Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Моя жизнь в Щелкино. Начало

Просмотров темы: 323996

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #120 : 27 Сентябрь 2014, 21:24:11
Елена Попова
Продолжая тему про наше прекрасное детство  ;)


Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #121 : 27 Сентябрь 2014, 23:16:09
Катя, когда ветер гулял, в квартире холодно было? Обогреватель то у вас есть?

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #122 : 27 Сентябрь 2014, 23:21:12
Kasatka
Холодновато, да. Про обогреватель надо у хозяев уточнить - вроде был где-то. Или куплю - он нужен очень. Особенно когда уже будет холодно и до отопления. С теплом обещают порядочек. Вроде подключили к центральному отоплению. что-то хорошее в котельной поделали. Окна не дуют.
В плане срочных покупок - пара теплых одеял и меховые тапки. Полы холодные, ковры спасают, но не везде же они. Я в вязаных шерстяных носках хожу.

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #123 : 28 Сентябрь 2014, 00:29:03
Только хочется тепла! Что-то слишком уж резко осень пришла. Я б еще покупалась немножко. :-)
Будет будет ещё в Крыму "бабье лето" ;), Татарочка прогреется :D! Хочется верить!
Видимо не будет в этом году бархатного сезона и "бабьего лета"..... :(

Оффлайн Cat

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 222
  • репутация: 15
  • Буду в Щелкино: обязательно буду!
Ответ #124 : 28 Сентябрь 2014, 00:31:10
Только хочется тепла! Что-то слишком уж резко осень пришла. Я б еще покупалась немножко. :-)
Будет будет ещё в Крыму "бабье лето" ;), Татарочка прогреется :D! Хочется верить!
Видимо не будет в этом году бархатного сезона и "бабьего лета"..... :(
Почему так думаете?

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #125 : 28 Сентябрь 2014, 00:38:55
Только хочется тепла! Что-то слишком уж резко осень пришла. Я б еще покупалась немножко. :-)
Будет будет ещё в Крыму "бабье лето" ;), Татарочка прогреется :D! Хочется верить!
Видимо не будет в этом году бархатного сезона и "бабьего лета"..... :(
Почему так думаете?

Это лето сильно отличается от прошлых годов. Какое то оно более прохладное и дождливое, море было много дней неспокойное. Я думаю, что до тепла, когда море хорошо прогревается, уже не дойдёт....

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #126 : 28 Сентябрь 2014, 18:12:45
А подскажите мне, где у нас в городе находятся хорошие люди, которые могут поменять мне конфорки на плите?  ::)

Оффлайн aleksandr-dok

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 600
  • репутация: 43
  • москва свао
  • любимый двигатель
Ответ #127 : 29 Сентябрь 2014, 12:15:19
в магазине" визит" ,покупая плиту, слышал разговор о наличии мастера по ремонту эл плит.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #128 : 29 Сентябрь 2014, 13:31:49
Ну все! Окно целенькое стоит, стекляшки подмела - жизнь снова удалась!  ;D
С ценами на услуги здесь нереальный коммунизм, конечно. Я звонила подруге в Москву - спрашивала, на сколько я попала с этим окном. Она меняла окно в школе - детки разбили. Там, конечно, стеклопакет побольше, ей обошлось удовольствие в 5 тысяч. Здесь же я могу себе позволить бить окна каждую неделю - для кошелька это будет почти не больно.  :D

Саня опять зажигает со своими ночными задыханиями. Зашла к врачам - вот где терапевт и гинеколог с узи. Такой прям  доктор-доктор - понравился. Но лечить Сашу отказался - мол, нет лицензии на педиатрию. Посоветовал обратиться к педиатру в Ленино. Либо к завполиклиникой - она тоже в анамнезе педиатр. С горя я позвонила по объявлению доктора-гомеопата-нетрадиционщика. Ответила милая женщина, сказала, что она уже не в Щелкино, но готова проконсультировать. Из того, что я ей вывалила, она сказала, что вперед надо прогнать глистов - и, возможно, на этом все злоключения и закончатся. Плюс капли фенистил. Так что - мы с сегодняшнего дня всей семьей глистогонимся.

Оффлайн Стёпочкина

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 549
  • репутация: 40
  • Москва
  • скорей бы лето!
  • Буду в Щелкино: билет на июль...шеф не знает:)
Ответ #129 : 30 Сентябрь 2014, 13:43:49
Катя, надеюсь, глистогонитесь вы правильными препаратами. Я не специалист, но у моих знакомых была ситуация, мальчишку год лечили от аллергии вплоть до астмы, мать скупила весь московский "Аллергодом", обработала этими противоаллергическими растворами свою квартиру и всю группу (ковры, матрас и подушку в кроватке) в детском саду, ничего не помогало, пока не решили они сходить в НИИ паразитологии (на всякий случай) и сдали анализы, паразиты оказались в лёгких (оттого и кашель, и задыхания,  преимущественно ночные, т.к. эти гады ночью активизируются и личинки откладывают тоже ночью куда-то там в организме, выползая). Не пугаю, просто описываю случай реальный. Так вот они сменили ТРИ вида противопаразитарных препаратов в течение более полугода прежде чем анализ стал отрицательным.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #130 : 30 Сентябрь 2014, 14:12:48
Стёпочкина
Начнем с вермокса сегодня. Одна таблетка раз в неделю в течение трех недель - так вроде. И фенистил для прикрытия. Вчера вермокса не было, дала на ночь 20 капель фенистила - ночь прошла спокойно.  8)

Блин!!! Младший сын не ходит в школе в туалет! Сегодня было 5 уроков - в результате надул в штаны в лифте!!!  При этом он же тусовочный и садовский ребенок, безо всяких особых чувств к общественным туалетам. Убивать???

Надо, пожалуй, выложить, что в итоге получилось из детского расписания, но ведь "меня читают" (с) - боюсь, сразу же приедут специальные люди и проверят, в своем ли я уме.  ;D На самом деле, никакого жесткача, все в конце концов разложилось по дням. относительно ровно. Хотя есть жесткие дни, когда по 4 доп.занятия.  ;D  В Москве с ее логистикой это абсолютно невозожно. Здесь - да вообще без проблем!

И про будущую зиму. На пикник с перваками я ходила в водолазке хб, летних штанах не длинных и босоножках на босу ногу. Ваню сперва выставила в шортах и футболке, но за кофтой все-таки вернулась. Остальной народ был в куртках, дети почти все в шапках. Мы с Ванькой не замерзли ну совсем. Вот я и думаю - если люди в 18 градусов уже утепляются, может, и зима не так страшна для меня, пришельца с севера?  ???

Оффлайн Василич

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 61
  • Миру-Мир !
Ответ #131 : 30 Сентябрь 2014, 14:25:58
..про туалет..   Необходимо переговорить на эту тему вам с сыном, т.к. в некоторых общ.местах между туалетом и ребенком встречается такие штуки, как старшеклассники ( дразнят ) и девчонки ( напр. туалет рядом ). Наши играли - до последнего - потом пулей летели.. и не всегда в цель..

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #132 : 30 Сентябрь 2014, 21:17:58
..про туалет..   Необходимо переговорить на эту тему вам с сыном, т.к. в некоторых общ.местах между туалетом и ребенком встречается такие штуки, как старшеклассники ( дразнят ) и девчонки ( напр. туалет рядом ). Наши играли - до последнего - потом пулей летели.. и не всегда в цель..
А ещё попадается строгая учительница и к примеру говорит детям: "на уроках можно только девочкам бегать в туалет, а мальчишки пусть на перемене бегают!" Может Ванька просто забылся, забегался, всё потом и потом....... А может в школе прохладно, подстыл где то и т. д. и т. п. Ругать нельзя, отсюда комплексы, просто надо поговорить, потихоньку выяснить как так случилось. Конечно мы растим мужчин, никто не спорит с этим, но только любящая мать может помочь в трудной ситуации своему ребёнку, будь он хоть самый сильный и успешный Илья Муромец!

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #133 : 02 Октябрь 2014, 17:01:59
Ванин класс протестировал психолог, всем родителям раздала бумажки с результатами, приговаривая, что "ничего страшного, это только первое тестирование, никакой катастрофы". Собственно, я ничего нового о своем ребенке не узнала.  :)

- мотивационная готовность - средняя
- школьная зрелость - средняя
- развитие моторики - среднее под вопросом (по факту - говно моторика, крючки ацкие)
- внимание - среднее
- объем памяти - средний
- смысловая память - низкий уровень
- развитие речи - средний
- словесно-логическое мышление - среднее
- самооценка - завышена   ;D

Последнее очень радует, правда. Лучше пусть пока завышенной побудет, чем заниженной. Со временем стабилизируется.

Я в родительском комитете - и это ад! ;D Из 28 человек человек 8 не сдали по 100 рублей - столько собирали в казну, из этих денег сейчас подарки на день учителя дарить. Я закинула "спонсорскую" тыщу, чтоб было с чем работать, но это не спасает. В Москве я и в саду, и в школе сдавала за год не меньше 4, а то и 5 тысяч - правда, рабочие тетрадки, пособия, туалетная бумага, кое-какая канцелярка в эту сумму входила. Это была совершенно обычная рабоче-крестьянская школа на Ярославке. Кто мог, сразу скидывал пятерку, кому тяжело - в течение года доносил, злостных неплательщиков были всего пара человек. Здесь - треть (сужу по очень сложным сборам на рабочие тетради, комплект для первого класса 673 рублея, такое ощущение, что некоторые люди надеются, что рассосется и покупать не нужно будет). Здесь мы целевым образом собираем отдельно: по 12 рублей на тетрадки для контрольных, какие-то смешные рубли на воду... В Москве у нас была казна, по глупостям людей не беспокоили.  8)

Я знаю, что тема "школьных поборов" горячая и "серая". Школа денег собирать не может - она  и не собирает. Но в школе закончились оцинкованные ведра для техничек - нет у школы бюджета на ведра. Попросили купить родителей. Дети в столовой бьют тарелки - школа просит родителей принести посуды какой-нибудь, не на что купить. Мы тут с комитетскими поболтали - заранее тревожно, как будем решать вопрос с обогревателем в класс. У школы точно такой графы расходов нет. А пока отопление не включат, без него не обойтись. Вдруг найдется у кого из родителей тепловой вентилятор в загашнике? Тогда всем повезло.  :D

Оффлайн Roses

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 175
  • репутация: 13
  • Москва
  • Буду в Щелкино: надеюсь в 2016
Ответ #134 : 02 Октябрь 2014, 20:55:51
100 рублей... даже не верится, что такие суммы собирают в школе, а так же их не сдают  :o
Катя, Ваш младшенький - такой симпатяга!
Все эти психологические тесты, на мой взгляд, вообще никакого смысла не имеют... когда я училась, у нас тоже было нечто подобное, но результаты не сообщали ни нам (ученикам), ни родителям - видимо, сами для себя какие то выводы делали (внутри школы). Зачем это было - не знаю, после этого абсолютно ничего не изменилось. Сейчас хоть родителям результат говорят - и то хорошо, никаких тайн  :)

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #135 : 02 Октябрь 2014, 21:51:54
Roses
Вот младшенький - юный щелкинец.  :)

40 килограммов в неполные 7 лет. 
А все так хорошо начиналось - это около 2 лет.
8)
Теперь вот худеем вместе.  :)
Вообще, трудно жить, когда одного парня надо откармливать, а у другого еду изо рта вытаскивать.

Деньги - брызги, соберем, понятное дело, все, что надо купим. Но да, такие моменты для меня действительно удивительны. Я без столичного снобизма и обвинений в нищебродстве - я правда еще не поняла, как у щелкинских аборигенов собирается и расходуется семейный бюджет. Ведь люди и ремонты делают, и технику покупают. Не, я знаю эти приколы жизни на маленькие деньги. Когда в Москве на хлеб кладут колбасу, в Рязани тот же хлеб мажут вареньем - тоже вполне себе завтрак. Но Щелкино правда ведь не выглядит бедным городом, в котором живут обездоленные люди. Кондиционеры висят, телевизионных тарелок полно. При этом комитетские мои подружки рассказывают дикие истории о скандалах с родителями в детском саду с обвинениями в растрате ста рублей.

В Москве скромный, но нормальный уровень жизни начинается от 80 тысяч рублей на семью с двумя детьми, собственным жильем и отсутствием кредитов. Как живет, чем питается, как развлекается такая средняя семья, я очень хорошо представляю. Причем с подружайками недавно обсуждали - на прожор уходит минимум 25-30 тысяч в месяц, треть дохода - это много на самом деле. Заплатить за год 10 тысяч рублей поборов в школу такая семья может почти безболезненно (хотя, конечно же, могла бы найти этим деньгам и иное применение, но - таковы правила игры, большинство им подчиняется).

Мир средней щелкинской семьи изнутри для меня пока еще загадка. Понятно, что дача - большое подспорье, но она же - и статья расходов. Понятно, что квартиры сдаются, но даже при удачной сдаче трешки за 50 долларов в день на все лето - ну, 150 тысяч рублей за лето снимется. Делим на 12 месяцев - получаем приварок 12 500 в месяц минус амортизация, коммуналка и комиссионные агенту. К тому же это большая удача - забить все лето по максимальной ставке, идеальная и почти невероятная ситуация. То есть зарабатывание на отдыхающих - это, конечно, подспорье, но не радикальное решение финансового вопроса.

Подруга рассказала. В обычной московской школе сейчас уже собирают деньги на поездку классом в Великий Устюг на новогодние праздники. 4 дня, программа, питание, трансфер - 20 тысяч рублей. Люди сдают.  :)

Оффлайн Tyrist

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 189
  • репутация: 35
Ответ #136 : 02 Октябрь 2014, 22:00:40
...Блин!!! Младший сын не ходит в школе в туалет! Сегодня было 5 уроков - в результате надул в штаны в лифте!!!  ...

... но ведь "меня читают" (с)...

Уже получается не "Моя жизнь в Щёлкино. Начало", а что-то типа "Дом 2: Щёлкино. Начало" ;D
Под "Домом 2" я имею в виду известное реалити-шоу. Всё на виду. Всё как на ладони.

Ни в коем случае не буду давать советов, что выносить на люди, что нет, но при прочтении у меня появился один маленький вопрос:
Всё же написанная Вами информация о сыне достаточно личная (хотя бы для сына). Щёлкино - город маленький. Вас читают, а потом обсуждают...
Не боитесь ли Вы, что написанная Вами фраза о том, что Ваш сын «надул в штаты» станет известна или уже известна одноклассникам ребенка. И что после этого ребёнка не будут дразнить или не дадут какую-нибудь обидную кличку? По-моему с этими возможными последствиями некоторых откровений справиться будет несколько сложнее... Но это только моё мнение. Вам виднее.
Кто-то любит много публичности, кто-то наоборот... Главное - чтобы не во вред...

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #137 : 02 Октябрь 2014, 22:07:56
Что до тестов - если они правильно проводятся и анализируются, то это очень хорошая штука, особенно вот в этом возрасте. Есть такая интересная штука - нейропсихология, на стыке психологии и медицины, занимается функционированием мозга и что важно - нейропсхиологи разработали способы распознавать различные мозговые дисфункции и их ликвидировать. Тема эта наиболее актуальна в промежутке между 5 и 9 годами - после 9 прокачивать мозг уже поздновато. Вообщей, нейропсихологическое тестирование при возможности я советую пройти всем детям - тесты есть в интернете, но нужен специалист, чтобы разобраться - где физиологическая дисфункция и ребенок просто перерастет, а где - патология и ребенку нужно помочь. Помочь - это игры и упражнения, как правило, несложные. Мы с вами во многие эти игры играли в своем дворовом детстве и при этом даже не подозревали, что делаем полезное своим мозгам. Например, игра "в садовника" (я садовником родился): во-первых, надо помнить, кто каким цветком назвался, во-вторых, быстро реагировать, когда называют твой цветок. Вот эти наши ладушки сложносочиненные - девочки 80-х точно должны помнить - "дюба-дюба". Это гениальная штука на синхронизацию работы двух полушарий. И т.д.

Один пример .
Дети непоседливы и плохо удерживают внимание на определенном объекте или виде работы. За волевое внимание отвечают у людей лобные доли мозга, которые у детей дошкольного и раннего школьного возраста еще не дозрели. Это как аккумулятор с малым зарядом, хоп - и разрядился. У взрослого человека все то же самое - во время сосредоточенной работы лобные доли "разряжаются", но после того, как наши "лобные аккумуляторы" опустели, их функцию на время берет на себя кора головного мозга, и мы спокойно работаем и не отвлекаемся, а за это время лобные доли "подзаряжаются" и снова включаются в работу. У детей же кора мозга еще более незрелая, она не может перекрыть разряженные лобные доли. И ребенок с "пустым аккумулятором" начинает ерзать, сучить ногами, крутить карандаш - все правильно, физические движения помогают наполнить "лобне аккумуляторы". В норме считается, что первоклассник должен удерживать внимание 15 минут. После этого нужна физминутка, какие-нибудь "мы писали, мы писали" и т.п. Но есть дети, у которых лобные в принципе не "заряжаются". Они вообще не могут сидеть и слушать - они вертятся, роняют предметы, уползают под парту... Это все пустые лобные доли.

Оффлайн Картошка

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1214
  • репутация: 82
  • Щелкино
Ответ #138 : 02 Октябрь 2014, 22:17:21
Tyrist
Да, это моя профессиональная деформация - ради красного словца...  ::)

Что до надул в штаны - полагаю, что одноклассники сына этот форум все-таки не читают. Если читают родители одноклассников и рассказывают такие вещи своим детям, - значит, я очень ошиблась в Щелкино и его жителях.  ;)

Да, я думаю - что мне теперь делать с этими своими нечаянными разоблачениями. В принципе я публичная, скрывать мне нечего, мне есть что сказать человечеству, но я не ищу славы и популярности и уж точно никакой коммерческой выгоды через свои откровения. Я вообще не знаю, зачем я тут выписываюсь. Вроде пообещала народу, многим, как мне кажется, интересно, что у меня в голове, ну и как бы - сказала А, говори Б.

Пусть пока все идет потоком. А там война план покажет!  ;D

Оффлайн Василич

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 61
  • Миру-Мир !
Ответ #139 : 02 Октябрь 2014, 22:18:40
Доходы Щелкинцев на самом деле оччень и оччень, мягко говоря, скромные! И они считают каждую копейку ( и в этом ничего нет зазорного ). Теперь вспомните и оцените отзывы местных жителей о ценах на рынке во время сезона отдыха - когда всё ориентируется на отдыхающих, вернее на их рублёвые возможности ! Например в конце августа на рынке в Щ арбуз 15-20 руб.кг а на рынке у Первомайского 5 руб. ! Большая часть - что заработает за лето, на то и живут !!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум