Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Новости Щелкино

Просмотров темы: 312568

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #20 : 23 Июнь 2008, 10:29:26
Из Ленинского района выживают йогов
13.06.2008

Власти Ленинского района Крыма отказываются утверждать проект отвода земли для строительства "Храма здоровья" Крымскому институту физической культуры на основе практической йоги (КИФК). Одновременно адептам учения древнеиндийских мудрецов отказывают в аренде помещений местных школ. Сами йоги не исключают, что земельный участок, на который они претендуют, попросту приглянулся кому-то из руководства Крыма.

Как рассказала "Событиям" основатель и директор КИФК Лилия Музыченко, уже на протяжении 10 лет институт в Щелкино организует семинары, на которые съезжаются более 600 йогов из Украины и зарубежья. Занятия обычно проводились в актовом и спортивном залах одной из щелкинских школ. "Конечно, это было большое денежное вливание для города: мы все эти годы систематически арендовали помещения, делали там ремонт, ставили туалеты, платили арендную плату, — отметила Л. Музыченко. — Кроме того, люди здесь снимают квартиры, делая выручку местным жителям, магазинам и рынкам".

Но в этом году Ленинский районный отдел образования неожиданно отказал институту в аренде помещений. "Я сама не слышала, а прочитала в одной из местных газет, что на совещании заведующая районо сказала, что йоги — люди плохие и у них некрасивые позы. Ну что можно с таким человеком дальше решать? Не знаю, может они денег хотят?" — недоумевает Л. Музыченко. С тех пор КИФК подыскивает новые помещения для своих занятий, однако пока безуспешно.

Несколько лет назад, чтобы раз и навсегда покончить с проблемой аренды залов, институт задумал построить в Щелкино "Храм здоровья", состоящий из нескольких залов для занятий йогой, библиотеки и лекторской аудитории, раздевалки, душевых… Под этот проект районные власти выделили 0,1 га земли. Однако когда институт собрал массу необходимых разрешительных документов и уже собрался приступить к строительству, появились проблемы. "Когда мы дошли уже до отвода земли, вышли на разработку технических чертежей и готовы были начинать строительство, нам стали чинить всякие преграды", — говорит Л. Музыченко. По ее информации, участок, на котором планируется построить "Храм здоровья", представляет собой каменную сопку возле огородов и дач. Ранее данная территория находилась за чертой города, однако теперь ее включили в границы Щелкино. "Нам предлагают строить в другом месте. А как переходить? Это же не коробочку переставить. Тут уже есть привязка — это геодезия, это целая пачка документов и 31 тысяча потраченных долларов", — возмущается Л. Музыченко. Она не исключает, что данный земельный участок попросту приглянулся кому-то из руководства Крыма. "Это все слухи и домыслы, но какая-то мощная рука очень хорошо зажимает горло — в этом случае бороться сложно и практически невозможно", — говорит директор института. Если ситуация не поменяется, то юбилейный семинар йогов в этом году, по мнению Л. Музыченко, может оказаться последним, а сам институт перекочует в другой регион Украины или даже за границу.

В Ленинской райгосадминистрации земельные проблемы КИФК поясняют утверждением новых границ и генплана Щелкино. "Когда им выделяли участок, не было архитектурного генерального плана, — сказал "Событиям" заместитель председателя Ленинской РГА по социальным вопросам Александр Хохлов. — Сейчас он разрабатывается, и то место, где они хотели построить свой центр, — это начало города, там уже мэр города и городские власти передумали этот вопрос и предлагают им другое место, но они не хотят".

Зампред Ленинской РГА уверяет, что никакого предвзятого отношения к йогам у местных властей нет, а весь конфликт заключается лишь в том, что представители института не желают арендовать помещения в соответствии с законодательством. По его словам, теперь договор аренды можно заключить только после одобрения на сессии районного совета. "Ранее они платили около 900 грн в районо, а остальное как-то отдавали в обход законодательства — то ли директору школы, то ли кому-то другому. А позиция начальника районо — чтобы это все было прозрачно", — добавил А. Хохлов.

Автор: Наталья Маренко
источник


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #21 : 23 Июнь 2008, 10:31:35
На базе недостроенной АЭС в Крыму построят индустриальный парк
16.06.08

«Парк предполагается разместить на землях промышленного назначения площадью 580 гектаров. 400 гектаров - это территория бывшей АЭС, 180 гектаров - земли возле озера Акташ. Ранее этот участок принадлежал строительной базе Крымской атомной электростанции», - говорит директор коммунального предприятия "УК "Щелкинский индустриальный парк" Сергей Варавин.


Согласно разработанной концепции, на территории промышленного парка могут быть размещены парогазовая электростанция и Восточно-Крымская ветровая электростанция. Кроме того, на территории будет осуществляться нефтепереработка, переработка сельскохозяйственной продукции, будет построен завод железобетонных изделий, предприятия по производству стройматериалов.

Наличие на участке недостроенной АЭС участники проекта считают одновременно и преимуществом и недостатком, сообщает "E-Крым". С одной стороны, на некоторых объектах можно провести ремонтные работы и использовать для парка. С другой стороны, отдельные здания недостроенной АЭС находятся в полуразрушенном состоянии и требуют демонтажа.

К участку ведет частично разрушенная дорога с бетонным покрытием. Территория частично обеспечена инженерными коммуникациями: водоснабжение и электроэнергия есть, но газа и котельной нет.
Предприятие уже получило в собственность от властей города Щелкино часть объектов, находящихся на данном земельном участке. Это, в частности, первый этаж административного здания, часть цеха для монтажных работ, складские помещения, стоянка для автотранспорта и гаражный парк. Эти объекты будут служить базой для дальнейшего развития промопарка.

источник

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #22 : 29 Июль 2008, 21:34:09
Повышение цен на автобусные перевозки в Ленинском районе и Щелкино.

То, чего жители и гости Ленинского района несколько месяцев ожидали с опаской, наконец свершилось. Проезд в пригородных автобусах и маршрутных такси подорожал еще на 1 гривну. Теперь, чтобы доехать из Ленино до щелкино, нужно будет заплатить 6 гривен, из Ленино до Калиновки 4 гривны, до Заводского и Семеновки 5 гривен. Перевозчики объясняют повышение тарифов просто - увеличилась цена на горючее, подорожал и проезд. Цена дизельного топлива на автозаправках перевалила за отметку 6,5 гривен. Эксперты утверждают, что нынешнее повышение лишь промежуточное, и долго стабильной цена оставаться не будет, курортный сезон принесет новое подорожание.

ТРК Орфей, Ленино

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #23 : 09 Апрель 2009, 09:34:13
Экстрим Казантип 2009

С 5 по 8 мая в Щелкино будет проходить спортивное мероприятие "Экстрим Казантип 2009".

подробности

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #24 : 09 Октябрь 2009, 16:23:36
Оказывается, вода в Щелкино, самая дорогая в Крыму (9грн/куб)
http://e-crimea.info/2009/09/17/28242/Simferopolskiy_vodokanal_hochet_suditsya_s___Grazhdanskim_aktivom_Kryima___iz_za_dezinformatsii.shtml

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #25 : 09 Октябрь 2009, 21:24:32
Дело можно поравить магнитом - он тормозит вращение счетчика. Но не всякого, а только российского производства

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #26 : 12 Октябрь 2009, 19:09:46
Поговаривают что развалили ротонду до основания, у кого-нить есть  более подробная информация по этому поводу?

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #27 : 12 Октябрь 2009, 23:38:14
Информацию о факте обрушения беседки в Щелкино перенес в отдельную тему

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #28 : 01 Февраль 2011, 22:07:17
Самы свежие новости из Щелкино
Был в январе четыре дня в Щелкино. На месте бывшего рынка в доме 19 открылся супермаркет АБС, очень неплохой, говорят, цены в нем ниже и остальные магазины тоже снизили цены. На рынке в его вещевой части убрали железные палатки и поставили современные киоски и магазинчики, пространство между ними выложили тротуарной плиткой. Сразу стало намного приятнее там ходить.
Еще мне показалось, что добавилось освещения по ночам, перед школой стало совсем светло.
Кафешки, конечно, закрыты. Работает Бора-Бора, а Танцующий Дельфин - не всегда, Апельсин был закрыт, Бар у моря - тоже.
Снега не было, погода стояла солнечная, пляж и море выглядят как летом, только никто не купается. Переленгас на рынке был по 10-13 гривен, а лобань (разновидность кефали) - по 25. Лобань лучше пеленгаса.
В городе стали топить. В моей квартире (не утепленной) был 21 градус, а с печкой - 24, вполне комфортно. Батареи горячие. Ну и воздух, конечно, как ээлексир после московского и даже после украинских городов.

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #29 : 01 Февраль 2011, 22:13:35
pom~ Спасибо за новости! Почитал как будьто сам съездил. Значит идет "вверх" а не по наклонной. Может китайцы паро газовую станцию еще "прикрутят".

ОтЗыВ

  • Гость
Ответ #30 : 01 Февраль 2011, 22:43:05
На месте бывшего рынка в доме 19 открылся супермаркет АБС

  наверно  АТБ, в Фео такой же

  (Пожалуйста, пользуйтесь другими сервисами загрузки фото)

Оффлайн Юля9

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 293
  • репутация: 16
  • Скоро лето!
Ответ #31 : 01 Февраль 2011, 23:14:17
АТБ, конечно:  atbmarket.com/maps/

« Отредактировано: 18 Февраль 2011, 20:35:36 от Roman »

Оффлайн Арбузная Корка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 399
  • репутация: 28
  • Москва, СВАО
  • Ща как съем !!!
Ответ #32 : 02 Февраль 2011, 10:31:06
Я извиняюсь, а киоски и магазинчики на местах вещевых палаток, тоже вещевые или продуктовые??? И что, палатки вещевые ВСЕ убрали?? Это было бы печально, потому как каждый раз отдыхая в Щелкино отовариваемся по полной программе за мизерные деньги и потом дома щеголяем в таких вещах, которых ни у кого нет!!!)))

Оффлайн Арбузная Корка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 399
  • репутация: 28
  • Москва, СВАО
  • Ща как съем !!!
Ответ #33 : 02 Февраль 2011, 10:35:46
Драки я их за 3года не разу не видел,вообще каких либо конфликтов нет.Исключения-это конечно бывают везде.Вы отдохните за эти деньги в Сочи? Там поверте тоже ласковое море.А цены в кафе как в Москве да даже смешно,за эти деньги даже бизнес ланч в Москве недоступен.
да зачем далеко ходить (Сочи), мы а прошлом году в Коктебеле на недельку остановились, так там деньги как вода, утекали просто сквозь пальцы и не понятно за что... конечно цены там везде дороже щелкинских, но итоговые суммы просто поражали своими размерами! Сбежали оттуда обратно в Щелкино и не пожалели ни капли. Итог не утешительный: в Коке потратили за те же дни в три раза больше, чем в Щелкино. А на счет драк, поддерживаю soralen'у, действительно обстановка в 2010 г. в Щелкино, по сравнению с предыдущими, стала намного напряженнее...к сожалению...

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #34 : 02 Февраль 2011, 10:45:29
Палатки остались вещевыми, деление рынка по зонам сохранилось, форма только изменилась. Каждый владелец палатки просто осовременил ее в соответствии с новыми требованиями.
Супермаркет, конечно, АТБ.
Как ни странно, зимой из Щелкино совсем нет маршруток на Феодосию, все пользуются автобусами на Симферополь. Из Симферополя с жд вокзала я поехал в Феодосию, там пересел на атобус Джанкой-Керчь до поворота на Ленино, но проехал его по вине водителя, который не предупредил, что нужно выходить, и я оказался в Керчи, откуда уже вернулся в Щелкино на керченском автобусе. Так что будьте бдительны, водители бывают разные. "Мой" сказал, что он вообще никого никогда не предупреждает и в ответ услышал все, что я о нем подумал в этот момент. Я думаю, теперь он будет всех предупреждать на этом повороте еще задолго до него.

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #35 : 02 Февраль 2011, 10:49:41
Арбузная Корка~~~А на счет драк, поддерживаю soralen'у, действительно обстановка в 2010 г. в Щелкино, по сравнению с предыдущими, стала намного напряженнее...к сожалению...
« Отредактировано: 18 Февраль 2011, 20:37:14 от Roman »

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #36 : 02 Февраль 2011, 11:01:36
По поводу драк.
Ищущие приключения всегда их находят.
"Пятак" дискотеки всегда был ареной борьбы местных парней и окрестной сельской молодежи за сердца приезжих красавиц. Так было, есть и будет. Так что кто хочет - тот идет на танцы :)
Кто хочет потанцевать без кровопролития - практически в каждом кафе по вечерам танцы под живую музыку.
pom,
спасибо за информацию, фотографий бы еще посмотреть :)

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #37 : 02 Февраль 2011, 11:20:55
Трис~~~~"Пятак" дискотеки всегда был ареной борьбы местных парней и окрестной сельской молодежи за сердца приезжих красавиц.~~~ М-да! Мечты ,мечты! Маслом им там намазано что ли..:)))) Думают наверно "ф Маскву" увезёт, женит и амлет по утрам готовить будет и кофе в постель подавать за то и дерутся...:))))

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #38 : 02 Февраль 2011, 11:25:37
~Sergio~,
Какая женитьба? Там обычный секс, простите меня за откровенность...

Оффлайн Арбузная Корка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 399
  • репутация: 28
  • Москва, СВАО
  • Ща как съем !!!
Ответ #39 : 02 Февраль 2011, 14:56:57
А что такое Пятак дискотеки? Всегда драки были перед Апельсином, но это когда там дискотеки были, год на вскидку 2007-2009 (может путаю), сейчас там у Димки довольно тихо. И бар 7up или что-то рядом (может Краб?), где основная тусня молодежная. Это все - да. Но вот в том году наблюдала пару драк (одна между "крутыми пацанами" и , не поверите, между двумя девушками с клоками вырываемых волос и царапинами от маникюра) у Бара у моря на набережной, жили у ДК - там тоже частенько орали, как мартовские коты. И пожалуй, еще момент валяющихся на газонах между Джафаром и Минуткой различной алкогольной опьяненности тел... НУ НЕ БЫЛО ТАКОГО РАНЬШЕ!!!!! Вот это я и имела ввиду говоря о напряженной обстановке.Понятно, что кто ищет тот всегда найдет, но мы не относимся к этой категории отдыхающих, но общее впечатление с каждым годом как-то портится...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: новости, город
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум