, хоть на какое-то время.. А с машиной, конечно, сложнее..
В общем веселые страны, что Россия, что Украина.. ))) все через одно место)
« Отредактировано: 08 Июль 2008, 21:59:08 от Roman »

Оффлайн Arsk

  • :)
  • Сообщений: 17
  • репутация: 0
Ответ #24 : 08 Июль 2008, 21:53:34
В дополнение.Когда возвращались,то на украинской границе был свидетелем такого разговора погранцов: младший по возрасту и по званию,проверял наши документы(дети уже спали),подошел старший,посмотрел на нас всех и вполголоса говорит младшему-Чё ты тут завис? В соседнем вагоне половина бухие,остальные боятся.Пошли туда, там интересней.И они ушли туда. Вот так.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #25 : 08 Июль 2008, 22:00:31
Цитата
половина бухие,остальные боятся
;D ;D ;D
вывод. чтобы не бояться - нужно бухать)))

Оффлайн Arsk

  • :)
  • Сообщений: 17
  • репутация: 0
Ответ #26 : 08 Июль 2008, 22:04:27
Roman Ну да.Но кто то из бухариков,точно попал на деньги тогда.

Оффлайн дочь БЦ

  • :)
  • Сообщений: 7
  • репутация: 0

Оффлайн дочь БЦ

  • :)
  • Сообщений: 7
  • репутация: 0
Ответ #28 : 19 Июль 2008, 17:49:45
Генеральная, нотариально заверенная доверенность от родителей (при провозе детей без родителей или при провозе детей одним родителем, должна быть оформлена доверенность вторым родителем)
ОАО «РЖД» предупреждает, что при отсутствии или неверно оформленных документов, необходимых на право пересечения границы Российской Федерации Вы можете быть высажены с поезда сотрудниками пограничного контроля.

ОАО «РЖД» рекомендует Вам отказаться от поездки до оформления документов, дающих право на выезд из России.

Пресс-служба КО ГЖД.


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #29 : 19 Июль 2008, 20:24:54
Понятно, в общем, бардак. Законы и посольство говорят одно, РЖД другое, пограничники третье:)

Оффлайн xomaaa

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 195
  • репутация: 3
  • Москва
Ответ #30 : 20 Июль 2008, 23:39:34
Ну, в принципе, если оперировать законами, давить на грамотность в этом плане и подкованность, можно и доказать свою правоту. Только на это действительно нужно время и нервы.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #31 : 21 Июль 2008, 15:12:02
Мы когда покупали билеты, специально подошли к администратору и спросили как нам везти детей. Администратор сказал, что если с мамами, то доверенность от пап не нужна. Но все-таки будем делать, хотим эксперимент провести, сначала доверенности давать не будем, посмотрим будут ли просить. Закон я уже распечатала и положила в папочку с документами. Потом напишу, когда приеду про наш эксперимент.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #32 : 21 Июль 2008, 15:21:02
soralena, хорошая идея:) Результаты будут любопытны.

Оффлайн xomaaa

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 195
  • репутация: 3
  • Москва
Ответ #33 : 21 Июль 2008, 15:30:57
soralena, спасибо! В этом году получилась такая ситуация, что с нами собиралась ехать девушка с ребенком, разведеная. Где бывший муж не знает, доверенность сделать невозможно. Вот начиталась всего, испугалась проблем на таможне и отказалась ехать...
Так что буду ждать результатов вашего эксперимента!

Оффлайн Наташка

  • :)
  • Сообщений: 4
  • репутация: 0
Ответ #34 : 21 Июль 2008, 16:00:52
А я когда билеты покупала,то бабулька которая их продаёт сначала втирала мне что без доверенности я не смогу поехать, когда я ей начала говорить про закон, она бедная аж плеваться стала, хотела с меня расписку взять, что я не буду делать доверенность(она наверно перегрелась в своей будке),я ей сказала что она не имеет право с меня расписку брать, потом она куда то звонить начала( наверно своим) по телефону, ей там видно ответили, что это наше дело, только после этого она от меня отстала, но шоу было ещё то!Мы вообще три года подряд ездили в Щёлкино с ребёнком, мужа у меня нет, брак был гражданским,доверенность никогда не брала и никто никогда даже не спрашивал, а ночью таможню когда проезжали, так погранцы зашли, спросили чьи дети, мы ответили "наши" и всё. И сейчас поеду без доверенности, надо с людьми общаться!!

Оффлайн Arsk

  • :)
  • Сообщений: 17
  • репутация: 0
Ответ #35 : 21 Июль 2008, 23:18:14
Повторюсь еще раз-на каких погранцов попадете.Выше приводил историю.Некоторых сняли с поезда.Лучше не портить себе отдых!

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #36 : 24 Август 2008, 04:06:26
И все-таки мы зря в этом году выбросили деньги на доверенность. С этого года доверенность не нужна для граждан России. На российской границе мы не доставали доверенности, у нас их собственно и не спрашивали (ехали мамы с детьми без пап). Тогда мы сами задали вопрос и пограничники сказали , что с этого года доверенность не нужна. А украинские пограничники сказали, что раз вас выпустили из России, то нам вообще все равно есть доверенность или нет, так как вы не наши граждане и нас это не касается. Обратно ехали вообще к нам просто один украинский пограничник заглянул в купе, забрал эмигр. карты и все ,даже документы не смотрел. А в Белгороде наши даже не ходили пограничники, не знаю даже почему, мы их по-честному ждали, а они так и не пришли. И минут через 15 нас проводница выпустила погулять. Ехали на 192 поезде, таможня днем была. Так что мамочки, кто едет без пап доверенности не нужны.

Оффлайн Basmach

  • :)
  • Сообщений: 9
  • репутация: 0
  • сделанный в СССР
Ответ #37 : 05 Сентябрь 2008, 13:40:54
Хочу поделиться своей историей пересечения границ с детьми.
 Наша поездка проходила по необычному маршруту, в Крым на пароме через Керченский пролив, а домой из Феодосии на поезде. При покупке билета на паром сразу предупреждали кому надо согласие, в моём случае не требовалось (дети с одним из родителей). А вот пограничники наши сразу предупреждали, что при возвращении у сына, которому на территории Украины исполнится 14 лет, могут быть проблемы. Украинские пограничники сказали, что обратно по свидетельству о рождении они не выпустят, нужно будет "Свидетельство на возвращение в РФ" из консульства России в Симферополе, которое получают при утрате документов. В моём случае его необходимо получать после факта исполнения ребёнку 14 лет. Но я на это забил, зная что Керченская таможня самая правильная. Как и ожидал, таможня после беседы закрыла на это глаза. Сказалось видимо моё следование с тремя детьми, причём один был ребёнок друзей, на которого даже не попросили доверенность, я их сразу назвал своими :-) и это не стали проверять. Наши пограничники полюбопытствовали как нам
удалось пересечь Украинскую границу, узнав как, пожелали счастливого пути, видимо "Свидетельство" им тоже надо предъявлять :-)
  Отдельно огромное спасибо Romanу за ценные ссылки.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #38 : 05 Сентябрь 2008, 13:52:54
В довесок дам еще пару полезных ссылок на тему пересечения границы в целом:
http://rossiane.narod.ru/PIL2.pdf (документ pdf, для распечатки либо чтения) и http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm - там по сути тоже самое, но намного подробнее.

Оффлайн Zhanna

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
Ответ #39 : 26 Декабрь 2008, 06:49:49
Немного про миграционные карты. Муж в Щелкино потерял эту дурацкую бумажку. Дак при выезде его хотели снять с поезда. Пришлось идти разговаривать в тамбур. Попросили 1500 рублей. Причем у нас были только тысячи с обой. Предложили дать 2000 тысячи. Отгадайте их реакцию с трех раз.... Ни в какую!!! Сказали что нужно только 1500 рублей. Типа "такса"!!! Дак как дураки бегали по вагону, просили поменять тысячу. Слава богу нашлись добрые люди.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: граница, таможня, дети, документы, дорога, обман, развод, безопасность, Украина
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум