Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Отдых в палатке. Кемпинги около Щелкино и Казантипа.

Просмотров темы: 92573

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #60 : 07 Июль 2012, 06:18:46
Ещё фотки.
Вот так от дождя спасаемся.

* IMG_0060.JPG (172.58 кБ. 800x600 - просмотрено 2332 раз.)

Старожил Боцман.

* IMG_1054.JPG (131.13 кБ. 800x600 - просмотрено 2325 раз.)

Крымская АЭС. Бесславный конец. Останки машзала и бочки реактора.

* IMG_1048.JPG (113.45 кБ. 800x600 - просмотрено 2327 раз.)

Паром Порт-Кавказ - Порт-Крым.

* IMG_0190.JPG (115.95 кБ. 800x600 - просмотрено 2330 раз.)

А это уже прошлый год.

* IMG_0185.JPG (172.12 кБ. 800x600 - просмотрено 2344 раз.)


* IMG_0076.JPG (157.53 кБ. 800x600 - просмотрено 2335 раз.)



Оффлайн newe

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #61 : 09 Август 2012, 19:58:40
не могу не поделиться своим мнением о платном кемпинге в Мысовом. может, кому-то эта информация поможет приятнее провести время на Казантипе.
вполне возможно, к постоянным кемперам и вообще людям с автомобилями отношение другое, но мне пришлось испытать не самое вежливое обращение + попытки обмануть при подсчете количества дней + угрозы. такого я совсем не ожидала, даже несмотря на предупреждения о специфичном "крымском сервисе".
в общем, в тот кемпинг я больше ни ногой, если еще раз судьба занесет в Щелкино, то только бесплатный палаточный лагерь - ну и что, что удобства "в кустиках", моральное состояние важнее. а насчет "охраны вещей" - меня сразу предупредили, что никто ничего не гарантирует, так что не вижу абсолютно никакой разницы в наличии или отсутствии символической, на 90% воображаемой границы кемпинга.
хотя жаль, что реальность именно такова. все же даже минимальные удобства приятны в условиях не похода, а более-менее длительной стоянки.

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #62 : 10 Август 2012, 06:16:35
не могу не поделиться своим мнением о платном кемпинге в Мысовом
Только что вернулся из Щёлкино. Пока не разобрал фотографии и не упорядочил впечатления. Позже напишу подробнее, пока несколько пунктов впечатлений.
1. В Мысовом не стоял в кемпинге. Полагаю это на Татарке, т.к. со стороны Арабатского залива кемпингов не видел.
2. Между Щёлкино и Мысовым кемпинг с этого года стал платным. Как тут кто-то писал, разово 20 грн. с машины и ежедневно по 15 грн. с человека. Вначале расстроился, но потом оказалось, что всё стало лучше. Почистили территорию от камыша, подсадили немного новых деревьев, почистили и убирают туалет, есть киоск с холодным пивом, мороженным, чаем и т.п., дают мангал напрокат, нам даже дали на весь сезон, т.к. я сразу сказал, что готовим на костре, а костры там нельзя. Хозяева очень вежливые и гостеприимные. Потом дам их мыло, есть визитка но искать влом.
3. По кражам, я сразу тут, в одной теме про всё. хозяева предупредили, что за пару недель до нашего приезда на городском пляже обнесли 2 палатки. Но там народ поужирался и сами, как говорится, напросились. Мы ходили на Казантип пешком, по периметру весь обошли, 4 раза на рыбалку уходили, каждый день по 2 раза в город, всё цело.
4. Инет почти халявный если интересует, потом отвечу.
5. Ни разу не натыкались на грубость, хамство, национальный вопрос. Все вежливы и приветливы, помогут, подскажут. Мне, например, инет вообще бесплатный получился. За чашку кофе в конце сезона я каждый день, правда по 3 минуты, почту получить-отправить, хозяйка сказала, что брать деньги не за что. Да и везде люди приветливые. Даже ДАИшники, как ни странно.

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #63 : 10 Август 2012, 21:48:41
shurka, Блиннн, завидую белой завистью вам. Фотки давайте. Я - старая ксп-шница, а муж ни разу не турист. Ему надо чтоб дорожки асфальтированные и ванна с кафелем, а мне так хочется стариной тряхнуть! Вот уже 13 лет уговариваю его хоть на недельку с палаткой выехать. А он че-т не уговаривается никак. Вот и остается чужие отчеты читать и слюни пускать...Иииэх...

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #64 : 15 Август 2012, 17:23:06
Ну вот, наконец, выбрал время немного описать свой отпуск этого года. Глаголька, буду рад, если Ваш муж изменит своё мнение о палаточном отдыхе прочитав мои байки. Сам я за свою жизнь в помещениях (условно так обозначу различные пансионаты) отдыхал 4 раза. 2 раза в детстве с родителями в Судаке, один раз с детьми по путёвке в том же Судаке (дали халявную путёвку на работе а у жены отпуска не было) и один раз в Турции, просто отпуск был короткий и в мае. В палатке есть свой кайф, своё очарование хотя, конечно, каждому своё. С нами в Турции были россияне с Урала, кажется из Златоуста, которые, как мне кажется, из номера выходили только в бар. Странный и непонятный мне отдых. Ну да ладно. Я постараюсь всё написать в этой теме, не буду разбрасываться по темам. Т.е. тут будет и про «Палаточный отдых» и про то «Почему именно Щёлкино» и про кражи и про другое, что поднималось в разных темах форума. Но не бегать же по всему форуму. Модератору делать будет нечего долгими зимними вечерами – сделает ссылочки, надеюсь.
Выехали мы из Волгодонска 14-го июля в 4 утра, с целью прибыть на место в тот же день, поехали через паром, т.к. так короче а простоять можно и на Азовской таможне и на Матвеевом Кургане. В предыдущий день посмотрел Web камеру на Порт-Кавказе, машин нет и поехали. Но не рассчитали 2 вещей, из-за наводнения на Кубани, в сторону Крымска – Анапы движется огромное количество фур полных гуманитарной помощи, стройматериалов, строительная техника тоже высокой скоростью не отличается, обратно идут пустые фуры, короче вилы, на пароме были только в 12. И тут выяснили, что многие россияне и краснодарцы в частности, по причине всё того же катаклизма тоже хотят в Крым. Перед нами было 54 машины и один бензовоз. Паромы ходили через полтора часа и попали мы на паром только на 20:30. Пока доплыли, пока растаможились, ехать ещё 92 км, а уже темнеет. До Щёлкино добрались уже по темноте. Решили на берег сразу не ехать, т.к. устали сильно и желания в темноте искать место, ставить новую, неизученную палатку под бдительным присмотром комаров, не было никакого. Решили снять что-нибудь на ночь. Тёток с квартирами уже не было, подошли к таксистам возле рынка. Они нас сразу огорошили – 100 президентов США за ночь. Хотели уже было разворачиваться и идти спать в машину, но тут нашёлся какой-то татарин Наиль, который готов был за 50 баксов приютить нас на ночь. Согласились. Приехали в Брандеры. Грвен нет, президентов тоже, отдал ему 1500 рублей уверяя, что у нас доллар по 30 рублей идёт. А хрен его знает по сколько он у нас. Так этот гостеприимный татарин сбегал куда-то выяснил, что доллар у нас не по 30 а по 32 и пришёл требовать ещё 150 рублей. На что я ему сказал, что у меня есть несколько знакомых крымских татар, но таких крохоборов среди них нет, не пристало восточному человеку отказывать заблудшим путникам в крове, тем более, что нам только переночевать, бельё у нас своё и в 5 утра он нас тут не увидит. Наиль согласился, но ушёл бурча и с видом сильно обиженного человека глубоко убеждённого в том, что Аллах покарает нас этой же ночью и утром ему некуда будет спрятать трупы. Это был единственный неприятный момент за весь наш отпуск и остальные дни показали, что народ в Щёлкино за прошедший год не изменился, по прежнему приветлив и благодушен, москалей любит искренне, без излишнего подобострастия.
Наутро в 5 утра мы попили чаю и отдав Наилю ключи, а жил он на втором этаже этого же брандера, поехали искать место. Вот тут мы были неприятно удивлены тем, что место выкуплено и стоянка стала платной. Домик рыбака был сровнян с землёй, блок-комната его дочери, которую поставили при нас в прошлом году отсутствует, его пёс Боцман отсутствует и ни разу не приходил, хотя его многочисленные потомки бегают. Въезд на территорию в районе домика перегорожен балками, со стороны гаражей врыты колёса, главный въезд перегорожен цепью. «Приплыли» - подумал я. Ведь главным плюсом этого места была его бесплатность. Однако после недолгих подсчётов непредвиденных расходов, переговоров с хозяйкой и осмотра территории, решили, что так будет лучше даже, т.к. стало явно чище, появился киоск, почистили туалет и, главное, теперь не будет пьяных юнцов на девятках, которые в 2 часа ночи, устав пить в кабаке решают показать не более трезвым подружкам МОРЕ!!! Приезжали, распахивали дверцы, врубали музыку и вызывая приступы слюноотделения у отдыхающих палаточников звенели кучей бутылок о единственный стакан. Теперь не придётся возить с собой через границу биту, с понтом я офигенный бейсболист и даже на отдыхе не могу без тренировок.
Впрочем это гон, такое было только один раз за 17 лет, но ведь теоретически...
Палатку мы поставили в очень удачном месте, в 5 метрах от моря. Вот ниже видно палатку и наш столик кривоногий. Растяжек так много потому, что был сильный ветер, до 12 м/сек.
http://

* 17.JPG (171.64 кБ. 800x600 - просмотрено 2096 раз.)

А это я завтракаю. Приятно на рассвете, прямо на берегу моря.
http://

* 2.JPG (192.49 кБ. 800x600 - просмотрено 2095 раз.)

Кстати о палатке. Там где-то выше я писал уже о ней, но тогда я на практике её ещё не испытывал. Эту палатку купил этой весной, взамен старой, прохудившейся. Теперь могу более конкретно рассказать. Вот она из под тента сфотографирована, видна внутренняя подвешенная палатка, постель видна.
http://

* 18.JPG (110.38 кБ. 800x600 - просмотрено 2080 раз.)

А это фотография вечером внутри самой палатки. Море рядом, закат.
http://

* 26.JPG (131.99 кБ. 800x600 - просмотрено 2079 раз.)

За время отдыха к нам 3 раза подходили люди, расспрашивали про палатку. Хотели приобрести такую же. Фотографировали. Один раз местный дядько, отец юной серфингистки, которая рядом занималась, другой раз тоже серфер из Одессы, отдыхавший рядом, который так и не ответил мне на вопрос чего он сюда приехал, в Одессе чтоли пляжи закрылись? И один раз просто прохожие. Палатка действительно впечатляет, согласитесь. Огромные окна, хорошая проветриваемость, можно даже днём в ней спать, большой тамбур, позволяющий вечером за столом посидеть в зоне недосягаемости комаров. При растяжке отличная ветроустойчивость. Из минусов я отметил четыре. Плохая инструкция по сборке, хотя всё интуитивно понятно. «Лесные» колышки, короткие и тонкие. На песке они ничего не держат, благо я это понял дома и взял с собой свои самодельные. Тяжёлая и большая. Если бы мы ехали на вдвоём, то она бы не вошла, а так она занимала всё заднее сиденье. И саамы главный минус это алюминиевые дуги тамбура. У палатки фиберглассовые и за них я при ветре не боялся, а у тамбура почему-то алюминиевые. При сильном ветре и плохой растяжке могут согнуться. Имя этого чуда Maverik Ultra Premium, если кто заинтересуется.
Немного обгорев для начала и не дождавшись пасмурных дней мы решили сделать вылазку на Казантип. Сходили в город, кажется 33 дом 12 квартира, не помню, но кому интересно то на форуме найдут, купили 2 билета и утром направились в сторону Мысового. Решили идти с этой стороны по часовой стрелке. Вот на фото старт пешепробега.
http://

* 3.JPG (131.96 кБ. 800x600 - просмотрено 2084 раз.)

Некоторые ходят, точнее ездят на Казантип с экскурсией. Это две большие разницы, пеший самостоятельный поход и поход с экскурсоводом. Конечно, экскурсовод всё расскажет и покажет, расскажет о том, мимо чего пеший человек пройдёт не обратив внимания, но я не люблю экскурсий. Ты зависишь от толпы старушек и детей, от воли экскурсовода и т.п. Мы прошли пешком по периметру.
http://

* 5.JPG (148.71 кБ. 600x800 - просмотрено 2079 раз.)

Полазили по гротам и камням.
http://

* 4.JPG (208.14 кБ. 800x600 - просмотрено 2085 раз.)

Посмотрели открыв рты на Сраный камень.
http://

* 6.JPG (168.99 кБ. 800x600 - просмотрено 2067 раз.)
« Отредактировано: 15 Август 2012, 17:34:14 от shurka »

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #65 : 15 Август 2012, 17:27:52
На Странных, не известных нам, троечникам, птичек.
http://

* 7.JPG (144.47 кБ. 800x600 - просмотрено 2057 раз.)

Покупались голышом в многочисленных чистейших бухточках. Всё-таки в нудизме есть что-то особенное. Вдвоём с любимой женщиной и больше никого. Конечно этих фоток я не выложу. Кстати на всём пути мы не встретили ни одного человека, даже охранников.
http://

* 8.JPG (176.16 кБ. 800x600 - просмотрено 2077 раз.)

Даже ласточки радовались нам и летали вокруг непонятно с какого перепою. То ли знакомились, то ли ловили поднимаемых нами насекомых, но прямо в глаза заглядывали.
http://

* 10.JPG (154.25 кБ. 800x600 - просмотрено 2063 раз.)

А вот и качалка, нефть типа качает.
http://

* 11.JPG (168.66 кБ. 800x600 - просмотрено 2074 раз.)

Вот древний колодец.
http://

* 12.JPG (278.45 кБ. 800x600 - просмотрено 2095 раз.)

Посмотрите, ну не чудо ли!!!?
http://

* 13.JPG (159.92 кБ. 800x600 - просмотрено 2081 раз.)

А вот и финиш близится. Вид на Щёлкино со стороны Татарки. Видны и Арабатский и Казантипский заливы. Не такой уж и большой перешеек.
http://

* 14.JPG (140.21 кБ. 800x600 - просмотрено 2076 раз.)


Теперь о рыбалке, для тех кто интересуется. Последнего осетра в Азове выловили в начале 2000-х годов. Кто помнит, ещё в 95-98 осетра в Щёлкино было завалом. Стоимость его была доллар за килограмм живого веса. Сейчас осетра нет ВООБЩЕ. Да и с другой рыбой похуже стало. Даже бычок-кормилец и тот уже не так уловист. Для рыбака есть только 2 объекта ловли, это пеленгас (иногда кефаль) и бычок. Пеленгаса поймать трудно. Нужно знать его повадки, когда он подходит к берегу, нужно накопать червя (в районе зелёного домика в Мысовом). Сама снасть не хитрая. Груз потяжелее, сколько удилище выдержит, удилище покрепче, лески метров 70, крючков пару с поплавками такие красными. Вяжутся перед грузиком на поводках сантиметров по 20. Закидываете подальше, ставите удилище вертикально и на леску звоночек. Или просто небольшой грузик и курите. Как зазвенело или грузик просел, тащите, солите, наливаете. Из-за отсутствия удилищ и по причине незнания повадок сей прекрасной добычи, мы удовольствовались бычками. Схема простейшая. Бычок ловится на всё. На улиток, на куриные сердечки и пупки, на колбасу и даже на самого себя, в смысле на бычковое же мясо. Если мясо (сердечки) у вас протухло по причине жары, то неприятно от этого только Вам, бо воняет. Бычок ничуть от этого аппетита не теряет. На леску привязываете грузик любого веса, позволяющего забросить метров на 10-20. Выше него вяжете 2 крючка на поводках самниметров по 10. Только так, чтобы крючки не доставали друг до друга и до грузика и всё. Крючки с длинным цевьём, ну в магазине подскажут. Жене мы купили за 90 гривен готовую удочку с катушкой и навязанными крючками. Себе я пожлобился и намотал леску просто на палку. На берегу это всё разматывается аккуратно, чтобы не запуталось, конец с палкой под ногу, чтобы не улетел и кидается просто с руки. Метрах в 10-15 от берега самый клёв. Рыбачить ходили в район бухты Крокодилов. Прямо за причалом в Мысовом.
http://

* 16.JPG (128.78 кБ. 800x600 - просмотрено 2060 раз.)

Да, не забудьте запастись грузиками и крючками. Камней много и зацепы не редкость. За 4 часа рыбалки мы вдвоём по 5-6 крючков и по 4 грузика оставляли. Поэтому на груз шли найденные гайки, проволока и даже камни «Куринный бог» с дырочками. Ну крючки сам не сделаешь, тут уж запасаться нужно.

Ну ладно. Закончить сегодня не успею. Завтра, как говорит Вассерман, ещё что-нибудь напишу.

ЗЫ. Если не задолбал своими байками. Никто не против того, что я тут бумагу мараю?
« Отредактировано: 15 Август 2012, 17:35:52 от shurka »

Alexey

  • Гость
Ответ #66 : 15 Август 2012, 18:06:33
но тут нашёлся какой-то татарин Наиль, который готов был за 50 баксов приютить нас на ночь. Согласились. Приехали в Брандеры. Грвен нет, президентов тоже, отдал ему 1500 рублей уверяя, что у нас доллар по 30 рублей идёт. А хрен его знает по сколько он у нас. Так этот гостеприимный татарин сбегал куда-то выяснил, что доллар у нас не по 30 а по 32 и пришёл требовать ещё 150 рублей. На что я ему сказал, что у меня есть несколько знакомых крымских татар, но таких крохоборов среди них нет, не пристало восточному человеку отказывать заблудшим путникам в крове, тем более, что нам только переночевать, бельё у нас своё и в 5 утра он нас тут не увидит. Наиль согласился, но ушёл бурча и с видом сильно обиженного человека глубоко убеждённого в том, что Аллах покарает нас этой же ночью и утром ему некуда будет спрятать трупы. Это был единственный неприятный момент за весь наш отпуск и остальные дни показали, что народ в Щёлкино за прошедший год не изменился, по прежнему приветлив и благодушен, москалей любит искренне, без излишнего подобострастия.

Наим или Наиль..., нам - татарам - всё равно)) Вот думаю, не он ли здесь засветился? http://shelkino.com/forum/index.php/topic,1380.msg44613.html#msg44613

Если не задолбал своими байками. Никто не против того, что я тут бумагу мараю?

shurka, у Вас хороший слог, пишИте! Не знаю как другим, а мне нравится))

P.S. Очень напоминает ежегодный отдых на Селигере (до женитьбы), на острове, рядом с глухой деревней (Заплавье) ::)

Оффлайн Julia88

  • :)
  • Сообщений: 9
  • репутация: 0
  • М.О. Павловский посад
  • Буду в Щелкино: август 2013
Ответ #67 : 15 Август 2012, 18:33:49
как душевно написано))). мы с палатками тоже частенько с мужем лазаем, но все по озерам да по рекам, чтоб не очень далеко, своим ходом много с ними не наездишь.

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #68 : 15 Август 2012, 21:12:13
shurka, давайте-давайте, я тут всплакну чуток, вспомнив КСП-шное прошлое.

Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #69 : 15 Август 2012, 21:17:50
shurka, плюсик Вам, пишите ещё.
Читать интересно.

Alexey

  • Гость
Ответ #70 : 15 Август 2012, 21:48:22
shurka, плюсик Вам

Если, это имеет какое-то значение, то тоже...

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #71 : 16 Август 2012, 18:01:44
Спасибо всем за положительные отзывы.

Alexey. Наиль или Наим я конечно не скажу, представился он один раз и я могу ошибаться. Впрочем, это не так важно.

Julia88. Вы, я смотрю, 20-го в Щёлкино едете. Удачного отдыха! С палаткой или как? Мы с женой сейчас уже не ходим пешком по озёрам и рекам, возраст и вес не тот. Поэтому и палатки штурмовой нет. А на машине да, и здесь частенько на Дон и другие водоёмы в пределах доступности низкоклиренсовой машины ездим.

Глаголька, сам я не пою и не играю, бог таланта не дал. Хотя с ностальгией вспоминаю школьно-студенческие времена походов на Ангару, Байкал, Обь. Всегда был кто-нибудь с гитарой и наши полупьяные вопли: «Вот! Новый поворот!» разносились далеко над сопками Байкала, пугая спящих нерп. Эх, молодость!

Тогда продолжу. Писать буду, как и раньше, как чукча, что вспомню про то и пою. Про пит и общепит. В этом году мы по кафешкам практически не ходили. Кормились мы всегда у палатки. Поначалу ездили с примусом «Шмель», но быстро отказались, неудобно, ненадёжно, опасно. Греется, гудит – страшно. Многие тогда ездили, вообще с паяльными лампами, прикрученными к изогнутой трубе. Чудо отечественной мысли. Стали жечь костры, но дрова с собой возить неудобно, на месте (на море) их найти готовые нереально, угля в магазинах тогда не продавали. Приходилось пилить сушняк, а это дело неблагодарное, руками пилить, купил маленькую бензопилу-сучкорез. Теперь ездим без проблем. Однако в этом году, когда берег приватизировали, костры жечь запретили. Я Ирине Яковлевне (хозяйке кемпинга) сразу сказал, что наша кухня под костры заточена, типа придётся искать другое место, и она нам дала на весь сезон старый мангал, совершенно безвозмездно. Так что проблема с питанием была решена. Ещё у нас с собой была небольшая походная газовая плита «Trump», но это было впервые, я её с палаткой у Валеры на http://natropinkah.ru купил весной. Экспериментально, так сказать. И один только баллончик к ней взяли. На ней кипятили только чай для оперативности. У нас маленький на 1.1 литра чайник и вскипал он за 5 минут. Но чаю пьём много, поэтому закончился за 3 дня. Кто-то где-то спрашивал в какой-то ветке про эти баллончики. Типа боится везти через границу – отберут. Так вот, не бойтесь. Ни наши, ни украинские погранцы на этот баллончик не запали, хотя видели его и плитку, им всем больше кальян нравился: «А это что за чемоданчик? А что курите? А откройте, дайте понюхать». Так что везите свои баллончики без опаски, т.к. в Щёлкино в 4 раза дороже будет. Я у Валеры брал за 45 рублей, а в Щёлкино по 30 гривен. В Ленино на рынке нашёл по 25, но тоже дороговато. Так вот, чай на плите для оперативности и сохранности чайника в красивом незакопчёном виде, а остальное на костре. Завтрак яйца, помидоры, арбузы, дыни, печенюшки. Обед как-то в этом году почти пропускался из-за жары и отсутствия по её причине аппетита, в основном сводился опять же к сырым овощам, фруктам и разнообразным пряникам-печенюшкам, а на ужин уже готовили что-нибудь серьёзное, традиционный шашлык из свинины, курица или рыба в фольге, но хитом сезона было придуманное мной тут же ризотто. Что-то риса захотелось. Жена у меня рис не очень уважает, но так как она ест как котёнок, т.е. чуть больше напёрстка, а готовить вызвался я, то она согласилась. Были закуплены купаты (сырые колбаски) в натуральной оболочке (в киоске напротив ДК «Арабат», они только там продаются, очень вкусные), рис, баклажаны, лук, морковка. Овощи тупо порезаны и смешаны с рисом (промытым). Туда же выдавлено 3 колбаски в виде комочков фарша – фрикаделек. Шкурки скормлены пробегающему мимо сыну Боцмана а три колбаски на всякий случай остались на гриль. Всё это обильно залито подсолнечным маслом с водой и парой частей (от риса) воды и поставлено на затухающий костёр. Когда он потух, пожарились ещё и 3 оставшиеся колбаски на решётке. Фурор был полный. Жене так понравилось, что она съела явно больше одного напёрстка и такое блюдо мы готовили потом ещё раза 3 слегка меняя компоненты. Добавляли помидоры, заменяли купаты на курицу. Это про пит. Теперь про общепит. Раньше мы частенько заглядывали в кафешки, но в основном пива попить. В этом году я от алкоголя вообще отказался, поэтому на тему общепита разговоры разговаривать не стану. Однако прочитал в какой-то ветке тут перед отъездом, что в Мысовом где-то готовят чебуреки с бараниной, но видно на дату поста не взглянул. Захотелось нам чебуреков с барашиком. Пошли в Мысовое. Спросили у таксистов, никто не признался. Нет, говорят, тут с бараниной, но послали в чайхану в Мысовом. Пришли, у них тоже с говядиной, но что делать, не зря же шли, съели с говядиной. Стоит 10 грн. штука. Мяса много. Нежные. Но какие-то безвкусные. Позже ездили в Керчь и там на рынке брали по 4 грн., мяса меньше, но очень вкусные. Позже у продающей чебуреки на пляже девушки-татарки спросили, не делает ли она чебуреки с бараниной. Она сказала, что с бараниной мало кто берёт и она не делает. Странно. Мне казалось, что если их продавать именно как чебуреки с БАРАНИНОЙ, то спрос вырастет. Многие любят баранину. Если она, конечно, с нужного места срезана. Ага. Про общепит всё. Других блюд не пробовал и ничего сказать не могу.

Про кражи. Выше уже писал, что за пару недель до нас обнесли 2 палатки из тех, что стоят недалеко от Щёлкино в зоне городского пляжа. Но тут всё понятно, неумеренное употребление алкоголя, в сочетании с провокационным размахиванием кошельками, ноутбуками, открытые дверки машины и т.п., привлекут к Вам внимание не только в кемпинге, но и в городе и в тайге. Скромнее нужно быть. На время долгого отсутствия запирайте всё ценное в машине. Вряд ли кто-то, проходя мимо просто так, полезет в палатку за надувным матрасом или станет вскрывать машину днём. А ночью, богатырский храп на фоне батареи пустых бутылок, привлечёт и воров и бомжей. У нас как-то ночью, ещё в 90-х, унесли кастрюлю со сваренной головой осетра. Осетра то мы съели, а голову сварили и оставили под деревом на утро для ухи. Ночью моя спаниэлька, она с нами в палатке спала, давай лаять. Я на неё ещё прикрикнул, дурень. А утром кастрюлька исчезла. Но это бомжи. Они и водку тогда тырили у кого-то, и даже сланцы. Давно я про них не слышал, думаю, что им в бубен настучали таки. Но если опасаетесь, то всё, более-менее ценное на ночь лучше убирать в палатку или машину. Зачем провоцировать.

Про быт. Если Вы не хотите, чтобы отдых Вам быстро надоел, то позаботьтесь сами о комфортности своего быта. Палатка должна быть просторной, чтобы не ползать, а стоять в ней, матрас мягкий, а не коврик, постель с подушками, а не свёрнутым свитером. Надувные подушки самое то, жена даже наволочки на них сшила. Никаких спальников, романтика хороша в тайге первые 3 дня. Но там понятно, каждый грамм за плечами на счету, а тут машина. Должен быть стол и стулья, стоя или сидя на песке, обед не доставляет такого наслаждения. Различные игры и книжки, лучше электронные, т.к. читается на природе хорошо и такого количества книг не запасёшь. Телевизор там ловит очень плохо, поэтому фильмы на мобильном плейере очень скрасят вечера. Зарядить телефоны, фотоаппараты и другую мобильную технику можно у хозяев в трейлере. У них там для этого 15 розеток есть. Короче, кто что любит, кто к чему привык, о том и позаботьтесь. Не любите ложиться спать потными, купите походный душ или просто грейте воду в бутылках на солнышке и вечером мойтесь. Пресная вода там не лимитирована. С туалетом похуже, тот что есть, хоть и убирается, но амбрэ то никуда не денешь. Некоторые по старинке ходят читать прессу через дорогу в кустики. Пару раз видел у людей биотуалет. Ставят раму со шторками. Там и душ, туда и это чудо носят. Ни разу не юзал это чудо. Кто-то в курсе что это и как работает? Пиво холодное, чай и кофе горячий, мороженное не талое, аникомарин, туалетная бумага и т.п. есть в киоске. Чуть дороже, мороженное 6 грн. вместо 4 в городе, но ведь не талое. В остальное время, когда надоело лежать, можно погулять по городу. Там правда, мало чего очень интересного, но пиво на лавочке, сувениры, магазинчики. Тихий городок. В отличие от черноморских. Я там позже про них планирую написать. В них, кстати, тоже неплохо съездить. Крым он не большой и даже до Евпатории или Севастополя можно за день съездить на экскурсию. А уж про Феодосию, Керчь, Коктебель я вообще молчу. Кстати, некогда порыться по веткам. А есть тут ветка про достопримечательности в радиусе километров 100-150 от Щёлкино? Куда съездить, что посмотреть? А то я кроме музея Айвазовского в Феодосии да Аджимушкая в Керчи и не знаю ничего.

Про Интернет. Wi-Fi есть практически во всех кафешках на аллее. Бесплатный, но ессно нужно что-то заказать. Наиболее приемлемый вариант это небольшой то ли клуб, то ли кафе в 6 (кажется) доме. Проходите АТБ, ДК, сворачиваете налево по аллейке и справа видите по ступенькам на пол этажа дверь. Кажется Крым-Интернет называется. Забыл что-то. Там Вам за чашечку кофе и комп дадут или со своим можете. Только там народу бывает много, лучше с хозяйкой на время договориться. А если со своим, то всегда найдёте где пристроиться. Для любителей початиться на воздухе, можно купить карточку Азов-интернет. Продаётся в салонах сотовой связи. Только нужно с ноутом пройтись, поискать где есть Азов-интернет. На пляже ловился Wi-Fi Riga, видимо пансионатский. Подключался к нему молча, не спрашивая пароля, но инета не давал. Что-то там не так просто.

На сегодня хватит. Сегодня без фоток, так, что вспомнил. Завтра постараюсь ещё написать. По теме «Почему всё таки Щёлкино», если настрой будет. Тут нужен подъём духа, а у меня на работе завал.

Оффлайн Julia88

  • :)
  • Сообщений: 9
  • репутация: 0
  • М.О. Павловский посад
  • Буду в Щелкино: август 2013
Ответ #72 : 16 Август 2012, 18:19:32
shurka да 20 в Щелкино первый раз.Пока без палатки, а там кто знает, на разведку так сказать))Мы раньше еще и на байдах ходили с палаточкой, а сейчас что то обленились наверное, да и машину не водим поэтому сложнее.

Оффлайн Fright

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 979
  • репутация: 62
  • Москва
  • Буду в Щелкино: Думал больше не приеду.
Ответ #73 : 16 Август 2012, 18:30:13
Кстати, некогда порыться по веткам. А есть тут ветка про достопримечательности в радиусе километров 100-150 от Щёлкино? Куда съездить, что посмотреть?
Не знаю где Вы уже были и какие предпочтения - экотуризм или музеи, памятники, поэтому советовать сложно.
Вообще в радиусе 150 км есть чего посмотреть, здесь почитайте http://shelkino.com/forum/index.php/board,2.0.html.

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #74 : 17 Август 2012, 17:29:42
Fright, спасибо за ссылку. К следующему году подготовлюсь основательнее, а то как-то поездки из Щёлкино по окрестностям носят случайно-броуновский характер.

Продолжу, наверное это крайний пост, т.к. нужно готовиться к грозной комиссии. Проверяют нас, проверяют.

Да и писать, собсно, уже нечего. Немного о том, почему именно Щёлкино. Я уже писал, что от рождения сибиряк. Родился в Ангарске, учился в Новосибирске, по распределению 3 года отработал в Красноярске-26 (ныне Железногорск) и в 1989 году уехал в Украину, в г.Южноукраинск на строящийся 3 блок Южноукраинской АЭС. Там в 1995 г. и купил в кредит (на станции давали очень выгодно) Таврию. Конечно автомобилем её назвать сложно, но проездил на ней 11 лет. Но это отступление. Получив руль в руки мы, ессно задумались о летнем отдыхе, благо мне, как работнику учебного центра давали отпуск всегда летом, жене, как матери двоих совершеннозимних детей тоже. И каждое лето мы стали ездить на море. Коллеги, которые повозвращались с закрывшейся к тому времени Крымской АЭС, посоветовали съездить в Щёлкино. Типа: «Вам с палаткой там чисто рай будет», но мы тогда что-то сомневались. Фу, Азовское море! Не затем мы сюда из Сибири ехали. И первые несколько лет ездили по берегам чёрного моря. Точнее так. Неделю-две на чёрном, потом в Щёлкино. Первый год поехали недалеко, в Железный Порт. Это даже не Крым, это северный берег чёрного моря, через 3 дня нам там надоело, поехали в Евпаторию, на золотом пляже постояли. Пляж хороший, но море холодное и в кемпинге тесно. А мы с детьми, собакой и кошкой. Смотрим, осталось отпуска 2 недели. Поехали в Щёлкино, как нам коллеги советовали. Очень понравилось. Но на следующий год опять таки решили по берегам Чёрного моря прокатиться, потом опять в Щёлкино. И так мы катались года 4, пока не поняли, что для нас Щёлкино лучшее из того, что можно найти. Кстати, когда мы в 2000 году переехали в Россию, в Волгодонск, опять же на Волгодонскую (ныне Ростовскую) АЭС, то мы попытались найти замену Щёлкино и пару лет туда не ездили. Ездили на наш юг, в Джубгу и дальше, там нам вообще не понравилось, там натурально палатку некуда воткнуть. Потом поехали в Голубицкую, это слабый закос под Щёлкино. Тоже Азовское море, такой же точно пляж, море, но что-то не то. Погода другая, самого Щёлкино нет, рядом Голубицкая, но пешком туда не сходишь, да и город, точнее станица, не сравнится со Щёлкино. Рынок и всё. Негде даже посидеть, попить пивка. Неуютно. И вернулись мы обратно в Щёлкино.

Вот когда начинаешь анализировать, почему же всё-таки Щёлкино, то часть аргументов банальна, типа тихий городок, нет диких толп отдыхающих, тёплое море, отличная погода почти всегда. Кстати, по поводу толп отдыхающих. В один из дней отдыха мы решили проветриться и поехали посмотреть как поживают люди на чёрном море. Вот что мы увидели:

Орджоникидзе,

* 20.JPG (170.27 кБ. 800x600 - просмотрено 2014 раз.)


Коктебель.

* 21.JPG (161.21 кБ. 800x600 - просмотрено 2017 раз.)


Думаю тут комментарии не требуются. Люди просто по головам в море ходят.
Большая же часть аргументов эмоциональная. Это какой-то внутренний настрой и предрасположенность. На контрасте с двумя предыдущими фотографиями.

* 1.JPG (174.17 кБ. 800x600 - просмотрено 2009 раз.)


* 15.JPG (154.1 кБ. 800x600 - просмотрено 2008 раз.)


* 19.JPG (138.59 кБ. 800x600 - просмотрено 1996 раз.)


Когда мы приезжали сюда в 90-х годах, здесь всё было ещё более по домашнему, по советски. Не было этой кучи кафешек, был только бар «У моря», не было этих пёстрых магазинов, да и дорог то нормальных не было. Но и не было всех этих новостроек на берегу. Была куча гаражей рыбаков, перевёрнутых кверху брюхом лодок. Когда мы подъезжали, рыбаки выходившие в море узнавали нас и приветливо махали руками. Привозили нам здоровенного судака, за то что мы, типа, сторожили их сети, которые они сушили на гаражах. За водой мы ходили поначалу на базу рыбнадзора, там где сейчас недостроенная гостиница Феди. Потом на базу чуть дальше и никто нас не гонял. Рыбаки совершенно бесплатно давали нам лодку, сплавать на Казантип. Сейчас погранцы не разрешают даже на надувных лодках выходить в море. Кстати, не нарвитесь, незнание не освобождают. Помню одного русского споймали и долго мурыжили. Отпустили, но нервы попортили. Отдыхающих палаточников было не много, но все были свои и одни и те же. Самый старый завсегдатай был Вася Васильев, который тогда торговал в Москве пивом. Потом после дефолта прогорел и устроился на какую-то финансовую должность в театре Калягина. В этом году впервые его не было. Как рассказал его друг, харьковчанин Андрей, он перевёлся в театр имени Маяковского и там ему не дали отпуск. Он психанул и уехал на Кипр. Даже не знаю, увидим ли мы его в следующем году. Как-то тогда было как в коммунальной квартире. По братски тепло и весело. Все на берегу друг друга знали, ходили друг к другу выпить водки, угощали вяленым бычком, играли в волейбол, сейчас почему-то никто не играет, да и общение с соседями только по мере необходимости. Не знаю. Может просто старею, от этого и бурчу. Может ностальгия, раньше же всё было лучше. И солнце ярче и сахар слаще. Но Щёлкино всё равно по прежнему люблю и, думаю, что буду сюда ездить столько, сколько смогу. Ещё и с внуками поезжу.

Всем, кто собирается, удачного отдыха, погоды, впечатлений! Чтобы отдых был полноценным и радостным, а уезжать не хотелось. Кто соберётся с палаткой на следующий год, может встретимся.

Ещё раз всем удачи, здоровья, оптимизма.

* Жизнь прекрасна.jpg (31.3 кБ. 427x295 - просмотрено 2002 раз.)

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #75 : 17 Август 2012, 19:01:18
shurka, спасибо за такой добрый отчет и прекрасное настроение. Давайте на следующий год на встречу форума подгребайте к нам или на гитарные среды, котоыре мы в этом году начали устривать и в следующем году продолжим. И тогда посмотрим осталась атмосфера коммунальной квартиры или нет. (хотя во многом согласна, мне тоже кажется, что в современной суетной жизни остается все меньше романтики).

ОтЗыВ

  • Гость
Ответ #76 : 17 Август 2012, 19:14:56
 Орджо 6 или 7августа, тоже самое место, что у вас в первом вложении:
 

* о2.JPG (77.47 кБ. 600x450 - просмотрено 1999 раз.)

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #77 : 18 Август 2012, 06:31:56
Давайте на следующий год на встречу форума подгребайте к нам или на гитарные среды

Это что и где? Я выпал из лодки. Не в теме.

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #78 : 18 Август 2012, 06:35:05
Орджо 6 или 7августа, тоже самое место, что у вас в первом вложении

Один в один. С той же точки снято. Видимо Вы утром снимали, когда народ не проснулся. Не знаю, почему такая разница, но поверьте, я фотошопом людей туда не вставлял. А разница в неделю не могла так почистить пляж.

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #79 : 09 Январь 2013, 20:19:33
Давайте на следующий год на встречу форума подгребайте к нам или на гитарные среды

Это что и где? Я выпал из лодки. Не в теме.
ну вот, не прошло и полгода - отвечаю, точнее даю ссылку с этого же форума http://shelkino.com/forum/index.php/topic,5913.0.html. Смысл такой, что на протяжении месяца мы встречались каждую среду в кафе "Солома", от кемпинга вашего, кстати, совсем недалеко, это если идти со стороны Мысового первая же кафешка на берегу с соломенными стенами и крышей "жовто-блокитного" цвета. Там еды нет, но пива-чипсов-мороженого навалом. В этом году планируем подолжить наши встречи практически весь июль, подробнее о первой отпишусь в теме.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: кемпинги, палатка, дикарем в Щелкино
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум