Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Правила пересечения границы с детьми

Просмотров темы: 76770

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #120 : 06 Май 2012, 15:52:54
Оригинал свидетельства о рождении ребенка надо взять обязательно.


Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
Ответ #121 : 06 Май 2012, 17:08:11
Lubashkaw, mari
спасибо за советы.

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #122 : 24 Май 2012, 20:16:09
Учёная Белка,
Читаю, ответы разные. Про личный опыт: всегда брала разрешение от первого мужа на вывоз ребенка. В этом году засомневалась, нужно ли лишний раз деньги тратить. Пошла в консульство Украины в нашем городе (Нижний Новгород). Ответ консула был однозначный: ОБЯЗАТЕЛЬНО. Причем - как он сказал - хоть это и нужно больше российским погранцам (чтоб никто не сбежал из страны), но ст.20 наша разрешает. По украинским законам пограничники могут не впустить или не выпустить. Вот такой был ответ. Не знаю, спросят ли разрешение на границе, но теперь буду его брать точно! Лучше ПЕРЕстраховаться.
Я уже было совсем успокоилась с этим пресловутым согласием на выезд , решила, что сэкономлю хотя бы эти 900 рублей (для кого-то это не деньги, а для меня - весьма существенные), и тут вдруг бац! - ваше неоднозначное сообщение.
так как проживаю в Волго-Вятском регионе, ничтоже сумняшеся, написала нашему Консулу по адресу ГК України в Нижньому Новгороді <gc_run@mfa.gov.ua электронное письмо, мол, действительно ли такое согласие необходимо.
Вот его ответ, кстати, пришедший довольно быстро, через день: 16 May 2012 09:08:44 +0400 от ГК України в Нижньому Новгороді <gc_run@mfa.gov.ua>:

Уважаемая И. В.!
Отвечая на Ваш запрос подтверждаю необходимость иметь при себе нотариально заверенное заявление от отца несовершеннолетнего ребенка дающего разрешение на вывоз его за границу.
Для более детального разъяснения рекомендую обратиться к пограничной службе.
Консул А.Н. Гончаров


Вроде бы, пора начинать раскошеливаться. И я действительно сразу же позвонила бывшему мужу с просьбой, чтобы он в своем городе у любого нотариуса заверил это согласие и переслал мне. (Он, кстати, до сих пор не мычит, не телится, как кговорится, а билеты уже куплены..)

Но меня удивило то, что ответ пришел без единой ссылки, т.е. ничем не подтвержденный документально. Если вдуматься, этот ответ - на уровне тех же слухов и догадок. К тому же, увжаемый господин Гончаров почему-то говорит о разрешении на ВЫВОЗ  ребенка, хотя уже всем известно, что таковое не требуется..
Нет, я не ставлю под сомнение компетентность Консула, я просто допустила, что он ошибся или невнимательно прочел мое письмо.
Поэтому сегодня я написала ему снова, добавив просьбу о ссылке на соответствующий закон Украины, потому что в наших российских законах такого требования нет.

При получении второго ответа сразу же выложу его сюда.

Lubashkaw , вам тоже ничего советовать не берусь. Для вас, наверное, получить это согласие гораздо проще, чем для меня. А у меня с бывшим мужем как глухой телефон: сегодня попрошу о чем-то, через полгода сделает...такая нервотрепка, постоянно приходится просить, напоминать...Честное слово, проще с Консулом предметно пообщаться!..:)

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #123 : 24 Май 2012, 20:33:16
господин Гончаров почему-то говорит о разрешении на ВЫВОЗ  ребенка
Возможно, он имел в виду граждан Украины. Для них правила другие, и насколько знаю, действительно требуется разрешение на вывоз при поездке с одним родителем.

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #124 : 25 Май 2012, 16:04:28
Как и обещала, второй ответ Консула Украины в Нижнем Новгороде:

Уважаемая И. В.!
За разъяснениями по  вопросу вывоза за пределы РФ  несовершеннолетних  детей одним из родителей (гражданином РФ)  рекомендую обращаться в соответствующие компетентные органы  РФ.
С уважением, консул А.Н. Гончаров


В компетентные органы РФ я уже обращалась, ответ был однозначный. Я обращалась в областную УФМС. Ответ пришел вполне официальный, с исходящим номером и все такое, цитирую

Исх № П-14 от 13.04.2012г.
И. В., здравствуйте!
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" граждане Российской Федерации (в том числе несовершеннолетние) осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании заграничного паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на  выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


то, что выделено в письме УФМС красным цветом, было выделено и в оригинале письма.

Я написала Консулу и третье письмо, в котором попросила разрешения ссылаться в форумах на его ответы. Выложу в сеть и ответ, если он будет.

Alexey

  • Гость
Ответ #125 : 25 Май 2012, 17:00:21
Учёная белка, пожалейте уже консула в самом деле))), ну причём тут консул?
Вы в курсе, что консул - это глава консульской организации, представляющей ряд интересов своей страны в иностранном государстве…Где-нибудь сказано, что он должен помогать россиянам в юридических вопросах, тем более в России?
Вам ведь более, чем чётко было сказано Вашим УФМС, причем со ссылкой на действующий Федеральный закон, что никаких бумаг оформлять не нужно, если только Ваш бывший супруг не подавал заявления о несогласии на выезд ребёнка из РФ (что вряд ли).
Вы поймите одно: все эти бумаги нужны (согласие от отца и т.д.) – только российской таможне, украинцам Вы в данном случае абсолютно неинтересны.
На украинской таможне у Вас только проверят правильность заполнения документов (паспорт, св-во о рождении ребёнка, с красной печатью о РФ – гражданстве с обратной стороны, не состоите ли Вы в списках персон нон грата), и в принципе всё…
Я понимаю, что лучшим гарантом успешного прохождения границы с Украиной для Вас, может быть только живой украинский погранец, но только чё-то пока не встречал здесь таких.

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #126 : 25 Май 2012, 21:16:00
На украинской таможне у Вас только проверят правильность заполнения документов (паспорт, св-во о рождении ребёнка, с красной печатью о РФ – гражданстве с обратной стороны, не состоите ли Вы в списках персон нон грата), и в принципе всё…
Я понимаю, что лучшим гарантом успешного прохождения границы с Украиной для Вас, может быть только живой украинский погранец, но только чё-то пока не встречал здесь таких.


Спасибо за внимание, Аlexey, я , в общем-то, и не просила консула консультировать меня по вопросам российского законодательства. Но если я не могу выйти на сайт Пограничной службы Украины (ошибка 404 - битая ссылка, что ли?), может быть, хотя бы представитель страны сможет ответить на вопрос - ведь сам-то он пересекает эту границу каким-то образом? А не сможет - пусть укажет направление хотя бы..
Меня просто уже стало по-нехорошему удивлять множество вопросов на одну и ту же тему, из года в год - нужно или нет согласие от второго родителя при выезде ребенка с первым? Ведь начиная с 2009 и по сию пору - одни вопросы, и ни одного ответа! Самолично сделала не один десяток запросов в сети в поисках точного ответа, и вот только от вас хоть что-то услышала разумное.. Большинство советуют "сделать н всякий случай", и даже консул - подумать только! Уж кому, казалось бы верить, как не консулу... Запугивают ссаживанием с поезда, давят на сознание, даже работница местного УФМС начала мозг массировать, хотя - ей ли не знать все правила и процедуры...А я не хочу "на всякий случай". Я хочу - знать точно и по закону.

Эх, где же вы, братья - погранцы..))

Уже предвкушаю отдых, море, солнце...так здорово!

Оффлайн Sonya2001

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 85
  • репутация: 1
  • Россия, Москва, СВАО
  • Буду в Щелкино: в планах июль :)
Ответ #127 : 20 Июнь 2012, 16:15:46

* письмо.jpg (208.86 кБ. 1099x1498 - просмотрено 83 раз.)

Оффлайн Natuska

  • :)
  • Сообщений: 23
  • репутация: 0
  • заМКАДская область
  • Буду в Щелкино: в следующем году
Ответ #128 : 21 Июнь 2012, 10:45:52
 Sonya2001 спасибо, распечатаю это письмо и поеду без разрешения.

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #129 : 21 Июнь 2012, 18:09:48
письмо от 2007 года. Я уже тоже писала в этой теме о наболевшем. Мне был дан свежий ответ весной 2012 года, он выше находится. Тоже вполне официальный, только я вела электронную переписку. Но в нем все есть - входящий номер, исходящий номер..там то же самое говорится, что и в этом письме.

Оффлайн Natuska

  • :)
  • Сообщений: 23
  • репутация: 0
  • заМКАДская область
  • Буду в Щелкино: в следующем году
Ответ #130 : 22 Июнь 2012, 10:03:19
Спасибо, Ваше письмо я тоже читала, а вчера звонила подруге, она секретарь у нотариуса, она подтвердила всё выше сказаное, разрешение не нужно!!! И когда покупали билет, там тётенька тоже сказала, что не надо ничего. Мы последний раз ездили два года назад, делали разрешение, я его принципиально не показывала, но они и не спрашивали. Опять же, на кого нарвёшься. Но жаба то душит, я на эти деньги лучше ребёнку что то куплю, вообщем найду куда потратить :).

Оффлайн Natuska

  • :)
  • Сообщений: 23
  • репутация: 0
  • заМКАДская область
  • Буду в Щелкино: в следующем году
Ответ #131 : 22 Июнь 2012, 10:04:36
А  в этом году кто ездил уже, спрашивали разрешение или нет?

Оффлайн Sonya2001

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 85
  • репутация: 1
  • Россия, Москва, СВАО
  • Буду в Щелкино: в планах июль :)
Ответ #132 : 22 Июнь 2012, 14:33:01
письмо от 2007 года

закон действует с 2003 года.  Поэтому письмо актуально. :)

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #133 : 22 Июнь 2012, 17:50:56
письмо от 2007 года

закон действует с 2003 года.  Поэтому письмо актуально. :)

знали бы вы, как часто меняются законы..)
но в этом, похоже, изменений не происходило, и это радует. Я вот тоже ждала, когда же хоть кто-нибудь напишт - к чему же придирались на границе в этом году..

Оффлайн Piter-more

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 0
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Щелкино: В Щелкино с 9.08 2015 :)
Ответ #134 : 26 Июнь 2012, 16:13:42
Хочу поделиться информацией про штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ( может пригодиться кому )
Живу в Питере и у нас для получения штампа о гражданстве нужно :
- свидетельство о рождении ( и копия)
- паспорта ОБОИХ родителей ( и копии каждой заполненной страницы)
- свидетельство о браке(и копия)
- форма 9 ( могут не спросить , но у меня взяли)
 В самом отделении УФМС ксерокса нет - приносите сразу копии с собой.
В иннете информация по поводу штампов о гражданстве разная и я пишу по своему опыту ( сегодня док-ты сдала со второго раза :o)

Оффлайн Piter-more

  • :)
  • Сообщений: 5
  • репутация: 0
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Щелкино: В Щелкино с 9.08 2015 :)
Ответ #135 : 26 Июнь 2012, 16:26:11
И еще по поводу проезда с несовершеннолетними детьми.
Свидетельство о рождении нужно брать! Если ребенок едет по своему загранпаспорту, то свидетельство о рождении подтверждает , что именно Вы являетесь родителем ребенка ( ведь в детских ЗП этой информации нет). А если ребенок вписан в ЗП родителя , то это не подтверждает наличие у него гражданства РФ.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #136 : 26 Июнь 2012, 18:16:16
Ничего подобногоPiter-more, мы каждый год ездим по загранпаспортам, без свидетельств о рождении когда достаю детские, когда нет, они у меня в паспорте тоже есть. Проблем нет вообще никаких. Смысл тогда ехать по загранпаспорту, если тащить еще с собой кучу бумаг. На поезде беру детские паспорта только лишь для того, чтобы проводники не разводили на деньги, что билет куплен на другой документ, покупаю сразу на их загранпаспорта. Конечно, если фамилии разные у матери и детей, то могут возникнуть проблемы, если дети не вписаны в загранпаспорт, но если фамилии одинаковые нет вообще никаких проблем. Ездим каждый год и на машине, и на поезде. Никакого гражданства по загранпаспортам никто ни у кого не требует.

Оффлайн SOWA

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 36
  • репутация: 1
  • Каждый раз по возвращении мечтаю обратно...
Ответ #137 : 02 Июль 2012, 19:37:39
С дитём до 14 лет всё ясно, а вот по взрослым не очень.
Именно, прошла инфа, что мол смотрят в паспортах под фамилией должна быть пустая строка. А вот в моём паспорте под фамилией стоят три звёздочки, потом ниже имя и отчество. Вот я с этим паспортом в 10 году уже ездил в Щёлкино и планирую нынче в августе.
Кто может подтвердить или опровергнуть сию инфу. Буду признателен. Время на манёвры ещё есть.
ЗЫ. Можно ли детское св-во о рождении заламинировать, уж больно сильно оно потрепалось?

Оффлайн SOWA

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 36
  • репутация: 1
  • Каждый раз по возвращении мечтаю обратно...
Ответ #138 : 02 Июль 2012, 21:49:42
А в билете ребёнка указываются номер св-ва о рождении?
Тут такая ситуация. Билет туда уже куплен. И надо ж такому случиться- вчера СЛУЧАЙНО на св-во попала водичка, да так, что на фасадной части св-ва слегка размыло прямоугольный штампик с наименованием заведения где сей штамп ставили! Нет, все буквы при этом прекрасно читаются, но буквы стали такими водными, что ли. Кто сталкивался- поймёт.
Возникает вопрос: что делать? Ехать с таким или менять св-во (по времени успеваем). Но тогда в билете туда уже будет неверная инфа!
Как быть?

Alexey

  • Гость
Ответ #139 : 02 Июль 2012, 22:58:00
Именно, прошла инфа, что мол смотрят в паспортах под фамилией должна быть пустая строка. А вот в моём паспорте под фамилией стоят три звёздочки, потом ниже имя и отчество. Вот я с этим паспортом в 10 году уже ездил в Щёлкино и планирую нынче в августе.

Ну и какие проблемы? Ездили в 10-м, проедете и в 12-м. А вообще, про звёздочки тут: http://www.mega-mir.com/news/section1651/element287117/  и тут:http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=969

Цитата
ЗЫ. Можно ли детское св-во о рождении заламинировать, уж больно сильно оно потрепалось?

Если не хотите проблем, то лучше не нужно. Заламинированное свид-во сложно проверить на подлинность.

А в билете ребёнка указываются номер св-ва о рождении?
Тут такая ситуация. Билет туда уже куплен. И надо ж такому случиться- вчера СЛУЧАЙНО на св-во попала водичка, да так, что на фасадной части св-ва слегка размыло прямоугольный штампик с наименованием заведения где сей штамп ставили! Нет, все буквы при этом прекрасно читаются, но буквы стали такими водными, что ли. Кто сталкивался- поймёт.
Возникает вопрос: что делать? Ехать с таким или менять св-во (по времени успеваем). Но тогда в билете туда уже будет неверная инфа!
Как быть?

Получите в ЗАГСЕ дубликат, скажите, что старое потеряли. Делают без проблем.
Старое свид-во покажете вместе с билетом проводнику при посадке, а новое - пограничникам на границе.


0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

 

Метки темы: граница, таможня, дети, документы, дорога, обман, развод, безопасность, Украина
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум