Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

В Щелкино с собакой (провоз животных на Украину)

Просмотров темы: 119192

Оффлайн Марина

  • :)
  • Сообщений: 13
  • репутация: 0
Ответ #60 : 17 Июль 2009, 14:58:56
Вот читаю про все трудности "собачих перевозок" и сам по себе напрашивается вопрос: а не проще на время отпуска собаку сплавить куда-нибудь? Например,в питомник или в приют ???
Трудности закаляют ))))
Собаку сплавлять никуда не хочу, мой член семьи, я на море и она со мной, я в космос - и она туда же ))))))))))


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #61 : 17 Июль 2009, 15:02:48
Марина, я в том же сообщении добавил правила провоза в УЗ.

Как видно, в правилах, это прописано не совсем четко, а в украинском варианте вообще звучит как "при условии выкупа владельцем собаки всех мест в купе"

При вольной интерпретации, это действительно может означать, что владелец должен оформлять на себя все 4 билета. Хотя по логике, это не правильно.
Полагаю, для полного и точного толкования этого требования, никак не обойтись без письменного запроса в УЗ и РЖД. Либо найти ответ на такой запрос, если его уже кто-то делал.

Вот читаю про все трудности "собачих перевозок" и сам по себе напрашивается вопрос: а не проще на время отпуска собаку сплавить куда-нибудь? Например,в питомник или в приют ???

Дим, не проще. Заведи собаку, тогда поймешь наверное. Она часто как член семьи становится.

1mm1

  • Гость
Ответ #62 : 17 Июль 2009, 15:05:23
Я прочитала об этом уже после приезда из отпуска. Мы были в Щелкино с 15 по 30 июня.
А скажите, плизз, мож я чего не понимаю, т.е. если я еду с тремя друзьями в купе и собака - это не считается, что купе выкуплено целиком??? Или семьёй из 4-х человек??? Я должна ехать одна в купе с собакой??? А семья моя в соседнем что ли??? бред какой-то ..... ((((

Марина, украинскую инструкцию о том, что  если провозишь собаку - в обязательном порядке выкупать всё купе я лично в руках не держал. О ней мне сказали в украинских кассах и украинские проводники.
Как я её понял - главное купе должно быть выкуплено целиком если везёшь собаку. Т.е. нас было двое плюс собака. Мы выкупили 4 взрослых билета по полной стоимости в одном купе плюс купили багажную квитанцию на собаку. После этого претензий не было.
Как я понял это же подтвердила mia.
Думаю, требование выкупить купе персонально для собаки - вызывает массу вопросов. Как я понял Вы то ехали в Москву, т.е. в Россию.
Правила перевозки собак между Россией и Украиной регулируются правилами перевозки в Межгосударственном сообщении. Те правила о которых я писал с 01.07.2009г. - для Украины. Правила Межгоса не могут быть изменены в одностороннем порядке.
Думаю, наверное можно было пригласить начальника поезда - для решения вопроса.
Сейчас естественно у меня эти правила не под рукой... Как только доберусь до этих правил - выложу в форуме.

P.S. Roman, думаю в данном случае не применяются правила РЖД или УЗ - нужны правила перевозок в Меж.гос.сообщении (между Украиной и Россией). Они несколько отличаются от РЖД(УЗ).

Оффлайн Марина

  • :)
  • Сообщений: 13
  • репутация: 0
Ответ #63 : 17 Июль 2009, 15:12:07
1mm1 А вот я держала в руках заветную книжечку правил перевозок на ж/д транспорте на украинском языке. Язык я особо не знаю, но смысл понятен, то же самое, что и в правилах РЖД, (как писал Роман: поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
- под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;) Вот последним предложением мне и тыкали в лицо, что я должна ОДНА купить 4 места. На мои попытки возразить, что если бы я одна ехала, то купила бы 4 билета, всё как об стену. Давай деньги и всё. До начальника поезда не дошла, т.к. была с температурой 39. По дороге туда про ситуацию с собакой в купе не было сказано ни слова, 4 билета на руках - и всё ок.
« Отредактировано: 17 Июль 2009, 15:17:49 от Марина »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #64 : 17 Июль 2009, 15:20:37
Марина, см. предыдущую страницу, там ссылка на украинские правила, и выдержка из текста.

Оффлайн Марина

  • :)
  • Сообщений: 13
  • репутация: 0
Ответ #65 : 17 Июль 2009, 15:23:47
Да, прочитала, спасибо.
Что хочу сказать, чтобы не возникало жгучего желания у проводника содрать с вас деньжат, надо помимо багажа, везти с собой "кодексы" перевозок и офиц. письмо с разъяснением, как перевозить собаку, если ты едешь не одна в купе, а с семьёй. )))))

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #66 : 17 Июль 2009, 15:24:05
Дим, не проще. Заведи собаку, тогда поймешь наверное. Она часто как член семьи становится.
Ром,у меня 12 лет была собака.И когда она сильно стала болеть и мучаться,то мы ее усыпили.
Я даже от такого облегчения пил двое суток от радости.

Ясно. Я к тому, что сдавать собаку в приют или еще куда, это не очень справедливо по отношению к собаке. Часто собаки очень сильно привязываются к хозяевам, и сильно мучаются, когда их оставляют чужим людям. Ладно еще родственникам, которых собака знает.

Оффлайн Марина

  • :)
  • Сообщений: 13
  • репутация: 0
Ответ #67 : 17 Июль 2009, 15:27:04
Дим, не проще. Заведи собаку, тогда поймешь наверное. Она часто как член семьи становится.
Ром,у меня 12 лет была собака.И когда она сильно стала болеть и мучаться,то мы ее усыпили.
Я даже от такого облегчения пил двое суток от радости.

Ясно. Я к тому, что сдавать собаку в приют или еще куда, это не очень справедливо по отношению к собаке. Часто собаки очень сильно привязываются к хозяевам, и сильно мучаются, когда их оставляют чужим людям. Ладно еще родственникам, которых собака знает.

Да, моя такая!!! Купаться не давала без неё, всех пасла на пляже. ))))

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #68 : 17 Июль 2009, 15:41:56
Меня другое интересует: поездка с собакой - действительно геморрой,и даже не из-за разного рода правил и приказов.Она же как ребенок - т.е. хозяин из-за нее привязан: на экскурсии не съездишь,в кафе вечером не сходишь.Если только дома оставлять - неизвестно,как она себя поведет.Может,мебель всю погрызет или еще что-нибудь.И тогда уже проблемы с хозяевами начнутся.

Зависит от того, какие экскурсии. Мы и на Казантип, и в Новом Свете по тропе Голицына, и даже на Карадаг - везде ходили с собакой, и никаких проблем. В кафе тоже всегда с собакой ходили - спала под столиком, или попрошайничала:) Претензий ни от владельцев кафе ни от посетителей ни разу не было, наоборот всем интересно, и все довольны. Собака среднего размера, около 40см в холке (фокс).

Сложности в поездке, это конечно создает, но тут выбирать каждому лично. Насколько большие сложности - это зависит и от собаки, и от владельцев. В нашем случае, все было довольно просто и безгеморойно.
« Отредактировано: 07 Апрель 2010, 01:17:47 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #69 : 17 Июль 2009, 15:56:52
Только что звонил в РЖД. Поговорил с 2-мя специалистами.
Спросил, чьими правилами определяется провоз собаки при следовании поезда из России в Украину, и российском, либо украинском формировании поезда.
Сначала сказали, что правилами РЖД, потом, когда стал уточнять, уже перестали быть в этом уверенными, и переключили на более продвинутого специалиста. Более продвинутый специалист тоже затруднился дать ответ на вопрос, и порекомендовал обратится в Дипломатическое Представительство Украины по телефонам 629-97-42 и 629-19-88.

По поводу правил РЖД, и выкупа всего купе владельцем тоже четкого ответа сразу не дали.

Позвонил второй раз, уже поводу выкупа всего купе у РЖД.
Сказали, что главное, чтобы было выкуплено все купе, родственниками или друзьями, не важно. Также, допускаются и детские билеты (при наличии ребенка конечно).

Вобщем, если кто желает, можете еще позвонить, может искомый ответ все таки будет получен))

p.s. справочная РЖД : 8-800-200-67-67 (звонок бесплатный из всех регионов РФ)

1mm1

  • Гость
Ответ #70 : 17 Июль 2009, 16:14:30
Только что звонил в РЖД. Поговорил с 2-мя специалистами.
Спросил, чьими правилами определяется провоз собаки при следовании поезда из России в Украину, и российском, либо украинском формировании поезда.

Roman, хочу ещё раз акцентрировать твоё внимание, что между Россией и Украиной правила перевозки собак определяются правилами, принятыми при перевозках в Межгосударственном сообщении, принятыми всеми заинтересованными сторанами.
Вот эти правила (из интернета):
ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ПОЕЗДАХ И ВАГОНАХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СООБЩЕНИЯ.

1. Перевозка животных пассажирами при себе в вагонах прямого международного сообщения запрещается, кроме комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

2. Перевозка комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.) допускается только  в отдельных купе жесткого вагона не более двух животных, птиц в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе.

Комнатные животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для перевозки ручной клади.

3. В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород производится  в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде.

4. Перевозка собак, комнатных животных и птиц в пассажирских вагонах, а также в багажных вагонах дальних поездов оплачивается со штуки или места как за 20 кг багажа, при этом пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне “Багаж на руках пассажира”.

5. Пассажир сам должен заботиться о находящихся при нем комнатных животных (собаках, кошках, птицах и др.).

Пассажир несет полную ответственность за нарушение перевозимыми им при себе животными или птицами санитарно-гигиенических требований и обязан обеспечить соответствующую уборку вагона.

Пассажир должен возместить все убытки, которые могут возникнуть из-за нарушения им положений о перевозке ручной клади, комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

6. Пассажирам-слепым разрешается провозить с собой собак-проводников в общих и плацкартных вагонах бесплатно. Провоз в купейных вагонах собак-проводников осуществляется после оплаты стоимости проездных документов по числу мест в купе без взимания платы за перевозку собаки. В указанных случаях перевозочные документы на собаку не оформляются.

7. В сообщениях Россия-Беларусь и Россия-Украина при проезде в поездах формирования России, Беларуси, Украины разрешается:


перевозка собак крупных пород в отдельном купе купейного вагона (не более одной собаки), кроме вагонов повышенной комфортности, с оплатой полной стоимости всех мест в купе. Перевозка собаки оплачивается как за 20 кг багажа с выдачей пассажиру багажной квитанции с надписью на лицевой стороне «багаж на руках пассажира»;
перевозка комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.) во всех вагонах (кроме СВ и вагонов повышенной комфортности) без выкупа отдельного купе. Оплата производится со штуки или места как за 20 кг багажа с выдачей пассажиру багажной квитанции с надписью на лицевой стороне «багаж на руках пассажира».

8. В сообщении Россия – Финляндия разрешается в исключительных случаях провоз двух собак и кошек на одного пассажира при себе, если перевозка не запрещена ветеринарными правилами. Перевозка собак и кошек допускается только в отдельном купе, при этом пассажир и следующие вместе с ним пассажиры должны оформить проездные документы (билеты) на все места в купе. Если в этом случае все оплаченные места занимают пассажиры, то пассажир с собакой или кошкой дополнительно оплачивает ее перевозку в размере половины стоимости билета 2-го класса с оформлением проездного билета. Если хотя бы одно из оплаченных мест не занимает пассажир, то дополнительная плата за перевозку собаки или кошки не производится.

Перевозка собак и кошек в поезде «Сибелиус» осуществляется с применением тарифа детского билета.

Самое интересное, что для перевозок между Россией и Финляндией написано всё чётко: Перевозка собак и кошек допускается только в отдельном купе, при этом пассажир и следующие вместе с ним пассажиры должны оформить проездные документы (билеты) на все места в купе. Если в этом случае все оплаченные места занимают пассажиры, то пассажир с собакой или кошкой дополнительно оплачивает ее перевозку в размере половины стоимости билета 2-го класса с оформлением проездного билета. Если хотя бы одно из оплаченных мест не занимает пассажир, то дополнительная плата за перевозку собаки или кошки не производится .

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #71 : 17 Июль 2009, 16:22:44
1mm1, я специально акцентировал внимание специалистов на том, что поезд следует из России в Украину.
Но в целом, в этих правилах сказано примерно то же самое, что и в Украинских. И интерпретировать можно по разному.

Цитата
перевозка собак крупных пород в отдельном купе купейного вагона (не более одной собаки), кроме вагонов повышенной комфортности, с оплатой полной стоимости всех мест в купе

И понимай как хочешь)
« Отредактировано: 17 Июль 2009, 16:24:56 от Roman »

1mm1

  • Гость
Ответ #72 : 17 Июль 2009, 22:39:53
Интересная ссылка "Как провести собаку в поезде" http://www.kinodog.ru/info/sobaka_v_poezde.html
Может кому-нибудь пригодится...
« Отредактировано: 17 Июль 2009, 22:42:20 от 1mm1 »

1mm1

  • Гость
Ответ #73 : 22 Июль 2009, 23:54:12
... После того, как Вы написали, что непонятно откуда информация о 10 гривень, а с Вас взяли 50 гривень - я сегодня позвонил в гос.вет учреждение в Феодосию. Мне ещё раз подтвердили что официальная цена справки для вывоза 1 животного в Россию - 9 гривень 8 копеек.  Как говорится и ни центом больше... Сказали: "Приезжайте - хоть сегодня, хоть завтра - всё выпишут".

Был сегодня в Феодосии. При мне выдавали справку одному из отдыхающих, который сегодня уежал. Взяли с него 9 гривень 8 копеек. И чек пробили! И тарифы висят на стене! Так что 50 гривень в Ленино - разводилово...

Оффлайн tanter

  • :)
  • Сообщений: 3
  • репутация: 0
Ответ #74 : 29 Июль 2009, 20:26:30
Пожалуйста подскажите кто знает!!!!. Собираемся ехать в Крым с собачкой. Пришла узнать в вед.лечебницу когда брать справку. Мне сказали , что в справке указывают в какой город едет собака. Но дело в том , что мы едим путешествовать по Крыму и в каком городе мне будет удобнее взять обратную справку на вывоз я не знаю. Может вообще в Крым не поедим а остановимся другом месте я не знаю, а в справке например будет указано Ялта. Что делать в такой ситуации. Мы живем в Московской области. Будем пересекать границу. И вопрос - на границе надо идти к вет. врачу. Едим на  машине. Заранее всем спасибо кто может ответить на  эти вопросы.

1mm1

  • Гость
Ответ #75 : 29 Июль 2009, 23:08:29
Пожалуйста подскажите кто знает!!!!. Собираемся ехать в Крым с собачкой. Пришла узнать в вед.лечебницу когда брать справку. Мне сказали , что в справке в какой город едет собака. Но дело в том , что мы едим путешествовать по Крыму и в каком городе мне будет удобнее взять обратную справку на вывоз я не знаю. Может вообще в Крым не поедим а остановимся другом месте я не знаю, а в справке например будет указано Ялта. Что делать в такой ситуации.

Уважаемая tanter!
В справке нужно указать конечный пункт следования, т.е. тот город, в который Вы планируете в конце концов приехать. В Вашем случае можете указать любой город Крыма и далее в справке указывается: "и следуют автомобильным транспортом" (в Вашем случае) "по маршруту": и указываете маршрут.
В справке можно указать сложный маршрут, перечислив все города (даже потенциальные), которые Вы планируете посетить.
В этой справке важно то, что она нужна для проезда на ж/д транспорте и авиатранспорте -  но это не Ваш случай. Вы едете на своей машине.
В Вашем случае эта справка обязательно нужна для пересечения границы. Оформляя справку учтите, что она действует 3 дня, включая день выписки. При прохождении границы она должна быть действующей.
Пройдя все границы можете спрятать Ветеринарный паспорт собаки (нужно взять с собой!) и Справку с отметками на границах и вспомнить о них только тогда когда соберётесь обратно. Порядок тот же.
Нужно взять справку в любом городе где Вы на тот момент будете. Справка действительна 3 дня. И на границу. Где Вы возмете справку - не принципиально. Т.е. будет это Ялта, Бахчисарай или Керчь - всё равно.

Мы живем в Московской области. Будем пересекать границу. И вопрос - на границе надо идти к вет. врачу. Едем на  машине. Заранее всем спасибо кто может ответить на  эти вопросы.

Необходимо уточнить есть ли на том пункте пропуска, которым Вы собираетесь воспользоваться ветеринарный контроль.
Далее едете на границу - там будете проходить паспортный, таможенный и ветеринарный контроль.
Именно в Крым на машине я не ездил. Но в поезде - ветеринарный врач приходит сам.
Думаю, что кто ездил по этому маршруту с собакой - подскажет детали.
« Отредактировано: 30 Июль 2009, 11:26:46 от 1mm1 »

Оффлайн tanter

  • :)
  • Сообщений: 3
  • репутация: 0
Ответ #76 : 29 Июль 2009, 23:25:32
Огромное Спасибо!!!! За такой подробный ответ. Все стало понятно. А то я думала, что если напишут конечный пункт Ялта, то в Керчи у меня справку не примут и отправят в Ялту. СПАСИБО!!!!!

1mm1

  • Гость
Ответ #77 : 30 Июль 2009, 15:21:21
Ещё одна очень интересная информация.
Я сегодня разговаривал с должностными лицами Государственного Комитета Ветеринарной медицины в г.Киеве.
То что я выяснил лично меня несколько удивляет :-\, но мне подтвердили, что стоимость выдачи справки в разных гос.учереждениях Украины разная (даже в пределах одного района). Т.е. стоимость государственной услуги определяет каждый конкретный территориальный орган для себя самостоятельно. В общем оплата по собственной таксе. А такса наверное зависит от аппетита персонала :o и престижности района ;D
Во многих Территориальных вет.органах, как писал ранее, стоимость находится в районе 10 гривень. В Ленино - 50 гривень для России и 15 гривень по Украине. В Ялте - 70 гривень и т.д.

В общем вот такой развал единой государственной ветеринарной системы или её переход на рыночные рельсы ;D
« Отредактировано: 30 Июль 2009, 15:32:49 от 1mm1 »

Оффлайн Антуанетта

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 44
  • репутация: 3
Ответ #78 : 21 Август 2009, 22:48:48
Здравствуйте, дорогие знатоки и любители Черного моря! Лично я давно забыла, как оно выглядит. Последний раз была в Крыму с 1977 году. Потом переключилась на Карелию и Астраханскую область. Всегда вожу с собой двух  собак, староанглийскую овчарку и английского кокера, чрезвычайно лохматых существ. Поскольку ездим на авто, проблем со справками не бывает. Но теперь из-за невероятного размножения клещей, зараженных пироплазмозом, болезнью для собак смертельной, от Карелии пришлось отказаться. Ахтубинская пойма, бесклещевая вроде бы до прошлого года, порядком поднадоела. Вот и решили мы  сделать бросок в начале сентября  по маршруту Москва-Керчь. Давно хотелось увидеть Казантип и грязевые вулканы. Случайно натолкнулась на ваш замечательный форум. Узнала много нового, ввергнувшего меня в шок. Во-первых, то что там гадюки, тарантулы и сколопендры в жутком количестве по тропам бегают и могут моих драгоценных собак искусать насмерть. Во-вторых,  колоски вредоносные в их нежные лапы  впиваются, что тоже не особенно приятно. Но самое страшное, это клещи семейства иксодовых, как известно, переносящие не только энцефалит и болезнь Лайма, но, что гораздо хуже, пироплазмоз. Поэтому у меня возник такой вопрос. Известны ли случаи заболевания собак в этой местности  пироплазмозом?

Оффлайн Оля

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 489
  • репутация: 53
  • Рязань
  • Буду в Щелкино: Очень хочу поехать!
Ответ #79 : 21 Август 2009, 22:56:10
Антуанетта,Щелкино находится на Азовском ,а не Черном море.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: граница, таможня, документы, дорога, животные, собаки, кошки
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум