Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Пересечение границы Россия - Украина. Правила, ситуации, вопросы и ответы.

Просмотров темы: 497606

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #40 : 31 Май 2010, 02:02:34
Монетка, как можно, вы нашли, это хорошо) А как делать - решайте сами. Так как каждый что-то свое посоветует.
Можно распечатать нормативный документ, регламентирующий выезд из РФ, и дать его бабушке на всякий случай.
Если бабушка бойкая, можно и просто проинформировать ее.
Если хочется перестраховаться от самодеятельности пограничников, то можно конечно и от мужа доверенность сделать.


Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #41 : 02 Июнь 2010, 00:30:23
Прочла на форуме Евпатории, что среди запрещенных медикаментов, не подлежащих перевозке через границу, является... марганцовка. Форумчанин пишет, что таможенник, попросивший предъявить аптечку, нашел ее и изъял. Продолжение поездки ему обошлось в 3500 рублей.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #42 : 02 Июнь 2010, 01:33:28
То, что пограничники умело разводят на деньги, сомневаться не приходится)
А список лекарств, обращение которых находится под контролем в Украине, действительно существует: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=770-2000-%EF
Те, которые запрещены, провозить соответственно, нельзя (в основном наркотические), а те, которые под контролем - провозить насколько я понял, можно, при условии декларирования и рецептуры врача.
Марганцовка там действительно есть.
Вобщем, можно покопать эту мутную тематику, и уточнить.

Справедливости ради, нужно отметить, что подобный список, существует и в России. И там тоже куча всего: http://www.customs-penza.ru/news-103.html

Оффлайн ulkiora

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
Ответ #43 : 21 Июнь 2010, 13:28:59
Скажите, мне нужно провести с Украины в Россию 3 метра кожи (3 куска по метру), кожа толстая, но дешевая, за 3 метра всего 3000 рублей. Чеков нету. Могут ли докопаться на таможне? Что делать если докопаются? Обязан ли я предъявлять им чеки? Вообще едем вдвоем с женой, так что кожу можно как бы разделить на двоих. Едем завтра, ответьте пожалуйста.

Оффлайн Lissa-Alissa

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 428
  • репутация: 30
Ответ #44 : 21 Июнь 2010, 15:04:07

а кто проезжал на авто через границу, подскажите тонкость такую...
осмотр авто - эт оясама открыла дверь и багажник, они глянули без копаний вглубь

а обыск - это они уже сами роют?
вот в чем вопрос - на территории они могут это делать при уведомлении дип.представительства
а на границе наверное никого не должны уведомлять?

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #45 : 21 Июнь 2010, 15:05:00
ulkiora, по вывозу товаров из Украины, ограничений, вроде как нет.
По ввозу товаров на территорию РФ:
"Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг."

То есть, к чему придраться, лично я не нашел. Хотя, я не юрист:)

Единственная сноска, которая у меня вызвала вопрос:
"Письмом от 30.04.2009 № ВИ-25/2394/01-18/17323 Минсельхоз России запретил ввоз на территорию Российской Федерации любых грузов животного происхождения, в том числе в ручной клади и багаже, при отсутствии письменного разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации."

Вот не знаю, можно ли отнести кожу к грузу животного происхождения?

А вобще, упакуйте ее поглубже вперемешку с одеждой, да и все. В 99,9% случаев никто в ваши сумки перекапывать не будет. Ну и ведите себя совершенно спокойно при проверке.

Оффлайн ulkiora

  • :)
  • Сообщений: 2
  • репутация: 0
Ответ #46 : 21 Июнь 2010, 15:28:02
Roman спасибо)) к коже думаю не относится, иначе тогда кожаную куртку тоже провозить нельзя, или даже кожаную сумку.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #47 : 21 Июнь 2010, 17:24:59

а кто проезжал на авто через границу, подскажите тонкость такую...
осмотр авто - эт оясама открыла дверь и багажник, они глянули без копаний вглубь

а обыск - это они уже сами роют?
вот в чем вопрос - на территории они могут это делать при уведомлении дип.представительства
а на границе наверное никого не должны уведомлять?

сформулировали все правильно - на границе происходит только досмотр, у вас просят - откройте пож багажник, откройте пжт барадачек, выйдите пжт их машины мы посмотрим. руками ничего не трогают. зато их любимая шутка развода на деньги - если вещей много (а мы когда едем с ребенком их не просто много, а очень много) - то выньте пжт вещи из багажника на этот столик, мы их осмотрим. ха-ха
обыск производиться только если у них есть серьезные подозрения, что вы проводите что-то незаконное, и все это происходит в присутсвтии двух свидетелей.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #48 : 21 Июнь 2010, 17:33:58
С мужем в разводе, ребенок выезжает с бабушкой. Делаю разрешение. Стоит ли заморачиваться и делать от бывшего мужа? Прочитала, что разрешения от одного родителя достаточно, но случаи всяки бывают......Просто совсем не хочется к нему обращаться...


Подробно эта тема обсуждалась в "правила пересечения границы с детьми"
http://shelkino.com/forum/index.php/topic,2530.0.html

Оффлайн Lissa-Alissa

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 428
  • репутация: 30
Ответ #49 : 21 Июнь 2010, 17:39:16
vvtvv,
дык вот и мы с ребенком едем, там чего один манеж с коляской чего стоят...
да вот я и думаю, стоит ли вообще деньги давать-то, если выложить на стол не сложно будет... друзья одни ездили, папа так и сказал, платить не буду, а хватит совести издеваться, када в авто 7мес. ребенок, вы думаете - проехали так... в другой раз сказал, что дал 200рэ и всё...

вон у кого-то аптечку попросили показать, марганцовку искали, понимаешь ли... это уже на грани досмотра и обыска...
насчет свидетелей знаю, еще юридические свои навыки на родине не забыла)))

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #50 : 21 Июнь 2010, 18:19:42
vvtvv,
дык вот и мы с ребенком едем, там чего один манеж с коляской чего стоят...
да вот я и думаю, стоит ли вообще деньги давать-то, если выложить на стол не сложно будет... друзья одни ездили, папа так и сказал, платить не буду, а хватит совести издеваться, када в авто 7мес. ребенок, вы думаете - проехали так... в другой раз сказал, что дал 200рэ и всё...

вон у кого-то аптечку попросили показать, марганцовку искали, понимаешь ли... это уже на грани досмотра и обыска...
насчет свидетелей знаю, еще юридические свои навыки на родине не забыла)))

таможенники они не предсказуемы. могу дать ценный совет. еще в дороге по ситуации примите для себя решение:
1. платить не будем ни при каком условии, даже если простоим на таможне 5 часов. все равно нам после таможни останавливаться на ночевку - торопиться не куда.
2. нам до крыма еще пилить 800 км. лучше заплатить и еще сегодня доехать до места назначения.
вот когда примите окончательно решение, и ведите себя соответственно ему.
1. будьте спокойны (российские номера сейчас все отправляют в красный коридор), стояние в очереди можно использовать для разминки и прогулки с ребенком по зеленой травке - это можно, не злитесь на ползующих как черепах людей в форме, перепишите декларацию, если таможеннику "показалось" что вы что-то не так заполнили, просто примите как данность - будете вы трепать себе нервы или нет очередь быстрее не пройдет
2. сразу после паспортного контроля, когда вас отправят вочередь в красный коридор - ходят мальчики в форме, кто-то предлагает декларации, кто-то просто "следит за порядком в очереди". смело к ним обращайтесь, с вопросом, нельзя ли ускорить процесс? оплата колеблеться в зависимости от крутости машины и вашего взинченного вида, но где-то 500-1500.
от себя скажу - из огромного числа поездок не платила ни разу, просто принципиально. но и границу (россия+украина) самое быстрое проходила за 40 мин, самое долгое - 6 часов.
Да, и если отпуск позволяет - не проходите таможню на выходные - вторник, среда - более щадящие дни. но однажды мы и во вторник простояли часа 4.
и вот еще, если водитель хорошо переносит ночную дорогу, или вы заночуете например в белгороде - то в 6-7 утра ну просто ИЗУМИТЕЛЬНО проходить таможню, вот только где-то в 8 у них пересменок.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #51 : 21 Июнь 2010, 18:26:51
vvtvv,
дык вот и мы с ребенком едем, там чего один манеж с коляской чего стоят...
да вот я и думаю, стоит ли вообще деньги давать-то, если выложить на стол не сложно будет... друзья одни ездили, папа так и сказал, платить не буду, а хватит совести издеваться, када в авто 7мес. ребенок, вы думаете - проехали так... в другой раз сказал, что дал 200рэ и всё...

вон у кого-то аптечку попросили показать, марганцовку искали, понимаешь ли... это уже на грани досмотра и обыска...
насчет свидетелей знаю, еще юридические свои навыки на родине не забыла)))

да, еще забыла написать, если вы все граждане россии, то вам не обязательно проходить международную томожню именно в гоптевке. где-то в 80 км в р-не Белгорода есть другой таможенный пост для россиян. к сож-ю мы его проходили только один раз, тку меня муж иностранец и нас там завернули. но по отзывам друзей знаю, что им пользуются в основном местные аборигены - потому он не так перегружен, отношение таможни там довольно пофигистическое и даже взятки незначительные. найти этот пункт думаю будет легко по интернету. это конечно немного удлинит дорогу, а в качестве "морковки" - помниться там очаровательная дорога после границы по украинской территории - в сосновом лесу. красота!!!

Оффлайн Lissa-Alissa

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 428
  • репутация: 30
Ответ #52 : 21 Июнь 2010, 20:51:53
да, еще забыла написать, если вы все граждане россии, то вам не обязательно проходить международную томожню именно в гоптевке. где-то в 80 км в р-не Белгорода есть другой таможенный пост для россиян.

да-да, я забыла щас название, но как раз хотим объехать Гоптевку эту...
еще слышала, что лучше договориться на таможне с парой машин, чтоб ехать колонной как бы...


Оффлайн Lissa-Alissa

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 428
  • репутация: 30
Ответ #53 : 21 Июнь 2010, 21:00:18

таможенники они не предсказуемы. могу дать ценный совет. еще в дороге по ситуации примите для себя решение:
1. платить не будем ни при каком условии, даже если простоим на таможне 5 часов. все равно нам после таможни останавливаться на ночевку - торопиться не куда.
2. нам до крыма еще пилить 800 км. лучше заплатить и еще сегодня доехать до места назначения.

да в том-то и дело, что без ночевки мы точно не поедем, вопрос лишь в том, ГДЕ ночевать, в Харькове уже или же в Белгороде и из Бел.выезжать как нам надо, чтоб пройти хорошо границу...
с одной стороны, хочется поспать в России и с утреца на таможню, а с другой в Харькове уже и дешевеле и спокойнее, что всё пройдено... плюс пара, кот. уже уехала туда, мне позвоонила и сказала, что лучше ночуйте в Харькове, что есть силы пройдите всех сразу...
у нас будет зависеть всё от папы, захочет ли спать, и сына, захочет ли папе не мешать ехать)))


2. сразу после паспортного контроля, когда вас отправят вочередь в красный коридор - ходят мальчики в форме, кто-то предлагает декларации, кто-то просто "следит за порядком в очереди". смело к ним обращайтесь, с вопросом, нельзя ли ускорить процесс? оплата колеблеться в зависимости от крутости машины и вашего взинченного вида, но где-то 500-1500.
от себя скажу - из огромного числа поездок не платила ни разу, просто принципиально. но и границу (россия+украина) самое быстрое проходила за 40 мин, самое долгое - 6 часов.

так от чего зависит кол-во часов на таможне по опыту? от тупо кол-ва машин или вредности служащих, затягивающих процесс? всякое бывает же...
мы наверное и тут будем по ситуации смотреть, будет оч. много машин и жарко и малой не даст шагу сделать, будем искать помощи за деньгу, а если видно будет, что быстро - ниче часок подождем...

плюс ведь могут денежку попросить за нераспаковку багажника)))

в красном коридоре устная декларация не действует уже что ли? если денег наличных мало,ведь раньше можно было устно и всё...

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #54 : 21 Июнь 2010, 23:46:20
ну все что могла - я рассказала, решать вам
таможня ни от чего не зависит - от потока туристов в данный конкретный день. всеми советами я поделилась
кстати, если застанете большую очередь перед российской границей - не пугайтесь, это наши таможенники сдерживают толпу народа перед украиной, значит там уже стоять не придется
устная декларация не действует. по правилам таможенник сам решает достаточно ему устного заявления или нет, но в крастном коридоре всех заставляют писать - это же такой развод. кстати декларация на хохляцком (на русском уже лет 5 не было), но на столике там есть образец заполнения, так что можно разобраться. деньги там не играют роли - просят вносить камеры, компы, мобильные, спортинвентарь и тп - это заносите сразу для убедительности - хотя по 1 шт на человека можно ввозить без декларирования, остальное, до чего они докопаются. ХОРОШИЙ СОВЕТ: до чего бы не начали докапываться - сразу вписывайте в декларацию. на обратной дороге декларация никто никогда не спрашивал. так что пишите, чтобы не потребовали- хоть детский горшок.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #55 : 21 Июнь 2010, 23:51:30
да, еще забыла написать, если вы все граждане россии, то вам не обязательно проходить международную томожню именно в гоптевке. где-то в 80 км в р-не Белгорода есть другой таможенный пост для россиян.

да-да, я забыла щас название, но как раз хотим объехать Гоптевку эту...
еще слышала, что лучше договориться на таможне с парой машин, чтоб ехать колонной как бы...



если вы не организованная колонна (автопробег Москва-симферополь, например) и на это нет подтверждающих документов, то это не работает.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #56 : 21 Июнь 2010, 23:53:23
и последний совет - отправляйтесь в отпуск в хорошем расположении духа, а то с таким настроением вы слона не продадите :0)

Оффлайн tpahan

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 157
  • репутация: 4
Ответ #57 : 22 Июнь 2010, 01:02:16
Я поездом ехал неделю назад из Кишинева в Москву.
Украинские таможенники смотрели на едущих в купе и редко в какой купе заходили с вопросами на обеих границах.
Проверяли поголовно только наши таможенники всех проезжающих и содержимое сумок.
Но все в рамках закона и нормального человеческого общения, вежливо, адекватно, откройте сумки, расскажите что там есть...
Даже приятно было с ними поговорить и пообщаться...

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #58 : 22 Июнь 2010, 01:11:43
А в какое время суток это было? Мы въезжали на территорию России ночью, нас никто не проверял.

Оффлайн tpahan

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 157
  • репутация: 4
Ответ #59 : 22 Июнь 2010, 01:19:50
Когда вы проезжали, неделю назад или в прошлом году?
От этого может зависеть, или от того что я ехал на поезде "Молдавия-Россия" а не "Украина-Россия".
« Отредактировано: 22 Июнь 2010, 01:31:01 от tpahan »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: граница, таможня, документы, дорога, законы, обман, развод, багаж, безопасность
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум