Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Флора и фауна Казантипа

Просмотров темы: 72452

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #20 : 30 Июль 2013, 23:18:24
Того что в видеоролике, уничтожил, но там их еще немало. Рядом видел еще, как минимум, два кустика катрана (не акула, а растение  :)), опутанных характерной рыхлой хаотичной паутиной. Если поискать, то наверняка найду в каждом по самке под нижними листьями. По татарке сейчас можно найти от 50 до сотни штук  за день, спокойно.
Просто держитесь по-дальше от растительности на пляжах :).
К приведенным выше видеороликам добавлю фото самки каракурта, сделанное ранее на Сиваше (там есть места, просто прелесть... до 10 самок на метр квадратный :)).

* karakurt.jpg (80.93 кБ. 604x499 - просмотрено 1031 раз.)
« Отредактировано: 30 Июль 2013, 23:42:45 от Ru »


Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #21 : 30 Июль 2013, 23:59:11
Кстати, если уж речь зашла о степной гадюке.
Вот так она должна выглядеть.
Зрачок вертикальный, рисунок на спине контрастный зигзагообразный, морда угловатая.
.

.

.
.

А так выглядит четырехполосый полоз, точнее его местный подвид - сарматский полоз:



Если его сильно утомить фотосессийей, то он может выглядеть так :):



Было бы интересно пофотографировать природу мыса, но не с толпой и не за такие деньги  ;D

Оффлайн Юля9

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 293
  • репутация: 16
  • Скоро лето!
Ответ #22 : 31 Июль 2013, 04:22:25
У меня слов нет!!!
Я знаю про них, про этих чёртовых КАРАКУРТОВ, поэтому я НИКОГДА не сижу и тем более не лежу на пляже, но я просто в ауте от увиденного!!!! Я не думала, что их столько!!!!!
Мы всегда стелим почти белое покрывало у самой кромки воды, так, чтобы ноги в воду практически, детям разрешено только в песке у самой-самой воды рыться и ни шагу в сторону, вещи в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке складываем в белый пакет, который ОБЯЗАТЕЛЬНО завязан на узел во время пребывания на пляже - эти меры предосторожности сами придумали, а потом и в инете прочитали, умные люди до нас знали.

Я раньше писала на форуме про укушенную девочку в селе в 10 км от места на ролике, но что-то никого не впечатлило, всем всё пофиг, пока лично не коснётся.

Не, я в шоке, терпеть не могу это выражение, но таки в этом случае иначе не скажешь!!!
Вот кошмар, мои родственники, теперь другие, в августе в Щёлкино должны ехать, как теперь им такое показывать? Блин, не знаю...
Ладно, наши дети вменяемые, других же не остановишь, лезут везде, и с ними как?


Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #23 : 31 Июль 2013, 09:04:34
Good, good... Let butthurt flow through you :)

Сколько себя помню, от укуса каракурта еще никто не умер, и предки не рассказывали вплоть до дедушек с бабушками...

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #24 : 31 Июль 2013, 10:26:50
Юля, не надо ажиотажа и фобий! :)
Каракурт - мирный паук. Странствует мало. Сидит себе в травке и охраняет коконы.
Я не помню случая, чтобы он сам кинулся на пинцет, которым я к нему лезу в самое гнездо. Самка всегда старается убежать.
А ведь я вскрыл очень много гнезд каракурта за последние годы. Перед этим участвовал в эксперименте по разведению каракуртов и наблюдал как несколько сот каракуртов, двух среднеазиатских видов, растут от малышей до почтенных матрон :).
Честно говоря, мне трудно придумать сетуацию, чтобы она укусила. Видимо, ее при этом надо просто прижать рукой, или иной частью тела так, чтобы побег стал невозможным вообще.
Надо просто знать о их существовании и просто принимать элементарные меры безопасности. Вы же не суете пальцы в норы тарантулов или просто в розетки электропитания :), так почему делая подобные вещи с каракуртами мы возмущаемся?
Каракурт есть по всему Югу Украины и Югу России. В Херсонской, Одесской, Николаевской областях они есть почти повсеместно. На виноградниках, на полях с помидорами и бахчей. Они были тут всегда. Мне попадалась статистика по укусам за отдельные годы конца девятнадцатого века. Количество укусов несколько возрасло с тех пор, но вполне соизмеримо с ростом численности населения, особеноо с учетом пляжников :). В год в Украине отмечается от 50 до 80 случаев укуса каракуртом. Во всех случаях это крайне неприятно, но не смертельно. По крайней мере, смерть от укуса пчелы более частое явление.
Каракурт так же есть в Болгарии, Румынии, Турции, Италии, Испании....
Кстати, каракурта можно встретить не только на юге. В отдельные теплые годы каракуртов находят и под Москвой, и на берегу Ладожского озера.

Резюмирую.
Юг Украины и России самые безопасные более или менее южные курорты.
Азовское море самое безопасное из всех.
Тут нет и 10% тех ядовитых животных и растений, которые типичны для других курортов. Даже в Черном море вы больше рискуете, а уж в Средиземном....

Мой отец работал в Херсоне в реанимации. За годы его работы ни один человек не умер ни от укуса степной гадюки, ни от укуса каракуртом, а вот мотоциклистов по несколько человек в месяц выносили. А уж от паленой водки... Вот и подумайте, чего надо бояться :)
« Отредактировано: 31 Июль 2013, 11:17:12 от Ru »

Ответ #25 : 31 Июль 2013, 18:53:37
Вывод очевиден. Паленой водки. ;D

Оффлайн Юля9

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 293
  • репутация: 16
  • Скоро лето!
Ответ #26 : 01 Август 2013, 00:10:05
 Ru, так то оно так, на счёт фобий, но что вы думаете по поводу мнения , что насекомые во время природных катаклизмов начинают вести себя нетипично - агрессивно?
Как-то климат нетипичным стал, периоды аномальной жары сменяются ливнями, погода неустойчивая. Количество каракуртов впечатляет...

Но, я думаю, что всем как было всё пофиг, так и будет дальше. Народ выморозится и сделает вид, что нет никаких каракуртов и никакие ролики никто не смотрел. ;D

Да, и насколько реально наступить на каракурта, просто идя по песку на Татарке? Понятно, что траву надо обходить десятой дорогой, но непонятно,лазят ли каракурты по открытому песочному пространству? Ведь резиновые сапоги не наденешь, все в открытой обуви или босиком. Бррррр, змей хоть видно хорошо, а эти твари мелкие.

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #27 : 01 Август 2013, 00:52:20
На открытом песочке каракурту особо делать нечего. Самка охраняет кокон и обычно не покидает своей паутины и гнезда. Там же она и умрет полле первых серьезных заморозков. Несколько опасно время миграции, когда молодые самки ищут место для паутины и гнезда. Сейчас они уже охраняют коконы и не станут их покидать, если только старое гнездо кто-то не раздавит. Опять же самка снова будет искать ближайшее укрытие. Потому что за ними охотятся птицы и осы. Если вы наступите на каракурта, то скорее всего вы его раздавите и он вас вряд ли укусит.  Каракурт зверюшка хрупкая.  Например, при падении с высоты человеческого роста они разбиваются (лопаются).
Если вы прошли в метре от каракурта, и сказали "слава Богу, обошлось", то вам так же нужно говорить "Слава Богу, обошлось" по поводу каждой проехавшей мимо по улице машины и по поводу каждого прошедшего мимо человека.
Травмы от нападения наркоманов и психов куда распространеннее чем укусы каракурта.
Около 70 человек просмотрели видеоролики за сутки. Это не так уж плохо.
« Отредактировано: 01 Август 2013, 01:01:33 от Ru »

Оффлайн VikusiA

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 116
  • репутация: 12
  • Чернигов , Украина
  • Буду в Щелкино: август-сентябрь 20.... года
Ответ #28 : 01 Август 2013, 11:59:04
Ru,  спасибо вам за ролик, и за фото, и за объяснения.  Я и детям показала. На татарку всё равно ходить будем, просто будем более осторожными.

Оффлайн Julia88

  • :)
  • Сообщений: 9
  • репутация: 0
  • М.О. Павловский посад
  • Буду в Щелкино: август 2013
Ответ #29 : 01 Август 2013, 12:38:21
Спасибо большое за объяснения, очень понятно , и успокоило немного)

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #30 : 03 Август 2013, 20:08:28
Вот еще показательное видео.
Надеюсь, будет полезным.
/>Хочу уточнить, что Татарка ни чуть не опаснее Русского пляжа  ;)

К вопросу о "страшной агрессивности" каракурта. Вот ролик с североамериканским каракуртом.
Посмотрите, но НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!!

« Отредактировано: 03 Август 2013, 20:38:49 от Ru »

Оффлайн Серебринка

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 245
  • репутация: 17
  • Москва. Новофедоровское
  • Буду в Щелкино: Собираюсь в июле 2022!
Ответ #31 : 03 Август 2013, 21:48:34
А каракурта-3 Вы тоже убили?

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #32 : 03 Август 2013, 22:08:31
А каракурта-3 Вы тоже убили?
Не скажу :) ;)

Оффлайн Леон

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 41
  • репутация: 0
Ответ #33 : 03 Август 2013, 23:15:23
Мы всегда стелим почти белое покрывало у самой кромки воды, так, чтобы ноги в воду практически, детям разрешено только в песке у самой-самой воды рыться и ни шагу в сторону

Там вас черная вдова и найдет, когда пойдет по воду)))


Не, я в шоке, терпеть не могу это выражение, но таки в этом случае иначе не скажешь!!!

Предлагаете начать всекрымскую акцию - "Смерть каракуртам!"?

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #34 : 03 Август 2013, 23:33:49
Кстати, почистить от каракуртов наиболее посещаемые пляжи мысль здравая. Хотя бы метров 50-70 от воды. Больших усилий и человекодней это не потребует.
Было бы желание.
Травим же комаров по подвалам (где фактически, где теоретически :) )

Оффлайн Tycaris

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 106
  • репутация: 11
Ответ #35 : 05 Август 2013, 19:20:52

Давно хочу спросить , в бытность пионерского лагеря, пляж таки чистили? как думаете? Я не припомню, чтобы нам, пионерам, объясняли " правила хождения по пляжу", колючки и катраны те же самые росли.
« Отредактировано: 05 Август 2013, 19:23:35 от Tycaris »

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13

Оффлайн Sasha Kamikadze

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1598
  • репутация: 107
  • Щелкино
  • сдача жилья и фотограф в Щёлкино
  • Буду в Щелкино: круглый год
Ответ #37 : 07 Август 2013, 22:56:15
Ru, + за инфу!!!!

Оффлайн Ru

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 30
  • репутация: 13
Ответ #38 : 07 Август 2013, 23:27:25
Благодарствую!
Чем могу...  :)

Оффлайн Леон

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 41
  • репутация: 0
Ответ #39 : 08 Август 2013, 00:36:23
Кстати, почистить от каракуртов наиболее посещаемые пляжи мысль здравая. Хотя бы метров 50-70 от воды. Больших усилий и человекодней это не потребует.
Было бы желание.

Если серьезно - поддерживаю. Хотя во время пребывания в Щелкино в этом году не повезло встретить это милое существо)))
Можно установить в общественных местах и там, где наибольшая опасность укуса информационные стенды (или хотя бы плакаты) с фото, информацией что делать в случае укуса и т.д.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: природа, флора, фауна, Казантип, заповедник, экскурсии
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум