Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Курортный сбор в Крыму

Просмотров темы: 34321

Оффлайн sana

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 35
  • репутация: 1
Ответ #100 : 28 Июнь 2012, 16:21:00
всем  спасибо за разъяснения и советы. стало значительно  спокойнее.
раз на хорошие дела деньги не идут, то и платить не будем))))
пусть местные власти поработают над законом и мы станем сознательнее))))




Оффлайн misha527

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 115
  • репутация: 11
Ответ #101 : 29 Июнь 2012, 13:43:28
В прошлом году к нам утром пришли две дамы. Открываю дверь в трусах, а мне сразу в лоб типа: вы приезжие? курортный сбор оплатили? Я им резко так отвечаю: да! Мы спим! И перед их носом закрыл дверь.
Но не думайте, что я вот такая вот хамоватая сволочь :) Я потом действительно сходил и оплатил в киоске. Там немного платить, да и совесть была чиста.

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #102 : 22 Июль 2012, 14:45:22
Вот что хочу добавить по Туристическому сбору: ;D

Государственная налоговая инспекция в Ленинском районе информирует, что в соответствии со статьёй 268 Налогового кодекса Украины туристический сбор – это местный сбор, средства от которого поступают в местный бюджет.

          Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета об установлении туристического сбора, и получают услуги по временному проживанию (ночлегу) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.

Ставка сбора устанавливается в размере от 0,5 до 1 процента к базе взимания сбора.

Базой взимания сбора является стоимость всего периода проживания (ночлега) за вычетом налога на добавленную стоимость.

В стоимость проживания не включаются затраты на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), телефонные счета, оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, затраты на устный и письменный переводы, другие документально оформленные затраты, связанные с правилами въезда.

Взимание сбора может осуществляться, согласно решению сельского, поселкового или городского совета, налоговыми агентами:

- администрациями гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими заведениями гостиничного типа, санаторно-курортными заведениями;

- квартирно - посредническими организациями, направляющими неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физическим лицам на правах собственности или на праве пользования по договору найма;

- юридическими лицами или физическими лицами - предпринимателями, уполномоченные сельским, поселковым или городским советом взимать сбор на условиях договора, заключенного с соответствующим советом.

Особенностью взимания сбора является указание налоговыми агентами суммы уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом).

Не являются плательщиками сбора:

- лица, постоянно проживающие, в том числе на условиях договоров аренды, в селе, поселке, городе, советами, которых установлен туристический сбор;

-  лица,  прибывшие в командировку;

- инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов I-й группы или детей-инвалидов

(не более одного сопровождающего);

- ветераны войны;

- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- лица, прибывшие по путевкам и курсовкам на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные заведения, имеющие лицензию на медицинскую практику и аккредитацию Минздрава Украины;

- дети в возрасте до 18 лет;

- детские лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные заведения.

Пребывание лица в командировке подтверждается приказом или распоряжением предприятия о направлении работника в командировку.

Лица, принадлежащие к категории инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов войны, участников ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС подтверждают свой статус соответствующим удостоверением, а лица, которые сопровождают инвалидов I группы или детей-инвалидов (не больше одного сопровождающего)  – документ, удостоверяющий такое лицо.

Наличие путевки или курсовки является основанием для предоставления льготы по уплате сбора.

С целью подтверждения правомерности предоставления льготы налоговый агент должен иметь копии соответствующих документов, подтверждающих принадлежность лица к льготной категории (путевки или курсовки могут быть оригиналом).

Лица, которые не предоставили соответствующие документы, удостоверяющие их принадлежность к льготной категории, является плательщиками сбора.

Оффлайн Lissa-Alissa

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 428
  • репутация: 30
Ответ #103 : 22 Июль 2012, 16:54:32
AMV, полезное инфо! особенно для тех, кто проживает в пансионате С ДЕТЬМИ (ПЛАТИТ ЗА НИХ), и у кого стоимость питания ВКЛЮЧЕНА В ПРОЖИВАНИЕ
То есть администрация должна не тупо 1% взять со всей суммы, как я знаю, многим говорят!!!
А вычесть из этой суммы полностью оплату проживания ребенка до 18 лет, и вычесть из оставшейся суммы ЗАТРАТЫ НА ПИТАНИЕ взрослых, и вот по остатку уже и считать этот 1%


Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #104 : 22 Июль 2012, 16:55:09
AMV! Вы его исправно платите как я понял?)))) Этот сбор скорее платят отели и пансионаты и лица сдающие 5ть и более квартир которые регистрируются как СПД...
Граждане Украины прибывающие в Крым и снимающие квартиры без отчетных документов в обязательном порядке забивают "гвоздь" на этот налог!!!

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #105 : 22 Июль 2012, 17:11:04
AMV! Вы его исправно платите как я понял?)))) Этот сбор скорее платят отели и пансионаты и лица сдающие 5ть и более квартир которые регистрируются как СПД...
Граждане Украины прибывающие в Крым и снимающие квартиры без отчетных документов в обязательном порядке забивают "гвоздь" на этот налог!!!

Зачем мне нужно платить )))) Сергио, Вы почитайте внимательнее то что там написано. Я в той категории, кто живёт постоянно :)) :)) :)) :))
Если сможете доказать что не живу постоянно - дам Вам 15 грн. )))) То, что меня часто нет дома - не в счёт - так как я на работе :)) :)) :)) :))

Кстати тут обсуждалось про Женщин, которые ходят якобы собрать Сбор в Крыму. То есть если уж пристали Тётушки с Курортным сбором или Вы, например, всё же открыли дверь неизвестно кому, то Вы опять же самостоятельно не должны платить сбор (это судя по написанному Налоговой)
« Отредактировано: 22 Июль 2012, 17:19:13 от AMV »

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #106 : 22 Июль 2012, 17:34:08
AMV! Вы его исправно платите как я понял?)))) Этот сбор скорее платят отели и пансионаты и лица сдающие 5ть и более квартир которые регистрируются как СПД...
Граждане Украины прибывающие в Крым и снимающие квартиры без отчетных документов в обязательном порядке забивают "гвоздь" на этот налог!!!

Зачем мне нужно платить )))) Сергио, Вы почитайте внимательнее то что там написано. Я в той категории, кто живёт постоянно :)) :)) :)) :))
Если сможете доказать что не живу постоянно - дам Вам 15 грн. )))) То, что меня часто нет дома - не в счёт - так как я на работе :)) :)) :)) :))

Кстати тут обсуждалось про Женщин, которые ходят якобы собрать Сбор в Крыму. То есть если уж пристали Тётушки с Курортным сбором или Вы, например, всё же открыли дверь неизвестно кому, то Вы опять же самостоятельно не должны платить сбор (это судя по написанному Налоговой)

AVM! Вы мысленно переносите меня в 12 апреля когда нотариус сказал моей покупательнице, что ваше право собственности незыблемо но прописаться вы там не можете т.к. не гражданин Украины. Похожая ситуация и у вас т.к. право собственности это не факт постоянного проживания))) не платит курортный сбор только местный))) Жду 15 грн на счет мобильного телефона если пришлете 20 отправлю 5 обратно))))хотя не отправлю, некуда ... В магазинном автомате нужно найти раздел Киевстар и тип пополнения "по номеру"
 Все таки 3 дня болтовни безплатно!))))))))))) Да ладно не надо !!! Просто знайте!

А как получить гражданство Украины вам известно! Обратиться в юр. фирму оказывающею услугу "под ключ" т.к. у народа вопрошать безсмысленно они сами "жертвы чиновников"!!!!)))))
« Отредактировано: 22 Июль 2012, 17:52:17 от ~Sergio~ »

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #107 : 22 Июль 2012, 18:29:22
- лица, постоянно проживающие, в том числе на условиях договоров аренды, в селе, поселке, городе, советами, которых установлен туристический сбор;
AMV! Вы его исправно платите как я понял?)))) Этот сбор скорее платят отели и пансионаты и лица сдающие 5ть и более квартир которые регистрируются как СПД...
Граждане Украины прибывающие в Крым и снимающие квартиры без отчетных документов в обязательном порядке забивают "гвоздь" на этот налог!!!
Зачем мне нужно платить )))) Сергио, Вы почитайте внимательнее то что там написано. Я в той категории, кто живёт постоянно :)) :)) :)) :))
Если сможете доказать что не живу постоянно - дам Вам 15 грн. )))) То, что меня часто нет дома - не в счёт - так как я на работе :)) :)) :)) :))
Кстати тут обсуждалось про Женщин, которые ходят якобы собрать Сбор в Крыму. То есть если уж пристали Тётушки с Курортным сбором или Вы, например, всё же открыли дверь неизвестно кому, то Вы опять же самостоятельно не должны платить сбор (это судя по написанному Налоговой)
AVM! Вы мысленно переносите меня в 12 апреля когда нотариус сказал моей покупательнице, что ваше право собственности незыблемо но прописаться вы там не можете т.к. не гражданин Украины. Похожая ситуация и у вас т.к. право собственности это не факт постоянного проживания))) не платит курортный сбор только местный))) Жду 15 грн на счет мобильного телефона если пришлете 20 отправлю 5 обратно))))хотя не отправлю, некуда ... В магазинном автомате нужно найти раздел Киевстар и тип пополнения "по номеру"
 Все таки 3 дня болтовни бесплатно!))))))))))) Да ладно не надо !!! Просто знайте!
А как получить гражданство Украины вам известно! Обратиться в юр. фирму оказывающею услугу "под ключ" т.к. у народа вопрошать безсмысленно они сами "жертвы чиновников"!!!!)))))

Сергио, давайте ещё раз прочитаем цитату из текста, и так:

- лица, постоянно проживающие, в том числе на условиях договоров аренды, в селе, поселке, городе, советами, которых установлен туристический сбор;

Теперь вопрос: где в тексте хоть слово про "Не граждане Украины" или вообще понятие "Собственность" и "Прописка по месту жительства" и фраза "Не платит только местный"... Неточность формулировок помогает мне не платить этот сбор. Так как паспорт я им предъявлять не буду естественно - они же не милиция, а налоговая ))))))))))
И вообще, при покупке я заплатил налог в Пенсионный фонд не будучи вообще гражданином Украины... Вообще не понимаю зачем мне пополнять Пенсионный фонд Украины. Лучше бы этот Налог шёл на развитие Города...

Кроме того, "право Собственности" и "Прописка по месту жительства" не даёт Вам возможности сделать заключение о том, что я не живу постоянно (может быть я, к примеру, заключил договор аренды). Не притягивайте "за уши". Если Вам хочется 15 грн. на счёт мобильника - просто скажите - я положу Вам :)) :)) :)) :))
« Отредактировано: 22 Июль 2012, 18:51:54 от AMV »

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #108 : 22 Июль 2012, 19:50:28
AMV! Да мне не нужно 15 грн! Просто хочу вам доказать что по закону вы обязаны платить курортный сбор! Хотя его платить нет смысла но тем не менее оплата в пенсионный фонд при покупке ничего не значит это совершенно другой налог...
 
AMV! Например я не могу считаться постоянно проживающим в Москве без прописки если каждые три месяца мне нужно выезжать на границу и переделывать миграционную карту с новыми датами въезда, пусть у меня даже появится однокомнатная хрущевка в 100км от Москвы, это не дает мне права считаться постоянно проживающим до тех пор пока не будет получен статус "вид на жительство"
AMV! Конечно если не показывать паспорта и прочее , говорить что я заплатил уже в пенсионный фонд при покупке, можно конечно уйти от "СТОЛЬ СЕРЬЕЗНОЙ УПЛАТЫ 15 ГРН"...Но повторюсь, что до получения вида на жительство вы не можете считаться постоянно-проживающим ... Просто по логике вещей...

Вобще то на этот налог все забивают гвоздь я я его тоже никогда не платил, но вся простота вашего положения в том , что керчинский по-ов относительно безконтрольный регион потому, что там постоянно прибывает и убывает турист. Щелкино это тот город в котором вас не спросят а если имеете деньги то это очень хорошо....

Однажды я поселил в свою квартиру отдыхающих и ребята топая на пляж немного шумели их остановили щелкинские менты и выясняли у кого они живут и нет ли у них травки, разошлись они мирно но меня нашли по тел и спросили ...Ваши не ваши хотя вопросы не имели претензий я сказал, что мои и всё гуд...
« Отредактировано: 22 Июль 2012, 20:02:17 от ~Sergio~ »

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #109 : 22 Июль 2012, 20:10:06
AMV! Да мне не нужно 15 грн! Просто хочу вам доказать что по закону вы обязаны платить курортный сбор! Хотя его платить нет смысла но тем не менее оплата в пенсионный фонд при покупке ничего не значит это совершенно другой налог...
 
AMV! Например я не могу считаться постоянно проживающим в Москве без прописки если каждые три месяца мне нужно выезжать на границу и переделывать миграционную карту с новыми датами въезда, пусть у меня даже появится однокомнатная хрущевка в 100км от Москвы, это не дает мне права считаться постоянно проживающим до тех пор пока не будет получен статус "вид на жительство"
AMV! Конечно если не показывать паспорта и прочее , говорить что я заплатил уже в пенсионный фонд при покупке, можно конечно уйти от "СТОЛЬ СЕРЬЕЗНОЙ УПЛАТЫ 15 ГРН"...Но повторюсь, что до получения вида на жительство вы не можете считаться постоянно-проживающим ... Просто по логике вещей...

Вобще то на этот налог все забивают гвоздь я я его тоже никогда не платил, но вся простота вашего положения в том , что керчинский по-ов относительно безконтрольный регион потому, что там постоянно прибывает и убывает турист. Щелкино это тот город в котором вас не спросят а если имеете деньги то это очень хорошо....

Однажды я поселил в свою квартиру отдыхающих и ребята топая на пляж немного шумели их остановили щелкинские менты и выясняли у кого они живут и нет ли у них травки, разошлись они мирно но меня нашли по тел и спросили ...Ваши не ваши хотя вопросы не имели претензий я сказал, что мои и всё гуд...

Так вот я и говорю что согласно написанному ещё нужно доказать что я не постоянно живу в Щёлкино, учитывая отсутствия понятия "Собственность" и "прописка по месту жительства" в данном тексте... И это совсем не априори что я не живу постоянно. Я же Вам написал - могу жить хоть по договору аренды. Мне совсем не надо быть прописанным, чтобы жить где-то постоянно.

Даже насколько мне известно один из Видов на жительство в Украине даётся в том случае, если человек живёт на Ураине больше 3-х или 6-х месяцев в году... То есть это считается что человек живёт постоянно.

Так что по закону в данной форме интерпритации я не считаю, что должен платить налог. Когда Закон сделают конкретным - тогда придётся платить. Сейчас Закон очень расплывчатый и не чётко прописанный - поэтому можно смело не платить. Соотвественно все кто ко мне приезжает - мои родственники :)) :)) :))
« Отредактировано: 22 Июль 2012, 20:13:13 от AMV »

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #110 : 22 Июль 2012, 20:17:23
AMV! Ну вот, более я не буду доказывать т.к. вы сами видите, что механизи сбора этого налога присутствует только при поселении в отель для проживания или санаторий а на улице в плавках и авоськой никто никого не останавливает...
Потому этот закон равносилен закону некоторых штатов о том, что нельзя сушить кошек в микроволновках или заниматься любовью с кроликами...

А если бы вы были в вашем положении скажем у нас в пригороде Киева с новостройкой то не сомненно это потянуло бы процедуру получения вида на жительство...для примера!
« Отредактировано: 22 Июль 2012, 20:22:47 от ~Sergio~ »

Оффлайн AMV

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 40
  • репутация: 53
Ответ #111 : 22 Июль 2012, 20:21:47
AMV! Ну вот, более я не буду доказывать т.к. вы сами видите, что механизи сбора этого налога присутствует только при поселении в отель для проживания или санаторий а на улице в плавках и авоськой никто никого не останавливает...
Потому этот закон равносилен закону некоторых штатов о том, что нельзя сушить кошек в микроволновках или заниматься любовью с кроликами...

Да. Только в Штатах реально нельзя. Иначе накажут огого... А тут на данный момент получается можно не платить, причём про закону ))))) Вот в этом смысл. Написали Закон чтоб просто был.

Оффлайн ~Sergio~

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 805
  • репутация: 13
Ответ #112 : 22 Июль 2012, 20:25:16
AMV! Ну вот, более я не буду доказывать т.к. вы сами видите, что механизи сбора этого налога присутствует только при поселении в отель для проживания или санаторий а на улице в плавках и авоськой никто никого не останавливает...
Потому этот закон равносилен закону некоторых штатов о том, что нельзя сушить кошек в микроволновках или заниматься любовью с кроликами...

Да. Только в Штатах реально нельзя. Иначе накажут огого... А тут на данный момент получается можно не платить, причём про закону ))))) Вот в этом смысл. Написали Закон чтоб просто был.

Украина относительно глубоко сидит на заднице стремясь в Европу но привести собственное законодательство в порядок ей помогают иногда тумаки того самого ЕС. До курортного сбора руки дойдут наверно лет через 100.

Оффлайн Askory

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 32
  • репутация: 1
  • Москва, Выхино
  • Несущий бред
  • Буду в Щелкино: в этом году - не судьба...(
Ответ #113 : 24 Июль 2012, 13:10:05
У нас к друзьям заходили люди (вроде две тетки), просили показать квитанцию оплаченную (или что там еще), сами по просьбе документы никакие не предъявили. В квартиру их пускать никто, конечно, не стал. Ребята сказали что они у родственников. Тетки ополчились, грозились прийти с налоговой, но так никто и не пришел.

Оффлайн Ada

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 80
  • репутация: 4
Ответ #114 : 04 Сентябрь 2012, 17:44:04
Мы оплатили сбор и не паримся, может все же он на развитие города идет, то и не жалко.

Оффлайн Трис

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 289
  • репутация: 26
  • Москва, Строгино
Ответ #115 : 14 Июль 2017, 10:28:45
В Крыму мошенники требуют с туристов курортный сбор

Глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму призвал ничего не платить, какие бы документы они ни показывали.
Руководитель комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил о том, что неизвестные мошенники в Крыму требуют с отдыхающих курортный сбор, которого на самом деле не существует.
— Уважаемые гости полуострова, ни в коем случае никому ничего не платите, несмотря ни на какие удостоверения и бумаги, — цитирует РИА "Новости" Черняка.
Напомним, законопроект о курортном сборе действительно предусматривает введение платы за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в качестве эксперимента. Но, согласно планам, он начнёт действовать с 1 мая 2018 года.
— Взиматься он будет только в средствах размещения при поселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будут, — подчеркнул Черняк.

https://life.ru/1026547

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: курортный сбор, законы, обман, развод
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум