Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Записки курортника

Просмотров темы: 23989

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
: 09 Июнь 2013, 16:27:03
Если вы спросите меня как мне пришла в голову идея поехать в  Щелкино, я вам даже и ответить то толком ничего не смогу. Потому что изначально мы собирались ехать совсем в другом направлении  ;D Но потом каким-то странным ветром мне надуло в голову шальную мысль: "А почему бы не съездить на Казантип?" С этой мысли все и закрутилось-завертелось  ;D Разве вы не знаете как это у женщин бывает - если ей что-то взбредет в голову, перебить ее шальную мысль сможет только другая, еще более шальная  ;D


Оффлайн Фомич

  • :)
  • Сообщений: 18
  • репутация: 3
  • Север Украины
Ответ #1 : 09 Июнь 2013, 16:46:10
Удачная, шальная мысль!
Хорошо Вам отдохнуть 8)

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #2 : 09 Июнь 2013, 16:47:13
На чем ехать вопрос изначально не стоял - только на машине. Потому что ехать с тремя детьми в поезде - это пытка. Нужно было понять как ехать, какие нужны документы, ну и найти подходящее жилье. Поэтому я залезла в интернет , нашла этот форум и стала читать. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем тем, кто делится своим опытом. Очень много полезного я нашла именно тут.

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #3 : 09 Июнь 2013, 16:50:22
Фомич,
Удачная, шальная мысль!
Хорошо Вам отдохнуть 8)

Спасибо, Фомич :)
Потихоньку буду писать о том, как мы собирались, как ехали и как нам тут теперь отдыхается :)

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #4 : 09 Июнь 2013, 17:15:50
Так как я страдаю топографическим кретинизмом, то все, что касается пути следования, я доверила мужу. А то бы мы уехали куда-нибудь в Тюмень ;D Сама же стала изучать вопрос с жильем. Для нас было важно, чтобы это была не квартира в многоэтажке - мы, жители мегаполиса, и так круглый год живем в бетонных стенах. Для нас важно было, чтобы мы могли готовить сами, так как один ребенок - королевский сын очень привередлив в еде, а второй - аллергик, и часто непривычная пища вызывает сыпь. Для нас было важно, чтобы можно было в любое время помыться и постирать вещи. Потому что сами понимаете, дети - это дети. Ну и в принципе, наверное все.
А нет, не все ;D Хотелось, чтобы народу на пляже не было очень много. Хотелось, чтобы дети могли побегать босиком по горячему песочку. Хотелось, чтобы море было мелкое. И песочный пляж, не камни, не ракушка. Вот такие требования у нас были к жилью.

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #5 : 09 Июнь 2013, 17:31:01
И я начала искать. Тут, на форуме, есть раздел "Гостиницы и пансионаты", в котором много ссылок на сайты гостиниц. И я стала искать то, что подошло бы нам. Скажу честно, была несколько удивлена тем, что практически нигде не были указаны цены. Но, думаю, видать такая местная фишка :-\
А тут как раз знакомые в гости приехали, стали про отпуск планами делиться. И, о чудо! Оказалось, что они тоже едут на Казантип. Они тут уже отдыхали, в частном секторе, а теперь вот решили опять ехать, но на этот раз в гостиницу. И они еще зимой забронировали номер в Мысовом.
На следующий день я позвонила в гостиницу Мысовое. Мне рассказали про огороженную территорию, детскую площадку, аниматоров... а также о том, что питание входит в стоимость проживания, а без питания нельзя. Ну а потом я узнала цены, окончательно офигела, и решила искать дальше.

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #6 : 09 Июнь 2013, 17:57:08
Когда я решила продать свою старую машину, я подумала, что хорошие фотографии увеличат количество просмотров объявления и, как следствие, покупатель найдется быстрее. Так и случилось - я сделала хорошие фотографии и разместила объявление. Покупатель нашелся на следующий день после размещения объявления.

Все-таки когда мы ищем товары в интернете, картинка имеет большое значение. Поэтому когда я увидела вот такую картинку, и поняла, что в окнах отображается море, я пропала ;D



Нет, я конечно, спросила в какой-то теме тут на форуме про адекватность цены и отзывы об этой гостинице, но для себя вопрос уже посути решила.

Когда мы позвонили хозяйке, она очень подробно рассказала про гостиницу, ответила абсолютно на все вопросы, и вообще была очень вежлива. К моему счастью, это было то, что мы искали. Это была не квартира в многоэтажке, а мини-гостиница на самом берегу моря, в номере была встроенная кухня со всей утварью, в номере был душ с горячей и холодной водой, эта гостиница была расположена в отдалении от центрального пляжа, а песочный пляж начинался сразу от входа в гостиницу. И цена не была заоблачной - как средняя цена обычного деревенского домика с удобствами во дворе где-нибудь на российском побережье. Мечта сбылась ;D Мы забронировали номер и стали решать остальные вопросы.

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #7 : 09 Июнь 2013, 18:09:00
При прочтении форума я зацепилась взглядом за то, что на свидетельство о рождении обязательно нужен штампик о гражданстве. И вот тут я впала в уныние. В последний раз я потратила полгода, чтобы поставить ребенку такой штампик. А в этот раз мне нужно было два штампика - еще на два свидетельства :'(

Взяв документы, я пошла в свое отделение УФМС. Я была готова к тому, что нам придется отменить свои планы на отпуск на Казантипе и ехать куда-то в другое место. Но я же уже настроилась, я же уже жила мыслью именно об этом месте, именно об этой гостинице. А теперь это все могло "обломиться". Вот с такими невеселыми мыслями мы шла в УФМС.

На мое удивление, поставить два штампика оказалось делом 10 минут. Все то же самое, но простой человеческий фактор легко может подпортить жизнь, а может ее значительно упростить :) Слава-слава чиновникам, которые работают для людей, а не просто за зарплату  :D

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #8 : 09 Июнь 2013, 18:15:48
Чуть позже напишу как мы ехали, как пересекали границу, какая нас тут встретила погода, и много всяких других "как" и "где". А еще покажу много фотографий. Ну а пока пойду выгуливать выкупывать детей  ;D

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #9 : 09 Июнь 2013, 21:50:32
Начитавшись тут про всякие страсти на таможне, исключила все возможные причины докопаться - выкинула из аптечки марганцовку, убрала подальше лекарства, оставила банальные от головы\живота\алергии, на всякий случай распечатала значок RUS на заднее стекло (правда забыла его потом дома ;D)

По дороге решили ни в каких придорожных кафе не останавливаться и не есть ничего покупного, чтобы не отравиться. Продукты в дорогу брали с собой. По привычке напекла дома курников, засунула их в сумку-холодильник, туда же две литровые коробки йогурта и булки с изюмом на полдник, огурцы, помидоры, термос горячего чая. Ну, вроде, к поездке все готово.

Выезжать решено было в четверг, чтобы проскочить таможню до выходных. Как-то не хотелось простоять там полдня. На следующий день загрузили вещи в багажник и в 4 утра выехали - чтобы проскочить московские утренние пробки.

Оффлайн Rusik_D

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 88
  • репутация: 4
  • Буду в Щелкино: Отдохнул ;)
Ответ #10 : 10 Июнь 2013, 12:29:49
Чуть позже напишу как мы ехали, как пересекали границу,
Вот-вот. Это очень интересно. Мои родственники в прошлом году решили отправиться на машине в Феодсию (до этого перемещались только поездом), угробили более 10 часов на таможню (в каждую сторону).. август, жара. Чёт у них пропало желание ездить в Крым на машине.

Насчёт поезда.. трястись. Самолёт Москва-Симферополь - месяц назад 2500 рублесов (это цена плацкарта), с пересадкой в Киеве. Время пути ~8-12 часов (зависит от авиакомпании). Или зимой-весной ловить момент, можно без пересадки рейс найти по адекватной цене.

Alexey

  • Гость
Ответ #11 : 10 Июнь 2013, 12:36:21
Самолёт Москва-Симферополь - месяц назад 2500 рублесов (это цена плацкарта), с пересадкой в Киеве. Время пути ~8-12 часов (зависит от авиакомпании). Или зимой-весной ловить момент, можно без пересадки рейс найти по адекватной цене.

Rusik_D, ссыль? на 2500 до Симфы...
В ещё январе смотрел, так дешевле 6000 в один конец за взрослого, ничего не было...
Такая же цена, и сейчас.
В прошлом году, было гораздо дешевле, но сейчас лоукостеров зарезали, и какого.... говорить о ценах 2012?
« Отредактировано: 10 Июнь 2013, 12:44:10 от Alexey »

Оффлайн Rusik_D

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 88
  • репутация: 4
  • Буду в Щелкино: Отдохнул ;)
Ответ #12 : 10 Июнь 2013, 13:01:02
tutu.ru - тут выбрал авиакомпанию, а заказал на s7.ru
Даже сейчас у "S7" акция для компаний из 4-х человек и больше, допустим на 3 июля 2690 рублей - правда это рейс Симферополь -  Москва, пересадка в Киеве... итого время в пути 6 часов, ну ладно ещё до аэропорта доехать, но это не сутки в поезде, правда?
..На Симферополь видать акция закончилась, месяц назад были в оба конца по 2500.

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #13 : 10 Июнь 2013, 16:25:22
Так получилось, что вещи мы собирали в последний день. Ну и естественно лечь спать пораньше не получилось. Вернее муж с детьми лег, а я собирала до 2 часов ночи. А так как нужно было в 3 вставать, решила, что ложиться уже поздно и до трех пила на кухне чай с свежими курниками ;D

Отсутствие сна перед поездкой сделали свое - если в 4 часа я еще была как огурчик, и сразу села за руль (дав мужу возможность доспать в машине), то часов через 5 дороги меня начало рубить. В 11 сделали остановку, пообедали... и я ушла в оффлайн ;D Муж растолкал меня уже на таможне в поселке Новобелая где-то около двух часов дня. Мы осознанно выбрали именно этот таможенный пункт, прочитав о нем отзывы. Да еще коллега на работе рассказывал, что на майские ездил через этот таможенный пункт, и в то время как на втором пункте люди стояли полтора суток, он проехал за два часа. Наши ожидания оправдались - мы подъехали к совершенно пустому пункту ;)

Российские таможенники\пограничники быстро проверили документы и пожелали счастливого пути. Сначала проверили документы на машину и водительское удостоверение водителя. Потом пропустили к будке. Женщина в будке проверила документы на взрослых (паспорта) и на детей (свидетельства о рождении со штампиком о гражданстве, никаких доверенностей от второго родителя не нужно, если ребенок едет с одним родителем, а приемным детям нужно только свидетельство со штампиком и постановление, никаких разрешений опеки и прочих бумажек не надо). Потом она чисто по-человечески спросила у меня как оформлять детей под опеку, интересовалась для себя - я рассказала :) На том попрощались и поехали.

Украинские тоже были ооооочень вежливы и обходительны. Дали иммиграционную карту, рассказали как заполнить и что куда писать. Я спросонья прослушала что писать в графе №7 "тип", но мне сказали, что все нормально, ничего не писать. В будке снова проверили документы, опять все вежливо, спокойно, доброжелательно. Таможенник в будке спросил знаю ли я что это за бумажку такую я заполняла и что ее ни в коем случае нельзя потерять или кому-то отдать (а то мол иногда полицейские забирают, а потом на обратном пути проблемы, мол будьте аккуратны). Потом мы проехали к шлагбауму, у нас спросили есть ли  зеленая карта. Я уж хотела ее достать показать, он сказал не нужно, счастливого пути. И открыл шлагбаум.

Так мы и уехали в недоумении. Минут 15-20 заняла вся процедура. Ни к чему не придирались, ничего не вымогали, даже багажник открыть не попросили. Чудеса какие-то  :o

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #14 : 10 Июнь 2013, 16:35:51
Кстати мы ехали в паре с друзьями, они прямо перед нами ехали. Их тоже на таможне быстро пропустили. Правда потом, после таможни, остановились на отдохнуть\перекусить, они рассказали, что их все-таки обобрали. Говорят документы посмотрели, не придирались ни к чему, все такие расслабленные, прямо какие-то "неофициальные", вот мы и расслабились. Спрашивают на море едете, отдыхать? Да. Одни? Да не, друзья следом едут. А как же вы общаетесь между собой, по рации чтоли? Ну да говорят, по рации. Оппа! А разрешение у вас есть? ;D ;D ;D 3 тысячи отдали. За разрешение  8) Еще и заботливо так говорят: "На обратном пути спрячьте"  ;D ;D ;D

Так что, народ, имейте в виду про рации.

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #15 : 10 Июнь 2013, 16:50:36
Границу мы пересекли где-то в 14:00-14:30, то есть через 10 часов от Москвы. Не знаю долго ли это или нет, потому что ехали мы спокойно, не гнали - полная машина детей. Сразу после таможни остановились в тенечке, вышли, прогулялись, покормили детей. Часа в 3 поехали дальше в сторону Донецка. Я снова села за руль, но усталость давала о себе знать, да и дороги начались такие, что укачивало утряхивало. Кстати "благодаря" дорогам после границы редко где удавалось разогнаться быстрее 100 км.

Вообще мы планировали доехать за сутки, без остановок на сон, но у нас не вышло. Скорость резко упала, еще и
эти кочки, ну и накопилась усталость. В итоге около двух часов ночи мы были где-то между Донецком и Мариуполем. Начался дождь. Мы нашли какую-то стоянку и отрубились.

Оффлайн vzik

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 143
  • репутация: 13
  • Лечу к вам :)))))
Ответ #16 : 10 Июнь 2013, 16:55:23
Около 5 утра решили двигаться дальше. Несмотря на то, что спать было ооооооочень неудобно, я чувствовала себя намного лучше, чем накануне. Проехали Мелитополь, Джанкой, близость к конечной точке грела ;D
Где-то в районе Джанкоя друзья, которые ехали перед нами, попались за превышение скорости, отдали 1 тыр. Больше происшествий не было, и около 2 часов дня мы подъехали к Щелкино  :D

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #17 : 10 Июнь 2013, 17:16:01
Ну да говорят, по рации. Оппа! А разрешение у вас есть?    3 тысячи отдали. За разрешение 

Развели как молодых.
с 2008 года все китайпромовые радиостанции(у вас же такие?)  могут использоваться без ограничений.

http://lpd.radioscanner.ru/topic23718.html

Это касается радиостанций стандартов и диапазонов
Цитата
CB
LPD433
PMR446

Оффлайн sloboda

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 537
  • репутация: 50
  • +79780368122
Ответ #18 : 10 Июнь 2013, 18:02:56
с 2008 года все китайпромовые радиостанции(у вас же такие?)  могут использоваться без ограничений.

Использоваться могут, да. Но речь наверное идет о том, что рации, как спец.средство связи, нужно деклалировать при ввозе в Украину.

Alexey

  • Гость
Ответ #19 : 10 Июнь 2013, 18:11:59
С перемещением СВ-радиостанции дело обстоит так:

а) формально при вывозе из России станция подлежит обязательному декларированию, но на это редко обращают внимание. Требование показать разрешение на эксплуатацию станции незаконно, с недавних пор оно в России не требуется вовсе;
б) радиостанция мощностью до 4 Вт включительно с частотным диапазоном 26,960—27,410 МГц (запаситесь документами, подтверждающими параметры) не требует разрешения на ввоз на Украину и не подлежит обязательному письменному декларированию;
в) однако многие предпочитают внести «сибишку» в декларацию по той причине, что использование СВ-радиостанции мощностью более 10 мВт на территории Украины требует разрешения Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). Кроме того, открутите антенну и отключите станцию — меньше будет внимания со стороны таможни и милиции;
г) использование СВ-радиостанции на Украине без разрешения может обернуться штрафом в сумме до 350 грн. с конфискацией станции или без таковой.

 Перемещение через границу портативных раций систем LPD (диапазон 433 МГц, мощность не более 10 мВт) и PMR (диапазон 446—446,1 МГц, мощность не более 0,5 Вт):

а) вывоз подобных раций из РФ и их обратный ввоз российских таможенников не интересует;
б) с перемещением данных раций через границу Украины ситуация сложилась прямо противоположная ситуации с СВ-станциями. Их ввоз прямо не разрешен, в то время как использовать рации на Украине можно без ограничений. Видимо, поэтому украинские таможенники обычно все же не чинят препятствий в провозе раций и не заставляют вносить их в декларацию.

Отсюда: http://www.adybov.ru/forum/

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум