Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Аджимушкайские каменоломни (окрестности Керчи)

Просмотров темы: 26511

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
: 22 Июль 2008, 21:16:14
Аджимушкайские каменоломни

Находятся в пригороде Керчи.
« Отредактировано: 14 Май 2011, 14:00:41 от Roman »


Оффлайн Олена

  • :)
  • Сообщений: 23
  • репутация: 0
Ответ #1 : 24 Июль 2008, 09:36:40
Аджимушкайские катакомбы не забуду никогда, конечно не развлекательное мероприятие - но очень полезное, особенно для детей (только не масеньких). Ездили на машине без экскурсовода и только купили карту-путеводитель.
А в катакомбах был конечно потрясающий экскурсовод (экскурсию купили на месте)  До сих пор мурашки по коже бегут...

Если кто соберется, обязательно с собой теплые вещи. Экскурсия длиться 1-1,5 часа. Внутри температура около 2-5 градусов - так что судите сами....
И еще, это очень переживательная экскурсия, не развлекательного характера. Я там попала прям в день своего рождения...но все равно не жалею. Я даже на мир и кусок хлеба другими глазами посмотрела... И глоток воды ценить стала и свет Божий...Так что советую посетить, у меня ребенку 7 лет было, но он все все понял, и был потрясен возможностью человека, какие личности были, КАК они ТАМ жили, вернее выживали, зная что о тебе просто ЗАБЫЛИ...
« Отредактировано: 20 Июль 2009, 14:42:35 от Roman »

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #2 : 24 Июль 2008, 10:34:56
Про Аджимушкай в интернете читал, большой рассказ, с текстами из дневников. Оставило очень глубокое впечатление, при том, что на экскурсии я не был. Где именно читал точно не помню, возможно здесь: http://www.fire-of-war.ru/adzhimushkay-statii.htm
Под землю спустились 10-15 тысяч человек, а выжили что-то около сотни. Экскурсия уж точно не развлекательная. При возможности посещу.

Кстати, кто в курсе, а на Ак-Монайские каменоломни экскурсии есть? Они находятся где-то около Арабатской стрелки.

Оффлайн ТаРо

  • :)
  • Сообщений: 14
  • репутация: 0
Ответ #3 : 31 Август 2008, 14:04:57
Всем привет!помогите с ответом.собираемся на экскурсию в Аджимушкайские катакомбы,но вещей тёплых не имеем с собой.есть ли там на входе,что-то типа:взять вещи напрокат???

Оффлайн Камень

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 70
  • репутация: 5
Ответ #4 : 01 Сентябрь 2008, 10:14:23
Вещи там на входе есть-2 гривны,но как сказал экскурсовод в них не один человек умер-наверное шутка такая. Я был в шортах и сверху курточка джинсовая,за час не замерз. А вот фонарик возьмите с собой обязательно,чтоб головой не стукнутся. :
« Отредактировано: 01 Сентябрь 2008, 10:17:03 от Камень »

Оффлайн Orgalit

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 59
  • репутация: 62
  • Россия, г. Москва
Ответ #5 : 15 Июнь 2009, 14:58:29
Кстати, а как самостоятельно добраться до Аджимушкайских каменоломен? Экскурсии есть или только дикарем? Там только ходишь, ползать не нужно? И вообще, там как в пещерах дорожки (влево нельзя, вправо нельзя) или вообще нет залов, что-то вроде узкого лабиринта?

Оффлайн Камень

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 70
  • репутация: 5
Ответ #6 : 16 Июнь 2009, 08:00:14
Кстати, а как самостоятельно добраться до Аджимушкайских каменоломен? Экскурсии есть или только дикарем? Там только ходишь, ползать не нужно? И вообще, там как в пещерах дорожки (влево нельзя, вправо нельзя) или вообще нет залов, что-то вроде узкого лабиринта?

Лучше с экскурсией,из Щелкино в том году я платил 120 гривен,Это экскурсия  по всей Керчи,включая Золотой курган,Аджимушкайские каменоломни и т.п. Можно конечно и самостаятельно добраться до каменоломен,но придется ждать какую нибудь группу.Одного вас не пустят без экскурсовода.Ходят все группой,отходить нельзя,фотографировать тоже нельзя,ползать не надо.Но сгибаться сильно пару раз надо.Экскурсия длиться примерно час,лучше взять с собой что нибудь теплое из одежды и свой фонарик,так будет удобней.Правда у них есть услуга-индивидульная экскурсия с проводником,чуть ли не повсей каменоломни.Длиться три часа,цена договорная.В том году 300 $ .

Оффлайн Orgalit

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 59
  • репутация: 62
  • Россия, г. Москва
Ответ #7 : 16 Июнь 2009, 08:42:28
Кстати, а как самостоятельно добраться до Аджимушкайских каменоломен? Экскурсии есть или только дикарем? Там только ходишь, ползать не нужно? И вообще, там как в пещерах дорожки (влево нельзя, вправо нельзя) или вообще нет залов, что-то вроде узкого лабиринта?

Лучше с экскурсией,из Щелкино в том году я платил 120 гривен,Это экскурсия  по всей Керчи,включая Золотой курган,Аджимушкайские каменоломни и т.п. Можно конечно и самостаятельно добраться до каменоломен,но придется ждать какую нибудь группу.Одного вас не пустят без экскурсовода.Ходят все группой,отходить нельзя,фотографировать тоже нельзя,ползать не надо.Но сгибаться сильно пару раз надо.Экскурсия длиться примерно час,лучше взять с собой что нибудь теплое из одежды и свой фонарик,так будет удобней.Правда у них есть услуга-индивидульная экскурсия с проводником,чуть ли не повсей каменоломни.Длиться три часа,цена договорная.В том году 300 $ .

Всем спасибо. А эти каменоломни как-то можно сравнить с пещерами или совсем другие ощущения?

Оффлайн ГЕРА-Horse

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 333
  • репутация: 17
  • Москва, Владыкино.
  • Щелкино
Ответ #8 : 16 Июнь 2009, 11:19:06
Всем спасибо. А эти каменоломни как-то можно сравнить с пещерами или совсем другие ощущения?
Аболютно другие. Мне очень понравилось.

Оффлайн Щелкунчик

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 223
  • репутация: 16
  • Крым
Ответ #9 : 26 Август 2010, 13:15:04
Добраться самостоятельно в каменоломни можно от автовокзала маршруткой №4. Ехать примерно 20 мин. Внизу температура 10-12 градусов круглогодично. Попасть внутрь можно только с экскурсоводом, т.е. с группой. В сезон группы приезжают постоянно, так что проблем с ожиданием нет. Стоимость экскурсии 40гр с человека. Интересно пройтись по поверхности каменоломен, там есть дорожки. Видны входы в подземелья, судя по всему засыпанные, воронки от бомб.
Рядом с каменоломнями, метрах в 300х, находиться царский курган. Его отлично видно. Можно подняться на него и осмотреть окрестности. Если спуститься по дорожке ко входу в курган минуешь кассу в которой за осмотр входа и единственного внутреннего помещения требуют 10гр.  Больше в кургане ничего нет.

Оффлайн Ромашка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 32
  • репутация: 2
  • Москва
Ответ #10 : 17 Май 2011, 13:17:05
Ездили в прошлом году в каменоломни. Очень понравилось! Хотя, конечно, место это тяжелое, страшное. Экскурсия интересная - дети слушали не отвлекаясь. Интересно сделали реконструкцию из найденного в каменоломнях - с трудом можно представить, как там можно было так долго продержаться :o
Холодина там ужасная - поэтому одевать надо удобную обувь, носки, брюки и теплую кофту. Если что, можно купить носки и взять напрокат куртки. Но лучше свое.
Фонарики, как уже говорилось, тоже лучше взять.

Кстати, мы ехали на машине и проехали поворот на каменоломни - указателя почему-то нет.  :( Хотя где-то раньше он есть.

Оффлайн Стёпочкина

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 549
  • репутация: 40
  • Москва
  • скорей бы лето!
  • Буду в Щелкино: билет на июль...шеф не знает:)
Ответ #11 : 18 Май 2011, 21:38:33
Нам экскурсия тоже очень понравилась, сына-подростка проняло, но озябли и простыли:( Потом нос лечили. Т.ч. одевайтесь потеплее!

Оффлайн Tatyanka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 265
  • репутация: 19
Ответ #12 : 20 Май 2011, 13:39:36
Добраться самостоятельно в каменоломни можно от автовокзала маршруткой №4. Ехать примерно 20 мин. Внизу температура 10-12 градусов круглогодично. Попасть внутрь можно только с экскурсоводом, т.е. с группой. В сезон группы приезжают постоянно, так что проблем с ожиданием нет. Стоимость экскурсии 40гр с человека. Интересно пройтись по поверхности каменоломен, там есть дорожки. Видны входы в подземелья, судя по всему засыпанные, воронки от бомб.
Рядом с каменоломнями, метрах в 300х, находиться царский курган. Его отлично видно. Можно подняться на него и осмотреть окрестности. Если спуститься по дорожке ко входу в курган минуешь кассу в которой за осмотр входа и единственного внутреннего помещения требуют 10гр.  Больше в кургане ничего нет.
Спасибо, Щелкунчик!
А не подскажите, от автовокзала, на который приходит автобус из Щёлкино? или там другой может какой-то автовокзал? Мало ли, приеду ещё не туда в жару с детьми.
Мне стыдно, но я первый раз слышу об этих каменоломнях, загорелась теперь туда поехать, ведь это наша история как никак.

Оффлайн kora

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 70
  • репутация: 2
Ответ #13 : 26 Май 2011, 19:32:11
 Это-то по-моему что-то вроде "Улицы младшего сына", только в других каменоломнях, их там газами травили и что-то подобное.
Я наверно не смогу, плакать буду, так жалко всех.
Там в Крыму мест таких полно, вообще история Крыма очень трагическая, там перидически одни народы истребляли других и селились на их месте, например в Инкермане.

Оффлайн Играша

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 181
  • репутация: 4
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 28.07 по 19.08.16
Ответ #14 : 26 Май 2011, 20:24:28
Спасибо, Щелкунчик!
А не подскажите, от автовокзала, на который приходит автобус из Щёлкино? или там другой может какой-то автовокзал? Мало ли, приеду ещё не туда в жару с детьми.
Мне стыдно, но я первый раз слышу об этих каменоломнях, загорелась теперь туда поехать, ведь это наша история как никак.


Автовокзал в Керчи один. Машрутка к каменоломням идет не собственно с вокзала, а с обычной автобусной остановки левее на противоположной стороне если стоять спиной к автовокзалу. Спросите любого.
Надо еще иметь в виду, что это круговой маршрут, т.е. чтобы уехать от каменоломен обратно в город, садиться надо точно там, где выходили, и ехать "дальше". Во всяком случае, так было два года назад.

Оффлайн Tatyanka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 265
  • репутация: 19
Ответ #15 : 26 Май 2011, 23:07:39
ок, спасибо! Думаю теперь доберёмся)
Вот нашла фильм, качество, конечно, ужасное, но про него забываешь в процессе... _http://podrobnosti.ua/projects/2008/11/13/568588.html
« Отредактировано: 27 Май 2011, 15:23:30 от Roman »

Оффлайн Стёпочкина

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 549
  • репутация: 40
  • Москва
  • скорей бы лето!
  • Буду в Щелкино: билет на июль...шеф не знает:)
Ответ #16 : 17 Июнь 2011, 01:23:48
Вход в каменоломни

Оффлайн Tatyanka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 265
  • репутация: 19
Ответ #17 : 22 Июнь 2011, 18:15:50
Может кому понадобится...нашла на просторах инета.....

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен
пос. Аджимушкай, ул. Мальченко, 36
Тел. (06561) 5-40-01
Время работы с 10-00 до 17-00
Выходной: ПН

В центральной части Керчи с 1968 года открыта тематическая выставка картин и эскизов «Герои Аджимушкая», которая рассказывает о героической борьбе партизан против фашистских оккупантов, в картинах художника Н.Я. Бута. В галерее демонстрируется 140 работ: «Солдаты подземного гарнизона», «Последняя uраната», «Подземный госпиталь», «Клятва», «Во имя жизни», «Аджимушкайская Аленушка», «Детство, опаленное войной» и другие работы художника.

Картинная галерея находится на ул. Театральной, 36
Тел.: (06561) 2-20-86
Время работы: с 10-00 до 18-00
Выходной: ПН
« Отредактировано: 22 Июнь 2011, 18:19:36 от Tatyanka »

Оффлайн Глаголька

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1135
  • репутация: 31
  • Москва, Печатники и немного Тула
  • Буду в Щелкино: пока вряд ли...
Ответ #18 : 22 Июнь 2011, 23:32:23
Tatyanka, спасибо за инфу. А там очень холодно внутри? Туда чего надо брать то с собой из одежды?

Оффлайн olgaee0909

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 186
  • репутация: 6
Ответ #19 : 23 Июнь 2011, 00:18:13
Я в том году не доехала, но интересовалась у экскурсовода. Говорит там дают безразмерные, т.е. большого размера куртки-телогрейки. Температура около +12 градусов. Время экскурсии около часа(забыла - то ли чуть больше, то ли чуть меньше). Советуют брать фонарик, т.к. там дают слабоватые. Так что одеваемся теплее, готовимся морально (все под большим впечатлением) . Побывать надо обязательно. В этом году поеду 100пудово.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: Аджимушкайские каменоломни, достопримечательности, экскурсии, Керчь, что посмотреть
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум