Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Сколопендры

Просмотров темы: 36758

Оффлайн Helgochka

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 49
  • репутация: 7
  • Белгород
  • Буду в Щелкино: С 19 июля по 27 августа 2017
Ответ #80 : 19 Июнь 2013, 13:27:02
В Щелкино отдыхаю уже лет 20. Ни разу не видела живую сколопендру! И квартира у нас на первом этаже и живем в ней только летом! Видели как-то в районе 94 дома нечто похожее в раздавленном виде, но ЭТО больше похоже на большую сороконожку  :o


Оффлайн Михаc

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 84
  • репутация: 7
Ответ #81 : 26 Июнь 2013, 09:31:16
Хельгочка +1. Я отдыхаю в Щелкино и окрестностях уже 22 года (при том что мне 26)), т.е. все детство провел, гоняясь за стрекозами, ужами и прочими жуками ) Сколопендру видел один раз, на даче в Семеновке, она бежала по своим сколопендровским делам и на меня не обращала внимания... В Щелкино остерегаться стоит разве что Каракурта.

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #82 : 26 Июнь 2013, 11:59:56
А я сталкивался, и не раз. Но вроде жив и даже не заикаюсь ))

Оффлайн askat

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 336
  • репутация: 19
  • Почти местный
Ответ #83 : 26 Июнь 2013, 14:29:37
В СКД-шках сколопендры попадаются.
Еще их на дачах частенько обнаруживают.

Оффлайн Olunia

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 139
  • репутация: 8
  • г. Москва, Чертаново Центральное
  • Буду в Щелкино: Надеюсь...
Ответ #84 : 26 Июнь 2013, 14:36:01
Я этой твари примерно каждый год по одной встречаю, вот уж пять лет подряд. Живём в Мысовом на берегу моря. В прошлом году в ванной комнате по стене бежала. В таких случаях обычно громко кричу, выбегаю в комнату, зову мужа, муж тварь этакую убивает тапкой. После того хожу долго озираюсь и покрываюсь мурашками от противности...и каждый раз представляю себе, а вдруг в кровать такая заберётся... с ума сойти...бррррррр....

Оффлайн Anomali

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 1
Ответ #85 : 26 Июнь 2013, 14:38:51
Михаc, а каракурты где ползают?? Они в жилье не заползают же-только если по кустам шарахаться встретить его можно или есть вариант познакомиться с этой паучатиной где угодно?

Оффлайн Михаc

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 84
  • репутация: 7
Ответ #86 : 26 Июнь 2013, 15:00:33
Михаc, а каракурты где ползают??
В городе не встречал. Они сухую траву любят, ну и, конечно, в заповеднике их можно встретить. Вообще, они как и другие пауки, к людям равнодушны, пока те до них не начнут домагиваться )) Просто не залезайте в высокую траву (сено) и не засовывайте руки во всякие расщелины и древние колодцы ))
В Крыму кстати есть статистика по укусам каракурта (не помню где видел), но думаю что она относится больше к местному населению (работающему с сеном и т.д.)

Оффлайн Rusik_D

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 88
  • репутация: 4
  • Буду в Щелкино: Отдохнул ;)
Ответ #87 : 26 Июнь 2013, 22:29:41
В 2009-м на бо "Мысовое" вот такая страшилка к нам в душ забралась.. (2-й этаж)
Была смыта в местную канализацию.


* SPM_A0045.jpg (101.1 кБ. 800x600 - просмотрено 1440 раз.)


Оффлайн misha527

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 115
  • репутация: 11
Ответ #88 : 26 Июнь 2013, 22:53:30
Насколько я понимаю это не ОНА. К тому же сколопендра опасна гигантская, тропическая. Крымская же на уровне. . . шершня или овода. Отек и не более. И надо еще постараться чтобы она тебя укусила.

Как же любит у нас народ страшилки. Из мухи слона.

Оффлайн mser13

  • :)
  • Сообщений: 24
  • репутация: 1
Ответ #89 : 26 Июнь 2013, 23:52:36
Это мухоловка. Безобидное и не очень страшное на вид существо.

А сколопендры не такая уж мелочь, жизнь сильно портят, если их много.

На некоторых дачах на холме напротив пансионата Рига каждый день появлялись гады. И раз в месяц в постеле (((

Еще раз повторю вопрос. Кто-нибудь встречал их в самой Риге ???

Оффлайн катаринка

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 189
  • репутация: 15
  • Владимир
Ответ #90 : 27 Июнь 2013, 16:32:28
Мы вчера видели на дорожке у кафе Пеликан сколопендру длинной см 5, шустрая такая. Впервые увидела столь обсуждаемое насекомое вживую :) По мне так гораздо противнее увидеть дома таракана гигантского, как мы в 2011  видели в 90м доме

Оффлайн Anomali

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 1
Ответ #91 : 02 Июль 2013, 13:27:23
вот они какие=)

Оффлайн Nitrogen-1

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 36
  • репутация: 0
Ответ #92 : 10 Июль 2013, 00:43:11
Olunia,Добрый день! А где Вы живете в Мысовом?

Оффлайн Olunia

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 139
  • репутация: 8
  • г. Москва, Чертаново Центральное
  • Буду в Щелкино: Надеюсь...
Ответ #93 : 10 Июль 2013, 05:54:16
Olunia,Добрый день! А где Вы живете в Мысовом?
http://shelkino.com/forum/index.php/topic,784.0.html Сколопендр там нету, на самом деле или это всё же были не они :) .
В 2009 и 2010 жили на Базе отдыха "Мысовое", вовремя оттуда свалили, как оказалось.
Мы у Виталика снимаем номер с видом на море уже который год. Средняя часть Пансионата.
« Отредактировано: 10 Июль 2013, 05:59:12 от Olunia »

Оффлайн Knopf

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 1
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 18.07 - по 09.08
Ответ #94 : 11 Июль 2013, 22:43:37
В прошлом году видела это "чудо" 6-7 см в ванной на стенке *срали с братом кирпичами*
Правда до этого дожди лили и было сыро.
1 этаж 31 дома.

Оффлайн Serg_Goreliy

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
  • dude
Ответ #95 : 06 Сентябрь 2013, 14:08:47
Да везде они ползают, даже ко мне на 9-й!!!! Этаж заползали)) Это дело случая, как повезет. Муравьи в лесу тоже не повсюду 8) 8) 8)

Оффлайн Сенечка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 503
  • репутация: 44
  • В Щелкино со времен СССР)))
Ответ #96 : 12 Сентябрь 2013, 15:48:52
Ездим 5 лет в Крым. Отдыхаем в Мысовом в пансионате Крымское Приазовье. В 2012 году в августе видели такую тварь в своем номере на 3 (!) этаже. Причем, не скажу, чтобы она там жила, так как номер без кондиционера и в нем всегда достаточно жарко (для сколопендры). Подозреваем, что заползла из подвала по каким-то коммуникациям или перекрытиям (благо щели под плинтусами большие). Собственно из-под плинтуса она и выползла, когда в предпоследний день нашего трехнедельного отдыха мы легли спать. Было это в комнате у дочки. Ребенок прибежал к нам с воплями: "Там кто-то шуршит". Мы сначала не поверили, посмеялись. А потом, когда она снова позвала, я резко включила свет и увидела как нечто коричневое и длинное ускользнуло под плинтус. Думали - змея. Муж поменялся с ребенком кроватями, вооружился фонариком и попытался убить эту гадость тапкой. Но она оказалась проворнее. Стало страшновато. Тогда мы перебрались все на спальное место в большой комнате, закрыли дверь в другую комнату утыкали щели в межкомнатных дверях полотенцами и так переночевали эту и следующую ночь. Поговорили и с персоналом. Горничные искренне удивились, рассказав, что видели таких чудищ только в подвале, где влажно и темно. А чтобы в сухом номере еще и на 3 этаже - слышат в первый раз. Но как и чем вытравить сколопендру из-под плинтуса не смогли посоветовать. ((( Так что мы впервые были рады, что уезжаем домой.
Бычколовок-змей видели регулярно. Мальчишки ловят их прямо в воде и садят в банки с водой.
Про желтопузых змей огромного размера слышали от местных. Мол живут в районе скалы с беседкой-ротондой.
Пауков, правда, много. Но ядовитых не было на нашем пути.
Из безобидных попадались заяц, ежики, светлячки.

Оффлайн gitara

  • :)
  • Сообщений: 11
  • репутация: 0
Ответ #97 : 10 Декабрь 2013, 20:08:08
Почему-то в Щелкино почти каждый раз нам попадаются квартиры с огромным количеством пауков. Такое впечатление, что их там вообще никогда не убирают. В первый же день ищу в квартире пылесос и начинаю бороться с этими мерзкими, для меня, существами.
 Одним летом снимали дачу на въезде в город, так там вообще был ужас, очень много больших мухоловок (домашняя сколопендра), тараканы, жуки, ну и само собой пауки. Больше дачи решили не снимать, т.к. там этой живности оказалось намного больше + сырость в доме. Ну или нам такая попалась…
А вот такого "милого" паучка обнаружили в обуви в Судаке. А перед отъездом заглянули под кровать,  проверить ничего ли не закатилось, а там их рассадник. Меня после этого еще долго передергивало.

* DSC02445.jpg (38.17 кБ. 297x246 - просмотрено 864 раз.)


Оффлайн ТатПетр

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 37
  • репутация: 12
  • г.Москва, Марьино
  • Летом в Щелкино
  • Буду в Щелкино: весна-лето-осень 2019
Ответ #98 : 02 Январь 2014, 20:17:39
У меня на даче периодически встречаются сколопендры. Если их не трогать, сами они не нападают на человека. Самое непрятное, когда они ночью заползают в постель. У меня наготове всегда лежит на столе в комнате тюбик Фенистил-геля. Место укуса надо сразу смазать этим гелем и выпить таблетку антигистаминного препарата (лоратадин,супрастин и т.п.). И все обойдется. Для предотвращения встречи с этими гадами я обрабатываю помещения (в основном вдоль плинтусов и нижние поверхности кроватей и диванов) аэрозолем дихлофоса, закрываю все окна и двери на пару часов. Потом проветриваю. Через несколько дней обязательно нахожу дохлых засохших сколопендр где-нибудь в углах за мебелью. И потом они больше не появляются. Вот одну таку красавицу на память сфотографировала.

* сколопендра-сжат..jpg (35.27 кБ. 448x330 - просмотрено 810 раз.)

Оффлайн Принцеска

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
Ответ #99 : 15 Январь 2014, 04:55:54
блин, какая тема популярная!
Уж и правда подумаешь ехать или нет ;D
столько страшной живности!
были 1 раз. не видели вроде никого
буду присматриваться 8)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум