Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Аджимушкайские каменоломни (окрестности Керчи)

Просмотров темы: 26519

Оффлайн Tatyanka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 265
  • репутация: 19
Ответ #20 : 23 Июнь 2011, 08:26:51
Tatyanka, спасибо за инфу. А там очень холодно внутри? Туда чего надо брать то с собой из одежды?

Глаголька, я не ездила ещё, может, в пятницу поедем......но буду брать с собой ветровки малым, которые брала на всякий случай, напрокат я брезгую брать что-то, тем более детям


Оффлайн kora

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 70
  • репутация: 2
Ответ #21 : 30 Июнь 2011, 11:39:34
Мы были в этом году, но вниз спускаться не стали, у меня бронхит обострился, кроме того я эту историю знаю. Походили наверху к авиабомбе, вокруг ужасные воронки от бомбежек и взрывов.
Люди выходили, хлюпая носом и с красными глазами. Я купила фильм в местной кафешке, снятый украинским каналом "Интер". Оказывается оставшихся в живых в этой части каменоломен фашисты убили, спустившись вниз. Дожили до прихода наших наверно в других каменоломнях.

Оффлайн ambrella

  • :)
  • Сообщений: 25
  • репутация: 4
Ответ #22 : 30 Июнь 2011, 12:19:40
Скажите , а с мелкой детишкой (5 лет) туда можно? Очень хотелось бы со старшей туда попасть, но мелочь не с кем оставить...
Знаю, что допустим на Чуфут-Кале ( в пещерах) маленьким деткам очень нравиться- старшая попала туда первый раз в 3 года, но тут совсем другое...

Оффлайн kora

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 70
  • репутация: 2
Ответ #23 : 30 Июнь 2011, 12:33:01
Вроде говорили, что пускают с 6 лет. Я думаю, вам надо обсуждать это либо на месте, либо когда записываться на экскурсию будете.
Моей 11, но мы не пошли, в том числе из-за того, что после терактов онм боится метро.
Мне-то пофиг все, мы выросли на этом, на жестокости, военных фильмах.
Кроме того там есть куча других, более приятных мест в самой Керчи, например страусиная ферма или старинная турецкая крепость с башенками, куда нас не повезли.

Оффлайн zzz

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 1
Ответ #24 : 31 Июль 2011, 12:40:02
моей дочери 9 лет. Ходила за руку,крепко вцепившись.Глазенки широко раскрыты, ушки ловят каждое слово. Вспоминает часто. Что-то случилось - сразу:"Аджимушкайцам же было хуже - я выдержу."
Была бы младше - было бы не понять... Только экзотика - темно, холодно. А силы духа тех людей и степень их страданий она бы не поняла наверное.

Оффлайн ruslan0811

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 78
  • репутация: 6
Ответ #25 : 11 Декабрь 2011, 18:16:52
Существует еще один документальный фильм об Аджимушкайских каменоломнях. Он называется «АРХИВ ПОДЗЕМНОГО ГАРНИЗОНА».
Из описания к фильму:
Первые 20 лет после окончания Великой Отечественной Войны считалось позорным напоминать о том, что случилось в Аджимушкае. В 42-м году  15 тысяч бойцов , не успевшие покинуть Керченский берег с отступившими частями Красной Армии, укрылись в Центральных и Малых каменоломнях Аджимушкая. Рассчитывая выбраться оттуда уже через месяц,  и постоянно надеясь на помощь, они провели в полном окружении, во мраке и холоде, практически полгода. Почти все уже были списаны советским командованием в «боевые потери» еще тогда, когда оставались живы.
Подземный гарнизон вел не только подземную жизнь, но и сильно мешал немецким оккупантам на поверхности: взрывал склады с боеприпасами, уничтожал личный состав немецкой армии. В гарнизоне велся учет и личного состава, и количества боеприпасов. Считали и героев и предателей. В подземном гарнизоне поощряли и награждали…
Кто были эти герои?   На сегодня  известно лишь 393 фамилии  участников той кровавой обороны Аджимушкая. Найдено всего 2 дневника солдат и отдельные записки в карманах погибших. Тысячи погибших солдат так и остались безымянными.
Где искать большой Архив гарнизона?  Кто его спрятал и куда? Есть ли надежда, что спустя более 60-ти лет мы все-таки  узнаем имена бойцов? Свои версии пытаются предложить военные историки, живой участник обороны и программа «Искатели».
Автор сценария                Елена Половцева   
Режиссер                        Андрей Иванов
Посмотреть фильм можно по ссылке: vfilme.ru/watch.php?film=video-1884027_80122075
« Отредактировано: 07 Май 2012, 22:22:47 от Roman »

Оффлайн kimchi

  • :)
  • Сообщений: 26
  • репутация: 1
Ответ #26 : 30 Май 2012, 02:07:34
тут упоминалось, что в каменоломнях снимать нельзя... может, что-то изменилось за последнее время, но когда я там была лет 6-7 назад, фотографировать можно было свободно.

ОтЗыВ

  • Гость
Ответ #27 : 30 Май 2012, 07:51:21
 В прошлом году фотографировать запретили, сфоткал трактор качество не очень.
 

* Адж..JPG (59.27 кБ. 1000x750 - просмотрено 108 раз.)

Оффлайн kimchi

  • :)
  • Сообщений: 26
  • репутация: 1
Ответ #28 : 04 Июнь 2012, 23:06:02
да, согласна, радикал чего-то совсем изгадился и задолбал рекламой.
Вот и трактор  :)

Оффлайн sda

  • :)
  • Сообщений: 15
  • репутация: 1
Ответ #29 : 24 Июль 2012, 13:13:59
В прошлом году ездили туда. Детей по-моему до 7 лет не пускают, причем работница настоятельно не рекомендовала идти и нашей хрупкой дочке 8-летке, но доча решительно была настроена и пошла. Мне пришлось ждать их с мелкой 3-х леткой в небольшом садике около касс.
В результате и муж, и старший сын 14 лет, и дочка вышли ошеломленные - в хорошем смысле. Отличный урок патриотизма и мужества не только для детей. Очень понравилось.
Там холодно и надо взять с собой что-то типа толстовок или курток, лучше с капюшоном. Дочку также из шорт переодели в брюки.
В пещеру запускают группами, по времени, по-моему каждые 30 или 40 мин. Нам пришлось ждать, но там рядышком (вход с правой стороны от каменоломен) есть частный музей военной техники (куда мы и подались), можно все потрогать руками - опять же, муж и сын были в восторге.
Рекомендую всем!

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #30 : 30 Июль 2012, 12:33:25
Совершенно потрясающее место. Идти нужно обязательно каждому. Мы осилили в этом году. Раньше боялась, что дети не поймут. Поняли. Потрясает мужество наших бойцов и бардак во всем. Не бросили бы их - не было бы этой трагедии. Люди собой закрыли переправу и остались, выживая в нечеловеческих условиях. А про них просто забыли! Сложно себе представить такое... Если честно, когда рассказывали про предателей, то я подумала еще: "А смогла бы я в этих условиях выжить? или сдалась бы в плен?". Однозначного ответа для себя не нашла. Потряс зал с детскими игрушками. Совет темЮ кто не был - берите с собой игрушки, чтобы оставить их там, в дань памяти деткам, погибшим в Аджимушкае.
После экскурсии долго общались в зале, посвященном раскопкам, с экскурсоводом. Очень понравился персонал. Видно, что девочки заинтересованные и не равнодушные.
Кто едет первый раз - берите куртки, кофты, штаны. На мелкую надевала толстовку, куртку и брюки, но она все равно замерзла.

Оффлайн Tatyanka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 265
  • репутация: 19
Ответ #31 : 30 Август 2012, 20:22:53
Всем привет!
Ездила  в этом году с малым. Поехали автобусом, который часов в 6 утра выходит из Щёлкино в Керчь.
Потом на маршрутке №4, она стоит по правую руку, если смотреть на здание автостанции.
Билеты продают в кассе, которая находится на противоположной стороне от каменоломен.

О детях.....в каменоломнях очень холодно и практически 100% влажность, мне, например, как сердечнику, было очень тяжело, я вышла через 5 мин. экскурсии. Из 15 человек всего вышло 4 или 5, в том числе молодые мужчины.
Экскурсовод предупреждает, что не выйдете сейчас, потом заварачивают всю экскурсию из-за 1 человека, которому плохо.
Поэтому подумайте, ехать ли, если есть проблемы с сердцем или, например, у вас астма.
Мой ребёнок (10 лет) ходил за руку с экскурсоводом, вышел довольный экскурсией, но немного в шоке :)

Сбоку есть ещё выставка оружия, мальчикам всех возрастов будет очень интересно :) там разрешают снимать фото и видео, на малого одевали разные фуражки, давали подержать и прицелиться из оружия времён Второй Мировой.
« Отредактировано: 30 Август 2012, 20:28:38 от Tatyanka »

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #32 : 31 Август 2012, 00:13:01
Был один раз. Впечатление тяжелое. Гибель людей представляется ужасной и бессмысленной, тем более, семей военнослужащих. Само место гнетущее. Неудивительно, что выжившие участники обороны, как рассказывала экскурсовод, ни разу потом не собирались на День Победы в Аджимушкае. Это, безусловно, трагедия, а уже потом все остальное.

Оффлайн эльвира

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 32
  • репутация: 1
  • москва
  • Буду в Щелкино: люблю Щелкино мммммм
Ответ #33 : 15 Июль 2013, 12:04:33
Сильная экскурсия как-будто окунаешься в те времена,впечатлило все,запала в душу каска с водой посередине зала,и минута молчания возле детских игрушек в темноте жутьььь,в голове многое переворачивается,хотя я многое знала о войне и о жутких вещах от деда ВОВ,страшно детям не советовала,к содалению после этой экскурсии я заболела думаю многие от этого пострада прежде чем туа идти подймате о детях и о себе.Но экскурсия стоит того чтобы там побывать

Оффлайн Серебринка

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 245
  • репутация: 17
  • Москва. Новофедоровское
  • Буду в Щелкино: Собираюсь в июле 2022!
Ответ #34 : 05 Август 2013, 00:24:01
Обязательно надо ездить на такие экскурсии, особенно со школьниками. Нам с дочей 10 лет очень понравилось. Гордость, мужество, чувство патриотизма-все это экскурсия.Да и вообще это история нашей Страны и ее надо знать. Экскурсовод просто чудо. Но детей до 6 лет я бы тоже туда не пускала. Не поймут, да и незачем им это в таком возрасте. А в Украине ведь с 6 в школу идут и поэтому с 6 лет и пускать начинают, не с семи.

Оффлайн Дваждымама

  • :)
  • Сообщений: 12
  • репутация: 1
Ответ #35 : 02 Октябрь 2013, 19:31:29
Очень интересная экскурсия, обязательно надо съездить. Мы приехали в Керчь из Щелкино самостоятельно, купив билеты на автобус на автовокзале. Детей оставили с бабушкой. И правильно сделали. Экскурсии купили на месте. Теплые вещи не взяли вообще, т.к. не знали. Но там можно за небольшие деньги взять в аренду куртки (чистые) и купить теплые носки, что мы и сделали. В каменоломни детям до 8 лет лучше не ходить - холодно и темно. Да не поймут они всего происходящего... А так - впечатления сильные, экскурсовод очень проникновенно рассказывает...

Вообще Керчь очень понравилась как городок! Очень уютный и чистый, туристов мало. А какой шикарный вид открывается на Митридате.... Красота неописуемая!

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #36 : 26 Июнь 2014, 12:43:54
Ездили с детьми 6 и 10 лет. Плохо никому не было. И в общем-то не очень холодно - брезентовые ветровки новые выдают по 25 рублей на прокат, их вполне хватает, но на ноги желательно носки (я шерстяные брала).

Экскурсия сильная. Понятно, что нам показывают всего 5 процентов помещений, но все равно не понятно - как 15 тысяч человек сорганизовались, не паниковали, не бесчинствовали, не майданили. Коммунисты такие коммунисты. Героические люди.

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #37 : 26 Июнь 2014, 13:27:42
Это были в первую очередь ЛЮДИ, которые хотели выжить. Не чета потомкам

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #38 : 26 Июнь 2014, 13:32:34
Причем выжить не за счет других. Благородство, патриотизм, воинская честь, дисциплина. В Аджимушкае не было ни каннибализма, ни мародерства. Предательства были. Но в других каменоломнях, где не было столько офицеров, в том числе морально устойчивых служащих НКВД, все было жестче. Представить себе невозможно: высасывать губами воду из камня, чтобы отдать другим!!!

Оффлайн Сенечка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 503
  • репутация: 44
  • В Щелкино со времен СССР)))
Ответ #39 : 18 Июль 2014, 19:01:44
Ездили всей семьей в 2012 году с экскурсией. Кроме Аджимушкая были в Керчи и смотрели царский курган. Дочке было 9 лет. Нисколько не пожалели. В первую очередь из-за ребенка. Они сейчас избалованы обществом потребления, им полезна такая встряска. След в ее душе остался неизгладимый. Мы из мест, которые были в глубоком тылу во время ВОВ, у нас трагедия тех лет так остро не ощущается, а здесь обнажен нерв. Обязательно посетить!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: Аджимушкайские каменоломни, достопримечательности, экскурсии, Керчь, что посмотреть
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум