Реклама
О Щелкино и мысе Казантип

Карта Щелкино с номерами домов
Карта Щелкино (вид из космоса)
Карта Щелкино с объектами
Щелкино на карте Крыма
Все дома Щелкино
Карты Щелкино и Казантипа
Информация о городе Щелкино, история Щелкино
Полуостров Казантип и мыс Казантип, Казантипский заповедник
Флора и фауна Казантипа
Крымская атомная станция (АЭС)
Новости Щелкино

Справочная информация

Телефоны Щёлкино и Ленино, правила набора номера
Погода в Щелкино и температура Азовского моря

Транспортные вопросы

Как доехать до Щелкино
Покупка билетов на поезд
В Щелкино на самолете
Авиабилеты
В Щелкино на машине
Инструкция по покупке билетов на поезд через интернет
Граница Россия - Украина
Провоз животных через границу
Расписание автобусов от и до Щелкино
Из Щёлкино в Коктебель
Прокат автомобилей в Крыму


Жилье в Щелкино

Обсуждение аренды жилья
Каталог жилья от хозяев
Агенты по аренде квартир
Пансионаты в Щелкино
Квартиры от компании   "Щёлкино.РУ"
Квартиры и цены - статистика

Полезная информация для тех, кто едет в Щелкино на отдых

Сотовая связь в Украине и Щелкино
Обмен валюты в Щелкино
Банкоматы и банки, денежные переводы
Интернет в Щелкино
Где в Щелкино хорошо кормят
Хорошие кафе в Феодосии, Керчи, и других городах Крыма
Цены в Щелкино. Сколько денег потратили на отдых
Цены на продукты питания в Щелкино
Любые вопросы о Щелкино
Рыба и рыбалка
Отдых в палатке
Погода в Щелкино и температура Азовского моря
Прокат автомобилей

Экскурсии, развлечения, интересное

Любые вопросы об экскурсиях, развлечениях
Достопримечательности Крыма
Аквапарки в Крыму
Прогулки по побережью
Пешие прогулки по Казантипу
Конные прогулки в Щелкино
Морские прогулки вокруг Казантипа
Экскурсии на атомную станцию
Прокат велосипедов, мотороллеров
Пляжные развлечения
Татарская бухта
Кайтсерфинг в Щелкино
Занятия Йогой
Рыба и рыбалка
Фестивали в Щелкино
Встречи участников форума shelkino.com

Фото

Фотографии Щелкино
Мыс Казантип
Фотографии Крымской АЭС
Панорамные фотографии
Щелкино 2008, май. Город.
Щелкино - город кошек
Щелкино 2008, май. Побережье
Все дома Щелкино

Впечатления и рассказы. Жизнь города

Впечатления и рассказы об отдыхе в Щелкино
Почему именно Щелкино?
Щелкино - взгляд в будущее!
Строительство нового микрорайона в Щелкино (Арабатская миля)
Жизнь в Щелкино
Экология

О сайте | Контакты

Правила пересечения границы с детьми

Просмотров темы: 76761

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #100 : 08 Июнь 2011, 19:04:10
Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется (для граждан России). Но на свидетельстве о рождении должен стоять штамп о гражданстве РФ (или нужен вкладыш).


Оффлайн Belolik

  • :)
  • Сообщений: 22
  • репутация: 0
  • Москва
  • Буду в Щелкино: 08.08.2012
Ответ #101 : 08 Июнь 2011, 19:17:00
Сомнение просто закралось))  Что ж поделать

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #102 : 08 Июнь 2011, 19:40:29
Belolik, почитайте, вся тема именно про это)
По закону, если ребенок с одним из родителей, никаких разрешений не нужно.
это не закон, а касается только некоторых стран, в тч Украины. В европейские страны - согласие второго родителя нужно в обязательном порядке.

Оффлайн Roman

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 3985
  • репутация: 153
  • Москва
Ответ #103 : 08 Июнь 2011, 20:22:58
vvtvv, то есть, не закон?
Это прописано как раз в Федеральном законе РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В Европейские страны не узнавал, но если действительно требуется, то это, явно требование не РФ, а страны въезда. Но вообще, сомневаюсь, что это так. По логике, во все другие страны тоже никаких разрешений не нужно. И в том же письме-разъяснении ФСБ, никаких сносок на исключения из этого закона нет.

Оффлайн vvtvv

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 307
  • репутация: 15
  • Москва
Ответ #104 : 08 Июнь 2011, 21:44:43
с нашей 20-й статьей я знакома. но таких стран осталось мало - все безвизовые. все остальные страны выдвигают требование о предоставлении нотариально заверенного разрешения второго родителя - иначе не выдадут визу. это их право. финляндия, латвия, эстония, италия - везде в этом году на границе потребовали разрешение на выезд от второго родителя.

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #105 : 05 Апрель 2012, 15:08:06
Здравствуйте! Специально зарегилась на этом форуме,читаю его уже два дня. В этом году впервые собираюсь за границу РФ, а именно - в Щёлкино. Поеду с двумя детьми от первого брака - 15 и 7 лет - и гражданским мужем. Сначала мне сказали,что нужно нотариально заверенное согласие отца детей на вывоз их за границу, но,потусовавшись на этом разделе форума, поняла,что советчики были-таки неправы? Пожалуйста, частые гости Щёлкино из России, скажите - так надо или не надо? деньги не лишние совсем, за зряшную бумажку отдавать не хочется, тем более,отец детей живет совсем в другом городе. далеко от нас, и пересечься нам с ним у нотариуса (к которому тоже требуется предварительная запись, да еще и не каждый день принимает) весьма проблематично.

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #106 : 05 Апрель 2012, 15:44:50
На сайте adybov.ru все это изжевано в краткой памятке (adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=11).

"1.4. Если ребенок, не достигший 18 лет, едет без обоих родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного из них на выезд ребенка, выданное ребенку или сопровождающему его лицу. В остальных случаях согласие на выезд ребенка не требуется. Не понадобится согласие и тогда, когда ребенок въехал в / на Украину с родителями или одним из них, а выезжает с родственником или знакомым без родителей."
« Отредактировано: 06 Май 2012, 15:00:34 от Roman »

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #107 : 05 Апрель 2012, 16:25:41
спасибо, я пожевала эту памятку неоднократно, но все равно где-то в теме видела сообщения от людей, которых попытались развести на деньги украинские таможенники.
В дополнение скажу еще вот что: так как моей младшей дочери нужно поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении, позвонила в местную УФМС. Тетенька на том конце провода назвала,какие документы нужно принести, и тут же добавила, узнав,что я разведена, что мне еще понадобится это треклятое разрешение, разумеется, нотариально заверенное. На что я возразила,что почитала форумы и законы, и что таковое не требуется. Тетенька стала настаивать и утверждать, что все, кто ездит из нашего города в Крым, такие разрешения берут все в обязательном порядке.
Вот и стали закрадываться смутные сомнения...
На всякий случай сделала несколько распечаток с сайта, покажу тетеньке завтра. Пусть больше глупостей людям не советует..)

Оффлайн Dvoryannikov

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 617
  • репутация: 59
  • Москва
  • Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Ответ #108 : 05 Апрель 2012, 17:03:06
Учёная Белка, Развод на границе процветает, это да.
Но вот в чем штука: по закону так, по разводу - по другому. Вас не разведут, если вы сами не захотите развестись. На том сайте есть спецы по противостоянию разводам. Я для себя выяснил две прописные истины:
1. Не подавай симптомов готовности к разводу.
2. В случае особой рьяности служителей, проси письменный отказ в пересечении границы.

P.S. А тетеньки во всяких паспортных столах очень часто любят, чтобы им приносили разные ненужные бумажки. Макулатуру они что ли собирают...

Оффлайн Tantel

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 374
  • репутация: 27
  • Москва
  • В жизни должно оставаться время для радости.
Ответ #109 : 05 Апрель 2012, 22:19:39
Мы первый раз ехали в Щелкино тоже на поезде в 2010 (кстати тоже черпала информацию с этого сайта :-) в составе я, сын, моя мама. При прохождении границы вместе с документами ненавязчиво так протянула в "уголке" распечатку с правилами пересечения границы всю испещренную маркерами. Ну вроде смотрите, что вам нужно. Вопросов у погранцов как-то не возникло :-). В прошлом году так же ехала моя мама, но одна с внуком. Мы ей естественно доверенность сделали. Она потом рассказывала, что даже проводники пытались стращать. Но она чувствовала себя уверенно и вопросов на границе также не возникло. 

Оффлайн Kasatka

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 1051
  • репутация: 133
  • МО и Москва
Ответ #110 : 07 Апрель 2012, 01:09:02
Прошлым летом пересекали границу : я,моя мама и мой сын. Было где то часа 3 ночи. Ребенок естественно спал. Когда к нам в купе постучались пограничники и таможенники, мы вышли из купе(я и мама) и сказали что не хотим чтобы нашего ребенка разбудили. У нас посмотрели паспорта и свидетельство о рождении ребенка, и карточку эмиграционную. Таможенник очень нежно открыл дверь купе - посмотрел на ребенка и также тихонько дверь прикрыл. После того как дверь была закрыта, он нам тихим голосом сказал: что теперь мы можем спокойно ложиться спать и проверять нас больше не будут. Т. е. нашего ребенка действительно не хотели разбудить. Это были украинские таможенники и пограничники. За что им и СПАСИБО! На обратном пути история повторилась один в один! Действительно если ведешь себя уверенно и спокойно о чем то просишь  не скандалишь это срабатывает в 90%. Есть конечно везде 10% людей которым по барабану покой чужого дитя. От этого никуда не деться. Но в основной массе служащие еще и хорошие психологи. Видят как человек волнуется и начинают прощупывать слабые места. Уверенность и спокойствие ваших реакций они сразу заметят.   

Оффлайн mari

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 518
  • репутация: 26
  • Москва
  • Очень хочу в Щелкино...
  • Буду в Щелкино: В августе 2019
Ответ #111 : 07 Апрель 2012, 01:23:12
Ездили на поезде четыре года.  Ни пограничники, ни таможенники ребенка никогда не будили.

Оффлайн Shlih

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 620
  • репутация: 56
Ответ #112 : 07 Апрель 2012, 14:22:22
Да все уже нормально на границе. Потихоньку и в россии, и в Украине люди начинают жить поспокойнее, без революционных потрясений. Это в 90-е годы был тотальный беспредел и демократия (туды ее в качель) :)

Оффлайн Играша

  • Знаток Щелкино
  • Сообщений: 181
  • репутация: 4
  • Москва
  • Буду в Щелкино: с 28.07 по 19.08.16
Ответ #113 : 07 Апрель 2012, 23:49:08
Ученая Белка, побольше спокойной уверенности и все будет хорошо. Разрешение на детей не нужно!!!
Исключение составляют случаи, когда ребенку не разрешен выезд из РФ по решению суда. Список таких детей ВСЕГДА есть у пограничников. Поэтому, если вдруг какой-то "неправильный" пограничник начнет требовать разрешение, тихо и спокойно просите его предъявить этот список и в нем фамилию Вашего ребенка. А если будет настаивать, то как советует Dvoryannikov, требуйте письменный отказ в пересечении границы.
Но, на самом деле, все будет нормально, не переживайте. :)

Оффлайн Учёная Белка

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 61
  • репутация: 2
  • Буду в Щелкино: Была!!!
Ответ #114 : 09 Апрель 2012, 20:19:34
Спасибо, Играша, и все, кто откликнулся. Хочется, чтобы начало отдыха не было омрачено, надеюсь, все будет цивилизованно. У нас здесь  - серое небо, серая земля, над землей висит белый, непроницаемый саван тумана, сыро и зябко. И так приятно бывает помечтать о том,что скоро будет солнце, небо, море, облака..)

Оффлайн Divsand

  • :)
  • Сообщений: 1
  • репутация: 0
Ответ #115 : 01 Май 2012, 23:34:30
Добрый день. У меня вопрос немножко другого направления. Понимаю, что не совсем в тему, но не ругайте нас. Я уже весь интернет перерыл - столько противоречий по этому вопросу. Помогите нам пожалуйста в решении такой проблемы. Моя девушка живет в Украине, у неё есть ребенок (1,5 года). С отцом ребенка она не расписана и замужем никогда не была, но фамилия у ребенка отца. При регистрации ребенка отец присутствовал. Я живу в России. Мы с ней хотим расписаться, с последующим переездом её и ребенка в Россию. Отец ребенка ещё не в курсе, но думаем будет против - расстались они плохо и она в гневе подала на алименты - скорее пойдет на принцип. А тут я ещё начитался в интернете, что для пересечении границы нужно разрешение отца. Мы сейчас просто в шоке!! и как нам быть не знаем.  Мы хотели чтобы она с ребенком приехала сюда и здесь написать заявление в загс. Подскажите пожалуйста есть ли решение нашей проблемы или как нам быть вообще?? Неужели нельзя никак это решить??

Оффлайн Lubashkaw

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 318
  • репутация: 19
Ответ #116 : 02 Май 2012, 17:19:52
Учёная Белка,
Читаю, ответы разные. Про личный опыт: всегда брала разрешение от первого мужа на вывоз ребенка. В этом году засомневалась, нужно ли лишний раз деньги тратить. Пошла в консульство Украины в нашем городе (Нижний Новгород). Ответ консула был однозначный: ОБЯЗАТЕЛЬНО. Причем - как он сказал - хоть это и нужно больше российским погранцам (чтоб никто не сбежал из страны), но ст.20 наша разрешает. По украинским законам пограничники могут не впустить или не выпустить. Вот такой был ответ. Не знаю, спросят ли разрешение на границе, но теперь буду его брать точно! Лучше ПЕРЕстраховаться.

Оффлайн Lubashkaw

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 318
  • репутация: 19
Ответ #117 : 02 Май 2012, 17:24:24
Касаткина Елена,
Насмешили пограничники: Брала в поездку подругу сына, у них разница в возрасте - 1 неделя (1 апреля и 7 апреля). Пограничник проверял документы, не обратил внимания на разные фамилии в свидетельствах о рождении. Ночь, видимо, не выспался. Смотрел, смотрел на документы, на спящих детей и выдал: Я не понял, они у Вас что, близнецы что ли? :) Хотела бы я посмотреть на близнецов с такой разницей в днях рождения :)

Оффлайн bucher_killer

  • Любитель Щелкино
  • Сообщений: 42
  • репутация: 4
  • Мск
Ответ #118 : 06 Май 2012, 09:04:29
Извините, за дебильный вопрос, но все же я его задам)
Вчера приобрела билеты до Щелкино. На себя и на ребенка (1 год). Оба билета - по загранпаспортам. мы - граждане - РФ.
А теперь думаю - в моем загранпаспорте не указан же ребенок, тем более у нас фамилии разные. Поэтому в любом случае тащить или общероссийский паспорт или свидетельство о рождении? Или можно копии этих документов?
Сразу оговорюсь - не люблю с собой таскать российский паспорт - все время его теряю!


Оффлайн Lubashkaw

  • Постоялец форума Щелкино
  • Сообщений: 318
  • репутация: 19
Ответ #119 : 06 Май 2012, 09:36:58
bucher_killer, Возьмите оригинал свидетельства о рождении. Должно же быть где-то написано, что Вы мама. На моих глазах несколько раз высаживали с поезда людей с копиями документов. Правда, у Вас загранпаспорт. Русский, наверное, нет смысла брать. А вот оригинал Свидетельства я бы взяла. 

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

 

Метки темы: граница, таможня, дети, документы, дорога, обман, развод, безопасность, Украина
Код вставки ссылки на данную тему для форумов:
→ Ctrl+c
Код вставки ссылки на данную тему в формате html:
→ Ctrl+c

Поделиться темой:


Метки: [смотреть все] | популярные:
Азовское море (14) аренда жилья (20) базы отдыха (39) безопасность (13) впечатления (9) выбор места отдыха (8) город (200) гостиницы (39) граница (9) дачи (9) деньги (9) дети (20) документы (9) дома (173) дорога (9) достопримечательности (13) еда (66) ехать или не ехать (7) жилье (185) здоровье (10) интересное (9) как доехать (21) кафе (52) квартиры (16) Крым (14) магазины (9) негатив (8) недвижимость (8) отдых (8) пансионаты (40) пляжи (13) поезда (8) понос (1) почему Щелкино (7) природа (10) развлечения (28) снять жилье (14) спорт (9) таможня (9) транспорт (33) фото (123) цены (9) частный сектор (10) чем заняться (21) что посмотреть (18) экскурсии (21)



Форум shelkino.com: Интересная и полезная информация о городе Щелкино и Казантипском полуострове. Все об отдыхе на Крымском приазовье | Крымский форум