Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Азовское море. Есть ли оздоровительный эффект?

Просмотров темы: 37215

Оффлайн Lara i Taya

  • :)
  • Сообщений: 28
  • репутация: 2
: 13 Июнь 2010, 17:25:53
............что то навеяло мне.......
Обычно с детьми для укрепления здоровья едут на Чёрное море.
А я с ребёнком на Азовское ............. :o
Какие различя между морями? Есть ли оздоровительный эффект от Азовского моря?
« Отредактировано: 16 Май 2011, 21:36:28 от Roman »


Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #1 : 13 Июнь 2010, 19:13:54
Тема интересная, но тут нужно сразу разделить на:
- эффект от климатических условий
- эффект от воды
- эффект от расслабления мозга:)

По первому пункту - насколько знаю, довольно целительными свойствами обладает воздух с Черного моря. Там даже на морской экскурсии к Карадагу, рассказывают, как кто-то там специально переехал куда-то под Феодосию, чтобы исцеляться от туберкулеза, так как там особый специфический состав воздуха. И по легенде, вроде помогло.
Так вот, Черное море от Щелкино на расстоянии всего 40-50 км. Я не специалист, но предполагаю, что состав воздуха не сильно отличается, хотя, могу и ошибаться.

Далее. Вода в море.
Азовское менее соленое.
Да и вобще, не в курсе, обладает ли вода, хотя бы, Черного моря, целительными свойствами. Нужно поискать информацию.

И по третьему пункту - думаю, тут уже зависит от вас, где вам больше нравится.
« Отредактировано: 13 Июнь 2010, 21:17:33 от Roman »

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #2 : 13 Июнь 2010, 20:37:09
Что-то я не замечал особой целебности Черного моря. В Мисхоре и Ялте лечатся туберкулезники. В Саках и Евпатории лечат грязями из соленых озер. Сильной минеральной воды в Крыму нет.

Оффлайн Angelika

  • :)
  • Сообщений: 6
  • репутация: 0
Ответ #3 : 14 Июнь 2010, 10:30:57
Я где- то читала, что в Азовском море находится вся таблица Менделеева.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #4 : 14 Июнь 2010, 12:01:50
Про всю таблицу Менделеева, это такой "журналистско-экскурсионный" штамп. Тоже самое говорят и про Черное море, и про Азовское, и про Средиземное, и про Баренцево. Да, вобщем, введите в яндексе название любого моря + "таблица менделеева". Сами увидите.

Но при этом, вполне очевидно, что не все моря одинаково полезны) Равно как и не все элементы таблицы Менделеева. Например, захотели бы вы купаться в водичке с повышенным содержанием плутония?))
Я конечно, утрирую, но смысл как бы в том, что много зависит от наличия и концентрации именно полезных для организма элементов. А то, что содержится "вся таблица", это по сути, ни о чем.

Alexey

  • Гость
Ответ #5 : 14 Июнь 2010, 13:02:08
Что-то я не замечал особой целебности Черного моря.
А я, знаете замечал...
В качестве оффтопа:
До того, как женился, ездили мы отдыхать с другом в Туапсе, ну или почти в Туапсе(30 км от города), посёлок "Сосновый", недалеко от Джубги...
Жили в квартире тётки друга, она работала шеф-поваром при пансионате МВД, харчевались, собственно оттуда...каждый день, тётка таскала спортивные сумки с продуктами, но я не об этом...я о полезности моря...
Как-то у тёти, выдался выходной, и она предложила сходить на шашлык в горы, мы согласились...
Часов в 11 утра, полезли в горы, у них там стационарный мангал, который захочешь-не украдёшь)))
Вобщем, по-началу, всё было чинно-благородно, но до того момента, пока тётка не достала свою фирменную самогонку...
Сказать, что было весело-не сказать ничего! И по деревьям лазили с девчонками, и в горной речке голыми купались, и ужиков в узелок завязывали и т.д......
Спустились мы с гор, наверное часов в 8 вечера, хотя, правильнее сказать-скатились...Все просто,"пьянющие-в дупелину"...
Попали на местный дикий пляж(люди там не купаются), везде валуны и кругом трава, и вонь...йодом, причём вонища реальная, даже по-пьяни мозги вышибало...Короче, стали барахтаться, типа-играть в "Нептунов", надевая куски травы на голову...
Как дошли домой-не помню, да и никто не помнил...
Итог: с утра проснулись, и хоть бы малейший намёк на похмелье, его(похмелья)-попросту нет!
Кто-то скажет, что мол "самгинелли"-хорошая, может и хорошая....Только, пробовали потом и водку, и пиво, и вино-результат один-похмелья нет, а Вы говорите целебности нет)))


« Отредактировано: 14 Июнь 2010, 22:25:09 от Alexey »

Оффлайн Lara i Taya

  • :)
  • Сообщений: 28
  • репутация: 2
Ответ #6 : 14 Июнь 2010, 14:21:48
Я напишу про волшебные свойства Чёрного моря (это проверено на себе), на Азовское мы только поедем отдыхать.
В прошлом году дочь первый раз пошла в садик  в сентябре (2г8мес.) и мы решили ей поправить здоровье, укрепить иммунитет.  Поехали на Чёрное море.
В общей сложности на море мы пробыли 42дня (22дн в Анапе и 20дн в Керчи).
В итоге, дочь с сентября по апрель болела всего 3 раза по 5 дней!!!!!!!
У меня была проблема, это нейродермит на ноге (на голени). Это бляшка размером с куриное яйцо, синего цвета, чесалась страшно, вечно расчёсанная в спёкшейся крови. Юбки я не носила, т.к. это страхота неимоверная. Раза три ходила к врачам, мне прописывали разные мази – результат ноль!!!!!  
Она у меня уже стала заживать в Анапе, дней за 14. И пропала бесследно. Уже год прошёл она не появилась.
Причём на море с ребёнком мы ходили с 10 до 13ч и раза 2-3 делали заплыв по 15минут. Окунались до пояса.  Больше сидели в песке ковырялись. Вообще у нас был галечный пляж, а песок привозной. Я как увидела «анапское» море, меня просто «выворачивало» - мутное, сопли зелёные плавали повсюду, фантики, пакеты целофановые.  Личного пространства – размером с полотенце. А выбрали Анапу, т.к. в тур.агенстве сказали «с ребёнком только на Анапу, там море мелкое».
А вот в Керчи мне море очень понравилось – чистое, пляж свободный, там мы сидели прямо попами в воде. Головой дочь окунала, чтобы солёная вода попала в носоглотку.
Керь омывается двумя морями Азовским и Чёрным, на Азавскрое ездили, но раза 2. А так на Горпляж ходили (Чёрное море).
Моя нога к тому времени уже зажила.

галечный пляж "Высокий берег" г.Анапа лето 2009г

* _a392f65a807a.jpg (85.44 кБ. 640x480 - просмотрено 9223 раз.)

чуть левее на фото "загончик" это на галечном пляже песочек привозной. В основном там дети сидят. От воды, сами видите - далеко.
Не набегаешься, вещи стырят........

* _2976dc52450db.jpg (71.6 кБ. 640x480 - просмотрено 9220 раз.)

этот пляж с песком, по-моему Центральный г.Анапа 2009г (могу ошибаться в названии пляжа)

Оздоровление в Анапе это 40мин пребывания в воде, 3часа в песке, а остальное время: батут, качели, карусели, лимонад.
« Отредактировано: 15 Май 2011, 18:15:57 от Roman »

Оффлайн arxivarius

  • :)
  • Сообщений: 23
  • репутация: 0
Ответ #7 : 14 Июнь 2010, 14:34:57
Angelika,а еще вся таблица Менделеева содержится в табачном дыме)))

Оффлайн ASTRA

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 70
  • репутация: 2
  • Я там была))
Ответ #8 : 14 Июнь 2010, 18:10:13

В итоге, дочь с сентября по апрель болела всего 3 раза по 5 дней!!!!!!!
.
Это мало?
Про лечение кожных заболеваний, это не чудо, это всем известный факт! У дочи только на море зажил прокол в ухе, который нам не давал покоя около года...

Оффлайн Оля

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 489
  • репутация: 53
  • Рязань
  • Буду в Щелкино: Очень хочу поехать!
Ответ #9 : 14 Июнь 2010, 18:44:55
В Крыму не только море, но и воздух обладает целебными свойствами. Очень хорошо помогает людям с проблемами в легких, бронхах, восстанавливает нервную систему. Очень хорош воздух для астматиков) Порезалась- подержала ранку в море, и она быстро затянулась. Заболело горло- пополоскала морской водой и стало легче и т.д....

Оффлайн Оля

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 489
  • репутация: 53
  • Рязань
  • Буду в Щелкино: Очень хочу поехать!
Ответ #10 : 14 Июнь 2010, 19:09:34
Я в детстве очень часто болела простудными заболеваниями и кашель сразу опускался в бронхит, вот мама и стала каждое лето возить меня к морю.Мне помогло, выросла, начала возить ребенка- укреплять иммунитет. Теперь ребенок вырос, не хочет со мной ехать, а я без Крымского степного воздуха и ласкового Азовского моря уже не могу...

Оффлайн pom

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 220
  • репутация: 9
Ответ #11 : 14 Июнь 2010, 21:53:42
Вспомнил: моей матери еще рассказывала в Щелкино женщина из Москвы, что страдает астмой и приезжает в Щелкино каждые три месяца на две недели. Этого, говорит, хватает, чтобы чувствовать себя нормально.

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #12 : 15 Июнь 2010, 01:10:51
А я вспомнила анекдот:
Человек приходит к врачу. После осмотра врач говорит: "Вам надо побольше дышать морским воздухом." - "Но я моряк, доктор!" - "В таком случае Вам морской воздух противопоказан".

А если серьезно, 35 лет назад моя мама с большим успехом вылечила в Анапе до того страшно мучивший ее артроз плечевого сустава, но вскоре перенесла операцию в онкологическом центре, т.к. оказалось, что поездка на Черное море ей была противопоказана.
Вывод: кому-то поездка на море будет полезна, а кому-то может и навредить. Зависит от состояния здоровья.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #13 : 15 Июнь 2010, 10:39:23
Возьму только последнии 3 года
Мои после Щелкино (2008) не болели ни разу, только ветрянку подхватили в феврале и все. В 2007 после Геленджика, заболели там, потом еще месяц был какой-то кашель (у всех), вообще вспоминаю Геленджик с содроганием (в этом году даже бесплатно отказалась от поездки, одного раза хватило)
В 2009 году отдыхали в Судаке - болели сильно осенью (когда нас пугали свиным гриппом), старший даже попал в больницу с воспалением легких, остальные вроде нормально перенесли кашель, насморк и потом еще слегка поболели в феврале. Так вот получается, что все-таки оздоровление в Щелкино нашей семье укрепило более сильно организм, поэтому в этом году даже никакие альтернативы не рассматривались на семейном совете. Наверное эффект больше, потому, что все-таки в Черном море длительное пребывание в воде исключается (для меня все равно вода холодная), а в Щелкино дети сидят в воде практически целый день, выбегают только попить, перекусить и т.п.

Оффлайн swea1967

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 25
  • Москва, Кунцевская
  • Буду в Щелкино: Появилась надежда, что буду
Ответ #14 : 15 Июнь 2010, 11:12:58
Тема   интересная. Но все таки   когда  речь идет о здоровье  все очень индивидуально.   Когда то мне самой  рекомендовали  врачи имеено отдых  на Азовском  море  из-за  проблем  со  щитовидной железой. 


А  из опыта  отдыха  с ребенком :  в прошлом  году  в Щелкино были   две недели, в принципе  для оздоровления немного.Но эффект   действительно был.   За весь год   ребенок  болел   1  раз.  Ходим в сад. Для сравнения  :  в  прошлом году  болеть начали  с  нового года  и  периодически  ОРВ,  ангина и  два раза подряд отит. Лето перед этим никуда  не выезжали.  Так что   в этом  году    при  выборе отдыха   чашу весов   в сторону   Щелкино и Азовского моря   переесил именно этот фактор.  В принципе   оздоровительного эффекта можно    ожидать от отдыха как на Черном так и на Азовском  море. Но  на мой взгляд     для отдыха с детьми Азов    комфортнее(  мелкое  и хорошо прогреваемое  море).   

Оффлайн Zed

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 491
  • репутация: 72
  • Киев
  • Ex-абориген
Ответ #15 : 15 Июнь 2010, 22:07:43
Я хоть и не доктор но факторы, влияющие именно на оздоровление попытаюсь перечислить:
1. Жара. Прогревает все дыхательные и не только пути ,которые могли быть воспалены и где-то прячутся до первых холодов чтобы вылезть соплями и прочими "радостями"
2. Несмотря на побережье - сухой соленый воздух, не в пример суше чем ЮБК или Кавказ с их субтропиками. полезен для астматиков и прочих дыхальщиков.
3. купания в соленом и йодонаполненном море. полезно для кожи, волос и щитовидки.
4. Фрукты-овощи, натуральные в большинстве своем а не турция/испания. общая витаминизация организма.
5. Рыба. свежая морская. Источник фосфора, йода и кучи микроэлементов. особенно мелкая типа хамсы и тюльки. Минерализация организма + щитовидка
6. Психологический момент самого процесса отдыха. Влияет на все в куче многократно умножая эффект от предыдущих пунктов :)

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #16 : 17 Июнь 2010, 23:23:17
Тема   интересная. Но все таки   когда  речь идет о здоровье  все очень индивидуально.   Когда то мне самой  рекомендовали  врачи имеено отдых  на Азовском  море  из-за  проблем  со  щитовидной железой. 


А  из опыта  отдыха  с ребенком :  в прошлом  году  в Щелкино были   две недели, в принципе  для оздоровления немного.Но эффект   действительно был.   За весь год   ребенок  болел   1  раз.  Ходим в сад. Для сравнения  :  в  прошлом году  болеть начали  с  нового года  и  периодически  ОРВ,  ангина и  два раза подряд отит. Лето перед этим никуда  не выезжали.  Так что   в этом  году    при  выборе отдыха   чашу весов   в сторону   Щелкино и Азовского моря   переесил именно этот фактор.  В принципе   оздоровительного эффекта можно    ожидать от отдыха как на Черном так и на Азовском  море. Но  на мой взгляд     для отдыха с детьми Азов    комфортнее(  мелкое  и хорошо прогреваемое  море).   

эх, не удержалась прокомментировать. абсолютно не отрицая оздоровительного эффекта отдыха, должна вас частично разочаровать. дети все лето (с июня по конец августа) проводят в щелкино. старший был "домашний" ребенок, так что мы были в всторге от оздоровительного эффекта. младший первый раз на море поехал в 8 месяце и проводи на море время с мая по сентябрь. здоров. в прошлом году пошел в детский сад. ну, месяца три в сумме мы в детсуий сад отходили. плюнули и в мае отправили со стариками на азов. звонит - здоров и бодр. с ужасом ждем второго года дет сада, но надеемся, может адаптируется. всем хорошей погоды!

Оффлайн swea1967

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 304
  • репутация: 25
  • Москва, Кунцевская
  • Буду в Щелкино: Появилась надежда, что буду
Ответ #17 : 18 Июнь 2010, 09:33:25
vvtvv,  Я говорила  именно   о том ,  что   мы  ходим  в  сад второй  год  и практически не болели(хотя  у  нас  в группе  в этом году  пару  раз карантин был ).   Я  склонна  считать  что  это благодаря   отдыху  на море.  А первый  год в саду  всегда  адаптация   и редко  кто   без болячек его проходит.

Оффлайн soralena

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 753
  • репутация: 30
  • Москва
  • Буду в Щелкино: теперь уже и не знаю...
Ответ #18 : 18 Июнь 2010, 14:12:03
vvtvv,все дети без исключения в первый год в садике болеют и это нормально, уже к старшей группе они вообще перестают болеть. Потом еще , смотря в каком возрасте ребенок в сад пошел. Еще зависит от мед. сестры в д/саду, у меня у старшего сына, утром медсестра, если видела ребенка с насморком, тут же отправляла его в раздевалку до прихода родителей, ее не волновало может мама или нет, болеет ребенок, берите больничный, приводите только здоровых детей. К сожалению, такая практика не во всех детских садах. Так что сад это не показатель

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #19 : 18 Июнь 2010, 19:24:55
vvtvv,все дети без исключения в первый год в садике болеют и это нормально, уже к старшей группе они вообще перестают болеть. Потом еще , смотря в каком возрасте ребенок в сад пошел. Еще зависит от мед. сестры в д/саду, у меня у старшего сына, утром медсестра, если видела ребенка с насморком, тут же отправляла его в раздевалку до прихода родителей, ее не волновало может мама или нет, болеет ребенок, берите больничный, приводите только здоровых детей. К сожалению, такая практика не во всех детских садах. Так что сад это не показатель
господи, - не детский сад, а мечта какая-то. а у нас родители считают возможным детей с температурой приводить. вы из москвы? сообщите номер сада. в след году поставлю заведующую на уши, чтобы была такая же практика.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: Азовское море, Черное море, купание, здоровье, лечение, интересное
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум