Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

В Щелкино с собакой (провоз животных на Украину)

Просмотров темы: 119933

Оффлайн Рендел

  • :)
  • Сообщений: 21
  • репутация: 2
  • Обожатель Щелкино :)
Ответ #220 : 24 Июль 2011, 01:24:39
Спасибо!Значит будем глазки беречь! ;D


Оффлайн ArieL

  • :)
  • Сообщений: 27
  • репутация: 3
Ответ #221 : 24 Июль 2011, 20:03:33
Всё как и говорилось..
Прививка заранее -648р
Анализ на токсоплазмоз- 223р
Справка из РКФ-400р
Справка формы №1 из Москвы-314р
                  в Москву(в Ленино)-70гр.
Билет из Москвы 224р
           в Москву 64 гр.29к.
И конечно же ветпаспорт, куда вклеила фото, всё вписала, вклеила наклейки с обработкой от клещей, блох, глистов, прописала даты... кстати оказалось, чтобы не докапывались можно все эти обработки проводить в ветклинике на глазах у врача, тогда он поставит печать клиники и свою подпись... и как я поняла это без платно, но муторно.
В поезде туда все документы смотрели тщательным образом, не смотря на то, что было десять вечера-одиннадцатый час и за окном проливной дождь. Предложилось поставить дополнительную печать на справку на разрешение ввоза животного в Украину за 150 р. Для чего эта печать я так и не поняла. Мне даже показали бумагу сомнительного содержания, где что-то было предписание про печать на разрешение "ввоза" и "вывоза" за плату. Но на вопрос можно обратно справку не брать- сказали, что всё равно брать. На печати сильно не настаивали, хотя остались не довольны тем что мы нарушаем правила и готовы проехать без печати.От печати отказались, заявив что все правила на ввоз и временное содержания соблюдены.
На обратном пути про печать и не вспомнили))) Забрали копию справки формы№1, что прилагалась сразу к справке и всё. Даже ветпаспорт не спросили.
Точный адрес клиники в Ленино : Шоссейная 4а, лаборатории у них нет. Справку выдают с осмотра.
Было очень много блох. Спасались к ошейнику и каплям дополнительно спреем. Колоски просто везде... смотрели во все глаза)))И теперь знаем что масик умеет плавать!! В целом оказалось-не всё так сложно.
 Да и некоторые хозяева против собак и отказывают в сдаче жилья, но нам очень повезло!!!!

ArieL, я рад что у Вас всё получилось.
Как я и писал - оформление документов, в целом действительно не так всё сложно.Против блох, клещей, др.паразитов - есть разные средства, в т.ч. см на фото.
Главная опасность - крымские колоски. Вот тут действительно нужна только внимательность.
Спасибо ОГРОМНОЕ за информацию и дельные советы!!!!
Добавлю, что мы в Москве покупали защиту, которой привыкли защищаться: Адвентикс-капли на холку и ошейник фирмы Хартс-но как выяснилось, этого оказалось не достаточно и периодически опрыскивались купленным местным средством Барс, которое здорово помогало. Кошек и котят было очень много уличных в Щёлкино и везде где они ходили было много блох, которые атаковали на прогулке.
Да, дети, конечно, это нечто! Не знают как подойти к животному и как в таких случаях себя вести, но очень хочется что-то предпринять...))) Поэтому и в глаза пальчиком, и ногой, и палкой, а в иных случаях и песком-ракушками швырнуться. Уж на что наша собака любит людей!!! Даже больше чем своих собратьев...., которых побаивается. Но от детей стал прятаться и защищаться..
И конечно же колоски... Я так боялась их... и они везде же растут. Где-то мельче, где-то крупнее, где-то всё ими усеяно...., а он как назло бежал к ним...- на травку же)

Оффлайн ArieL

  • :)
  • Сообщений: 27
  • репутация: 3
Ответ #222 : 24 Июль 2011, 21:30:41
Тоже брали в кафе. И относились к нам хорошо. Только проблема с тем, что включается функция "охраны" ( генетика пастушья)когда мы остаёмся какое-то время на одном месте, что приятно далеко не всем. Поэтому лишний раз не брали с собой на пляж и др. общественные места.
Однажды взяли с собой в беседку на закате. Я чуть инфаркт не получила))
Он пропустил меня вперёд при подъёме, а потом захотел то ли рядом побежать, то ли обогнать, но не со стороны выше, а со стороны кустов трав над обрывом и стал падать, держась за заросли, растопырив лапы и выпустив когти.. И чем больше держался, тем больше падал, переворачиваясь кубарем вниз...на камни и заросли.. Мне показалось что это была целая вечность. От неожиданности ситуации я была в оцепенении какое-то время.. пытаясь сообразить как быть... прыгнуть ли за ним... Но эмоции вырвались быстрее, чем принято решение. Крику было!!! Сколько мыслей перевернулось в голове.. Лишь бы остался жив!Боялась, что переломает себе всё...В конце концов сообразив, что не запрыгнет обратно на этот обрыв , он скоординировался, спустился вниз и обошёл снизу опять по тропе, догнав нас. Слава Богу, что беседка стоит не на слишком большой высоте.
Сколько радости то было, что жив!И здоров!! Но он и сам перепугался- слов нет.. Весь в колючках и репьях и мелких колосках..помятый...глаза "6 на 8", но живой и невредимый!!!!
Хорошо, что всё хорошо кончается!))) Потом пол-ночи колючки вычёсывали и занозы от колючек из пальцев вытаскивали.
И вроде бы соображалка хорошо работает.. Кто бы мог подумать, что такое с ним может произойти! Глаз, да глаз.
« Отредактировано: 24 Июль 2011, 21:33:29 от ArieL »

Оффлайн maxa

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 23
  • Киев (Троещина)
Ответ #223 : 24 Июль 2011, 21:39:04
какая модная авантюристка!!!

Оффлайн ArieL

  • :)
  • Сообщений: 27
  • репутация: 3
Ответ #224 : 24 Июль 2011, 21:48:33
Только это -он))

1mm1

  • Гость
Ответ #225 : 24 Июль 2011, 22:27:46
Да, дети, конечно, это нечто! Не знают как подойти к животному и как в таких случаях себя вести, но очень хочется что-то предпринять...))) Поэтому и в глаза пальчиком, и ногой, и палкой, а в иных случаях и песком-ракушками швырнуться. Уж на что наша собака любит людей!!! Даже больше чем своих собратьев...., которых побаивается. Но от детей стал прятаться и защищаться..
Ariel, Вы не представляете как я Вас понимаю...
Но виноваты не дети, а родители, которые не смогли объяснить своим детям, что собака не игрушка, чужих людей доставать нельзя, даже если у них собака.
А некоторые дети (привет их родителям, может икнётся) бывают просто не выносимыми...
Лежишь на пляже, в стороне от всех (собака замаскирована под тень). Обязательно подойдут дети станут и будут часами смотреть на тебя (как в цирке), а потом делать резкие движения (вдруг собака отреагирует) - им просто забавно... А если собака не отреагировала - эти дети опять таки начинают кидаться в тебя и в собаку песком, камнями и т.п.  Собака гавкнула  (ну просто достали дети) - визг на весь пляж, хотя ты лежишь практически не на пляжу, а в стороне, далеко от всех, но нет дети всё равно опять припрутся и станут над тобой...  
Так и хочется подойти к таким родителям - стать вплотную - и смотреть на них - как они будут реагировать...

Я считаю, что нужно уважать отдых друг друга, и тогда будет хорошо и комфортно всем...
« Отредактировано: 24 Июль 2011, 22:38:03 от 1mm1 »

Оффлайн maxa

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 23
  • Киев (Троещина)
Ответ #226 : 24 Июль 2011, 22:46:35
Цитата
Но виноваты не дети, а родители, которые не смогли объяснить своим детям

я как представитель обеих сторон: и родитель и хозяин в одном лице :) могу вас только поддержать!

маленький мальчик совал ручки под нос таксе, я предупредила маму-уберите ребёнка, собака может укусить, но маме было лень (она типо стояла рядом)...и пока уговаривала мальца - цапнула таки.....визга.....воя....причитаний...... ???

а попытки погладить....или позвать ладно дети, а то бывает и взрослые дядьки (благо пёса не отзывается на цццц или на-на-на) - дети по настойчивее начинают подсовывать веточки-лопаточки..... и если собака заинтересовано начинает таки подходить  - начинают убегать к своим подстилкам
реакция таксы?
догнать-и за пятку!
но собака на привязи-кувырк
детям смешно (((

и вот больших собак боятся и родители и дети, но блин такса тоже может тяпнуть

Оффлайн НатальяД

  • :)
  • Сообщений: 4
  • репутация: 0
Ответ #227 : 22 Ноябрь 2011, 20:09:20
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,мне надо привезти из Москвы в Киев щенка,ему ещё нет восьми недель.По возрасту ему будут сделаны все прививки,с ним будет вет.паспорт и справка от врача (форма №1).Я слышала,что сейчас требуют прививку от бешенства,но ставить малышам эту вакцину можно не ранее 14 недель(она токсична,щенок может погибнуть при более ранней вакцинации),могут ли возникнуть у меня проблемы на границе? Врач сказала,что до 8 недель щенка можно провозить вообще без прививок.Правда ли это,и что мне необходимо подготовить ещё,чтобы не возникло проблем.
Заранее благодарна
« Отредактировано: 22 Ноябрь 2011, 20:24:32 от НатальяД »

Оффлайн aleksandr-dok

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 600
  • репутация: 43
  • москва свао
  • любимый двигатель
Ответ #228 : 23 Ноябрь 2011, 15:32:27
вам надо просетить вет лечебницу и получить там справку на вывоз!срок действия справки  3 суток.пересекая границу на авто вам надо зарегистрировать справку у ветврача таможни.

Оффлайн НатальяД

  • :)
  • Сообщений: 4
  • репутация: 0
Ответ #229 : 23 Ноябрь 2011, 15:48:53
Спасибо большое,Александр за ответ и участие.Меня ещё очень волнует могу ли я без прививок (по возрасту)ввозить щенка на территорию страны по таможенным правилам Украины?

Оффлайн aleksandr-dok

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 600
  • репутация: 43
  • москва свао
  • любимый двигатель
Ответ #230 : 23 Ноябрь 2011, 17:47:34
внимание!!!вам надо посетить  государственную вет лечебницу.врачи вам  все скажут.и выдадут справку о пересечении.неоходимые прививки надо сделать за месяц до получения справки.\там же\на таможне не смотрят прививки. смотрят справку!

Оффлайн НатальяД

  • :)
  • Сообщений: 4
  • репутация: 0
Ответ #231 : 23 Ноябрь 2011, 18:29:22
Александр,Вы меня не поняли,о прививках я знаю,но малышу ещё рано делать прививки (ему 5 недель),а ехать надо.Как быть,нас пропустят на границе ??? (справка о том,что малыш здоров будет)
Спасибо !:)

1mm1

  • Гость
Ответ #232 : 23 Ноябрь 2011, 20:30:21
НатальяД, на форуме есть специальная тема: "В Щелкино с собакой (провоз животных на Украину)"
см.: http://shelkino.com/forum/index.php/topic,350.0.html   Основная информация приведена в теме.
Так же можно дополнительно посмотреть информацию на специализированных форумах, например: http://kees.3bb.ru/viewtopic.php?id=1406

По щенку - лучше всего обратитесь в Вашу государственную ветеринарную станцию по месту жительства.
Они выдают справки для провоза и должны знать текущие требования Украинских ветеринаров.
Хотя моё мнение - Украина не предсказуемая страна с правовой точки зрения. И текущая ситуация на границе не предсказуема.
Но между тем, если Российская государственная ветеринарная станция выдаст вам Ветеринарный паспорт и
Справку (Форма №1) - то как говорится им видней, так как за неправильное оформление - их тоже будут дрючить.
В общем, если Справка по форме №1 не правильно оформлена - и это установят на границе - её должны изъять
составив соответствующий Акт и направить неправильно оформленные документы - главному государственному
ветеринарному врачу субъекта РФ. Худший случай с Украиной - "Не выполнение ветеринарных требований дает
основание к возврату животного на территорию Российской Федерации". Но таких случаев я не припомню...
Кстати, есть несколько стран, при перечечении границы которых  если неправильно оформлены
ветеринарные документы - животное усыпляют..., но Украина к этим странам к счастью не относится.
А в принципе, по часто проскальзываемой в т.ч. интернете информации - при пересечении Украинской границы
очень много решают документы в виде денежных знаков... ;D
И ещё. НатальяД, не боритесь с границей ;D - лучше "правильно"  оформите документы, т.е. если нужна прививка
от бешенства - поставьте её в паспорте, а когда прививку можно будет сделать по возрасту - обязательно сделайте.
Небольшая неточность с датой прививки - думаю Вы сможите договориться по этому вопросу. ;D
Кстати, прививки от бешенства делают и в коммерческих клиниках.
Не забудьте про чип и таблетку от глистов.     
В общем, удачной поездки!
« Отредактировано: 23 Ноябрь 2011, 21:01:53 от 1mm1 »

Оффлайн НатальяД

  • :)
  • Сообщений: 4
  • репутация: 0
Ответ #233 : 23 Ноябрь 2011, 21:17:42
 1mm1, Спасибо Вам большое за ссылки , добрые слова и пожелания :)

Оффлайн танюлик

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #234 : 28 Ноябрь 2011, 11:38:02
Здравствуйте! Возможно кто-то в курсе и сможет помочь мне.

Мой отец (житель Санкт-Петербурга) большую часть года проживает на Украине. Гражданство у него РФ, поэтому дольше 3х месяцев пребывать на Украине он не имеет права. Т.е. раз в 3 месяца он вынужден выезжать на территорию России и потом опять въезжать. Он пересекает границу в один день, т.е. выехал и сразу въехал.

Он очень хочет собаку, но боится что пересечения границы будут для него очень проблематичны.

Справку для собаки, зарегистрированной в России можно брать только на территории нашей страны? Есть ли привязка к городу, в котором зарегистрирована собака (СПб в нашем случае)? Можно ли брать справку на границе?

Каков алгоритм действий? Выезжаем из СПб, берем справку, перевозим собаку через границу. Через 3 месяца берем справку на Украине (дадут ли, прошло уже 3 месяца с момента въезда?), пересекаем границу. Теперь нужно пересечь границу в обратную сторону. Что делать дальше? Действует ли еще справка, выданная в Украине? Или она действует только на вывоз животного, а не на ввоз? Ехать в ближайший город на территории РФ и брать там опять справку (дадут ли, ведь собака зарегистрирована в СПб), или где-то на границе брать? Или вообще нигде не дадут и придется возвращаться в СПб?

Если рассмотреть вариант на время пересечения границы туда-обратно оставлять собаку у друзей-родственников.  Раз в полгода отец ездит в СПб на длительное время. Т.е. собаку точно придется брать с собой. Как оформлять столь длительное (полгода) пребывание собаки на Украине? Не будут ли проблемы при выезде из страны?

Спасибо!

Оффлайн Щелкунчик

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 223
  • репутация: 16
  • Крым
Ответ #235 : 28 Ноябрь 2011, 15:40:38
танюлик,
Нет документов регламентирующих пребывание собаки на территории Украины, соответсвенно она может там пробыть сколько пожелает :-). Конечно, лучше ее через границу не мотать, а оставить со знакомыми или соседями на время виза-трипа. Справку и в России и на Украине можно брать в любой гос. ветеринарке предварительно уточнив такую возможность. Справка нужна при каждом пересечении границы, соответственно Укр ->Рос из укр. ветеринарки, Рос -> Укр из российской.

1mm1

  • Гость
Ответ #236 : 17 Декабрь 2011, 23:13:52
В Украине сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству

Об этом сообщает Державна ветеринарна та фітосанітарна служба України -
см.новости от 16.12.2011 на официальном сайте службы: http://vet.gov.ua/dep/news

Сказ – хвороба, спільна для тварин і людей

Сказ – гостра вірусна хвороба тварин і людини, що характеризується ознаками поліенцефаломієліту та, за відсутності вчасного лікування, абсолютною смертністю. За даними ВООЗ, ця хвороба входить у першу п'ятірку хвороб, спільних для людини і тварин, що наносять найбільший соціально-економічний збиток.
На сьогодні сказ реєструється в 113 країнах світу, у тому числі в Україні, вражаючи щорічно тисячі осіб. Основним джерелом і резервуаром вірусу сказу є дикі м’ясоїдні тварини (лисиця, єнотовидна собака, вовк), а також бродячі коти і собаки та навіть домашні тварини. Щороку в Україні реєструється значна кількість випадків захворювань на сказ диких, сільськогосподарських і домашніх тварин, що є реальною загрозою ураження людей вірусом сказу. Цю загрозу підтверджують дані про велику кількість осіб, які звертаються за медичною допомогою в лікувально-профілактичні заклади з приводу укусів дикими і домашніми тваринами. Щороку кількість таких звернень складає близько 100-108 тисяч осіб, з них 26-28 тисяч одержує курс антирабічного лікування.
          Напружена епізоотична ситуація зі сказу, що склалася в Україні, створює загрозу погіршення епідемічної ситуації з цього небезпечного смертельного захворювання.
          Так, 15 грудня 2011 року в місті Києві зареєстровано звернення громадянки К., що мешкає в м. Києві по вулиці Жашківській, яку покусала собака,  у тварини діагностовано сказ. Це перший випадок сказу в м. Києві за 20 років.
           Отже, що необхідно робити, коли вас покусала тварина?
           Перш за все необхідно якомога швидше промити рану водою з милом, обробити краї 5%-ним розчином йоду, накласти стерильну пов’язку і звернутись у травматологічні пункти (відділення) лікарні за медичною допомогою або до найближчого лікувально-профілактичного закладу.
           У  випадках покусів дикими, безпритульними тваринами за порадою лікаря-травматолога пройти курс антирабічних щеплень у стаціонарному відділенні медичного закладу, адже ці щеплення є на сьогодні єдиним ефективним засобом попередження виникнення сказу. Ні в якому разі не проводити самолікування.
          Тварину, яка вкусила, в жодному разі не слід вбивати. Її необхідно ізолювати, встановити за нею нагляд і спостереження ветеринарним працівником протягом 10 днів, тобто максимального терміну появи клінічних ознак сказу у тварин.
          Необхідно також щорічно проводити щеплення собак проти сказу, а при появі клінічних ознак захворювання доставляти тварину для огляду у ветеринарну установу. Слід дотримуватись правил утримання та вигулу домашніх собак і котів, не створюючи небезпеку оточуючим.
 
и перевод на русский:

Бешенство - болезнь, общая для животных и людей

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиенцефаломиелиту и, при отсутствии своевременного лечения, абсолютной смертностью. По данным ВОЗ, эта болезнь входит в первую пятерку болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социально-экономический ущерб.
На сегодня бешенство регистрируется в 113 странах мира, в том числе в Украине, поражая ежегодно тысячи человек. Основным источником и резервуаром вируса бешенства являются дикие плотоядные животные (лисица, енотовидная собака, волк), а также бродячие кошки и собаки и даже домашние животные. Ежегодно в Украине регистрируется значительное количество случаев заболеваний бешенством диких, сельскохозяйственных и домашних животных, что является реальной угрозой поражения людей вирусом бешенства. Эту угрозу подтверждают данные о большом числе лиц, обращающихся за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов дикими и домашними животными. Ежегодно количество таких обращений составляет около 100-108 тысяч человек, из них 26-28 тысяч получает курс антирабического лечения.
          Напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству, сложившейся в Украине, создает угрозу ухудшения эпидемической ситуации по этому опасному смертельному заболеванию.
          Так, 15 декабря 2011 года в городе Киеве зарегистрировано обращение гражданки К., проживающей в г. Киеве по улице Жашковской, которую покусала собака, у животного диагностирована бешенство. Это первый случай бешенства в Киеве за 20 лет.
           Итак, что необходимо делать, когда вас покусало животное?
           Прежде всего необходимо как можно быстрее промыть рану водой с мылом, обработать края 5%-ным раствором йода, наложить стерильную повязку и обратиться в травматологические пункты (отделения) больницы за медицинской помощью или в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.
           В случаях покусов дикими, бездомными животными по совету врача-травматолога пройти курс антирабических прививок в стационарном отделении медицинского учреждения, ведь эти прививки являются на сегодня единственным эффективным средством предупреждения возникновения бешенства. Ни в коем случае не проводить самолечение.
          Животного, которое укусило, в любом случае не следует убивать. Его необходимо изолировать, установить за ним надзор и наблюдение ветеринарным работником в течение 10 дней, то есть максимального срока появления клинических признаков бешенства у животных.
          Необходимо также ежегодно проводить прививки собак против бешенства, а при появлении клинических признаков заболевания доставлять животное для осмотра в ветеринарное учреждение. Следует соблюдать правила содержания и выгула домашних собак и кошек, не создавая опасность окружающим.
« Отредактировано: 18 Декабрь 2011, 20:08:50 от 1mm1 »

1mm1

  • Гость
Ответ #237 : 18 Декабрь 2011, 20:06:27
Но есть и хорошие новости (в отличии от угрозы ухудшения эпидемической ситуации на Украине):

Поехать в Европу с собакой или кошкой станет проще

источник: http://www.kolesa.ru/news/2011/12/18/poehat_v_evropu_s_sobakoy_ili_koshkoy_stanet_prosche

C января 2012 года страны, входящие в Евросоюз, упрощают правила ввоза домашних животных на свою территорию. Отправляясь в поездку по европейским дорогам на собственном автомобиле, теперь можно будет без проблем захватить с собой и четвероногих питомцев.

Тем, кто уже пытался провезти любимую собаку или кошку в одну из стран Старого Света, известно, какое количество документов требуется предоставить на границе. Однако теперь таких бумаг станет меньше, а домашних животных можно будет легко ввозить даже на территорию таких "закрытых" стран, как Великобритания, Ирландия и Мальта.
 
По данным общегерманского клуба автомобилистов ADAC, ввозимые в любую страну ЕС собаки и кошки должны обладать имплантированным идентификационным микрочипом, иметь ветеринарные паспорта общеевропейского образца и пройти вакцинацию против бешенства.
 
Раньше для въезда в страны Евросоюза хозяину требовалось не только сделать своему животному прививку от бешенства, но и документально подтвердить наличие у питомца антител к возбудителю заболевания. Кроме того, на границе могли поинтересоваться доказательствами проведения санитарной обработки животного с целью устранения клещей. Однако теперь эти требования снимаются.
 
Таким образом, время, необходимое для осуществления всех ветеринарных процедур и оформления въездных документов на собаку или кошку, сокращается в несколько раз - с нынешних семи месяцев до трех недель.
 
Кроме того, пересекая границу Финляндии, Швеции или Мальты, хозяевам больше не потребуется подтверждать, что домашнее животное не заражено ленточными гельминтами. В следующем году данное требование могут отменить также в Великобритании и Ирландии.
« Отредактировано: 18 Декабрь 2011, 20:09:16 от 1mm1 »

Оффлайн SELENA

  • :)
  • Сообщений: 14
  • репутация: 2
  • ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ
  • А это - МОЯ ПРЕЛЕСТЬ!
Ответ #238 : 14 Январь 2012, 16:17:57
Всем добрый день! Очень рада, что натолкнулась на эту тему.
В сентябре собираемся в Крым. Отдохнуть, и родню повидать.
Собачку придётся везти с собой...
Это не обсуждается, член семьи.
К трудностям готовы! Вернее я, а муж не очень. Хотя привязан к ЛАПОЧКЕ не меньше меня.
Пока думаем, как ехать? :)
Самолетом?
Поездом?
По цене приблизительно равно. А вот таможня в аэропорту, говорят, зверствует?
Буду благодарна за совет.

Оффлайн Щелкунчик

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 223
  • репутация: 16
  • Крым
Ответ #239 : 14 Январь 2012, 23:29:34
Таможенные правила везде одинаковы, выполняете их и никто над вами зверствовать не будет.
А что из Петропавловска уже поезда ходят?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: граница, таможня, документы, дорога, животные, собаки, кошки
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум