Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Щелкино - взгляд в будущее!

Просмотров темы: 40906

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #20 : 21 Июль 2008, 14:56:24
Почитала про будущее в Щелкино, пока там не была, но думаю после поездки тоже присоединюсь с пожеланиями. Единственный вопрос: а почему вы решили, что в степной местности будет расти буйная зелень. Если даже там и посадят скверики, за этим нужна ухаживать, а я думаю, что сейчас не особо будут финансировать эту сторону, озеленение города. Я была на западном побережье. Так вот там тоже степь (в Песчаном) и в пансионате, в котором мы отдыхали нам местные садовники рассказали сколько денег (наших между прочим) тратится на озеленение, полив и содержание всего того, что они там посадили. Поэтому, я так думаю, что если там с зеленью напряг, то исключительно только из условий местности.


Оффлайн xomaaa

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 195
  • репутация: 3
  • Москва
Ответ #21 : 21 Июль 2008, 15:02:24
Вот да, и я о том же. Все же надо учитывать особенности и колорит местности, мечтая о парке. Все же в Ялту, например, город превратить не удастся, мне кажется.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #22 : 21 Июль 2008, 15:03:27
Да, после высказываний Лады действительно начинаешь думать а стоит ли ехать в Щелкино. А фраза в магазинах цены фиксировать, мне даже смешно стало. Лада вы когда последний раз вообще видели фиксированные цены? Я вчера хлеб у нас покупала по 16 рублей, а сегодня по 18. И что, может потребовать у владельцев наших магазинов тоже цены зафиксировать. А в прошлом году на нашем побережье, до того как объявили, что Россия выиграла Олимпиаду, днем ранее чай Нести 0,5 был 45 рублей, на следующий день уже 100, вот это было весело.Извините, что отступила от темы, но Лада уже везде побывала и уже предвкушение от отпуска начинает падать.Неужели действительно так грязно на пляже или все-таки сгущаются краски?Roman,

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #23 : 21 Июль 2008, 15:04:52
Лучше всего тогда ехать в Подмосковье или Рязань и т.д. и т.п. Вот там и деревья, и свежесть, и природа. ПРавильноxomaaa,?

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #24 : 21 Июль 2008, 15:18:32
Я и не предлагаю в Ялту превращать:) И всякие экзотические растения сажать тоже не обязательно. Просто неким образом облагородить, там где это нужно. Сделать парк - не вижу проблемы. Например, напротив Татарки растет очень хороший сосновый лес. Изначально он искусственно посаженый, но сейчас никто его не поливает, только ухаживают слегка, и чувствует он себя там очень даже хорошо. Вот также можно было бы посадить что-нибудь неприхотливое и южное. Сосны те же.
Лично для меня, колорит местности города, имеющийся сейчас, слегка скучноват, мало какой-то, что ли, "курортности" и "южности":)
И даже во многом напоминает мне поселок в подмосковье, где я 15 лет жил. Точно такие же типовые дома, такая же растительность, только вместо моря там - большое водохранилище) На мой взгляд, аккуратные сосновые парки вокруг города очень сильно поменяли бы восприятие. Естественно, я не настаиваю, а только высказываю свою точку зрения на этот вопрос. Эта тема как раз и существует, чтобы все высказали свое мнение:) Если вы видите улучшение Щелкино как-то по другому - описывайте тоже)

Оффлайн xomaaa

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 195
  • репутация: 3
  • Москва
Ответ #25 : 21 Июль 2008, 15:37:25
Ром, да я посто для примера Ялту привела ))))))))))) Ну это я к тому, что есть у города своя "фишка", которую не дурно было бы сохранить.
А по поводу типовых домов - все же изначально город строился как промышленный, так что это вполне понятно. Особой курортности в нем, конечно, не наблюдается. Вот может быть этот самый проект, с которого тема начинается, и создаст необходимые ощущения...

soralena, если я сейчас скажу, что на пляже не так уж и грязно, снова окажется, что это реклама и я с кем-нибудь в связке ))) думаю, что вам надо самой посмотреть и решить. ДЛЯ МЕНЯ нормально. Кроме того, есть дикий пляж, на Татарке, где народу меньше. только ехать туда минут 5 на такси. Или минут 30 пешком. Ну и поближе к пансионату "Рига" вроде не мусорно, но там дно достаточно резкое.
« Отредактировано: 21 Июль 2008, 15:39:28 от xomaaa »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #26 : 21 Июль 2008, 15:41:10
ладно, продолжим небольшой оффтоп:

Цитата
Извините, что отступила от темы, но Лада уже везде побывала и уже предвкушение от отпуска начинает падать. Неужели действительно так грязно на пляже или все-таки сгущаются краски?

Ну, во-первых, как говорила сама Лада, если я правильно понял, отдых ей очень даже понравился, просто она здесь описывает некоторые отрицательные моменты, чтобы другие на них не попадались. Во-вторых, сколько людей, столько и мнений. Не может всем одинаково нравится, или не нравится. Все отдыхают по разному. Кому-то важно одному, кому-то другое. Лично для меня те отрицательные моменты, которые описывает Лада, незначительны, и на отдых никак не влияют. Главное, как понравится вам, и только это.

Грязи на пляжах я не видел. Весной так вообще чистота была. Летом в прошлом году тоже довольно чисто было. Да, валяется кое где немного мусора, потому что некоторым людям лень до мусорки дойти. Но о тотальной загаженности речь не идет. Понятно, что если человек до этого отдыхал в каких-то малолюдных районах, где и мусорить особо некому, то несколько фантиков в Щелкино на пляж может показаться помойкой (я утрирую конечно, но примерно так).Были в том же году и в Коктебеле, и в Феодосии. Так там по сравнению с Щелкино как раз реально помойка - в море какие-то пакеты плавают, вода грязная настолько, что даже залезать не хочется (я про городские пляжи), в разных местах стихийные свалки мусора (кто-то кинул бумажку, другой увидел - тоже туда кинул. Третий подумал что там мусорка, и тоже кинул. В результате - гора мусора). Так вот, В Щелкино по сравнению с этим, вообще стерильно.
« Отредактировано: 21 Июль 2008, 15:42:50 от Roman »

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #27 : 21 Июль 2008, 15:53:06
Спасибо Роман успокоили. Я например, и дети мои так же, куда бы не ехали сразу берем с собой пакеты для мусора, это не трудно ведь правда. Поэтому в первую очередь туристы и должны следить за чистотой пляжа, местные жители как правило не купаются, у них нет времени. Ладно все, надеюсь в эту тему вернусь уже после приезда. А сосны действительно, я забыла, что им все равно, они неприхотливые. Но в Украине, когда у них вообще неразбериха полная во всем, думаю, что не до сосен. Вот если бы кто-нибудь как частное лицо занялся этим городком. Но, тогда его точно превратят в типичный курортный город.

Оффлайн Лада

  • :)
  • Сообщений: 24
  • репутация: 0
Ответ #28 : 22 Июль 2008, 17:54:08
Soralena. Да, я побывала везде, точно также как и вы, уважаемая. Сообщения мои и пожелания читайне повнимательней или не читайте вообще, раз не нравится. Что я неправильно написала? По-моему, это вы сгущаете краски. Про пляж написала, что он, на мой взгляд узкий и много людей, но не то что он до безобразия грязный. Просто под кустами мусор и еще кое-что. Поэтому и говорю, что нужны нормальные туалеты и мусорные бачки, тогда и на пляже станет чище. Про освещение тоже не так? Про зелень - тоже? И ведь Роман тоже самое предлагает, что и я, но почему-то реакция другая. Для чего тогда этот форум? Я вправе выссказывать свое мнение и нечего меня гнобить постоянно. Ялта, Подмосковье... - что за разговоры-то? Насчет магазинов - это просто хохма, я хотела сказать, что цены выросли за короткий срок (ну надо же понимать, уважаемая). Что ж вы к каждой фразе цепляетесь. Я-то хотела улучшить ситуацию. Посмотрите на название темы. А вот вы бы сюда пришли после отдыха и внесли бы свои корректировки, тогда это было бы по теме. А пока это бла-бла-бла. Кстати насчет связки я никого не упоминала - сами догадались, значит в этом что-то есть. Сами подумайте: никаких конструктивных предложений, только поддакивания и нападки "на того, кто не с нами".  Лада сказала свое мнение, все - враг народа, следом Рома сказал тоже самое, но другими словами - поддакивания. И все одни и те же. Дурдом какой-то. Форум превращается в базар, а не в обмен мнениями. Поймите наконец, кто захотел туда поехать - поедет, только люди готовы будут ко всему и может быть избегут некоторых ошибок. Ну с этим-то согласитесь. Роман, я отдыхала не в малолюдных райнах (если это про меня) и мусорить было кому, просто рано утром все убиралось. Опять говорю, не надо утрировать, это лишь маленькое замечание, а раздули так, будто не пляж, а помойка. И во всем виновата Лада.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #29 : 22 Июль 2008, 18:36:41
Лада, да не переживайте вы так) Никто вас не гнобит, ни в чем не обвиняет, и не упоминает неуважительно. Я не заметил во всяком случае. Всего лишь обсуждается сказанное вами.

Впредь, если у кого-то к кому-то есть личные пожелания, просьба использовать личные сообщения.

Оффлайн АL

  • :)
  • Сообщений: 13
  • репутация: 2
Ответ #30 : 12 Август 2008, 10:12:43
Пока мы спорим - СЛАВГРАД работает!!! Посмотрите - www.slavgrad.com - там появилась новая информация!!! Есть так сказать "ПИЩА" для размышления и обсуждения!!!

С уважением, Александр!

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #31 : 14 Апрель 2009, 01:03:06
АL, а как сейчас дела обстоят?

Оффлайн АL

  • :)
  • Сообщений: 13
  • репутация: 2
Ответ #32 : 15 Апрель 2009, 08:37:24
В декабре 2008 года разработанное градостроительное обоснование по "АРАБАТСКОЙ МИЛЕ" утверждено на Республиканском градостроительном Совете (г.Симферополь). сейчас ведется стадийное проектирование! Скорректированы сроки: начало - второй квартал 2009 года (отсыпка и строительство дороги со сдачей к концу года) окончание - четвертый квартал 2014 года.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #33 : 15 Апрель 2009, 10:44:54
АL, молодцы, раз кризис вам ни по чем!:)

2 квартал 2009 уже начался - получается, отсыпка дороги тоже скоро начнется?

Оффлайн АL

  • :)
  • Сообщений: 13
  • репутация: 2
Ответ #34 : 15 Апрель 2009, 11:17:37
Проект непосредственно дороги практически на выходе, далее экспертиза, разрешение ГАСК и можна начинать! Скорее всего это июнь месяц текущего года, если согласования и утверждения затянуться, тогда июль-август 2009 г. Насколько знаю все идет по плану!

Оффлайн Надежда

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 50
  • репутация: 2
  • Россия, Москва
Ответ #35 : 15 Апрель 2009, 15:16:19
асфальт!!!
там нужно поменять асфальтовое покрытие)))))))

вспомнила... бабулька ходила по утрам по пляжу с пакетом для мусора.. не отрицаю)))
а мы с  детьми проводи акцию))) подобрали ветку, вкопали в песок и наряжали ее мусором, собранным  пляжа...
колоритно получилось)

а я, наоборот, видела отношение к уборке мусора местными жителями...пофигистское..

а мусора не видно, потому что его тут же в песочек аккуратненько закапывают))))

это я так просила в июне птиц дохлых с берега убрать...каких -то убирали, а каких-то в песок закапывали...
« Отредактировано: 15 Апрель 2009, 19:03:28 от Roman »

Оффлайн мар

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #36 : 28 Октябрь 2009, 14:23:06
Хочется высказать свое мнение о будущем Щёлкино, как бывшей жительнице, вынужденной скитаться в поисках заработка, но всей душой любящей это благословенное местечко. Как театр начинается с вешалки, так и въезд в город - это фактически лицо города. И что мы видим ежегодно, начиная от дробилки? В начале курортного сезона, еще не успели выкосить траву вдоль дороги и убрать прошлогодний мусор, в конце сезона - уже нет смысла, оставим на следующий год. Зачем-то огородили непонятного качества и значения забором часть берега от б\о "Рига" до города? Если это чье-то частное владение - то пусть приведет его в порядок, не в состояние - значит штрафовать и вынуждать отдать-продать этот лакомый кусочек тому, кто в состоянии это сделать. Туалеты - это вообще больное место города, как будто людям приехавшим отдыхать и набираться здоровья не нужны отхожие места и места для того, чтобы элементарно выбросить мусор, зато очень удобно кричать о том, что ай-яй-яй какие все свиньи и негодяи, так позвольте, а куда? Туалет на рынке работает до 20 часов, а потом куда? В центре города  та же система. Приходится делать вид, что это все в последний раз и вообще это полная неожиданность для организма и проситься в кафешки или ДК"Арабат". Наше будущее в детях, их здоровье, а соответственно здравницах- а в Щёлкино все для этого есть, замечательный неглубоководный пляж, мелкий песочек, чистейший воздух, вот в этом направлении и развиваться: строить не коттеджи не понятно для кого, а аквапарки, санатории, развлекательные комплексы и конечно, туризм по неизнасилованным еще местам Казантипа, властям не о мягком стуле под попой думать, а о порядке в своем регионе и тогда благодарные жители сами смягчат и кресло, и жизнь, еще никто и никого не ругал за хорошие дела. Я не думаю, что Шкалаберде кто-то желал плохое за детские площадки во дворах домов и наконец-то отремонтированную площадь у ДК "Арабат" 

Оффлайн Ventil

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
Ответ #37 : 24 Март 2010, 15:27:53
Всем привет. Я новенький. У меня вопрос: А с постройкой Арабатской мили дельфинчики в море появятся? Как это было в моем детстве. Было бы здорово! Может инвесторы постараюся??? Да и осетринки в море запустить побольше не мешало бы. Но для этого сначала пусть с противоположного берега (Бердянск, Мариуполь) перестанут гадить к нам на пляж. А то крутые таунхаусы на берегу сточного озера под названием Азовское море как-то слабо воображаются.

Оффлайн Ventil

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
Ответ #38 : 24 Март 2010, 15:33:36
Алло, есть кто живой! Или кризис так усугубился что про "МИЛЮ" и вспоминать не хочется? AL, Славград, Вы где? Кто-нибу-у-у-у-у-у-удь?!!!!!!

Оффлайн Ye-S

  • :)
  • Сообщений: 3
  • репутация: 0
Ответ #39 : 18 Июнь 2010, 00:56:02
1) отремонтировать дороги - сил уже нет по колдобинам ездить...
2) озеленить город. Все имеющиеся в Щёлкино деревья были в своё время посажены первыми поселенцами. Сейчас же их только вырубают без согласия властей из-за того, что кому-то вид из окна закрывают.
3) построить несколько спортивных площадок или отремонтировать имеющиеся.
4) привести в порядок детские площадки. Существующие постепенно растаскивают на металлолом или ещё куда-то.
5) разобраться с освещением города. По ночам меня вечно заботливые бабушки боятся из дома выпускать, дескать темно, а вдруг кто нападёт.
6) поставить больше мусорок и скамеек, туалетов
7) качественнее чистить пляж, а отдыхающим на них доносить мусор до мусорных баков
8) зацементировать и укрыть под крышу рынок

Все вышеназванные пункты - основные и по большей степени зависят от администрации города, которая, к сожалению, достаточно наплевательски относится к своим обязанностям.

Дальнейшее больше касается инвесторов...

Очень огорчает, что вне летнего сезона у жителей нет почти никакой возможности заработка. Следовательно дети вырастают - и уезжают из города, возвращаясь лишь летом на отдых. Что может помочь?

1) вуз/училище туризма/услуг (обучение как управлению туристическими агенствами, кафе, ресторанами и т.д., так и таким востребованным для города в летний период професиям, как бармен, официант, парикмахер, мастер маникюра/педикюра, и т.д.)
2) развлекательные заведения (боулинг, бильярд)
3) бани/сауны
4) аквапарк с морской водой

В зимнее время людей могут привлечь:

1) коттеджи в лесу (камин, сауна, все дела ;))
2) крытый и открытый каток
3) горки для катания на лыжах/сноуборде (вряд ли получится организовать высокие, но для отдыха с детьми, например, в самый раз)
4) снегоходы
5) зимняя рыбалка

Также отдельным пунктом идёт больница. Ближайшая нормально работающая в Ленино - не самый удобный вариант.

И последнее, на мой взгляд, ввод специальных скидочных карточек для жителей был бы очень кстати. Большинство здесь присутствующих сравнивают цены с остальными курортами, а то и с Питером, Москвой. И не зря, в последнее время город всё больше ориентируется по ценам на приезжих. Но при этом забывается одно: у жителей зарплаты оооооочень низкие. И если фрукты/овощи не выращены потом и кровью ими самими на дачах, зачастую позволить себе нормально питаться жители не могут.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: будущее, город, строительство
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум