Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым.

Просмотров темы: 10414

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
: 01 Ноябрь 2016, 12:37:43
И ждет за углом перекресток семи дорог

Много времени прошло с нашей предыдущей поездки в Крым. За этот год многое изменилось. Знакомьтесь, "Первая после Дьявола", она же "Невеста Дьявола", она же Зинка.

Профиль колес меньше, посадка ниже, кушает только 98-ую пищу. Как в том анекдоте: А теперь со всей этой фигней мы попробуем долететь до Крыма.

Как корабль назовешь, так он и поплывет. За 2014-2015 годы я испытал на себе правдивость этой поговорки на 146%. Но перечислять неприятности не стану, со всеми ими к апрелю 2015-го года было покончено и мы выехали.
http://livegpstracks.com/default.php?ch=trips&otrip=33843




На полях почему-то очень сухо уже в апреле. Ветер раздувает эту пыль и сносит на дорогу. В некоторых местах пыль была даже плотнее, чем туман, не видно ни зги.


Остановились на обед за Воронежем в кафе "Замок".

Ровно год назад мы останавливались здесь же, запомнил очень эротичный наряд официантки (короткая клетчатая юбочка, черные чулки, резиночки которых были видны всем желающим). Но ожидания не совпали с реальностью.

Поэтому мы просто хорошо покушали и немного отдохнули от дороги.



Покушали настолько плотненько, что через полчаса начало тянуть в сон.


Где-то ближе к шести часам вечера вновь остановились отдыхать.



В эфире природа. Время 18:28, температура за бортом 23 градусов по Цельсию.



Держа в памяти мысли о рыгаловках, в которых мы останавливались на ночлег в 2014-м году, начали усиленно искать места возможной остановки на ночь. В Ростов или другой крупный город заезжать очень не хотелось бы. На наше счастье из-за угла показался хороший отель Меридиан-Юг.

Свободный остался только люкс, две комнаты, каждая комната с футбольное поле.
Здесь же, в кафе, и поужинали.

Дорвались до интернета.



На следующий день Настя перекинулась в летний прикид.



Мы не спеша, примерно за 5-6 часов добрались до Славянска-на-Кубани...




... где и встретились с моей подругой Татьянушкой.



Надеюсь вы понимаете, что т.к. дело было в конце апреля, то никаких пробок мы не застали и объезжать было ровным счетом нечего.

Остаемся в этом городе до утра, очень хочется пообщаться с подругой, очень не хочется переправляться в ночь, тем более в неизвестность: сколько машин в очереди, сколько паромов ходит?
Заселились в отеле Уют, неплохо поболтали, погуляли по парку с названием "Северный", посидели в кафе. Словом, второй день отпуска прошел хорошо.





А я очень люблю вот этих птичек:




Дали Диме возможность покататься на всех качелях, каруселях, паровозиках и прочей детской развлекухе.



Утром Настя оделась в еще более летний вариант.


Уже в половине десятого, мы были вот здесь:


А еще спустя час мы стояли на железнодорожном переезде и ждали, когда откроется шлагбаум. Контраст с 2014-м годом, конечно, поразил нас.



Заполненный до краев накопитель перед причалом.


Пока стояли, ожидая погрузки, делаем много кадров всего подряд.






Вы не поверите, но погрузки мы ждали больше часа.


Мы вновь на борту Николая Аксененко.


Гликофилоуса изогнулась.


И где-то в 12:40 мы пошли.



Ветерок дует, холодно...


Встречным курсом разошлись с Олимпиадой.



В порту Крым нас парковал вот такой маленький да удаленький Бульбаш.


И вот мы в Крыму!!!



Мы в нашей маленькой стране счастья и радости, которая не нанесена на картах, но существует в наших душах.


... продолжение следует ...


Оффлайн OlgaLa

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 68
  • репутация: 17
  • Московская область
  • каждый год в Щёлкино
Ответ #1 : 16 Ноябрь 2016, 09:11:03
Просто здорово! Жду продолжения!!

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #2 : 16 Ноябрь 2016, 11:59:14
OlgaLa, продолжение обязательно будет. Тем временем вы можете насладиться фотографиями из моей предыдущей по хронологии поездки в Крым: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=11892

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #3 : 18 Ноябрь 2016, 11:01:44
Пешком по бухтам Арабатского залива

Сбросив весь груз на хате, а усталость в дУше, позагорав немного под еще прохладным апрельским солнцем, на следующий день выдвигаемся в первый поход, поход-пробу-сил. Для интересующихся технической стороной дела, трек: http://livegpstracks.com/cd_Y2g9dHJhY2tzJmZyaWVuZD1kdm9yeWFubmlrb3YmZmlsZT0xNjc1NDQzJnQ9Jno9MTUmYz00NS40MjMwLDM1LjgwNzk_e.html


Первые шаги мы делаем по дороге до беседки, не самая интересная часть похода, поэтому свой аппарат я расчехляю только по прибытии на этот промежуточный пункт.



Вид на город Щёлкино с этой точки к 2015-му году не сделал только самый ленивый человек, ну или заклятый либераcт. Мы поворачиваем свою оптику в другую сторону.


На юго-запад открывается вот такой вид. До которой точки мы осилим сегодня дорогу, кто знает?


Кто хоть раз ходил по бухтам, будь то Караларская степь, мыс Тарханкут или исследуемые нами здесь бухточки Арабатского залива, знает, сколь причудливы бывают рельефы.





Цитата
В конце нимфейской трансгрессии, около полутора тысяч лет назад, уровень моря вновь приблизился к современному положению. Сейчас он повышается со скоростью около одного-двух миллиметров в год. Примерно такими же или более высокими темпами Азовское море заполняется органическими остатками, выносами рек и продуктами размыва берегов. Оно постепенно мелеет. За последние сто лет максимальная глубина моря уменьшилась с шестнадцати до тринадцати метров.

Во время трансгрессий море не только затапливает низкие отрицательные формы, но и активно размывает, разрушает положительные формы рельефа. Этот процесс, известный под названием «абразия», действует избирательно, особенно подвержен ему низкий рельеф, сложенный податливыми породами. Именно поэтому заливы и крупные бухты Азовского побережья Крыма находятся там, где море залило низкий рельеф мульд, балок, долин, котловин.

Выступы берега возникли там, где абразия встретилась с устойчивыми породами. Эти участки суши, в свою очередь, подверглись избирательной абразии. Прибой размыл податливые межрифовые отложения и образовал в них небольшие бухточки, а крепкие мшанковые известняки выделил в виде выступающих в море обрывистых бастионов мысов. Так образовался мелко изрезанный зубчатый контур береговой линии Казантипской, Белокаменской и Караларской возвышенностей.

О крепкие зубья-мысы этих гигантских каменных «шестеренок» разбивались многочисленные атаки бушующего прибоя. И тех местах, где атаки были особенно яростными, известняковые гряды срезаны уступами-клифами с волноприбойными нишами и гротами в нижней части или от них отделились скалы-останцы, выступающие из моря небольшими островками.
http://kimmeria.com/world_library/priazovie_02_08.htm

Кстати, живность тоже попадается. И отнюдь не любимые всеми котики.


Мы используем всякую попадающуюся по дороге возможность расположиться на самом краю какого-нибудь нависающего над водой обрыва.




Природа Крыма награждает нас за трудолюбие вот такими красотами.


Цитата
Говорят, вода имеет память. Ах, как жаль, что она не умеет говорить. Как много узнали бы мы о народах и племенах, которые населяли эту землю, о подводной жизни обитателей моря и мореплавателях, и о многом другом, о чем мы даже не догадываемся.

Не зря его называли почетным именем: Темеринда - мать морей. Так называли его местные племена.

А скифы называли Кара-Гулак (богатое рыбой).

В разные времена море называлось Меотическим, по названию племени населявшим его берега, так называли его греки. У римлян - Палюс Меотис (болото меотов).

В арабских источниках оно встречается как Славянское или Русское море, озеро Тертми или Тума, Натчаг или Бер-Эль-Азов.

Итальянские моряки называли его морем Чебака.

Половцы, по той же причине обилия рыбы, дали ему название Кабарлык. У турок море называлось Бар-Ассаном (темно-синим морем). Наши предки-славяне именовали его Сурожским морем.

Современное название море получило в 1067 году от города, который был захвачен половцами, они дали ему имя Азак, впоследствии трасформировавшееся в Азов.

И, наконец, в русских письменных источниках XIV столетия оно было впервые названо Азовским, по имени города Азова, расположенного в устье Дона.

Около тысячи лет назад уровень воды Азовского моря поднялся на 1-2 метра выше нынешнего. На этой стадии и сформировались современные очертания его берегов.
По материалам книги Л. А. Клочек - Казантип - Мысовое.

Спустя всего лишь полтора часа неспешного ходу от беседки, попадаем на маленькую пустынную бухту. Настя сразу раскидывает по ракушечнику свою загорательную амуницию, скидывает лишнюю одежду и укладывается под солнце, поймав еще немного живности.



Чем дальше от Щёлкино, тем интереснее камни.



Диме загорать скучно, поэтому он исследует эти камни со всех возможных сторон.



Легко перекусив и согревшись чаем, мы поднялись и снова пошли на юго-запад, прямо, куда глаза глядят... Т.е. вдоль побережья.
Долго ли, коротко ли, скоро отчет сказывается, да не скоро бухты ходятся. Однако еще через полчаса мы дошли до очень фотогеничного места.



На карте оно обозначено как полуостров Черепаха (не путать с мысом Черепаха со знаменитой беседкой). Место настолько красивое, что мы зависли здесь на полчаса. Настя сразу же решила попробовать замутить панорамку.


Здесь мы сделали много кадров. Я везде хожу медленно, мне не жалко носить с собой лишние 2 килограмма груза этой бандуры. Для этого, в сущности, и иду.





Обязательно надо посмотреть в обе стороны.



Цитата
Арабатский залив расположен с западной стороны полуострова, северо-восточной оконечностью является мыс Казантип. Юго-восточный берег залива возвышен, скалист и прорезан лощинами. Недалеко от мыса Казантип выступают обрывистые мысы: Китень, Красный Кут. Южный берег залива обрывист. С юго-запада залив ограничен южной частью низменной косы, называемой Арабатская стрелка. На побережье несколько селений: Семеновка у мыса Китень, Заводское и Каменское на южном берегу залива.
По материалам книги Н. В. Плаксина, Л. А. Клочек, К. К. Ковыркин - Там, где века купаются в волнах...

А здесь, если очень приглядеться, можно различить горы. Думаю, что это видно Агармыш.


Затем полезли в камни.



Внутри очень интересный светотеневой рисунок и фактура воды и известняка. Но в некоторых местах приходилось принимать весьма необычные позы, чтобы подлезть и не намокнуть.




Каменный хаос, частично затопленный водой.





Вновь выбираемся на солнечный свет. Пора домой.


Чтобы вернуться в город, сначала нам необходимо подняться на бугор вот по этой лесенке.



Затем идти вдоль берега, минуя бухты и камни.



Долго, почти до самого заката идти вдоль пляжа.




Встречая закат, можно рассматривать веточку, прибившуюся с прибоем к берегу.


А можно из лужи, которую так ругали мамочки на сайте shelkino.com из-за возможной антисанитарии, сделать произведение искусства.



Камни для лазания нашлись даже на городском пляже.



Отдых на пороге ночи.


... продолжение следует ...

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #4 : 08 Декабрь 2016, 00:15:55
Редкое солнце Отузов

Переезжая из Щёлкино на Южный Берег мы уж точно не рассчитывали на серьезное ухудшение погоды. Облака накрыли нас при приближении к горам и в дальнейшем (забегая вперед) обеспечивали нам чрезвычайно нестабильную погоду последующие четыре дня. Было обидно.
О том, куда мы переехали, думаю, хорошо расскажет следующий кадр:


Любимый Крым при любой погоде.




Да-да, вы правы, это действительно Курортное, или по другому Отузы. Мы здесь второй раз, этому месту посвящен уже отчет Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.. По этой причине здесь я буду краток.


В Курортном аж десять пирсов и волнорезов - в какую сторону ни посмотри, ничего другого не увидишь.



Но растительность буйствует.



Гора Медовка.


Река Отузка. На среднем плане горы Медовка и Гугерджинлык-Кая, на заднем плане гора Легенер.


Первый наш Киммерийский закат решили встретить на мысе Крабьем. Не терять же вечер. Поэтому стремительно забираемся на холмик.


Очень стремительно не получается, Настя снимает каждый пробуждающийся к жизни цветочек.


Здесь, на горе Маяк, растительность тоже буйствует.


На Карадаг начинает конденсироваться облачко.


В этом сообщении вы увидите кадры, снятые последовательно с определенным интервалом и увидите, как оно разрасталось на глазах и покрыло собой весь вулканический массив.


Мы спустились на мыс Крабий, отсюда хорошо видны бэдленды.


А вот тот камешек, который лежит внизу в воде называется Арбуз.


Наблюдаете за облачностью, да?

Меганом - тот уже давно накрыл себя шапкой. И лишь Эчки-Даг возвышается гордо. Великолепная гора.


Цитата
Я живу только так...
    Всё другое - лишь долгие годы.
Годы ярких надежд,
    Ожиданий и сборов в дорогу.

За спиной лишь рюкзак,
    В голове моей реки и горы.
Много тёплых одежд,
    Бутерброд и Массандра в подмогу.

Горных троп мне не счесть,
    Сколько склонов и балок проверил?
Сколько Крымских вершин
    Я от уровня моря измерил.

На камнях умереть -
    Дух Кавказа судьбу мне навеял,
Не в болотах равнин,
    А в горах, в чью надёжность поверил.

Но живу только так...
    Я - помешанный Крымский бродяга.
Ну а смерть - лишь пустяк,
    На маршрутах бояться не надо.


Темнеет. Суровые слоистые облака материализуются над Карадагом.


Отдыхаем здесь.





Вот уже покрывало сомкнулось.


Последние лучи солнца.



И вдруг, облачко начало таять.


А мы идем домой.


Для заминки панорама.


Заселились в двухэтажный номер с камином. На верхнем этаже спальня с панорамным окном. В это окно открывается широкий вид на Эчки-Даг. Эта гора для меня самая большая замануха в Крыму. Она притягивает меня своей красотой и совершенством.
Ещё на втором этаже большой санузел с гидромассажной ванной.
В гостиной на первом этаже камин, который мы дважды разжигали. Языки пламени очень красиво играли на просвет в бокалах, наполненных легким вином Солнечной Долины.

... продолжение следует ...

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #5 : 30 Декабрь 2016, 22:55:14
Уменье пить не всем дано

За ночь погода испортилась сильно-сильно. Прямо очень сильно-сильно, вот так:



Ещё раз пошатались без дела по набережной, рассматривали камешки, цветочки и медуз.






Что лучше всего сделать, когда погода портится и в горы не пойдешь? Правильно, бухнуть надо! А т.к. к нам приехали друзья из Москвы, всего лишь на три дня, то мы взяли их с собой.




Подсказочка для тех, кто не знает, куда это нас занесло.




Небо хмурится. Лев Сергеич тоже.


Прямо в те дни, когда я пишу об этом отчет, по какому-то из ТВ-каналов идет сериал "Три Королевы".
Цитата
Речь в телесериале российского кинорежиссера Фолиянц с наименованием "Три королевы" 2016 года выпуска пойдет про некий городок Черноморск. Главный киногерой Витя является студентом одного ВУЗа в Москве. В его жизни произошла трагедия - погиб его папа Погодин Михаил. Теперь нашему персонажу надо приехать в родной городок, дабы схоронить отца. Миша был владельцем завода по производству вин и следователь думает, что смерть его связана с коммерческой деятельностью. Трагедия была выгодна лишь жене Михаила Элле с любовником Сергеем, являющимся еще к тому же племянником заместителя мэра городка. Сам Витя решил разузнать больше про родного папу и вышел на связь с коллегой Михаила Иваном Палычем. Тот сказал Вите, что Михаил мечтал возродить давно утраченный и забытый всеми сорт редкого винограда и произвести вино "Три королевы". Следователь обнаруживает предсмертное письмо покойного Михаила и решает, что это было все-таки самоубийство. Витя все до конца хочет выяснить, а к чему его приведет это, узнаете в этом телесериале, досмотрев все серии.

Год: 2016
Создатель: Россия
Сериальчик стандартный, жвачка для мозгов, но забавно смотреть знакомые пейзажи. В качестве винзавода позирует Архадерессе.

Ну что за времена пошли? Каждый турист сейчас с фотокамерой, да всё норовят не простую мыльницу 1/2.5" взять.


Ребята, кстати, странные. Попросил их скинуть мне на диск свои фотографии из Крыма, скинули. Посмотрел. Стопицот кадров, и все с чудинкой, например, такие:


В следующих порциях отчета я покажу еще немного их творчества.

Здесь, за решеточкой, хранится самое ценное - Черный Доктор. Урожайность винограда такова, что в год на заводе закладывается всего два-три бута с этим сортом. В этом подвале коллекция за все года.


Цитата
Наряду с почвой и климатом, для качества винограда важен возраст лозы. Через 25-30 лет лоза приносит меньше урожая, но зато качество плодов существенно возрастает. Средний возраст наших лоз составляет 20-25 лет, за исключением новых посадок. Для красных сортов в этом и заключается преимущество, поскольку содержание красящих и дубильных веществ в кожице их ягод количественно преобладает над их содержанием в мякоти.

Вино не бывает лучше винограда из которого оно делается.

Виноград - лазающее растение. Если не дать лозе опоры, если не заниматься обрезкой, она даст много плодов, но они будут мелкие и кислые. Работа на винограднике имеет решающее значение для качества осеннего сбора. Существенную роль для лозы играет плотность посадки. Чем больше гроздей несет лоза, тем менее представительным окажется вино. Для приготовления вина "Черный Доктор Солнечной Долины" мы собираем с куста винограда сорта Эким Кара один-два килограмма ягод. Великие вина создаются только с таким подходом.
Из брошюры "Солнечная Долина"

Здесь вина отлеживаются в бутылочках.


Сплошные бочки.




Да-да, я тоже вино люблю.



Может попробовать укатить к себе домой такую бочечку? На пару месяцев хватит её?



Поднялись на поверхность, дегустируем.


Не фальсификат, конечно же...


..., а нормальные образцы.


Которые получили за историю своего существования много наград.


Цитата
О пользе красного вина.

Целебные свойства красных вин стали предметом пристального внимания ученых после исследования явления "Французского парадокса". Эпидемиологическая экспертиза выявила обратную связь между средним потреблением сухих красных вин и уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Жители южных провинций Франции, регулярно потребляющие в своем рационе молодое сухое красное вино, имеют большую среднюю продолжительность жизни, чем жители иных регионов. При этом уровень смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака в этих регионах значительно ниже.

Явление "Французского парадокса" служило предметом многочисленных научных дискуссий и исследований на протяжении последних 30 лет. Было установлено, что эффект молодого красного вина обусловлен наличием в его составе полифенольных соединений. Современными исследованиями установлено, что одним из основных "виновников" такого действия на организм человека является транс-ресвератрол. Этот компонент содержится в вине в сравнительно низкой концентрации, составляющей 0,5 - 5,0 мг/л., однако даже такого количества достаточно для проявления его активности.
...
Полифенольные соединения винограда имеют мощные антиоксидантные свойства, обуславливающие защиту организма от свободных радикалов, ускоряющих процессы старения и увеличивающих риск сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря антиоксидантным свойствам полифенольного комплекса минорный компонент транс-ресвератрол приобретает возможность реализовать свою высокую активность в отношении регулирования клеточного метаболизма. Именно благодаря этому гармоничному сочетанию целебные свойства красных вин качественно превосходят другие, даже более насыщенные антиоксидантами, напитки, такие как зеленый чай, какао или матэ.

Клинические испытания транс-ресвератрола, молодых красных вин и экстрактов винограда, содержащих транс-ресвератрол, свидетельствуют о проявлении ими следующих форм биологической активности:
- пролонгированная защита сердечно-сосудистой системы, за счет ингибирования процессов агрегации тромбоцитов, приводящих к инфаркту миокарда.
- противодействие атеросклерозу, ингибирование процесса окисления низковязких липидов плазмы крови, приводящего к коронарному атеросклерозу и сердечной недостаточности.
- подавление возникновения и развития злокачественных опухолей через активацию апоптоза (физиологического отмирания) клеток с поврежденной ДНК.
- защита от техногенных канцерогенов - диоксинов и полиароматических углеводородов, интенсивно снижающих иммунитет, нарушающих систему капилярного кровоснабжения и индуцирующих рак.
- защита кожи от вредного ультрафиолетового излучения, замедление процессов старения и снижение риска развития рака кожи.
- уменьшение вероятности развития остеопороза и полиартрита, укрепление костей и соединительных связок.
- смягчение физиологических изменений, связанных с наступлением менопаузы, снижение риска возникновения рака молочной железы.
- продолжительная коррекция проявлений сахарного диабета, редуцирование гликемии, уменьшение потребления пищи и роста тела в диабетике.

Для достижения терапевтического эффекта рекомендуется употреблять в течение дня не менее 0,5 литра сухого красного вина, либо 200 мл десертного красного вина. Предпочтение лучше отдать молодым сухим красным винам. Не менее полезны ягоды и сок из темных сортов винограда.

Транс-ресвератрол вырабатывается в листьях и кожице ягод винограда, его природная функция - защита растения от стрессовых факторов, в ответ на избыточное солнечное излучение или заражение плесенью. В уникальных условиях "Солнечной Долины" виноград накапливает до 100 мг/кг транс-ресвератрола, этому способствуют 280 солнечных дней в году, открытые безжалостному августовскому солнцу экспозиции виноградников, которые обеспечены живительной влагой через систему капельного орошения. Нигде в иных района Крыма, Украины и даже Европы виноград не имеет аналогичных условий произрастания.

В вино транс-ресвератрол вместе с другими не менее ценными и полезными полифенольными соединениями попадает при настаивании на мезге, поэтому красные вина содержат его значительно больше, чем белые. Природная терпкость и насыщенный цвет, характеризующие вина "Солнечной Долины", свидетельствуют о высоком содержании в вине целебных полифенолов винограда. Отмечается стабильное высокое содержание ресвератрола в красных винах "Солнечной Долины", составляющее от 1,0 до 3,5 мг/л, что не только находится на уровне, но и нередко превосходит лучшие марки вин Европы.
Из брошюры "Солнечная Долина"

Мы спрятались от непогоды в подземельях, а непогода сама сбежала от нас. Когда мы вылезли на свет, нас встретило приятное майское солнце.


Мы прикупили в призаводском магазинчике ящичек-другой различных напитков и рванули домой, в Курортное.




Только мне кажется, что Эчки-Даг в совокупности с Ашламалык-ом очень сильно похожи на Эльбрус с Близнецами?


Для закрытия темы панорама Солнечной Долины с трассы Судак-Щебетовка-Коктебель.
Слева направо: Деламет-Кая (611 м.), седловина Ачик-Хапу, гора Пандчар-Кая (459 м.), Чобан-Яклан-Кая, Сейран-Кая - это всё части хребта Чалки. Ближе к переднему краю невысокий лесистый хребет Эльтиген, правой оконечностью которого является скала Деликли-Кая.


... продолжение следует ...

Оффлайн ТатПетр

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 37
  • репутация: 12
  • г.Москва, Марьино
  • Летом в Щелкино
  • Буду в Щелкино: весна-лето-осень 2019
Ответ #6 : 04 Февраль 2017, 12:43:37
Отличный фотоотчет о путешествии.  Молодцы!

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #7 : 20 Февраль 2017, 23:27:28
Гора, где растут привитые культуры

Говорят, в эти дни я частенько подходил к панорамному окну нашего номера и печально глядел на Эчки-Даг, всё еще остававшийся для нас непокоренным. Вздыхал тревожно, волнуясь за потерянные дни. Мешала нестабильная погода, которая, начавшись с солнца в утренние часы, быстро менялась на пасмурно-дождливую. Словом, название всего проекта "Холодные вершины" оправдывалось на все 146%.
Наверно, в эти моменты я был очень сильно похож на печального кота-философа, сидящего на подоконнике и смотрящего вдаль.


Эчки-Даг каждый день всеми силами загораживал уютную долинку реки Отуз от облачности, но силы были неравны.


Сегодня мы идем на гору Ашламалык. Это небольшой холм, 243 метра высотой, которая отделяет Курортное от Лисьей бухты и Эчки-Дага. За этой горой как раз проходит автомобильная грунтовка в Лисью бухту. Поднимались мы на эту гору во второй половине дня с целью немного потренировать ноги, ну и еще, если получится, разглядеть тропу на Эчки-Даг.

По пути забрались на холмик прямо в Курортном, в каких-то источниках его называют Кордон-Оба. Прельстились мы цветочками.



А вы знали, что маки в Крыму - это в общем-то дикое растение, сорняк типа крапивы :)


Идем по тропе, оставляя позади сотни метров. Вот уже и скала Медовка стала ниже, чем наше положение над уровнем моря.



Нам вот к тому гребешку, точнее даже за него.


В этом маленьком ущелье кое-где ещё лежал снег со льдом. На горизонте гора Балалы-Кая (Скала с Ребенком).


С запада, с Меганома и Эчки-Дага интенсивно подтягивалась облачность.



На развилке троп мы увидели группу людей, приближающихся к нам со стороны Лисьей бухты. В нас проснулся дух соревнования и мы втопили с утроенной скоростью.


Цель достигнута.




Спустя минуту-другую нас догнала группа. Поздравили друг-друга с достижением цели. Группа оказалась состоит сплошь из фотографов из Тулы, которые поднимались сюда каждый день для съемки панорам Эчки-Дага.






Я тоже решил снять панорамок, но без заморочек со штативами.



На этой панораме видно "плато" горы Ашламалык.


Если взглянуть в другую сторону, то видно Карадаг, Курортное, старые очистные сооружения и заброшенные виноградники.


У нас было еще много времени до заката. Мы бродили по вершине, излазали все камни и щели, переснимали все цветочки и деревца.






Игра "найди человека".


Иногда погода давала нам шанс снять красивый светотеневой рисунок.


Всё цветет.





Курортное.

Впечатления человека, которого торкнуло от отдыха в Курортном: http://crimea-tour.ru/krym_leto_05/strory/01_kur_08_progulka.html

Я прихватил с собой телевик.



Гора Чукур-Кая, 337 м.

А вот другого человека пробило на творчество: http://zakshi.livejournal.com/129626.html

Слева гора Казанчик. За ней правее открывается вид на гору Отлу-Кая.


Заброшенные (а может и нет) очистные сооружения.

https://urban3p.ru/vivarium/5735/

Настя где-то набрала грибов.


Наше терпение всё истончалось и истончалось, чему немало способствовала холодная погода и непредсказуемость погоды (с точки зрения фотогеничности). И вот в те моменты, когда мы уже пошли на спуск, солнце одарило нас прощальным закатным лучом.






... продолжение следует ...

Оффлайн osamarina

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 346
  • репутация: 11
  • Крым с 1,06,2018
  • Буду в Щелкино: 01.06.2021
Ответ #8 : 21 Февраль 2017, 08:58:33
Как всегда прочитала с большим интересом! Очень живописно
И понимаешь сколько еще не видела

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #9 : 21 Февраль 2017, 10:55:16
Как всегда прочитала с большим интересом! Очень живописно
Спасибо. Дальше - больше.

И понимаешь сколько еще не видела
Кто вам мешает тоже поездить по Крыму? Я тоже начинал с Щёлкино, проводя в этом городке весь отпуск. Теперь заезжаю дня на три, повидаться с друзьями, поклубиться на пилонах. А дальше - в горы.

Оффлайн osamarina

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 346
  • репутация: 11
  • Крым с 1,06,2018
  • Буду в Щелкино: 01.06.2021
Ответ #10 : 21 Февраль 2017, 18:15:26
Отсутствие машины и довесок в виде сына-тошнотика. Но если честно-увидев в 2015 Юбк , в Щелкино не тянет. Прошлый год вообще пропустили. Были в Алуште. Там и поездили. Очень удобно в плане развязки.
Тут в Щ- хороши пляжи и ни разу ни травились. На юбк с пляжами швах но красиво и походы наше все, но травились 2 раза за месяц. Где найти равновесие-не знаю.

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #11 : 21 Февраль 2017, 23:26:32
Не травился ни там ни здесь. А походы - это да. Вот на НГ были в Ялте и Алуште, сходили на Ставри-Кая и на Демерджи.
А пляжи? Да кому они нужны эти пляжи, воду и в ванну можно налить. А вот горы в Москве не изобразишь.

Оффлайн osamarina

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 346
  • репутация: 11
  • Крым с 1,06,2018
  • Буду в Щелкино: 01.06.2021
Ответ #12 : 22 Февраль 2017, 20:20:22
Детям море нужно
Благодаря эконом-отдыху на все лето и Щ. ребенок не болел зимой.
А еще мы теперь страстные рыбаки
Деть просит палатку и поход с ночевкой. Я честно за голову хватаюсь.
ну ничего про рыбалку все с нуля узнала, теперь нужно изучать походную жизнь. Без мужчины трудно во все это вникать. Я даже палатку не знаю как поставить.
А про готовку твердо решила-едим только дома. Так надежнее

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #13 : 22 Февраль 2017, 23:34:50
Детям море нужно
Это вам нужно море. И вам кажется, что детям тоже нужно море. А детям, вполне возможно, нужно совсем другое.

Деть просит палатку и поход с ночевкой. Я честно за голову хватаюсь.
А вот и подтверждение моих слов.

А про готовку твердо решила-едим только дома. Так надежнее
А мне жалко драгоценные часы отпуска в Крыму тратить на приготовление пищи. Я лучше еще километра три-четыре в гору пройду за это время.

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #14 : 23 Февраль 2017, 04:39:05
Я даже палатку не знаю как поставить.
Есть недорогие китайские палатки, которые нужно просто достать из чехла и бросить на землю. Всё. Ну чтобы ветер не унёс ещё приколоть колышками к земле или положить внутрь кого-нибудь тяжёлого.

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #15 : 23 Февраль 2017, 23:52:47

Я даже палатку не знаю как поставить.
Есть недорогие китайские палатки, которые нужно просто достать из чехла и бросить на землю. Всё. Ну чтобы ветер не унёс ещё приколоть колышками к земле или положить внутрь кого-нибудь тяжёлого.
[/quote]
(+) shurka, за Ваш безграничный оптимизм!

Оффлайн shurka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 508
  • репутация: 65
  • Волгодонск
Ответ #16 : 24 Февраль 2017, 05:32:39
Касатка, спасибки. Я всю жизнь в палатках провёл. Сибиряк ангарский.
ЗЫ. Если кого интересует моё мнение или совет по палаточной жизни, с удовольствием дам. Не по горам, это к Дворянникову, я уже в горы не ходок, годы не те. А палатки это моё. Живу в них каждый год и выбираться не планирую..
« Отредактировано: 24 Февраль 2017, 05:37:17 от shurka »

Оффлайн Ворчунья

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 162
  • репутация: 9
  • Буду в Щелкино 28.06-09.07
Ответ #17 : 24 Февраль 2017, 22:40:11
Спасибо, сказочно, волшебно!

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #18 : 25 Март 2017, 23:17:26
Приват

Меня уже несколько раз упрекали в том, что я витаю в облаках и не даю полезной информации в отчетах о том, в каком отеле поселились, что было в номере, сколько всё это стоило.
Попытаюсь, насколько смогу, компенсировать этот недочет.

Итак, под бутылочку привата, поделюсь немножечко приватом.


Остановились мы в отеле Аравана, в номере, который на одном сайте называется "Двухуровневый супер-люкс", на другом "3-хместный дуплекс". Его отличительные черты:
1. Два этажа.
2. На втором этаже в спальне шикарное панорамное окно длиной метров 7, наверно. Вид на Эчки-Даг потрясающий.
3. На нижнем этаже камин.


Ещё в номере есть ванна с гидромассажем, но из-за каких-то технических проблем, характерных для "несезона", она была отключена до конца мая. Нам за это скинули треть цены номера.
Ещё один маленький недостаток номера: около входа нет никаких вешалок или шкафчиков. Чтобы пристроить скинутую куртку, приходилось либо в гостиную идти и там на стул куртки складировать, либо в шкаф на втором этаже их вешать.

Собственно, на нижнем этаже, в гостиной, по совместительству Диминой спальне, мы и тусили в основном. Наверх поднимались исключительно для того, чтобы поспать, помыться и посмотреть в окно на Эчки-Даг.
Ну, вы же помните, да, Эчки-Даг еще не покорен.


В общем, напрягли местных, они достали нам мешок дров, на два вечера нам их хватило.



Набрали, гуляя днем по поселку, фыфечек.



Внимание. Далее по ссылкам контент "18+"
Попользовали сам камин.
http://dvoryannikov.ru/Other/ChillySummits2015/_MG_7525.jpg
http://dvoryannikov.ru/Other/ChillySummits2015/_MG_7529.jpg

А на полу, кстати, медвежья шкура лежала. Мы её тоже немного попользовали.
http://dvoryannikov.ru/Other/ChillySummits2015/_MG_7547.jpg

Вы спросите про стоимость? Да какая, в сущности разница, сколько стоило это великолепие? Мы же отдыхать приехали, а не деньги считать.

... продолжение следует ...

Оффлайн Ворчунья

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 162
  • репутация: 9
  • Буду в Щелкино 28.06-09.07
Ответ #19 : 27 Март 2017, 13:18:53
Замечательная фигура у вашей жены..атмосферные вышли фотографии.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум